Также Dash отличается от собратьев тем, что имеет гибридную систему консенсуса. То есть для подтверждения транзакций нужны не только майнеры — физические вычислительные устройства, но и стейкхолдеры (хранители монет), имеющие минимум по тысяче монет в кошельке и установившие на сервере специальное программное обеспечение, именуемое MasterNode или «главный узел». Это узел, который также помогает обрабатывать транзакции, получая вознаграждение за свою работу. Случайно выбранные мастерноды участвуют в генерации блоков и обеспечивают дополнительную стабильность и анонимность. Одна беда — стоимость дэша выросла настолько стремительно, что владение 1000 монет вам обойдется в четверть миллиона долларов (по состоянию на середину 2018 года).

По ценности, естественно, все монеты отличаются друг от друга, причем иногда сложно соотнести, почему одна монета стоит дороже другой, хотя технологически и идейно она гораздо хуже. На цену сильно влияет фактор сообщества. Например, вокруг Dash сформировалась определенная группа разработчиков, которым верят, они известны в своей среде и их профессионализм и идейная составляющая не вызывают сомнений. Планы команды грандиозны и многообещающи. Пользователи Dash активно помогают команде разработчиков в достижении этой цели, приобретая и храня монеты, вводя их в ежедневный обиход. В максимальных значениях января 2018 года стоимость одного дэша доходила до 1,5 тысяч долларов.

Существуют утилитарные монеты, например, EmerCoin, созданный по типу криптовалюты № 2 неймкоин для того, чтобы можно было покупать и оплачивать услуги компании, оперирующей доменами в нескольких зонах, таких как. coin,lib,emc и. bazar, также выдающей SSL-сертификаты, подтверждающие безопасность и действительность владеющего им сайта, работающие на технологии блокчейн, а также DNS-серверы, системы хранения, учета авторских прав и прочих полезных задач в сфере IT-технологий. Все эти услуги можно приобрести за эмеркоин. Наличие утилитарной ценности является очень большим подспорьем для монеты и привлекает в ее экосистему не просто спекулянтов и дельцов, а целевую аудиторию, гарантируя проекту последовательный рост и развитие.

На рынке существует проект Augur, токен которой позволяет пользоваться оракулом. В криптовалютах оракул — программно-аппаратный комплекс, позволяющий производить миграцию данных из блокчейн в традиционные централизованные базы данных или обмен информацией между разнотипными проектами.

Хотелось бы упомянуть монету Gamecredits, форк Litecoin, которая пыталась стать одной из первых внутриигровых криптовалют для сетевых, браузерных игр и игр для смартфонов. Она интересна как пример хорошей идеи внедрения криптовалюты в индустрию игрового бизнеса. В большинстве игрушек, которые вы скачаете в приложениях Google Play и Apple Store, существует понятие «донат», когда вы финансируете разработчика путем покупки внутриигровых товаров и ресурсов за реальные деньги. Например, играете вы в какую-либо игру, и вам нужно повышать способности своего персонажа путем покупки либо навыков, либо брони и оружия, что даст вам преимущество над другими игроками. Зачастую такие улучшения можно купить только за самый дорогой ресурс в игре (например, некие кристаллы), который нужно либо очень долго искать и копить, либо проще приобрести за реальные деньги. В каждой игре за донат предлагают приобрести не только обмундирование и косметические улучшения для вашего персонажа, но и различные постройки, виртуальных животных и многое другое. Для оплаты таких внутриигровых покупок и могли существовать монеты наподобие Gamecredits, которые обеспечили бы меньшую комиссию, быстроту транзакций для игроков, а также упрощенную интеграцию в уже созданную игру для сторонних разработчиков. Т. е. один и тот же ресурс может вводиться и выводиться из разных игр, делая возможным и продажу игровых вещей, и даже целиком аккаунта со всем игровым имуществом. Проблема лишь в том, что проект до сих пор остается на уровне идеи, в сообществе поползли слухи о том, что за время с момента привлечения проектом средств и до осени 2018 года ничего толком не сделано. Но монета Gamecredits не единственная в своем роде, сегодня существует ряд уже внедренных в игры блокчейн-активов, чей функционал вполне реализован и применим.

Обменные пункты и криптовалютные биржи

Свершению первой обменной операции в сети Биткоин способствовал один очень важный момент, а именно появление у Сатоши Накамото одного важного сторонника в лице финского студента Университета технологий в Хельсинки — Марти Малми (Martti Malmi). Марти заинтересовался идеей биткоина и поздней весной 2009 года связался с Сатоши, предложив ему помощь в продвижении проекта, при этом уже опубликовав несколько сообщений о нем на сторонних ресурсах, связанных с анархическими воззрениями и борьбой с диктатурой государств в лице их центробанков. Сатоши предложил Марти взять на себя функцию редактора сайта bitcoin.org, и за короткое время ресурс преобразился до неузнаваемости — конечно, в лучшую сторону. Далее совместными усилиями был создан форум bitcointalk.org, где Марти выступает под ником Sirius. В одном из обсуждений некто под ником NewLibertyStandarts (Новые Стандарты Свободы) поднял вопрос о необходимости создания площадки для обмена биткоина на фиат. Тогда, 12 октября 2009 года, Sirius переслал, а NLS получил 5050 биткоинов и взамен перечислил 5,02 долларов США через платежную систему PayPal. Упоминание об этом событии есть в Твиттере Марти. Итого первый официальный обмен биткоинов на фиатные деньги состоялся по цене 0,00099 доллара США за BTC! Уже немногим позже NLS запустил обменник по адресу newlibertystandard.wetpaint.com, а Марти в том же 2009 году не поленился создать собственный ресурс bitcoinexchange.com.

В это же время появляется сервис по внебиржевому обмену, построенный на базе чата IRC, по функционалу похожего на привычные нам мессенджеры. В старейшем канале Bitcoin-otc была создана площадка для торговли биткоином, позднее получившая дополнительный функционал в виде бота gribble, следящего за созданием книги заявок, авторизацией и рейтингом доверия пользователей. Сейчас канал находится в упадке, т. к. сам IRC-чат малопопулярен, а количество более удобных сервисов возросло в разы.

Вышеописанные операции можно назвать p2p-обменом или ручным обменом, когда сделка происходит между двумя участниками без посредника. До сих пор многие обменники действуют по такому принципу и функционируют лишь как площадка, позволяющая сторонам найти друг друга. Ярким примером служит ресурс localbitcoins.com, ныне заблокированный Роскомнадзором в РФ на основании решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга. На нем было возможно купить и продать криптовалюту «с рук», при этом были нередки случаи мошенничества, что является основной проблемой прямых сделок. Для жителей других стран ресурс продолжает работать и не теряет свою популярность поныне.

Биржа, как централизованный посредник, появилась в сфере криптовалют почти сразу, как только цена биткоина выросла до значений, схожих с рынком акций. Наиболее известной биржей тех времен остается MtGox, начавшая операции в 2010 году. История биржи полна трагических моментов, и ее финал в виде банкротства в 2014 году стал апогеем этой трагедии. Более подробная информация содержится в открытых источниках, и нет смысла останавливаться на судьбе отдельно взятой биржи. Нам же важно, что уже через два года количество бирж исчислялось десятками, а через пять лет уже сотнями. Шли годы, менялись интересы и требования сообщества, также менялся рейтинг криптовалютных бирж. Золотой 2017 год принес рынку новых героев, при этом старая гвардия не потеряла бойцов. Сегодня в листинге популярного инструмента coinmarketcap содержатся данные об обороте криптовалют на более чем 200 биржах. Из них только 5-10 я использую как инструмент. Не все из них работают как централизованный посредник, многие являются децентрализованными биржами, где обмен происходит непосредственно в блокчейне, например на платформе Bitshares.

Еще больше существует обменных сервисов, которые растут как грибы и так же часто исчезают в небытии. Сложно предположить количество электронных площадок по обмену криптовалют. Наверняка я не совру, если назову цифру в десятки тысяч в мировом масштабе. Живых же обменников не так много, особенно в России. Только в 2016 году начали появляться публичные точки, а также биткоин-банкоматы, пока позволяющие только односторонний обмен рублей на биткоин или на некоторые другие популярные криптовалюты. В этом плане лидируют Европа и США, впрочем, не отстает и Азия, особенно индустриально развитые страны.

Надеюсь, с принятием законодательства, закрепляющего базовые понятия и отношения в сфере криптовалют, и наша страна догонит и перегонит мировых лидеров — с учетом наличия интеллектуального ресурса, большого комьюнити и ряда других позитивных факторов это вполне возможно.