Так, ладно. Я отлип от двери, которую подпирал спиной всё время, пока находился в раздумье и решил заняться физическим трудом. Как утверждают большие умы, труд помогает разложить по полочкам все мысли и выработать правильный вектор действий.

Этих грёбаных мыслей у меня хоть отбавляй, и субботнее утро, как, впрочем, и день, обещают стать насыщенными. Ну, а если принять во внимание богатое на события начало дня, то применить характеристику «чересчур» вполне оправданно.

К Гроху нужно наведаться и обозначить ближайшие планы реконструкции его заведения, согласно новому веянью. По пути планирую заскочить в пошивочную мастерскую и расплатиться с мастером, что снял выкройки с моих джинс и ветровки. Нужно справить одежду, как тут любят выражаться местные.

Я проверил кармашек на джинсах, где под замком-молнией лежат ещё денежки. Золотой червонец с мелочью, хотя, по здешнему ценообразованию, такая мелочёвка тянет на нормальное состояние для некоторых граждан определённых слоёв среди обывателей.

Выйдя коридором к двери заднего входа, я остановился, вспоминая, куда хозяин складировал доставленные из плотницкой мастерской заготовки, заказанные мной для возведения спортивной площадки, приближённой к монашеской, Тибетского стиля. Ну, или того, какой получится. Мне без разницы, главное, чтобы пользу приносила. Иначе захирею без тренировок. Однозначно.

Требуется собрать все макивары, установки для имитации боя с вооружённым противником, крутящийся манекен «вин чун» поставить, для отработки ударной техники.

Я вспомнил про сарайчик, в котором ранее обнаружил инструменты, столярные и слесарные, и решительно вышел во двор, выбрав направление к этому, повсеместно распространённому у здешних обывателей строению. Естественно, что все заготовки я обнаружил именно в его просторных недрах.

Турники и прочие приспособления я решил собирать под открытым небом, а вот крутящийся манекен вин чун счёл целесообразным установить тут, прямо в сарае. Вооружившись памятью, я принялся за самое важное на данном этапе строительства, а именно, разбирать заготовки на комплекты.

— Не помешаю, Ваша светлость? — раздался за спиной вопрос от Григория.

Мне резануло нервы его обращение. Ну, не привык я к такому, хотя до сих пор не разобрался, хорошо это или плохо.

— Оставь официоз всяк сюда входящий! — ответил я шуткой, обратив её в тезис. — Короче, мне неприятна такая официальность в общении, — решил расставить все точки одним разговором. — Если хочешь остаться со мной, то соблюдай простое правило. В среде друзей обращайся ко мне нормально, без этих галантных выкрутасов с титулованием. Понял?

Григорий отреагировал улыбкой, явно говорящий о его согласии. Даже не стал привередничать и оправдываться, мол, ты же, вроде как, хозяин получаешься, а я верный слуга, и так далее, и в том же духе.

— Договорились, а кстати, что это за дрова? — он взял в руки одну из полированных реек, будущую ступеньку шведской лесенки.

— Лестница к силе! — я ухмыльнулся и взял кривую заготовку, что должна имитировать ногу на крутящемся тренажёре.

Распутин аккуратно положил её на место и принялся вытягивать из кучи такие же рейки, показав мне, что прекрасно понял задачу по сортировке. Смышлёный, да нет, просто умный парнишка, хоть и выглядит стрёмно, точнее, весело или нелепо с рыжей шевелюрой.

— Молоток! — я выдал похвалу, как умею. — Продолжай в том же духе!

— А это что за рогатина? — Распутин вынул кривую заготовку будущей ноги манекена. — Куда такую кривую вставишь?

Я посмотрел на этого любознательного и приготовился к массе вопросов в процессе строительства.

— Эта штука будет пытаться тебя долбануть промежду… — блин, что я несу. — Это имитатор ответных ударов, по голени и бёдрам. Чтобы не расслаблялся.

Увидеть, что в голове у Григория пазл не складывается, особого труда не составило. Пришлось остановить его новый вопрос, приложив к губам указательный палец.

— Чш-ш! Просто пока не отвлекай расспросами, — я понял, что нужно расшифровать парню причину своей неразговорчивости. — Гриш, всё ты поймёшь и попробуешь. Синяков обещаю много, так как обучение твоё, коли захочешь, продлится долго и по первости будет безуспешным! — тут я вспомнил свои первые уроки общения с крутящимся манекеном и мысленно улыбнулся. — Сейчас же, мне нужно сосредоточиться и рассортировать всё это, — я обозначил рукой фронт работ. — Надеюсь, что ты уяснил этот моментик.

Мы продолжили работу, которая пошла заметно веселее и уже скоро я собрал и положил на пол ось первого приспособления. Тут же замешкался, так как бревно с дырками под имитаторы ног и рук, со сквозным отверстием во всю длину, сделано из тяжёлого сорта дерева. Без помощи собрать основу никак не получится, даже для двоих этот этап строительства представляет серьёзную проблему.

Дверь сарая осталась открыта и посему я не заметил появления Тимки. Оказалось, что парень давно наблюдает за нашими потугами.

— Феликс, барин, — он отвлёк нас, заставив Григория вздрогнуть. — Ты, хоть и большой, но глупо поступаешь. Ну вот, прям как без друзей вовсе, — заявил предводитель ватаги беспризорников. — Не мог послание дать? Я тебе стока помощников нагоню, что проталкиваться нужно будет на всём участке.

Распутин по своему воспринял монолог моего друга.

— Как смеешь ты, рванина подзаборная, так обращаться к князю? — свирепо проскрежетал зубами мой новый товарищ. — Учить тебя буду!

При этом Гришка недвусмысленно взял в руки деревяшку и двинулся по направлению к совершенно никак не отреагировавшему на замечание Тимохе.

Этот предводитель мелких команчей, вместо того, чтобы как-то дать заднюю, вынул верёвку с кожаным мешочком, положил туда камень и начал раскручивать орудие. В том, что я впервые в жизни увидел настоящую пращу в работе, сомнения не возникло.

— А ну-ка, стоять! — мне пришлось заорать почти во всю глотку. — Стопэ, я сказал! — надавил ещё раз, не видя изменения в ситуации. — Ещё раз, твою мать, позволите себе делать то, что не оговорили со мной, то уволю всех нахрен! — эти слова я адресовал молодому Распутину, по большей части. — Рты закрыли, оружие положили! Тимка, голова твоя умная, дай глянуть твоё оружие, — мне пришла в голову правильная мысль резко сменить тему, чтобы не создавать неприятного акцента. — Всегда хотел запулить булдыган из такого! Научишь? — Я требовательно протянул руку.

Мой беспризорный друг никак не отреагировал, но вращение пращи остановил, косо глядя на такого же распетушившегося Григория.

— Не, — я сделал безразличие в выражении и убрал руки за спину. — Если вам приспичило поскубаться, так, за ради знакомства, — я встал между ними, — тогда да, давайте, и помните, что после огребёте от меня оба! Вон там, за дверью, — я указал кивком на выход. — Там есть пара клякс из расплавленного металла. Это я посуду мыл. Так что представьте, что будет, если я не мыть её буду, а чистить?

Эта угроза подействовала и ребята перестали открыто готовиться к конфронтации с применением подручного вооружения.

Тимка свернул своё орудие и протянул мне, а граф Распутин положил аккуратно палку.

— А чо он первый лезет в неположенное? Коли я тут, у тебя, и разговариваю, знать имею какое-то право. Мозги то можно включать? — выдал главарь бродячих малолеток. — Я, чай, не из пугливого десятка! Ну, коли он тоже твой, то тогда прощаю! — заявил Тимка важно, а я чуть не выдал своего настроения, едва не расхохотавшись. — Держи, Феликс, — он сунул мне пращу вместе с камнем. — Тут просто всё. Вращаешь, подкручиваешь и хлёстким движением отправляешь каменюку куда пожелаешь!

— Обалденное объяснение по эксплуатации носимого вооружения, — я пробубнил своё мнение на произнесённые слова инструкции. — Прямо ясность внёс — предельную! У меня точно получится, теперь-то нет и толики сомнения!

Я вышел из сарая и прикинул, куда буду отправлять камень. Внимательно осмотрел все приметные местечки заднего двора. Естественно, что за мишень сошло ведро на бортике колодца, как наиболее яркое и достаточно крупное.

— Барин, — мою сосредоточенность перебил Тимка. — Ты, главное, расслабленно всё исполняй, — выдал пацан крайнее напутствие и потихоньку отошёл на приличное расстояние.

Я отреагировал кивком, а сам заподозрил, что не так всё просто с этим безупречным оружием. Ох, а не построить ли мне руну, так, на всякий случай. Но какую? Помывочную? Так. Я представил свою тетрадку и шестиугольник. Там каждая стихия помещалась мной в определённый угол построения и фиксировалась, типа, запечатывалась в малый шестигранник.

Затем, к четырём стихиям, воздуху, земле, огню и воде я мысленно добавлял ту, что сокрыта в человеке, не знаю, как она правильно называется, и, перемещая её, усиливал определённую стихию.

Угу. Так как-то. Я почесал затылок под внимательными взглядами пацанов.

А если рядом с руной душевной стихии, поставить любую из четырёх дополнительно на выбор? Что тогда получится? А к выбранной руне, например, к земле, приплюсую остальные три, и её же, земную, усилю внутренней энергией? Продублировав землю, я основательно направлю всё построение к нужной, многократно усиленной стихии. Земля тогда в этой запутанной системе станет самой основной и…