— Угу, посмотрим, — я отмахнулся и направился в свой санузел, исполнять утренний моцион. — Ты мне ещё все события показать должен, — я озадачил фамильяра, притворив дверь за собой.

Ответных слов я не услышал, что показалось странным.

Уж что-что, а таракашка должен был что-нибудь ляпнуть в ответ. И почему всё так усердно скрывается? Колчак, например, он ведь тоже ничего не стал говорить по теме событий в городке светлых…

Пока умывался, я думал над идеей таракана.

А действительно, может взять, да и раздать этих милых созданий? Их шесть, что соответствует количеству знакомых дамочек, скучающих в Бастионе.

И будет им чем заниматься, если научатся прятать питомцев от посторонних. Я же не знаю, какова случится реакция у всех остальных служивых и магов, на этих зверей, пришедших в мир из потустороннего.

Хотя, как по мне, ну не тянут они на откровенных исчадий, злобных и кровожадных. Так, просто — щенки, пугливые и голодные.

Умывшись и справив естественные нужды, я наскоро оделся и вышел из своей комнаты к людям.

— Всё пропало, Феликс, всё пропало! — я чётко распознал испуг в голосе Родиона Кутузова.

— Ещё добавь слово «шеф» и доскажи, что гипс снимают, — мне в голову пришла цитата из любимого фильма дедов.

— Что, прости, снимают? — переспросил Родион.

— Не обращай внимания, — я отмахнулся. — Что там стряслось-то? Небо рухнуло и ноги отдавило?

— Хуже! — вскричал Кутузов на полном серьёзе, а вот остальные визитёры хитро улыбнулись.

Причём, наш Пётр Романов, родной братик кучи сестёр, покрутил у виска пальцем, намекая на определённое душевное состояние Родиона.

— Ты говорить будешь, или пить? — мне пришлось остановить взъерошенного парня, пьющего квас прямо из горлышка графина.

— Фу-х! — выдохнул друг. — Новость такая, что… Ну-у-у… — он вдруг замялся и сел на кресло у камина, вместо предложенного Ефимом стула. — Моя Виолетта — беременна!

— Да неужели? — я сел. — Похоже, что это эпидемия на запад накинулась, — проговорил я.

— Нет, Феликс, не так беременна, как твои, — помотал головой Родион. — Мы и правда хотели, и вот получили. Говорят, что мой дедушка заточил супругу по причине особенностей будущего ребёнка, а мне велено не умереть и вернуться, как закончится служба.

— Раз велено, то исполняй, — я пожал плечами. — Скажи, дружище, — я продолжил нарочито вкрадчиво. — А мне эта информация важна до такой степени, что вы чуть поножовщину с Ефимом не затеяли?

Сам же я подумал, что слухи о моих несостоявшихся, вымышленных похождениях до знатных баб уже заполонили всё Порубежье. Вот же а? Не, я всё-таки хлопну этих проверяющих, или колени прострелю, в целях самообороны от слухов.

— Мне нужно в бастион, и срочно, — Кутузов не обратил никакого внимания на мой спич. — Там у капитана-поручика есть мощный артефакт для связи, я должен поздравить свою супругу! — заявил он тоном исключающим иное решение вопроса, кроме как, положительного.

— Да поедем, как соберусь и Братана подготовят, — я глянул на погрустневшего Ефима. — Давно пора разгрести тот гадюшник с проверками и штрафами, — мне пришлось пояснить денщику, что я еду не со слухами разбираться, а по делу. — Ну а вам, Князь Романов Пётр Николаевич, нужно к сёстрам, я правильно понимаю?

— Да, в свете последних событий, я хочу удостовериться, что с ними всё в полном порядке, — заявил заботливый братик.

Я понял всю подоплёку с порядком у сестёр. Но реагировать не стал.

Неужели он считает меня таким козлом и идиотом, что я взял и переспал с его сёстрами? Или он банально скучает о них? Родственницы ведь и ближайшие…

Ладно, отложим пока эту тему и глянем, о чём он станет беседовать с сёстрами Романовыми. Если речь зайдёт о моих похождениях, то я ему челюсть сломаю, для профилактики его заблуждений, касающихся степени моего благородства и моральных убеждений. Чётко, простецки и понятно!

— Хорошо, — я кивнул Петеньке и посмотрел на Сивого с Барри, — Ну, а вы господа представители из Большой Комиссии Поставок, меня просто не хотите одного отпускать, да, я правильно вас понимаю?

— Нет, баре, — удивил меня здоровяк отрицанием.

— А что тогда? — мне вдруг стало нестерпимо интересно, им-то что нужно в столь раннее время у меня, непонятно чем контуженного и болезного.

— Вот, — он протянул мне что-то из древних доспехов. — Это тебе, Феликс, значится, — замялся он. — Очень нужная вещица, как я думаю.

— Благодарю, Барри, а что это? — я взял в руки вещи и повертел, отмечая наличие рунных клейм и камней артефактов, вкраплённых в изделие с велим избытком.

— Дык, баре, — слово взял Сивый. — Откопали мы в артефактах эти наручи, когда опись со скуки затеяли, — он ткнул Барри локтем, передавая слово.

— М-м, да, — среагировал здоровяк. — Оные вещицы тебе пользительными будут, ты носи их да пореже сымай, — напустил он ещё больше дыма, вместо нормального пояснения.

Я подумал, что хуже не будет, и примерил подарок от сердобольных ватажников. Сжал кулак, разжал. Махнул руками, и ударил пару раз воздух.

Х-м? Ничего не происходит, но по довольным лицам старых друзей я понял, что лучше мне их уважить и носить эти штуки. Да и ладно. Не особо сильно они меня и стесняют. Вообще, словно по руке сделаны.

— Ладно, уговорили, — сдался я, чем ещё больше обрадовал здоровяка.

Такое ощущение, что он знает гораздо больше, чем я предполагаю. Попытать-бы их вместе с Остапием, да время поджимать начинает. На носу отправка в Бастион, до которого хоть и верста, но её ещё пройти нужно. А у нас на носу блокада… Вот о ней и поговорим далее.

— Есть ещё что-то, что я должен услышать? — я адресовал вопрос всем.

— Феликс, а чего кушать велишь подать? — дошла очередь и до Ефима.

— Новости подай мне, мне с гарниром из сплетен, — я попытался отшутиться. — Ладно вам, друзья мои, а давайте-ка все к столу, а ты, Ефим, приготовь нам макароны, по моей рецептуре с рубленным мясом, — дал я указание денщику, и первым занял положенное место за длинным столом приёмного отделения моих местных апартаментов.

Начав трапезу мы разговорились и я точно узнал, что города по обе стороны речки готовы к сдерживанию наступающего врага. Это известие мне понравилось, правда я сильно сомневаюсь в том, что без поддержки и военного контроля кто-то там воевать будет. В смысле том, что добровольно.

С бастионом пока не понятно, но я точно рассчитываю сам всё увидеть. Думаю, что Колчак сотоварищи внял моему нехитрому плану, и возвёл-таки примитивные укрепления.

Блокада? Что она из себя представляет? Или это будут непрерывные атаки, ведущиеся озлобленными тварями по всем направлениям, или это простой способ полной изоляции. Тут мне нужно со старожилами посоветоваться, ведь есть же кто-нибудь в гарнизоне, кто уже переживал аналогичные случаи в противостоянии с тёмными?

Тёмные? Х-м… Я пока о сопредельной стороне мало чего знаю, кроме того, что сторон этих три. Ну тех, что в конфликт втянуты. А сами Хребты — какая-то зона, совершенно неопределённого статуса, переходящая под контроль то одной, то второй стороны противостояния.

Ну, и в очень редких случаях, она бывает совсем независимой. Вот тут, кстати, что-то явно мутное кроется. Мне бы, по уму-то, наведаться нужно в те земли, что за разломом, и всё самолично пощупать, да и прийти к какому-то заключению. А как?

— Да, княже, — слово взял Сивый. — Мы тут всё золото сложили у алтаря, что в самом нижнем ярусе подвальном, — обыденно пояснил он секретную информацию.

Я удивился, хотел сделать замечание, но по одобрительным выражениям на лицах близких товарищей и друзей, понял, что о золоте все уже знают.

— Да, это нормально, — пришлось просто его похвалить. — С охраной разобрались? Там же ещё и артефактов уйма, — я продолжил развитие темы.

— Ну-у-у… — как-то неуверенно протянул Остапий и покосился на своего товарища.

— Там, баре, всё в полном поряде, — довольно сказал Барри. — Я давеча, попросил вон его светлось, — здоровяк кивнул на Родиона. — Значится это, палкой прикоснуться к тем саквояжам, и он…

Тук-тук-тук!

Нас прервали настойчивым стуком.

— Войдите! — рявкнул я, на правах командира Башни, или Мага-Руководителя, как меня окрестили местные старатели.

— Срочное донесение для господина Феликса! — отчеканил появившийся на пороге солдат из армейских.

И как они все поняли, что я очнулся?

— Давай, — я протянул руку, а посыльный лишь головой замотал.

— Велено передать на словах, — заявил он и принял стойку смирно.

— Вещай, — я среагировал удивлением, но мало-ли какая нужда приключилась для такого способа передачи военных посланий.

— Я ничего не буду понимать из сказанного, — повинился солдатик, так как всё скреплено магией на крови. — Прошу вас, приведите меня в чувство по окончании, — взмолился он и заговорил голосом, от которого по телу побежали мурашки. — От Старшего Следователя из Внутренней Безопасности Верховного Протектората Магии Рун Руссии, господина Рэйнолда Аперкилда! — начал он, а я обрадовался, что сижу на стуле. — Великому князю, Рюрику Феликсу Игоревичу, Статскому Советнику, Независимому Следователю Внутренней Безопасности Верховного Протектората Магии Рун Руссии. Довожу до вашего сведения, что все вопросы по легализации денежного имущества, полученного с криминальных ватаг Порубежья, я взял на себя. Вам следует правильно реализовать этот богатейший ресурс. Во времени мы вас не ограничиваем. Его Величество Государь в курсе. Легализация Чёрных Старателей — это правильный шаг, отмеченный в Протекторате особой наградой, которая дожидается вас. И ещё, это важно. Постарайтесь не убить проверяющих. К вам с визитом стремится Потёмкина, Полина Николаевна. Время прибытия — неизвестно!