После винтовки пришлось поднять бинокль и вытащить из песка перчатку, что вызвало новый приступ кашля.

Инструктор стоял, как безмолвный упрек, и не собираясь помогать Джиму.

— Что, обижаешься на меня?

— Уже нет, — вздохнул Джим, проверяя подвижность правой руки.

— Понял, в чем ошибка?

— Да, шестого я мог взять гранатой.

— Правильно, гранатой, — согласился Инструктор и сел за руль вездехода. Джим устроился сзади.

— И что теперь? — спросил он, ожидая низшей оценки.

Завелся двигатель, Инструктор опустил на глаза очки и через плечо крикнул:

— Нормально, курсант! Все цели уничтожены — это главное, а то, что ты обнаружил себя и не вернулся с задания, — что ж, такое тоже бывает.

2

В лагерь приехали через полчаса скачек по раскаленным дюнам. Инструктор любил быструю езду — это была его единственная отдушина, в остальное время он был размерен, спокоен и внимателен, не упуская ни одной ошибки курсантов, ни единой мелочи.

Скутер вкатился под имитировавшую огромный коричневый валун полую бетонную конструкцию. В пустыне такие валуны попадались часто, оттого и были выбраны в качестве маскировочной формы.

Инструктор заглушил мотор и поднял кожух. Из-под него пахнуло таким жаром, что Джим ощутил его даже через теплоизоляцию спецобмундирования. Впрочем, чему удивляться? В этом пекле поверхность двигателей разогревалась до полутысячи градусов по Цельсию.

Сетчатая кабина лифта доставила Джима с Инструктором на тридцать метров под землю. Здесь царила вечная прохлада, и Джим снял наконец надоевшие респиратор и шлем. Сразу захотелось спать, а КПТ показалась необыкновенно тяжелой.

Под внимательным взглядом двух часовых курсант и Инструктор расстались — у каждого были свои обязанности и планы. Джим отнес оружие в арсенальную, обходясь одной рукой, кое-как переоделся в серую робу и отправился в медицинский бокс — залитую мертвенно-белым светом камеру, где пахло лекарствами и резиной. Сидевший за столиком док Либерман перебирал какие-то бумаги. Завидев на пороге Джима, он закрыл их и быстро убрал в сейф. Помимо лечения персонала лагеря, у Либермана были и другие обязанности — здесь многие совмещали должности.

— Что у тебя? — спросил он.

— Из КПТ выстрелил без компенсатора.

Джим ожидал, что Либерман будет смеяться над непутевым курсантом, но того чужие переживания не заботили.

— Раздевайся.

Джим снял робу, Либерман подошел ближе, бесцеремонно ткнул пальцем в огромный, расплывшийся на половину грудной клетки синяк. Джим вскрикнул, невольно схватив доктора за руку.

— Чего хватаешься?

— Извините, док.

— Я просто проверил, цел ли плечевой сустав.

— А может, лучше на рентген?

— Я сам знаю, что лучше, а что хуже. Нет у тебя переломов, если бы были, ты бы не просто заорал, ты бы свалился от боли.

«Ну и методы», — проворчал про себя Джим.

— Военная методика, — пояснил Либерман, доставая из стеклянного шкафчика патентованные средства.

Надев резиновые перчатки, он выдавил на синяк изрядное количество обезболивающего геля и стал быстро, но осторожно размазывать его. Джим приготовился терпеть, но боли почти не было — Либерман жалел пациента. Вскоре гель начал действовать, прикосновения дока, даже более смелые, стали едва ощутимыми. Из огромной склянки Либерман добавил резко пахнущей, похожей на солидол мази и начал энергично ее втирать, Джиму стало жарко.

— Хорошо, уже начало разогреваться, — заметил Либерман и, достав из шкафчика баллончик с медицинской пеной, щедро залил ею всю обработанную мазью поверхность. Пена тут же высыхала, превращаясь в некое подобие ваты.

Осмотрев свою работу, Либерман остался ею доволен. Снял перчатки, он бросил их в урну и сказал:

— Одевайся, компресс готов, снимешь завтра утром.

— Думаете, к утру все пройдет?

— Я не думаю, солдат, я знаю. Можешь идти.

— Спасибо, док.

3

В жилой комнате Джим застал Тони. Тот лежал на кровати, читая при свете настольного светильника какую-то потрепанную книжку.

— Ну как? — спросил он.

— Надоело все, — бросил в ответ Джим и тяжело опустился на свою койку.

— Что, сорвал задание?

— Нет, задание вроде выполнил, но «не вернулся».

— Что значит «не вернулся»?

— Инструктор сказал — цели ты уничтожил, но с задания не вернулся. Сказал, что такое на войне случается.

— Что-то больно много слов для Инструктора.

— Да это я от себя добавил.

— Что у тебя под курткой?

— Компресс.

— Зачем?

— Шестой выстрел сделал.

— Понятно. — Тони знал, что количество выстрелов ограничивалось магазином громоздких компенсирующих зарядов. — А чего ты так? Забылся, что ли?

— Да. — Джим вздохнул. — Сначала четырех убрал, а потом эти как выскочат, и на меня. Сгоряча шестой раз и пальнул.

— У тебя и лоб обгорел.

— Знаю. А у тебя сколько было?

— У меня — пять. Водички хочешь?

Тони поднялся, открыл холодильник и нацедил Джиму охлажденной витаминизированной воды. Ее здесь добывали, осаживая из воздуха конденсат, оттого она имела какой-то странный привкус. Впрочем, к этому давно привыкли.

Тони подал напарнику стакан, тот взял его левой рукой и выпил воду залпом. Потом посидел с задумчивым видом и вдруг спросил:

— Сколько мы тут?

— Уже шестой месяц пошел.

— И сколько ты еще согласен ждать?

— А что ты предлагаешь — попросить вернуть нас на Ниланд?

— Думаешь, это невозможно?

Тони криво усмехнулся:

— Джим, мы уже так глубоко влезли во всю эту секретную систему, что стоит нам поставить вопрос ребром — от нас просто избавятся.

— Я знаю. — Джим посмотрел пустой стакан на свет.

— А почему тогда спрашиваешь?

— Злюсь на себя, что получил контузию. Мог ведь гранатой подорвать шестого рейдера.

— Наплюй, в следующий раз подорвешь гранатой.

— Надоела мне эта пустыня, я наши ядовитые джунгли вспоминаю как детскую песочницу.

— И даже змей-малиновок?

— Представь себе.

— А мне сегодня ночью девчонки из Антвердена снились.

— Девчонки… — Джим вздохнул. — Я тут сны совсем перестал видеть, падаю и засыпаю. Под землей не разберешь даже, что там наверху — утро, ночь, день? Приедет полковник, потребую от него хоть какого-то ответа, пусть скажет хотя бы приблизительно, когда нас отправят на задание…

Тони кивнул. Иногда ему тоже хотелось податься куда угодно, хоть на планету Лизаро, на передовую — теперь они с Джимом знали, что в этом отдаленном мире при полной поддержке отдела «Р» сопротивлялись противнику регулярные войска адмирала Лесгафта. Они, конечно, были обречены, но, теряя солдат и оставляя позиции, войска набирали ценнейший опыт, который позже использовался для разработки все более совершенных приспособлений и машин, способных противостоять солдатам противника.

С-рейдеры, используемые теперь в качестве мишеней, были одной из ступеней развития оборонных систем нового поколения. Эти ступени следовали одна за другой; разрозненный, обманутый и проданный мир людей сопротивлялся поглощению из последних сил.

Как-то раз Инструктор показал им с Джимом полуминутный ролик, заснятый на Лизаро автоматическим разведчиком. Основную часть времени камера фиксировала сидевших в засаде роботов нового поколения, произведенных техническими подразделениями отдела «Р». Поначалу казалось, что их всего три, но позже, после покадрового изучения записи, Джим и Тони насчитали двенадцать боевых машин.

Засада была выставлена после того, как были засечены две вражеские боевые единицы — усовершенствованные найттачеры, с которыми Джиму и Тони приходилось сталкиваться на Ниланде.

Бой длился всего пару секунд, после первого же выстрела вражеские суперсолдаты с поразительной быстротой определили местоположение противника и расстреляли всех роботов из кинетических пушек. На этом запись обрывалась — последним погиб автоматический разведчик, успевший передать запись на приемную станцию.

— Видите, с кем приходится иметь дело, — сказал тогда Инструктор. — Чтобы сопротивляться такому врагу, вам еще работать и работать.

— Человек не может достичь такой формы, сэр, — заметил тогда Тони.

— Но на Ниланде ты стрелял в них интуитивно…

— Один выстрел сделать можно, но если мишеней больше — шансов никаких.

— Ладно, забудем пока об этом. Если вы хорошо освоите КПТ, это будет хороший вклад в общее дело.

После того ролика у Тони долго не проходило ощущение собственной беспомощности — что он может против такой скорости и мощи?

Первые пару месяцев они с Джимом осваивали только крупнокалиберные винтовки, оружие тяжелое и громоздкое, ведь первоначально была поставлена задача поражать цель с полутора километров. Позже появились КПТ с двумя магазинами. Инструктор намекнул, что новое оружие «срисовано» с кинетических пушек противника, и Тони этому верил, уж больно хитрой системой казалась КПТ. Ее основной патрон со сгораемой гильзой выталкивал восемнадцатимиллиметровую пулю, но к цели она прилетала уже девятимиллиметровой, потеряв основную массу от трения о воздух — начальная скорость пули превышала десять тысяч метров в секунду. Отсюда и страшная отдача, зато, если выстрел был точен, не помогали никакие армированные решетки и графитные волокна. Мишень разносило в клочья.