3

Лунц проводил генерал-лейтенанта Роджерса в зал совещаний и отодвинул для него стул, чтобы уж точно быть уверенным — начальник военной разведки никуда не денется.

Начштаба Штерн удовлетворенно кивнул, старый броненосец знал о заносах главного разведчика и намеренно пропускал новичка через все штабные трудности.

Знал ли он о пистолете? Возможно. А о том, что Лунц лишь чудом миновал верной гибели? Какой смысл думать об этом, когда дело сделано. Майор коротко кивнул и вышел.

В зале началось совещание, а он оказался в приемной, рядом с двумя унтер-офицерами.

Переведя дух, Лунц показал Бремеру большой палец: дескать, все получилось.

Старшина в ответ хлопнул себя по колену и покосился на Троугана, тот улыбнулся от уха до уха.

— Ну и как там было, сэр? — спросил Бремер, вставая из-за стола и выходя в проход на красную дорожку.

— О, Патрик, ты меня спас, ты меня реально спас, ведь он достал пистолет и шарахнул прямо в меня! — воскликнул майор и тотчас прикрыл рот, оглядываясь на дверь.

— Не волнуйтесь, сэр, — отмахнулся Бремер. — Там двойная звукоизоляция. Никто ничего не услышит, мы даже музыку здесь на спор пускали, и нам никто — ни полслова.

— Короче, в стене под потолком — дыра от пули! Я чуть не обделался, честное слово! Схватил его за руку, сбросил на пол, а потом уже инъектор и все такое. Эффект потрясающий! Пьяное дерьмо в момент превратилось в генерала! Я был в культурном шоке, приятель, честное слово!

— А Луарвик, сэр, что было с ним?

— Что было? Как ты и говорил, он выскочил, как наседка: руки растопырил, не пущу, орет. Я ему в брюхо разок дал, он и согнулся, сволочь, а я быстрей в кабинет и к генералу, а дальше все по схеме…

— И у него под подушкой был пистолет.

— Что же ты сразу не сказал?

— Всего не упомнишь…

— Ладно, — понимающе кивнул Лунц и одернул китель. — Я не в обиде, свое пойло ты получишь. Завтра нормально будет?

— Нормально.

В кармане майора зазвенел зуммер интеркома. Лунц выхватил серебристую коробочку, отключил сигнал и поспешил обратно в зал заседаний.

Там все выглядело так, будто он и не уходил. Генерал Роджерс задумчиво смотрел на пепельницу, генерал Фейс из политико-аналитического отдела пожевывал губами и быстро перебирал пальцами, как будто вязал шерстяной носок. Два офицера из управления ракетно-артиллерийского вооружения рисовали в блокнотах треугольники, начальник ПВО чесал в затылке. Рассмотреть остальных Лунц не успел.

— Джефри! — громко произнес начштаба, и Лунц вытянулся, щелкнув каблуками. — Джефри, нам требуются сигареты. Я не курю, но кому-то, возможно, придется подымить…

Начштаба посмотрел на присутствующих, но на его призыв никто не откликнулся.

— Когда в помещении дым, думается намного легче, — закончил он свою мысль.

— Слушаю, сэр! — произнес Лунц и, развернувшись, вышел в приемную.

— Что там? — спросил Бремер, вскакивая.

— Срочно требуется дым! То есть табак! Сигары, сигареты, сигариллы! — выпалил майор. — Кто у нас поставщик?

— «Юлдуз-табак инкорпорейтед». Их представитель находится в большом буфете на первом этаже, но я его сейчас вызову.

— Будь добр, дружище, а то я что-то совсем растерялся, — признался майор.

Бремер стал набирать номер по внутренней связи, а майор присел на кожаный диван для посетителей, достал платок и промокнул вспотевший лоб. А затем попытался вспомнить, сколько раз за сегодняшний день ему пришлось исходить испариной.

Ох и служба, а говорили, что быть при штабе — это теплое местечко.

— Сейчас все будет, сэр, — сообщил старшина Бремер, кладя трубку на рычаг. — Можете идти к себе, сэр, табак мы и сами доставим.

— Нет-нет, старшина, я не могу, — замотал головой майор. — Я должен контролировать все, иначе босс меня… Сожрет, как трюфель.

— Тефтель, сэр, — заметил старший сержант Троуган.

— Почему тефтель?

— Начштаба любит суп с грибами и свиными тефтелями. Может съесть большую кастрюлю разом.

В дверь приемной робко постучали. Старший сержант Троуган вскочил из-за стола, но Лунц остановил его жестом.

— Не нужно, дружище, я сам! Мне так спокойнее…

Майор подошел к двери, распахнул ее и увидел военного с какими-то странными торчащими усами.

— Вы «Юлдуз-табак», мистер?

— Нет, сука, я принес тебе сдачу… — ответил военный с ненастоящими усами и саданул Лунца в живот, да так крепко, что майор отлетел метра на два, потерял дыхание и рухнул на новый палас — по триста ливров за квадратный метр вместе с укладкой.

«Главное — не спать, главное — считать до тысячи… — пронеслось в голове Лунца. Он почти потерял сознание. — Кто же это был? Кто?»

Лунц чувствовал, как движется его диафрагма, а значит, он был жив.

— Лойбонские партизаны напали на офис министерства обороны… — пробухтел ТВ-бокс, и красивая девка с увеличенными губами подморгнула с экрана.

— Этого следовало ожидать! Жирозаменители приводят нацию к ожирению! — проорал парень с сальной физиономией и в брюках с накладками на заднице.

— Если результаты превысили ваши ожидания — воспользуйтесь ершиком…

«Откуда это взялось? Фигня, сетевой спам. Пам-пам, парам-пам…» — оценил сообщения Лунц и почувствовал, как на него накатила холодная океанская волна. Вынырнув на поверхность, он сказал:

— Ух, зараза, ну и ветер!

Но увидел перед собой старшего сержанта Троугана с графином.

— Вы в порядке, сэр? — спросил тот.

— Да, я все вижу и понимаю… А что случилось?

Майор поднялся с паласа, одернул китель, поправил галстучный узел и, наведя фокус на старшину Бремера, снова спросил:

— А что случилось?

— Луарвик, сэр. Он отомстил вам, ведь вы ударили его в дыхалку, я не ошибаюсь?

— Не ошибаешься, старшина… — после небольшой паузы ответил Лунц. — И что, мне теперь нужно пойти и застрелить его?

— Совсем не обязательно, сэр, можно вызвать наряд внутренней комендатуры, и они его так отделают, что даже в мясной магазин не примут. Хотите, я их вызову?

Старшина снял трубку внутреннего телефона и чуть склонился в сторону Лунца, дескать: скажи — и Луарвик пропал.

— Ладно, пусть живет, я его потом прищучу, — сказал майор, и в этот момент в дверь снова постучали.

— Откроете сами, сэр? — спросил старший сержант Троуган, но майор вернулся на диван и махнул рукой: поступай как знаешь.

На этот раз действительно прибыл представитель «Юлдуз-табака», держа на подносе пирамиду коробок с разными видами отравы.

Лунца это не удивило, фирмачи знали свое дело и умели подать товар так, что попробуй не купи, однако рассыпанные в основании пирамиды разноцветные презервативы заставили его задуматься, и, когда представитель скрылся за двойными дверями, Лунц спросил:

— А при чем здесь презервативы?

— Иногда офицеры берут что-то для себя, — пожал плечами Бремер.

4

Фирмачи свое дело знали, этот парень в клоунском мундире, который он придумал сам, дважды обежал стол заседаний, разбросав пачки с куревом, презервативы, карандаши и почтовые марки, а потом вылетел вон, за мгновение до того, как генерал-полковник Штерн захотел его застрелить.

Хлопнула дверь, и стало тихо. Несколько офицеров закурили. Начштаба потянул носом воздух и улыбнулся, у него в голове стали появляться мысли.

— Генерал-лейтенант Рорен, какие в нашем ПВО новости? Вы по-прежнему контролируете воздушно-космическое пространство или уже нет?

— Мы по-прежнему, сэр! — сообщил, вскочив, начальник ПВО и сел, хотя даже вставать было не обязательно. Но он вскочил, а стало быть, был виноват.

— Хорошо, — улыбнулся начштаба и пододвинул к себе доклад с последними сводками, сделанный альтернативными службами. — Как много у нас нарушений за последние полгода?

— Триста двадцать шесть, сэр. И это все флотилии контрабандистов. В ста двадцати восьми случаях нарушители были остановлены, сорок восемь раз их уничтожали перехватчики службы ПВО, а в остальных случаях напуганные преступники снова убегали в космос.

— Замечательно, коллега. А теперь послушаем начальника военной разведки. Генерал-лейтенант Роджерс, будьте добры отчитаться…

— Да, сэр, — кивнул Роджерс и, поднявшись над столом, окинул взглядом собравшихся.

— Вставать не обязательно, генерал, — напомнил начштаба.

— Да, сэр, но мне так удобнее, — ответил Роджерс, чувствуя, что ему нужно по малой нужде. По малой, но срочно.

— Что вам известно о нарушениях в корпоративных конфликтах, генерал?

— У корпорантов всегда конфликты, сэр! Особенно мне памятен позапрошлый год, когда…

— Поближе к сегодняшнему дню, коллега.

— Да, конечно, — кивнул Роджерс, в этот момент его слегка отпустило. — Мы имеем статистику о столкновениях корпорантов с некой третьей силой, боевые машины которой выходили на поверхность в количестве примерно полутораста тысяч штук.

— Штук? — переспросил начштаба.

— Штук, — уверенно повторил генерал Роджерс.

— Хорошо, коллега, какие из этого следуют выводы?

— Выводы следуют такие, сэр: на восемь конфликтных планет был переброшен десант объемом восемьдесят тысяч тонно-кубов, а значит, мы проворонили десяток гигантских десантных транспортов.