Хм! Я мысленно хмыкнул. Получится чёрт знает что! Много мыслей. А в центре то что?

Думая над этим сложным геометрическим построением с кучей переменных, я неосознанно представил камень, заряженный в мешочек пращи. При этом я потихоньку раскручивал оружие и когда отвлёкся от мыслей о тетрадке с изысканиями, то было уже поздно.

Выполнение хлёсткого посыла вращающегося оружия я исполнил на отлично! И тут…

Шаа-аа-рах-х! Мать твою за непонятное!

Баа-баах! В моей башне прогремело, а вдали вспыхнуло. В затылок что-то долбануло с такой силой, что я инстинктивно придержал свои глазки, опасаясь, чтобы не выпали. Нехилая отдача у рунного построения, осадные орудия нервно курят, плюясь и плавясь от зависти.

Я что, снова впечатался куда-то?

Сквозь летающие звёздочки я увидел землю, резко изменившую ось наклона и ударившую по переносице.

Оттолкнувшись от почвы, совершенно автоматически, и встав на локтях, я успел посмотреть в сторону цели.

Мда-а-а… Ну, что же? Вроде, попадание можно считать свершившимся.

«А где бабуля?» Вспомнилась фраза из известной комедии про троих неудачливых имитаторов ограбления. В исполнении Вицина.

Колодезной кладки я не увидел.

В дыму и тлеющих деревяшках, посреди валунов бывшей кладки некогда красивого строения, стоит ведро, млин, чтоб его! Вот, почему я мишень не передвинул?

Это треклятое ноу хау, растудыт его за ногу, применённое по безобидному ведёрку, всё равно, что использование атомной бомбы против папуасов с копьями и перьями вместо всякой там одежды.

Звук открывающейся двери дома, оказавшейся уже сбоку, я почти не слышал, как и не видел бегущего Артура с графом Татищевым. Просто больше некому.

— Фе-ли-и-и-и-икс! — я услышал затихающий крик, который удалялся всё дальше и дальше…

Писец! Походу, я снова где-то накосячил!

Такая была крайняя, посетившая меня мысль, прежде чем сознание полностью отказалось сотрудничать с моими мозгами.

Темнота…

Глава 2. Я в шоке от этого всего. Мрачные перспективы службы в армии

Открыл глаза я не в больничной палате, как предполагал, исходя из ощущения нанесённого урона моему физическому здоровью, а в той же самой комнатке, в антикварной лавке Артура. Обрадовался несказанно, аж волосы вспотели, если фигурально выражаться.

Прозрачную фурию не увидел. Наверное в игнор лист меня занесла, или занята по обыкновению со своими такими же прозрачными друзьями. Хотя в первый раз появилась, чтобы помочь справиться с последствиями моих рунных изысканий.

А может я попросту пострадал не так сильно. Защита от всего магического наверняка справилась, презентованная этой прозрачной искусительницей, в момент когда я появился в мире магии. До сих пор я не имею внятного объяснения, кто она такая и где обитает. Может ещё в одном перпендикулярном или параллельном мире?

Ну да ладно. Осмотрюсь пока и проанализирую своё состояние, не плохое, как выясняется.

Я пошевелил руками, ногами, и убедился что всё нормально. Голова не болит, разве что немного затылок побаливает. Ощупал переносицу — бинго! Цела моя носопырка и это радует.

Дверь открылась, а мне не захотелось сразу показывать своё благополучное физическое здоровье и я прикрыл глаза, больного изображая.

— Кх-м. Мда-с! Когда я разрешил тренировки на заднем дворе своей, подчеркну, любимой лавчонки антикварной, я имел ввиду совершенно не это! От слова «АБСОЛЮТНО!», как ты любишь добавлять для акцента! — раздался строгий голос Артура с нотками досады.

Я открыл глаза, правильно расценив степень его осведомлённости относительно болезного меня. Скрыть от мага, а может и Магистра Рун своё состояние, это сложная задача, даже невозможная. Посему валять ваньку не стоит.

Артур выглядит озабоченным и немного уставшим. Странно, где успел выложиться и поработать уважаемый хозяин?

— Артур, ну извини! — я начал подниматься на кровати. — А что такого произошло то? Ну сорвалось построение Руны в самый последний момент. Ну шарахнуло не по детски, — я продолжил выдавать слова оправдания, хоть и чувствую вину за собой, мало-мало. — Ты же не будешь ругаться из-за поломанной слегонца старой кладки?

— Старой? Старой и слегонца говоришь? — Артур нервно прошёл к столику с графином. — Да ей и сотни лет ещё нет! — он нервно наполнил стакан квасом и осушил его залпом. — Ну подумаешь — может и есть. Но она была в идеальном состоянии! А стена здания, куда ты прилетел от отдачи, как твои друзья сказали? Там твой контур тела в кладке углублённый навсегда теперь останется!

Высказав всё в сердцах, старший друг опустился в кресло и сменил выражение на более мягкое, начиная отходить и почти улыбаться краями губ. При этом всё ещё стараясь подчеркнуть статус кво, и продолжая играть папу, раздосадованного поведением несмышлёного отпрыска, это как минимум. Не могу охарактеризовать его поведение иначе.

— Артур, ну дорогой, — я решил поиграть в подхалимаж. — Ты же маг, и ещё вон какой — мощный. Даже летать умеешь. Неужто так сложно восстановить кладку, связав пару рун? Я вот, сейчас встану и вернусь назад, помогу с вязью. Думаю, махом всё восстановлю! — завершил я предложение уже встав и натягивая джинсы, размышляя при этом, на кой чёрт с меня всё сняли.

Мой взрослый друг отреагировал адекватно, согласно промелькнувшей информации о помощи. Он вскочил с места и сделал недвусмысленный жест отчаяния, всплеснув руками. Посмотрел на меня и полез в тумбочку, используемую в качестве мини бара. За коньяком, как я сразу и увидел, хотя и так догадаться не сложно, судя по его нервозной реакции на моё искреннее желание оказать посильную помощь в восстановлении разрушенного колодца.

Опрокинув сразу пару рюмок он отдышался и снова сел напротив, устремив на меня взгляд голодного волка, ну или просто разозлившегося зверя. Любого зверя, но обязательно кровожадного и очень опасного.

— Даже не вздумай, — проговорил Артур тоном, не дающим возможности не исполнить требование. — Мне хватит сегодняшних восстановительных работ. В кои-то веки, я! — он поднял указательный палец для акцента. — Я, самолично исполнил восстановительные Рунные Вязи. Докатился, это ж надо.

— А что, разве это занятие возбраняется, или немодно среди магов? — я честно не понял его недовольства. — Раз всё так легко? Подумаешь, пара рун и всё в порядке… — пожал я в довершение плечами и осмотрелся в поисках ветровки.

Артур изменил выражение на отвращение. Странное поведение друга от меня не ускользнуло.

— Вязи по восстановлению? Да это занятие для услужников, пусть и магов, — Артур высказал замечание в сердцах. — Магу моего, да и твоего уровня, непозволительно заниматься домашними делами, уборкой и починкой с применением рун. Пусть даже и есть на то причины. Конечно, я умею это делать, но сам факт… — он покачал головой. — Как много ты ещё не знаешь… Ладно, проехали, как ты любишь выражаться. Я всё восстановил, кстати при помощи твоего поверенного и оруженосца. Ты же не шутил, когда принял их в наём?

Я вдруг судорожно начал вспоминать, как именно я нанял уважаемых графьёв и не вспомнил ничего, отдалённо похожего на ритуал с работодателем, наймом и заключением договоров. Странно.

— Нет, не шутил, — пришлось подтвердить то, подробностей чего не помню. — Кстати, а где они? — у меня созрел вполне правомерный вопрос. — И прости меня, я не хотел доставлять тебе таких неудобств, — я сбацал трепетное выражение раскаяния. — Кстати, я и таракана не вижу что-то?

Вот зачем я вспомнил про Чукчу вслух? Кто меня за язык тянул?

— Моя устал помогать твоему заживлению! — раздался из часов лаконичный ответ рыжего и усатого. — Теперь моя отдыхаю! Просьба не кантовать мою, и не шуметь громко, однака!

Я покосился на часы, что выполнены в морской тематике. Русалок, что до этого вальяжно располагались по обе стороны от циферблата и сверху от него, не увидел. Только пустые раковины. Живо представил владельца гарема, обмахиваемого служанками веерами из перьев павлина, как падишаха, на троне восседающего и потягивающего напитки, и улыбнулся.

— И не нада над моя улыбаться! — незамедлительно среагировал Чукча на моё выражение, хотя и не видит, зараза усатая. — Твоя косточки, начальника, совсем рассыпалися. Чинил долго и очень радовался, что молчаливая твоя в беспамятстве! Всё! Моя сильно устала! Малая, подай ещё сахара. Спасибо, ты просто восхитительна, когда стесняешься и хвостиком прикрываешься…

Это последнее, что я услышал от своего призванного товарища, которого отчего-то некоторые маги изрядно побаиваются, и чуть в голос не рассмеялся. Но информация про раздробленные кости, что он вылечил, остановила меня от бурного выражения, переполняющих мою душу эмоций.

Х-м? Да что в нём такого скрывается? Да ладно. Авось наружу вылезет ответ на правомерный вопрос о его статусе при мне.

Пока я выслушивал недовольного усатого узурпатора, оккупировавшего часы и неизвестно чем там занимающегося, Артур посмотрел на свой карманный хронометр, вынув его из специального кармашка в жилетке. Хмыкнул и принял на грудь ещё грамм пятьдесят креплёного напитка. Встал и направился к двери. Вдруг обернулся, будто забыл что-то.