Сегодня все борются за награду за блок, т. к. эта цифра очень существенна, даже несмотря на два ее состоявшихся уполовинивания — 12,5 Bitcoin. Это более 100 тысяч долларов за один найденный блок (на дату 01.05.2018). А объем транзакций, которые может включить майнер, в спокойное время менее 1 Bitcoin. В среднесрочной перспективе, примерно к весне 2024 года, когда награда за блок упадет до 3,125 Bitcoin, а количество транзакций в одном блоке будет в несколько раз больше, чем сейчас, мы можем увидеть ситуацию, когда размер комиссий приблизится к вознаграждению за блок, а вот в 2028 году и превысит этот размер. Тогда будет важно, сколько и каких транзакций вы добавили в блок. Поэтому майнинг в будущем — это не охота за наградой за блок, а кропотливая работа оператора по проведению платежей, который постоянно обрабатывает транзакции и зарабатывает на них.

Накопление криптовалюты и первые транзакции

Остановлюсь чуть подробнее на теме накопления первых активов на биткоин-кошельках. Сейчас с помощью различных сервисов можно проанализировать некое количество самых первых кошельков и увидеть, что в них лежит огромное по сегодняшним значениям количество Bitcoin, которые ни разу не перемещались с самого момента создания. Были либо получены награды за генерацию одного или нескольких блоков, либо тестовый перевод, а далее кошельки замерли. Монеты накапливали и старались сохранить доступ к кошельку лишь единицы, которые прочитали «white paper Bitcoin» либо услышали компетентное мнение специалиста или восторженный отзыв друга и увидели перспективу. Некоторые просто оставили кошелек «на авось». Кто-то поигрался неделю, кто-то месяц, но, не получив азарта, который присутствует в карточных играх или лотереях, решил прекратить эксперименты.

Однако, когда уже начали проходить реальные сделки и в системе затеплилась жизнь, гораздо большее количество людей начало копить Bitcoin. Они понимали, что как средство платежа он еще отстает от Visa, MasterCard и традиционных банковских инструментов. Но они чувствовали потенциал технологии, и при условии, что разработчики будут продолжать ее совершенствовать и развивать, когда-то Bitcoin будет стоить один доллар вместо одного цента. Кто-то просто решил сохранить круглую сумму, например в 1000 биткоинов. Появились пулы совместной добычи монет, чтобы несколько слабых компьютеров смогли совместными усилиями увеличить шанс на поиск блока. Если кому-то одному везло, то награда делилась на всех, пропорционально объему вычислительной мощности, которую каждый участник совместного пула вложил в него. Например, у одного человека компьютер слабый, и он может дать только 15 процентов от общей вычислительной мощности пула, у двоих компьютеры мощнее — они дадут по 25 процентов, а у четвертого участника будет суперкомпьютер, дающий 35 процентов. Таким образом, если пользователь с самым мощным компьютером найдет блок, то он должен будет справедливо поделить его на всех: забрать себе 35 процентов, а остальным раздать по мере их вложения в мощность. Если блок нашел участник с меньшей мощностью, он также делит награду на всех. Со временем люди, объединившиеся в пулы и сгенерировавшие какое-то количество совместных монет, разошлись: кто-то продал компьютер, а кто-то просто отключился, но монеты все равно никуда не делись.

Были и такие участники экосистемы, которые не копили полученные монеты, а сразу пускали их в оборот, обменивая на доллар (либо на другую криптовалюту) или на какие-то услуги. Что надежнее и практичнее: сразу обменять и получить услугу или деньги или все-таки их приберечь? Ответ, конечно, зависел от времени. До сегодняшнего дня их явно стоило хранить. Было эффективно покупать оборудование и монеты год, два, три назад и накапливать биткоины и другие криптовалюты, чтобы сейчас потратить лишь малую часть, получив огромную прибыль.

В пользу того, что стоит накапливать криптовалюту, говорит и тот известный случай, благодаря которому 22 мая мы отмечаем Bitcoin Pizza Day — день биткоин-пиццы. Речь идет о 2010 годе, когда Bitcoin стоил очень мало и программист из Лас-Вегаса Ласло Ханеч предложил на Интернет-форуме оплатить доставку 2 пицц с помощью биткоинов, намереваясь потратить на это 10 000 биткоинов. Тогда это было лишь 25$. Кто-то поверил, что проделанная вычислительная работа для накопления десяти тысяч Bitcoin была существенной — несколько дней работы, не выключая компьютер. А пекарь потратил 15–20 минут на то, чтобы сделать и испечь пиццу. В принципе, это неплохо обменять: получасовой труд, себестоимость которого десять долларов, на труд профессионального вычислительного устройства и человека с более ценной профессией. Кто-то из пользователей форума принял правильное решение — обменять достаточно дешевый, массовый продукт на что-то уникальное и, возможно, перспективное. Не думаю, что тот, кто оплатил своими наличными деньгами доставку пиццы в Papa John’s, свято верил, что когда-то причитающиеся ему Bitcoin будут стоить десятки миллионов долларов! Никто не предполагал, во что превратились те две пиццы сегодня. Если же представить, что получатель транзакции принял правильное решение — сохранить хоть 1/10 часть тех монет, то у него все хорошо. Спустя много лет, в 2018 году, Ласло опять повторил свой эксперимент и заплатил за две точно таких же пиццы уже 0,00649 биткоина (что-то около 60 долларов). При этом Ласло использовал для последнего платежа усовершенствованную технологию Lightning Network.

Если говорить про транзакции, когда нужно заплатить Bitcoin человеку, который сталкивается с криптовалютами впервые, но готов их принять, то ему первоначально нужны будут кошелек и адрес, на который он получит свои Bitcoin. Вы вводите в нужное приложение адрес кошелька, как номер карты или счета, вводите сумму, которую нужно отправить, у некоторых клиентов можно регулировать комиссию — повысить ее, чтобы ускорить транзакцию, или наоборот. Если сеть не перегружена, то можно поставить комиссию поменьше, все равно она пройдет в те же сроки, что и дорогая. Причем размер комиссии не зависит от суммы отправки, а лишь от состояния пула транзакций — есть ли очередь на их проведение или нет. После определения суммы и комиссии вы нажимаете «отправить». Ввели пароль, если он установлен, нажали «ОК» — остается ждать, когда майнер, как узел обработки транзакций, включит транзакцию в блок и будет получено не менее трех подтверждений от других узлов сети. В любое время в открытом реестре вы можете посмотреть судьбу вашей транзакции. Программа-кошелек сообщит ваш Transaction ID, то есть идентификатор транзакции. Вы можете контролировать исполнение платежа с помощью обозревателя блоков, специального веб-сервиса, как «Яндекс» для блокчейна. Сегодня такие обозреватели блоков, как blockchain.info, уже не просто сайты, хранящие реестр, — на них собирают аналитику, полезную информацию по количеству кошельков и распределению их по странам: какова общая вычислительная мощность и сложность сети, среди каких пулов и в каком процентном соотношении распределена эта мощность, сколько есть брошенных адресов с ненулевыми балансами и какие из них самые дорогие. Итак, введя в поле поиска свой адрес, или адрес получателя, или идентификатор транзакции, вы видите ее статус — передана в сеть или нет, не подтверждена или уже имеет несколько подтверждений. Как только майнер найдет блок и включит именно вашу транзакцию в этот блок, статус обновится до одного подтверждения. Когда ближайшие по доступу в Интернет узлы от этого майнера также включили в свою цепочку этот блок, то есть подтвердили его валидность, то появляются второе, третье и следующие подтверждения. Тогда и продавец, например, которому вы отправили оплату, может спокойно передать вам товар. В среднем проведение транзакции происходит в течение получаса. Транзакция может пройти и раньше, а при установлении низкого размера комиссии, наоборот, зависнуть на многие часы.

Помимо рядовых энтузиастов первыми начали принимать Bitcoin не банки или бизнесы «у дома». В первую очередь оплата криптовалютой принималась сервисами, продававшими цифровые товары и услуги, может быть, даже не очень приличного содержания. Например, порнографические ресурсы, сайты по продаже нелегальных товаров, для которых важна анонимность. Затем это, конечно же, работники IT-сферы, которые продавали товары на досках объявлений или подобных торговых площадках. Также компании, предоставляющие сервисы хостинга и регистрации доменов, достаточно активно внедрились в эту историю. В России впервые возможность оплаты Bitcoin я увидел как раз на сайте хостинг-провайдера. У него я мог продлить домен, купить дисковое пространство, оплатить хостинг сайта или арендовать сервер за Bitcoin.

Сейчас я храню немного биткоинов, хотя это не единственная криптовалюта, которая у меня есть. Bitcoin в моем портфеле занимает примерно 10–20 %, затем от 30 % до 50 % в валюте Ethereum, а остаток в различных проектах меньшего масштаба. В силу того, что в молодости увлеченно копался в устройстве компьютера, я участвую в майнинге криптовалют с помощью процессоров и видеокарт, а не с использованием специализированных ASIC-майнеров. Для меня понятнее собственная сборка реального сервера с помощью общедоступных компонентов, которые при возможном падении рынка не превратятся в дорогостоящий цифровой мусор. Иногда, когда я хочу почувствовать, что криптовалюта что-то мне приносит, я меняю часть монет на фиатные деньги, чтобы покрыть ежемесячные издержки или купить новое оборудование для майнинга. В основном я делаю это в маленьком объеме, т. к. верю в еще больший рост криптовалютных активов в будущем, хотя падение 2018 года больно ударило по моему карману.