Глава 4. Бабские посиделки? Сплетни, а как же иначе…

Первый мой порыв, заключавшийся в том, чтобы подбежать, обнять и как-то успокоить расстроенную девушку, оказался и единственно правильным. По крайней мере, для моей раненой души. Ну никак я не могу без содрогания в сердце смотреть на девичьи слёзы, хоть ты тут тресни.

Я направился было к графине, чтобы как-нибудь успокоить, но вовремя вспомнил о том, что стою посреди апартаментов девушек практически голым. В одной простынке, намотанной на босо тело.

Исходя из этого соображения, я моментально и твёрдо решил вернуться в скромную баньку с прекрасной парилкой, чтобы устранить это недоразумение, абсолютно неуместное при данных обстоятельствах, и во всех мыслимых, и немыслимых смыслах. Полина же меня кобелём считает, о чём и заявила во всеуслышание, как только, такого вот, увидела.

Однако, вышла заминка, так как из одежды я обнаружил только штаны, а всё остальное отсутствует. Пришлось организоваться, и более тщательно проверить три скромненьких помещения мини-банного комплекса. Результат моих изысканий получился отрицательным. Я смирился и вышел, подметив что потратил на поиски около пятнадцати минут драгоценного времени.

Я тихонечко вышел к людям, стараясь не прервать идущий в комнате разговор и встал, словно прикованный, получив хорошую порцию необъяснимых эмоций. Просто, мне сходу не понять, они отрицательные, или же к положительным относятся.

Пока я остановился на нейтральном варианте, и попытался реально оценить изменившуюся ситуацию в келье с девчатами.

А она, эта ситуация, кардинально изменилась, по сравнению с первыми секундами встречи с Полиной.

— П-фф!.. Вот ещё, чего не хватало! — отмахнулся кто-то из девушек, а я постарался поскорее адаптироваться к полусумраку помещения, освещённого одинокой лампадкой.

— Нет, ну Полина, как же ты такое, вообще, смогла подумать о нас? — возмутилась Мария Романова, эмоционально всплеснув рукой и ударив себя по колену. — Нет, сёстры, вы только на неё посмотрите, а! Мы же из благородных кровей!

— Да? А знаете, что я вам приведу в качестве аргумента? — парировала Полина с подчёркнутым риторическим настроем. — Некоторым княжнам, известным уже всем, это никак не помешало! Благородных кровей они, удивили и прям успокоили… — она исковеркала последнее словосочетание ехидством в мимике и интонации.

— Мы знаем, что там на вашем треклятом западе про князя болтают, — встрепенулась Анастасия. — Ты бы подумала вначале, а нет ли иной подоплёки разгоревшегося скандала? И потом, ты же сама прекрасно знаешь, как он ведёт себя в разных ситуациях, особенно с благородными девицами! Да и подумала-бы ещё раз, прежде чем заявления делать и нас оскорблять, — она демонстративно отвернулась.

Полина поднялась с кровати Анастасии, на которой сидела и налила себе кваса. Выпила залпом и села обратно, начав стучать каблуком об пол, не в силах справиться с приступом нервного тика. Губы графиня сжала в полоску, а взгляд девушки стал отрешённым.

— А что я, по-вашему мнению, должна была думать? — моя будущая супруга эмоционально продолжила общение с княжнами, с сёстрами Романовыми, спавшими здесь, на своих кроватях скрытыми ширмами… — Первым делом, меня в клуб проводили, сразу же, как только сани въехали на территорию крепости…

Я чётко прочёл раздражение в голосе своей будущей невесты и пришёл к выводу, что пора-бы и мне появляться на арене. Однако, я не успел и чуть-чуть задержался с выходом, так как их общение продолжилось.

— И, кто же этот добрый человек? — уточнила у неё Ольга Николаевна, прекрасно помнящая об вечернем инциденте, как и о оставленных проверяющих в клубе у Митяя. — Хотя, какая разница-то, — она сама ответила. — Вопрос в другом, как была подана ситуация с ночёвкой князя в наших покоях, — прозвучала дельная мысль. — Я права, девушки?

— Естественно права! — её довод снискал поддержку у сестёр.

— Мне отвечать? — Полина стукнула каблуком.

— Да, только вопрос будет из разряда сугубо личных, — Ольга переглянулась с сёстрами, ставшими похожими на заговорщиков. — Если только, дорогуша моя, у тебя духу хватит честно на него ответить, хотя-бы самой себе.

Продолжение их разговора разожгло во мне интерес, посему я затих, опустившись на пол и спрятавшись за кресло. Помимо прозвучавших намёков на таинство, девушки произвели некоторые интригующие подготовительные действия, прежде чем продолжать.

Дамы сдвинули кровати, организовав одно огромное поле, на котором и расположились. Про ширмы они тоже не забыли, но неудачное движение одной из сестёр наделало шума. Деревянная перегородочка упала на пол с таким грохотом, что из двери, ведущей в отдельную комнатку, показалась заспанная Элеонора.

— Ой, как тут людно, и никто не спит! — прозвучали слова первой реакции на происходящее. — Прячетесь? И я тогда с вами!

— Ну, а нас почему не позвали? — её вытолкнула Серафима, активно протирающая глаза. — Мы с вами, а-то ишь, шушукаются они.

Обе дамы, разбуженные сёстрами Романовыми, безапелляционно заняли места на плацдарме для тайных разговоров. Вот только тогда они и заметили лишнего человека в лице графини Потёмкиной.

Я же, всё прекрасно вижу через щёлочку, нечаянно оставленную между ширм. Подслушивать и подглядывать, конечно, не хорошо, однако что-то мне подсказывает, что я обязан знать весь этот разговор. Да и интересно же, о чём говорят девушки.

— Да нет же, девчата! Вы всё не так поняли, — запротестовала Мария. — А это Полина, невеста нашего Берсерка, — она сбила девушек с мыслей о дискриминации. — Мы бы, абсолютно точно вас позвали, а раз вы и сами… м-м-м… Давайте, присоединяйтесь!

— Так вот ты какая, Полина Николаевна, о которой Феликс весь вечер бредил, — пробормотала Элеонора, изучающе разглядывая виновницу всего и вся. — Ничего, такая, — кивнула она, и пробралась в центр плацдарма. — Серафима, захвати там нашего, — она щёлкнула пальцами. — Ну ты поняла. И посуду на всех захвати, — добавила мелкая княгиня, понемногу успокаиваясь, но так и продолжая гипнотизировать Полину.

Интересная новость! Я, как оказывается, бредил своей будущей женой всё время сабантуя. Неожиданно… Сколько же нового можно узнать о себе, подслушивая задушевные беседы девушек…

— Сей момент! — отрапортовала Саровская и что-то зазвенело в серванте, или в шкафу. — Итак! — раздалось бульканье. — Продолжаем, а меня Серафимой зовите, Полина Николаевна, — она запоздало представилась. — А это — Элеонора. Вот и печенье, только почему оно валяется в коробочке? — что-то загремело в жестяной банке.

— Это я привезла, — спохватилась Потёмкина. — Угощайтесь, а если немного поломалось, то это я, чуть расстроилась.

— Ой! — обрадовалась Мария и открыла ёмкость со сладким деликатесом. — Из столицы! Как же я соскучилась, а вот раньше каждое утро… — она прикрыла глаза, явно мечтая о былом времени.

Девчата захрустели печенюшками, которые я отнёс к произведениям кулинарного искусства. Все изделия разные и представляют собой кленовые листочки в перемешку с дубовыми. Ну и фантазия у мастеров! Я вот, из детства, только лишь рыбок и помню.

Ну, а дальше, успокоившиеся девушки занялись перебором последних событий, случившихся в стенах бастиона со мной в главной роли. От этого я заскучал, но не надолго.

— Ага, а помните, как Феликс того солдатика уделал, который лишнего себе позволил, — началось интересное устами Элеоноры. — Помните, про тот намёк на наши постельные отношения?

— Это, тот самый, после которого Феликс взбесился! — переняла эстафету Мария.

— Угу, — поддакнули девушки. — Наш ветреный князь раздолбал ему всё лицо и ногу сломал. В назидание.

— Как это, сломал? — искренне ужаснулась Полина.

— Факелом, вроде, козла отмудохал, как он сам выражается, — непринуждённо пояснила Мария. — А можно ещё печенье? Спасибо!

— И правильно! — заверила Элеонора. — За дело!

— Да уж, — подхватил ещё кто-то из сестёр. — От нас потом весь гарнизон шарахался, как от прокажённых.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.