— Ну, раз вы настаиваете, — малышка отпустила ношу.

Бу-бумс!

Саквояж упал на пол, заставив поверенного согнуться в спине. Грохот прокатился по комнате, а посуда на столике вздрогнула.

— Я же говорила, что сама всё донесу, — улыбнулась крошка. — Здравствуйте, Полина Николаевна, — девочка без труда определилась с нужной персоной. — И вам, госпожа, — она поклонилась и маме.

— Елизавета Степановна, — поспешила представиться старшая Потёмкина. — Простите, я не расслышала вашего отчества, — тут же добавила она.

— Ну, право, я не люблю официоза, как говорит Феликс, — отмахнулась девчушка и прошла прямо к двум хозяйкам. — Зовите Надеждой, если вас не затруднит.

Молодая гостья достала письмо, запечатанное известным сургучовым оттиском перстня князя Рюрика, и протянула его Полине.

Потёмкина спешно развернула послание и отошла к окну, как только её взгляд пробежал по первым строчкам.

— Это личное, — пояснила она матери, и та понятливо кивнула.

Во время чтения девушка несколько раз кивала чему-то, потом косилась на саквояж и на мать. А когда она дочитала весточку от своего будущего мужа, то сложила её в блюдечко и сожгла, заставив мать удивиться, а гостью улыбнуться.

— Надеюсь, что молодая графиня поступит вопреки просьбе князя Рюрика, — проговорила Надежда. — Вот я, обязательно выйду за него, как только годки позволят, — обескуражила она обеих хозяек непринуждённой лёгкостью сделанного заявления. — А такого добра, три подводы, х-хи, пока-что, — она указала подбородком на принесённый саквояж.

С этими словами девочка развернулась и вышла, заставив старшую Потёмкину крепко задуматься над услышанным, а младшую прикусить губу и набраться решимости.

Когда молоденькая графиня Татищева ушла, они обе обратили пристальное внимание на подарок от князя Рюрика, с которым продолжал бороться верный поверенный.

— Да что в нём такое? — не выдержала Елизавета Степановна.

— Егор Дмитриевич, откройте, — улыбнулась Полина. — Это золото, мама, которое передал Феликс Игоревич, и редкие артефакты, — пояснила она. — Матушка, мне нужен ваш портальный свиток! — безапелляционно заявила Полина, а мудрая женщина лишь улыбнулась.

— В меня дочка, в меня… За своё счастье нужно бороться!

Глава 1. И снова в Бастион…

Побеседовав с Колчаком, я немного успокоился относительно судьбы Надежды. Именно её положение меня заботит больше всего, на данный момент времени.

Александр пообещал отправить девочку резервным и самым ценным порталом через непроходимые перевалы из зоны боевых действий Разлома Великих Хребтов.

Ну, а там, за денежку малую, Наденька спокойно доберётся до города Ставрополя на Волге, где мой верный поверенный, Татищев Николай Фёдорович, исполнит моё указание и оформит молодую Бестужеву так, как и положено, дав девочке свою фамилию и титул.

Это даже не обсуждается, так как история с ней покрыта мраком и сплошными непонятками. Я даже не пытаюсь сейчас с этим разобраться, так как… Короче, мой мозг к этому не готов. Кстати, её истинный титул мы так и не определили с Черепом. Мало информации. Может быть и такое, что она просто девочка из леса, и на этом всё.

Полине я черканул пару строк, чтобы не думала появляться в Порубежье. А-то с неё станется, да с таким-то характером. Может и примчаться для разборок. Попросил свою суженную не обращать внимания на сплетни, а озадачиться усвоением денежных ресурсов, которые меня уже начинают понемногу напрягать.

И как их переправлять на запад… М-да! Если честно, то я ума не приложу. Хотя и есть одна, отдалённая до воплощения, идея.

Моя Одинокая Башня сейчас сродни федеральному хранилищу гос-резерва. А что? По местным меркам, если прикидывать, то именно так оно и получается. Три центнера золота с лишним, а там и артефакты в довесок. Ещё и не понять, что из этого добра дороже получается, магическое или финансовое.

Однако, из всех приоритетных дел я выбрал одно единственное. Мне нужно пообщаться с проверяющими, но сделать это мудро. Как посоветовал Александр, на холодную голову. Ну он прав, если говорить откровенно, ведь месть — это холодное блюдо.

Колчак правильно меня отговорил от немедленного убийства или увечия этих господ. Мне нужно так дело обставить, чтобы всем стало ясно, что они сами нарвались. Пусть дадут повод и желательно при свидетелях, для чего я и отправлюсь в Бастион в гости к Черепу, а заодно и своих стихийниц проведаю.

Ох, чую я, что не удержатся мои боевые девчата, да и влезут в подземные артерии, чисто за ради приобщения к концентрату магической энергии, и под предлогом банальной разведки.

Интересно, а они поверили в чепуху пришедшую со слухами с запада? Вроде, разносчиков-то они били… А мне, по уму, необходимо через этих господ весточку их хозяевам передать, великим князьям Шуйскому и Демидову, дабы готовились к моим ответным действиям и думали, как будут скандал заминать.

В общем, покручусь-ка я немного времени в Бастионе. Ну, а уж там, если господа проверяющие дадут повод, то я их размажу по льду тонким слоем, а сверху ещё и снежком припорошу.

Голова что-то побаливает, впрочем, как и тело. Ни черта не помню из произошедшего в городке. Раны эти, не пойми откуда взявшиеся, нестерпимо ныть начали. А Колчак ушёл от ответа об их получении, что меня тоже слегка напрягает.

Раздумывая над всем этим, я тихонечко задремал, почувствовав на себе тяжесть Вжика, да и провалился в царствие Морфея. Наверное, любит меня этот лев-птица, или просто лечит… Подрос пернатый… и как-то уж резко…

А проснулся я ещё резче…

— Я вам в который раз говорю, — из-за двери моей личной комнатки, послышался строгий голос Ефима. — Не пущу! И не нать мне пистолями с саблями тыкать, — грозно предупредил мой денщик. — Иныче, господа хорошие да глупые, я Волочьих Ехиден спущу! — прозвучала конкретная угроза, заставившая меня встать и спустить ноги на пол.

Я протёр глаза, сразу отметил двух Часовщиков, хихикающих у наковальни рядом с морскими подругами. Эти разгильдяи в фартуках и ушанках победили в очередном споре. Они трясут своими молотками и намекают трём русалкам, что пора уже и расплатиться за проигрыш.

— Тьфу на вас! — я привлёк их внимание. — Никогда не исправитесь. Лучше-бы озадачились важнейшим вопросом, — пробурчал я потягиваясь.

На меня глянули с интересом.

— Интересуетесь каким? — я правильно их понял. — Таким, например, как организация связи с Артуром, — пришлось озвучить самую трудную из магических проблем. — Калигула? — я среагировал на их пантомиму об дедушке элементале, очень правдоподобно показанной одним из тружеников времени и наковален с шестерёнками. — Это «СМС» и «ММС» уведомления, а не полноценная связь! — ляпнул я аллегорическое сравнение, заставив магических жителей призадуматься и перестать выяснять отношения.

— Ай! — в мои ноги вцепились несколько ртов.

Я нагнулся и увидел выводок колючих Ехиден, добросовестно обвивших мои ноги. Они среагировали на мой вскрик и скрылись под кроватью, обиженно поскуливая.

— Есть хотите, или что? А где мама?

Хороший вопрос, так как взрослой особи нет, и не наблюдается даже её отдалённого присутствия.

— Хозяина, а хозяина, — Чукча подал голос из угла с идолом, тем самым, что из шпалы выструган. — Оные, аднака, зубастые и колючие, с Наденькой, той маленькой, которая хорошия, — он задумался на мгновение и спрыгнул на секретер. — Ушли они, и, э-ээ… — он потеребил макушку меж усов. — Наверное, молоденькая жена Князя уж и до Ставрополя добралися, а мама ёжиковская их провожать отправилась и одного отпруска колючего девочке отдала, навсегда, — выдал он пояснение по теме с волками-ёжиками. — Твойной, начальника, шесть оставила, — уточнил он количество проголодавшихся демонов под кроватью.

— Ё-моё! Чукча? А сколько я в отключке? — я задал самый уместный вопрос, не обратив на прозвучавшую «жену» никакого внимания.

— Моя не считала, аднака, — отмахнулся Рыжий. — Дней, моя счас сочтёт, семеро, — поспешно добавил таракашка, заметив, как я начинаю хмуриться.

— Погоди, какая ещё жена? — до меня наконец-то дошло.

— Она, аднака, так всем и сказала, что когда подрастёт, то женится на хозяине, — отмахнулся Рыжий, а я легонечко выдохнул.

— Дети, как же всё у них просто в жизни получается, — пробубнил я. — Понятно, а там? — я кивнул на дверь. — Что за делегация наткнулась на неприступный форт в лице Ефима?

— Аднака, ну кто тама может прить-тить к болезной хозяине? — Чукча пожал всеми плечами сразу. — Романов, Кутузов и Сивый с Барри, аднака. Приступ затеяли, и счас начнут бить Ефима, если хозяина голос не даст.

— Не подаст, — я автоматом поправил Рыжего. — Эй, опричники! Те что за дверью! Я сейчас! — пришлось заорать, что есть мочи, и остановить назревающее кровопролитие. — Рыжий, а где Вжик? — пришлось вспомнить и о пернатом подопечном.

— Зайцев ловит для во-она этих, аднака, — Чукча указал усами под мою кровать. — Э-хе-хе… Прожорливые, — добавил он печально вздыхая. — Моя, вот как думает, хозяина, а хозяина? Надобно твоей их потдать! Сдать… Тьфу! Пооддать кому-то, любящему и внимательному, как Наденька была, — добавил он, испытав важность от своего ума и находчивости по избавлению от конкурентов в сфере питания.