— Господин, Феликс, — он стушевался. — Очень я в радости от вашего визита стал! — выдал он приветствие, как смог и взяв меня под локоть аккуратно провёл к самому лучшему столику у окна. — Мы тут вертимся до седьмого пота, — продолжил бригадир. — Столько клиентов! Да-с! Вы с другом присядьте тут, — парень заботливо отодвинул стул для меня. — Я моментом позову Гроха! Да-с.

Я чинно присел и протянул ему целый пятак, помня как сам радовался платёжеспособному люду. Поправив револьвер, я бросил взгляд на стойку, где по традиции должен стоять сам хозяин и наблюдать за залом.

— А господин с госпожой Ксандрой меню на вечер изволят обсуждать, — Виктор правильно истолковал моё внимание. — Я сию минуту! Да-с!

Он щёлкнул пальцами и у нашего стола возникли невесть от кель прибежавшие Алексей с Пашкой, при этом сам Виктор преисполнился гордости.

— Ого! Кх-м, Витюша, выходит тебя повысили? Прими искренние поздравления, рад за тебя! — я решил немного польстить и поиграть на самолюбии парня. — Теперь ты и за гостями следишь, и денежку собираешь, как Грох, хозяин?

Немудрено, что моё замечание подействовало правильно. Бывший начальник служек загордился собой и поправил пару складок на фартуке. При этом он вдруг смутился, не торопясь взять у меня монетку из рук. Боится или просто стесняется? Ну и ладно. Я положил пять копеек на стол.

— Да-с, меня повысил хозяин, — он нерешительно отвёл руки за спину. — Я ему благодарен. Получаю теперь аж пятнадцать копеечек за смену. Представляете, господин Феликс? — бывший бригадир расплылся в мечтательной улыбке, явно подсчитывая доход за год.

Ого, так парню просто фарт в этом заведении улыбнулся. Ну-ну. Да ладно, ведь он старожил, а надёжные работники всегда ценны. Я ещё раз осмотрелся.

Действительно, народу уйма. Все чинно обедают и пьют напитки, коктейли в основном, как фирменный продукт заведения.

Невероятно, но за дальним столиком я заметил до боли в дёснах знакомую физиономию в пенсне. Рэйнолд Аперкилд, собственной персоной. Да чтоб его за ногу и об подоконник! На ловца и зверь бежит! Сча он ответит по полной за приколы со службой в армии, грозящей обрушиться на мою голову. Страх как хочется высказать ему всё.

— Витюша, любезный, — я обратился к парню поднимаясь из-за стола. — Обслужи моего друга, как положено со всем вниманием, но только ни грамма алкогольного не подавай. Я поговорю с господином и присоединюсь, — мне стоило больших трудов спокойно объяснить свои намерения, не расшвыривая мебель и не ругаясь в полный голос. — Гроха подзови чуть позднее, когда я закончу душевную беседу.

Виктор кинул взгляд в направлении моего внимания, как и Григорий, поправивший на всякий случай револьверы, скрытые полами накидки. Так, чисто из-за реакции на моё возбуждение.

— Да, конечно Феликс, — кивнул старший по залу. — Всё исполню, как и велено.

Молодой граф Распутин тоже кивнул и сел поудобнее, так, что бы видеть столик со следователем.

— Можешь не беспокоиться, — Гришка тоже подал голос. — У меня и так нет настроения и желания напиваться с утра пораньше! Я посмотрю, ежели какая оказия, то смело на меня рассчитывай!

Я кивнул, и прежде чем отправиться на переговоры заметил, как Виктор, стесняясь, всё же забрал со стола денежку и моментально скрылся, оставив моего оруженосца на попечение Павла, принявшегося запоминать заказ на нехитрую снедь к трапезе.

К этому моменту я уже поднялся, а сделав первый шаг оценил Аперкилда, который заметил меня и стал улыбаться краями губ, неотрывна созерцая моё продвижение среди посетителей. Толкаться не пришлось, так как культура респектабельного заведения повысилась.

Меня пропускали и сторонились, едва я подходил к очередной компании, заглянувшей отобедать к Гроху и попить слабоалкогольных новинок из меню.

Подойдя я сел напротив человека с высоким и загадочным званием, навивающим на всех страх должностью Следователя Внутренней Безопасности Верховного Протектората Магии Рун Руссии. Ну и по совместительству моим крёстным, давшим титул и завербовавшим меня не пойми для чего. Естественно, что разрешения я не спрашивал, да и сам Рэйнолд предупредил моё действие, сам первым указав на стул.

— Ваша Светлость, — начал он учтиво, даже поклонился. — Я несказанно рад видеть Вас в добром здравии. А я вот решил посетить знаменитое место города, так сказать, отведать напитков. Вообще, посмотреть, попробовать, — его тон любезный начал по тихому вымораживать меня. — По крайней мере, мне будет что рассказать по возвращению к себе. Вы не находите, что такие заведения получат популярность по крупным городам Руссии?

Я уже сел и налил себе коктейля из графина. Попробовал. А ведь вкусно получается, тем паче, что разводит Ксандра коктейли из натуральных ингредиентов. Клубника отдаёт таким ароматом. Закачаешься.

Но мой интерес вызван не обменом любезностями, посему выражение свирепого князя я не изменил, но дал себе слово, проявить максимум учтивости. По возможности, естественно.

— Рэйнолд, уважаемый, вы же видите, что мне не до взаимных похвал и светских бесед, — начинать с главного показалось мне хорошей идеей. — Когда вы вербовали меня, то блин! Вот ваще напроч запамятовали о таком пустяке, чтоб его размозжило, как служба в армии! — я высказал наболевшее эмоционально, боясь, что терпения сдерживать позывы к матерщине вполне вероятно и не хватит. — Пояснить не желаете? Точнее не так, — я залпом осушил бокал. — Вы просто обязаны сейчас это сделать!

Следователь, вопреки моему ожиданию, отреагировал странно. Он изобразил изумление и крайнюю растерянность от моего вступления.

Отодвинув тарелку с нарезанными кусочками копчёного мяса он вытер руки белоснежным полотенцем, затем степенно разлил коктейль по бокалам, рискуя пробудить во мне нетерпеливого и злого зверя.

Я непроизвольно скрипнул зубами, начиная реально заводиться, а руки и сознание сами, не зависимо от меня, создали построение защитной от прослушивания руны. Полог непроницаемости накрыл столик вместе с нами, но остался прозрачным.

Это действие не ускользнуло от следователя и он ещё более удивился, и неожиданно похлопал мне, чуть не сказав «Браво, Феликс! Вы делаете успехи!»

Эти мысли я автоматом прочитал, причём не давая отчёта о получившемся прорыве в сознание собеседника. Я обрадовался тому, что Рэйнолд, как мне кажется, этого не заметил. Это круто! Только работает в период эмоционального всплеска. Надеюсь, что всего лишь пока.

— Как? — он наконец-то созрел до ответа. — Я разве не упомянул об этом в нашей беседе?

Я чуть не подпрыгнул от такого заявления. Рука моя дёрнулась и несколько капель напитка капнули на скатерть, но мне удалось быстро побороть нервное возбуждение.

Видя мою реакцию, стремительно приближающую состояние души к полному неадеквату, следак сам решил продолжить беседу:

— Возьми себя в руки! — Аперкилд резко изменил выражение на орлиное, хищное. — Ничего такого не случилось. Подумаешь, служба его напугала! А когда титул принимал и документы, неужели и вправду считал, что всё пройдёт как по маслу? Будешь жить и радоваться, щеголяя своим Княжеским происхождением? — Рэйнолд свирепо зыркнул на меня и тут же смягчился. — Ну извини, — он пожал плечами и развёл руками. — Да, есть за мной грех, я не спорю и не умоляю сей факт, но ты справишься. Тем более, что тебе, как благородному, как дворянину и магу, пусть и начинающему, будут предоставлены варианты службы, на выбор.

Я понял, что наезжать на него не имеет смысла и пригубив напитка приготовился выслушать все бонусы и кары, что уготовила мне судьбина.

— Хорошо, — я проговорил, всё более успокаиваясь под его взглядом. — Поведай, что, как и когда мне грозит?

— У тебя, как я и говорил, есть несколько вариантов службы, — следователь услужливо подвинул мне бокал. — Выпей, это очень вкусно.

Я принял и осушил его ничего не почувствовав, так как все мысли мои находятся где-то там, вместе с теми, кто марширует, копает окопы и ещё чёрте чем занимается. Где служат, короче. Глянул молча на собеседника, дав понять, что весь во внимании.

Он это понял и откинувшись на спинку продолжил повествование:

— Как благородный, ты не обязан служить как солдат, скорее тебе присвоят звание младшего офицера, — он проследил за мной ничего не выражающим, ни радости от новости, ни грусти.

Я задумался.

— Подробности призыва на службу мне сейчас кажутся хорошем подспорьем для принятия решения о продолжении нашего сотрудничества, — мне пришлось надавить намёком на одностороннее расторжение всех договорённостей.

Следователь вздохнул и поправил пенсне на переносице, затем пригубил из рюмки чистого коньяка и только после продолжил:

— Я постараюсь максимально ответить на твой правомерный вопрос, — он согласился со мной. — Существует несколько вариантов службы, на выбор, только для лиц дворянского происхождения. Да-с. Первый, самый распространённый, на срок в сорок лет, в ближних гарнизонах.

От такого срока я в душе похолодел. Подстава удалась, а перспектива прожить всю жизнь в казарме замаячила чёрный флагом на горизонте. Но я взял себя в руки.

— В смысле, сорок лет? — тон мой сник.

— В прямом. Там ты пройдёшь обучение по полной программе, — продолжил Рэйнолд грузить меня нерадостными деталями. — Сначала курс молодого бойца, затем обучение в военном заведении, где ты окажешься в своём праве выбрать военную специальность. Для тебя, как мага рун, в этом варианте потребуется пройти пять курсов подготовки в школе боевых магов. Тебе предоставят оружие, зарплату назначат, снабдят самыми ходовыми боевыми рунными вязями и обучат ими пользоваться, — он снова озадачил меня.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.