Алекс Новак

Конус 103. Книга о человеке, который не захотел оставаться среднестатистическим

Конус 103

Егора знобило. Он лежал на холодном полу и силился открыть глаза. В помещении явно было очень светло: настолько, что тяжело разомкнуть веки. Однако через пару минут ему это все же удалось. Еще несколько мгновений, и он уже сидит. Можно оглядеться по сторонам. Увиденное заставило мужчину перестать трястись от холода. Егор находился в пространстве, где совмещены подземная парковка и лес. Деревья росли из потолка и свисали кронами вниз. Там же можно было увидеть траву, мох, небольшие холмы — все в перевернутом виде. Даже птицы летали вверх ногами.

Макушки деревьев соприкасались с бетонными столбами, которые как бы становились их продолжением, идя дальше вниз до пола, на котором сидел Егор. Он внимательно рассмотрел и его — покрытие было разлиновано и пронумеровано, это определенно машино-места. Он сидел на номере сто семьдесят девять.

Пытаясь понять, как он тут оказался, Егор старался привести мысли в порядок. Вчера был обычный день: работа — дом — работа. Мужчина был из тех людей, которые всегда все делают одинаково и называют это стабильностью: ходят в определенные кафе, заказывают там одно и то же, пьют по вечерам пиво одной и той же марки. Даже путь из дома на работу и обратно — всегда тот же самый. Вот и накануне, кажется, все шло своим чередом. После, как всегда, поганого рабочего дня пара часов зависания в YouTube перед сном. Три пива — немного, но хватило, чтобы забыть уродливые рожи коллег. О да, смотреть на них — пытка еще та! Особенно на Виктора Степановича. Начальник отдела так и норовит подкинуть работенки, когда до конца рабочего дня остается минут пятнадцать. Сам ни черта не делает, только с бумажками носится туда-сюда.

Вспомнив своего босса, Егор даже забыл на миг про обстоятельства, в которых очутился, и стиснул зубы. Но через секунду он вернулся в реальность. Точнее, его туда вернули странные, еле слышные шаги. Вдали показалась хрупкая фигурка. Это была совсем юная девочка, на вид ей можно было дать от силы десять лет. Ровное каре с челкой смотрелось необычно — сама челка черная, а остальные волосы седые. Девочка была одета в голубое платьице, на тонких ногах — глянцевые туфельки болотного цвета. Она приближалась медленной грациозной походкой. Звук ее шагов напоминал стук бьющегося о поверхность стола шарика для настольного тенниса. Наконец девочка остановилась в трех метрах от Егора. Она внимательно посмотрела на него и разочарованно покачала головой. Он вдруг ощутил животный страх, паника предательски быстро вспыхнула в его груди. Лишь титаническим усилием воли Егору удалось остаться на месте и найти в себе силы заговорить. Он сглотнул.

— Где я?

Девочка хихикнула, но через миг вновь стала серьезной. Она достала из кармана бумажный самолетик и аккуратно запустила его в Егора. Тот резким движением поймал его и увидел, что это лист тетради, на котором что-то написано простым карандашом. Он развернул лист.

...
КОДЕКС КОНУСА 103

1. По Этажам можно двигаться только вверх.

2. Кто добирается до восьмого Этажа — получает Избавление.

3. Каждый Лист имеет право один раз перескочить Этаж (любой, кроме первого и восьмого).

4. Каждый Лист имеет право один раз запросить совет у Океана Смыслов.

5. Время прохождения Этажей неограниченно (кроме третьего).

6. Каждый Лист имеет право взять с собой в Конус один любой предмет.

7. Каждый Лист имеет право задать вначале один любой вопрос.

8. Конус не вмешивается в отношения Листьев, которые встретили друг друга на Этажах.

9. Если двери лифта открыты — Этаж пройден.

10. В Конус нельзя зайти дважды.

11. Все, что происходит в Конусе, транслируется в мир через открытый канал.

Девочка дождалась, пока Егор все дочитает, и потом заговорила.

— Меня зовут Однажды. Листья встречают меня на входе в Конус, здесь, — она развела руками, — в Поле. Следующая наша встреча состоится на крыше, после прохождения восьмого Этажа. Если вам удастся добраться туда.

Она моргнула левым глазом. Не подмигнула, а именно моргнула, но только левым.

Егор сидел ошарашенный. Он мотнул головой, как будто желая проснуться — резко закрыл глаза и ущипнул себя. Но, посмотрев по сторонам, увидел все ту же картину — перевернутый лес на потолке, парковку с номерами и девочку в голубом платье. Она снова заговорила.

— Вы — Лист номер сто семьдесят девять. Вы сейчас можете задать любой вопрос.

Какое-то время Егор просидел не шевелясь. Он все еще надеялся, что странный кошмар скоро закончится.

— Если это шутка, то лучше сразу скажите! И… и отпустите, мне на работу сегодня!

Девочка пожала плечами.

— Вы — Лист номер сто семьдесят девять. Вы сейчас можете задать любой вопрос.

«Хорошо, — подумал Егор, — она ждет вопрос. Пусть будет так».

— Куда я попал?

Однажды улыбнулась.

— Вы в Конусе 103. Это место, где оторвавшиеся от Древа листья возвращаются к жизни. Они получают здесь Избавление от того черного, что ими правит. Либо, — она моргнула правым глазом, — не получают.

Егор хлопал глазами и глупо улыбался. Но, по крайней мере, сейчас он начал запоминать то, что ему говорят. Девочка продолжила:

— В Конусе восемь Этажей. Из Поля вы попадаете на первый. Затем движетесь вверх на лифте. Соответственно, ваша задача на каждом Этаже — найти лифт и войти в него. А теперь вы должны выбрать предмет, с которым пойдете вперед.

Егор наконец осознал, что девочка не шутит и ему реально придется куда-то идти и что-то делать.

— Почему… Почему Этажей именно восемь?

— А теперь вы должны выбрать предмет, с которым пойдете вперед.

Стало ясно, что на вопросы больше отвечать не будут. «Что бы взять с собой? Может, пистолет? Или зажигалку? Знать бы, куда направляюсь. И что меня ждет дальше…» К горлу подступил комок, захотелось заплакать. Но Егор снова сдержался. Надо соображать, выхода все равно нет. Тем более что работу, кажется, он уже пропустил. Сколько, кстати, сейчас времени? Он впервые с момента пробуждения осмотрел себя и понял, что сидит на полу в своей обычной одежде — темно-синих джинсах и бордовой толстовке. На ногах — некогда белые, а сейчас серо-желтые кеды. Егор постучал по карманам в поисках смартфона, чтобы посмотреть время. Но его не было, как и кошелька, проездного, ключей от дома и всего остального. «Хм, почему бы не попросить мобильный? Пусть вернут мне моего старичка. Хотя, погодите-ка. Я же могу выбрать что угодно, да?»

— Я возьму с собой самый продвинутый смартфон с безлимитным доступом в интернет.

Однажды улыбнулась.

— Интересный выбор, Лист сто семьдесят девять. Возьмите — когда вы снимете и кинете это на пол, получите вмиг ваш выбор. Второе — для совета у Океана Смыслов. Когда будет нужно, сделайте то же самое.

С этими словами она отдала Егору белое и черное кольца, которые аккурат пришлись на безымянные пальцы. Мужчина еще раз порадовался, что не женат — здесь это тоже пригодилось. Он поднялся, показывая, что готов идти. Однажды повернулась к нему спиной и, по-прежнему цокая туфельками, провела его к белой стене в углу помещения, из которой через несколько секунд «проявился» лифт. Судя по размеру, он явно был грузовой. Двери со столетним скрипом открылись. Девочка улыбнулась.

— Пришло ваше время забраться, чтобы потом выбраться, Лист номер сто семьдесят девять.

Ничего не ответив, Егор неожиданно для себя довольно уверенно вошел внутрь. Двери тут же закрылись, и массивная конструкция поехала наверх. Двигалась она не спеша — было время оглядеться. Серое пространство, квадратов на пять. Небольшое табло и одна-единственная кнопка — с пиктограммой колокольчика, вероятно, для вызова диспетчера.

Через минуту лифт остановился. На табло загорелась цифра 1. Егор вышел, и его сразу обдало теплым весенним ветром. Он моментально узнал место, в котором очутился. Ну конечно, это двор его школы. Вот здание со здоровой дверью, которую так тяжело открывать. А вот и спортивная площадка, где все разбито, кроме, вроде, турника. Отовсюду к главному входу стекались нестройными ручейками школьники — сегодня учебный день.

Мужчина оглядел себя — протертые брюки в клетку и рубашка не по размеру, доставшаяся от старшего брата. На спине портфель. Тяжеленный, зараза. Егор снял его и раскрыл — четыре учебника, пять тетрадей, дневник, пенал и перекус — пара бутербродов и пакетик сока. А еще на самом дне что-то блестит. Это оказались отцовские часы. Вытащив их, Егор сразу все вспомнил: он украл их, чтобы отдать старшеклассникам. Те обещали, что не будут его бить, если он принесет им что-то ценное. И, кстати, они тогда вроде реально отстали… на какое-то время. Но батя переживал из-за своих «котлов» — они ему перешли от деда, а тот их носил чуть ли не с войны. По спине Егора пробежал холодок. Он достал один из учебников — «География. 7 класс».

Застегнув портфель и водрузив его на спину, он еще какое-то время стоял как вкопанный, пытаясь сообразить, что делать. Из прострации Егора вывел кем-то метко запущенный камень — удар пришелся в плечо. Егор обернулся — мимо шли трое старших.