Алекс Новак

Этажи

1

Вы идете по городу. Это не ваш родной город, вы не знаете, как тут оказались. На секунду становится страшно от того, что вы не помните несколько последних часов жизни. Вроде не пили спиртного… почему в голове туман? А может быть, это сон? Неважно — ваши мысли прерываются видом довольно необычного дома. Он выделяется на фоне остальных однообразных построек. Это конусовидное здание, сияющее оранжевым неоном. Оно высокое, но имеет всего восемь этажей… вроде восемь — точно посчитать не получается, потому что непонятно, где заканчивается один и начинается другой. Плюс на крыше, кажется, есть площадка, с которой можно обозревать город. Хорошо бы туда попасть — это сразу даст и впечатления, и, возможно, понимание того, где именно вы находитесь.

Вы осматриваетесь: вокруг много людей, все снуют в разных направлениях. Среди них есть те, кто кажется вам знакомым, но не настолько, чтобы окрикнуть и поздороваться. Вроде знаешь, а как зовут, сказать не можешь. Обычно при виде такого человека делаешь вид, что не заметил его, потому что не сказать «Привет!» вроде как стыдно, а начать беседу нельзя, потому что не помнишь имени человека. Визави в этот момент испытывает то же самое.

И вот, минуя прохожих, вы продвигаетесь к зданию. Отдаленно знакомые люди куда-то стремятся, совершая броуновское движение, и только вы движетесь по прямой — главная дорога ведет прямо к нужному зданию. В какой-то момент вы понимаете, что, кроме вас, туда никто не идет — вся толпа движется вам навстречу. Почему? Нет ясности. Очень красивое строение, оно играет неоновыми огнями, манит и вообще на него приятно смотреть. Интуитивно чувствуется, что туда нужно проникнуть. Но зачем именно — одному Всевышнему известно. Вы движетесь дальше.

Когда до здания остается метров триста, вы притормаживаете и подходите к палатке с мороженым, от которой пахнет свежей выпечкой. Внутри женщина читает журнал со сплетнями про звезд. Очереди нет, вы смотрите на ассортимент.

— Пломбир есть?

— Есть только шоколадное мороженое, — она не поднимает глаз.

— Как? И ягодного не осталось? — вам не очень хочется шоколадное.

— Ягодного не осталось. Шоколадное брать будем?

Вы пожимаете плечами и соглашаетесь. Вы понимаете, что покупаете мороженое не столько из-за самого лакомства, сколько интуитивно ища повод, чтобы еще немного постоять в стороне и рассмотреть непонятный дом. Расплачиваясь за угощение, вы киваете в сторону строения.

— А что это за дом такой?

Продавщица наконец удостоила вас взглядом. Она удивленно смотрит на вас. Ее глаза округлились. Кажется, она правда не в силах понять, как вас такое может интересовать.

— Не местный, что ли?

— Вероятно, так и есть.

Продавщица успокаивается. На ее лице даже проступает некое подобие улыбки.

— Тогда вам по-любому туда надо.

Все еще пытаясь получить хоть какую-то конкретику, вы не спеша раскрываете мороженое и начинаете есть. Не то чтобы очень вкусно, но терпимо. Пахнет выпечкой.

— Можете рассказать что-то об этом здании?

Женщина вздыхает.

— Так уж и надо?

— Не надо было бы, не спросил бы, верно?

Она секунду помолчала.

— Неверно. Мы часто задаем вопросы, ответа на которые знать не желаем.

Вы задумались, но тут же, смахнув с себя наваждение, кивнули головой, соглашаясь из вежливости.

— Возможно. Но это явно не тот случай — я хочу и уже в третий раз спрашиваю: ЧТО ЗА ДОМ?

— Да, реально не местный. И, похоже, издалека.

Сказав эти слова, женщина словно застыла. Как будто ее отключили от розетки, и она потеряла возможность говорить и двигаться. Стало ясно, что от нее вы больше ничего не узнаете. Отойдя на несколько метров, вы решаете все же вернуться и попробовать последний раз что-то выяснить, но понимаете, что перед вами уже не палатка с мороженым, а киоск с газетами. Пытаясь осознать, как такое могло произойти, вы идете дальше. В вашей руке вместо шоколадного мороженого — газета. Она сложена так, будто вы собрались убить муху. Вы раскрываете издание на странице со спортивными новостями. Вы читаете, но, как ни стараетесь, не можете найти хоть одну команду, название которой было бы знакомо: «СКАР обыграл “Омулус” со счетом 3:0».

Вы снова смотрите на непонятное строение, которое теперь играет оттенками зеленого. Решимость дойти до него усиливается. Вы начинаете бояться, что не сможете подойти вплотную, и здание будет отдаляться, как горизонт, но этого не происходит. По мере приближения дом становится все больше и больше. И вот, когда остается пройти от силы метров сто, вы понимаете, что идете не один. Рядом с вами — мужчина средних лет. На нем пиджак и брюки — все коричневого цвета. Козлиная бородка и очки. Он похож на преподавателя в университете. Старого преподавателя в старом университете. Мужчина поравнялся с вами и идет в ногу. Вы резко останавливаетесь, и он тоже, как будто так и планировалось. Чтобы проверить это, вы поднимаете руку. Мужчина делает то же самое. Он улыбается и говорит:

— СКАР не должен был выиграть, не так ли?

До вас доходит, что вы окончательно утратили нить логики, по которой здесь течет жизнь. Тут все, кажется, живет по своим законам. Но как их понять? Вы тоже улыбаетесь.

— Вы идете в дом? — киваете головой в сторону странного строения.

— СКАР всегда проигрывает… А сейчас выиграл.

Вы опускаете руку, и мужчина делает то же. Он смотрит на дом. Вы решаетесь еще раз попробовать.

— Если я дойду до дома, вы тоже зайдете внутрь?

Мужчина изучающе смотрит на вас несколько секунд.

— Скоро важная игра. Очень важная, — он помолчал пару мгновений, — я бы не ставил на СКАР, но вокруг творятся чудеса.

По всей видимости, никто не станет отвечать на ваши вопросы. Тогда имеет ли смысл их задавать? Вы понимаете, что, кроме вас и мужчины, рядом никого нет. До вас это доходит резко, вмиг. Тут же становится немного не по себе. По дороге к дому стоит столб, на вершине которого — часы. Время — 7:16. Вы оглядываетесь по сторонам, чтобы понять — утра или вечера? В принципе, вокруг светло, и может быть и то и другое. Найти на небе солнце не получается. Скрыто за облаками или тут его вообще нет? Ваша газета уже в руках у мужчины, который переживает за СКАР. Вы понимаете, что даже не знаете, каким видом спорта занимается эта команда. Может быть, когда-нибудь это станет известно.

Вы идете дальше, мужчина с газетой тоже — остается метров семьдесят. Вы оба останавливаетесь под часами и решаете некоторое время побыть здесь. То ли страшно подходить к дому, то ли верх берет желание выяснить хоть что-то у мужчины. Вы делаете еще одну, видимо, финальную, попытку. — СКАР не должен был выиграть.

Мужчина перестал улыбаться, он развернул газету и явно собирается зачитать вам что-то оттуда.

— Тут написано, что это не дом. Это купол по имени Вершина.

Кажется, вы стали понимать логику. Немного неуверенно, но все же вы продолжаете:

— СКАР вообще никогда не выигрывает.

Мужчина погрустнел еще больше и продолжил читать.

— И верно. Купол должен быть у каждого, всем открыты двери, но не всякий заходит.

— Не могут? Не хотят? Почему?

— Потому что СКАР ничего не выигрывал уже давно…

Вы смотрите на часы: на них все так же 7:16.

Сделав вдох, вы решаетесь дойти до входной двери. Довольно быстро становится ясно, что она расположена не с той стороны, с которой вы подходите. Что ж, почему бы и не обойти дом, точнее, Купол или как там его правильно называют, вокруг. Здание стало светиться красным цветом. Но не кровавым, а светлым, добрым и теплым — почти розовым. Когда вы вернулись в исходную точку, мужчины уже не было. Лишь часы остались на своем месте. Вам кажется, что они всегда повернуты к вам — с какой стороны вы ни смотрели бы на них, они неизменно направлены циферблатом именно к вам. И всегда показывают 7:16.

Вы осматриваете площадь перед домом и понимаете, что все пропало — нет ни людей вдалеке, ни палатки с мороженым, ни даже улиц с деревьями — ничего. Только часы. Как попасть внутрь? Вы набираете воздух в легкие и кричите:

— СКАР ДОЛЖЕН БЫЛ ПРОИГРАТЬ!

Ничего не происходит. Вы делаете еще круг и ищете хоть малейшее подобие двери, но ничего нет. Нет и звонка. Точнее, быть может, он где-то и есть, но не на первом этаже, который выглядит как одно большое панорамное стекло. Причем затонированное. Что делать? Куда идти? Неужели нужно возвращаться назад? А назад — это куда?

Вы слышите, как вдалеке гудит поезд. Обежав половину знания, вы, приглядевшись, видите, как поезд неспешно движется по своей колее метрах в пятистах от вас. Вы вдруг понимаете, что можете туда переместиться силой мысли. Вы не думаете так, не верите в это — просто знаете. Причем переместиться куда угодно, хоть на место машиниста, хоть в купе. До вас долетает запах поезда в пути, вы улыбаетесь: это знакомый приятный аромат. Вы закрываете глаза и через мгновение слышите рев паровоза. Резко открыв глаза, вы осознаете, что стоите на перроне, мимо которого несется поезд. Из любопытства вы решаете его рассмотреть. Он как будто бутафорский — пластмассовые вагоны, картонные окна и фанерный локомотив. Как он едет? Вы заглядываете вниз и видите, что рельсы плотно заросли травой. Возможно даже, что это трава и есть. Поезд за несколько секунд с визгом проносится мимо. Интересно, там есть вагон-ресторан?