Может, разбудить Билла? Но при чем здесь он? Со мной происходит что-то нехорошее, зачем пугать его, у нас в последнее время и так очень шаткие отношения. Сегодня я согласилась выйти за него, это все-таки стресс. Может, из-за этого мне так плохо? Дениза тихонько, чтобы не разбудить Билла, встала и, накинув халат, направилась в ванную. Там она дала волю слезам. Из груди вырвались хриплые глухие рыдания. Что же со мной такое? Господи, ну все же хорошо. У меня есть моя работа, есть Билл, мы поженимся. Что не так? Почему в теле ощущение, словно его заморозили? С какого-то момента ласки Билла стали раздражать, но я переборола себя и все стало вроде бы нормально. А потом отвращение. Господи, хорошо, что он такой понимающий. Если бы другого мужчину оттолкнули на самом интересном месте, он, наверное, устроил бы скандал, выскочил за дверь. Давненько такого со мной не случалось. Вот идиотка, так ждала этого, затащила сегодня его почти силой, а потом…

Она вымыла лицо и стала немного успокаиваться. Но, может, в этом и дело. Возникает ощущение, что секс нужен только мне. Со мной что-то не так? Хочется почувствовать себя женщиной, желанной, любимой. Темпераментные мужчины нынче большая редкость. Дениза вздохнула и уселась на край ванны. Ладно, что поделать, если у нас с ним так. Надо подстраиваться друг под друга. У нас впереди семейная жизнь, наверняка со временем все образуется. Все-таки он у меня замечательный, а самое главное — мы любим друг друга.

4

Ден посмотрел на часы и прикрыл глаза. Вот она, жизнь делового человека. Ни выходных, ни отдыха, одни только будни. В награду лишь мысли о своей силе и высоком социальном статусе. И деньги, конечно. Но что такое деньги? Их всегда мало. Нет. Не так. Ты постоянно вырастаешь из своих доходов, как ребенок из одежды. Когда полгода назад меня взяли на испытательный срок с приличной зарплатой, я думал, что это очень большие деньги. Но теперь эта же сумма кажется мне смешной. Потому что мне теперь хочется того, что раньше казалось недосягаемым. Ден снял с вешалки пиджак от дорогого костюма и подошел к зеркалу. Дотянулся до верхней полки и взял несколько рубашек разных цветов. Достал два галстука. Сегодня красная, белая или синяя? Он выбрал белую шелковую рубашку и наработанными движениями повязал черный галстук. Надел пиджак и критично осмотрел себя. Отражение в зеркале его немножко испугало. Слишком измотанным и утомленным он себе показался. Страх какой! Очень жесткое расписание, оно меня почти добило. Давненько я не впадал в депрессию по утрам. Зачем все это надо? Сегодня первый выходной за три недели. Встречи с клиентами, мастер-классы — и все это целыми днями, иногда без перерывов на обед. Я должен выдержать! Мне нужно это место. Проработав там несколько лет, я смогу ногой открывать двери самых знаменитых юридических контор. Если, конечно, смогу эту самую ногу поднять. Мне уже двадцать девять! Я подающий надежды адвокат, и это признают все. Ден опустился в черное кожаное кресло и обвел задумчивым взглядом интерьер. Изысканная, стильная обстановка: черные кожаные кресла, массивный рабочий стол, заваленный документами и папками, — все говорило о солидности и благосостоянии. Он снимал дорогую красивую квартиру в Уэст-Энде как знак высокого социального статуса, символ успешности.

Как же быстро все пронеслось и изменилось. Совсем недавно я был сопливым выпускником Оксфорда. Сколько планов, честолюбивых желаний, готовности вкалывать, чтобы стать человеком! И вот я без пяти минут человек, еще меньше месяца — и испытательный срок закончится. Потом еще несколько лет не расслабляться как молодому сотруднику — и вот оно, обеспеченное существование. Признание, размеренная спокойная жизнь без страха перед будущим. Он встал и вышел из кабинета в коридор. Три спальни, две ванные и кухня — образец современного великолепия. Блестящий дубовый паркет, мебель, стилизованная под начало века, высокие потолки и декоративный камин, который просто невозможно отличить от настоящего. Ден покачал головой. Создавалось ощущение, словно он потерялся среди всего этого великолепия.

Кому это нужно? Мне? Нет. Не мне. А кому? Скорее, для кого? Для Мелинды Малколм. Чушь! Ее отец один из самых богатых людей, работающих в юридической сфере. Ей моя квартирка всегда казалась очень скромной. Какова моя цель? Я люблю красивые вещи, произведения искусства и антиквариат. И, наверное, из-за этого квартира скоро превратится в сорочье гнездо. Я, как глупая птица, волоку сюда все, что блестит и хоть сколько-нибудь красиво. Он протер глаза ладонями и пошел к ванной. Да-да, не в ванную, а к ванной, коридор был так велик, что мысль о покупке велосипеда для домашнего пользования приходила ему в голову. Одна ванная — с джакузи, отделанная под яшмовый грот с большим количеством ракушек и декоративных окаменелостей. Вторая — в классическом стиле: стены, облицованные плиткой цвета морской волны, зеркальный потолок, умывальник золотого цвета в форме раковины-жемчужницы. На секунду замешкавшись, он выбрал морскую ванную и зашел внутрь. Четыре месяца уже снимаю эту квартиру и никак не могу привыкнуть к золотому рукомойнику. Что за бред, они бы еще золотой унитаз поставили! Безвкусица какая! Набрав пригоршню воды из холодного крана, он умыл разгоряченное лицо. Полегчало. Только для меня это непривычно. Мелинда сразу сказала, что по возможности нужно снять что-нибудь попросторнее. Куда еще попросторнее? Чтобы блуждать ночами со свечой в поисках туалета?! Порой мне кажется, что она с другой планеты, ну по крайней мере, что мы с ней с разных планет.

Бой часов в прихожей вывел его из раздумий. Уже семь, в восемь у меня ужин с Мелиндой. Хорошо, что я забрал машину из автосервиса. Еще одна поездка на автобусе сегодня меня просто прикончила бы. Этот, как его там… Кройдон. Можно сойти с ума, добираясь туда… Мысль об общественном транспорте вызвала у него отвращение. Вышел из ванной и под бой часов прошествовал в прихожую. Огромные стенные часы били так, что можно было их возненавидеть. Мастер, которого он вызвал, чтобы уменьшить громкость, провозившись час, только развел руками. Надо их просто остановить, подумал Ден, торопливо надевая пальто.

Может, я просто погружаюсь в коллекционирование дорогих вещей? Некоторые люди уходят в альтернативные миры. Другой реальностью может быть что угодно: книги, политика, компьютерные игры, казино, необоснованная жажда покупать все подряд, ощущение собственного несчастья, иногда даже живые люди. Не говоря уже о тех, кто пытается заменить существующую реальность наркотиками и алкоголем. Что, если, скажем, эти часы мне нужны для того, чтобы просто обманывать себя? Вроде если они у меня есть, то все уже отлично и остальное на самом деле ничего не значит. Так недолго оградиться роскошью от всего мира и перестать вообще реагировать на сигналы извне. Создать свой маленький мирок сумасшедшего коллекционера, покупающего все новые вещи, чтобы не думать о проблемах, которые на самом деле его пугают. А что пугает меня? Бессмысленность, вопрос «для чего» постоянно не дает мне покоя. Он посмотрел на часы и нахмурился: на философию уже не оставалось времени…

Спустя тридцать минут он сидел в ресторане и рассеянно листал меню. В начале отношений с Мелиндой он никак не мог привыкнуть к тому, что она всегда опаздывает. Нет, не так, можно опаздывать из-за несобранности, но здесь скорее было другое. Она словно добавляла к назначенному часу двадцать минут и прибывала к этому времени с видом, будто так и должно быть. Любые замечания по этому поводу вызывали лишь раздражение с ее стороны. Вот и сейчас он сидел уже пятнадцать минут и рассеянно просматривал названия блюд. Ресторан был полон. Ден заранее заказал столик, иначе попасть сюда было бы просто невозможно.

Здесь поработал отличный дизайнер, подумал он, взглянув на красивое панно, собранное из старых, годов тридцатых, фотографий и обломков часовых механизмов. Играла живая музыка, несколько пар танцевало на небольшой площадке, отделанной в стиле ретро. По залу сновали вышколенные официанты. Публика отдыхала и веселилась. Все это напомнило Дену довоенную Европу, гуляющую под мрачной тенью Второй мировой.

Да что со мной такое? Раньше мне всегда здесь нравилось! Это место действовало расслабляюще. А теперь оно вызывает у меня мысли о войне. Это что, переутомление? Он подал знак официанту и открыл меню на странице с алкогольными напитками. Что-нибудь некрепкое. Завтра утром чертово заседание, а я еще ничего толком не сделал.

— Добрый вечер. — Лицо официанта светилось вниманием и готовностью.

— Мартини, пожалуйста.

Официант развернулся и словно растаял в воздухе. Ден отправился в туалетную комнату, а когда вернулся, там уже стоял бокал с мартини и сидела Мелинда. Она пребывала в явно плохом расположении духа. Ее губки недовольно кривились, огромные серые глаза метали молнии и ей определенно не хватало объекта, чтобы выразить свое недовольство. К несчастью для нее, обслуживание здесь было безупречно. У Мелинды приняли заказ, выслушали все ее пожелания, заранее извинились и с сердечной улыбкой убежали выполнять ее поручения. Впрочем, это только еще больше ее разозлило.

Ден уселся на свое место и невольно залюбовался своей невестой. Удивительно прямая и стройная, она при этом словно обладала грацией какого-то крупного хищника. Дорогое серебристое платье выгодно подчеркивало ее идеальную фигуру.

— Здравствуй, дорогая.

— Официанты здесь просто тупицы. — Ее взгляд скользнул по соседним столикам и танцующим парам.

Ден нейтрально улыбнулся. Его невеста была шикарной женщиной, безумно красивой и хорошо об этом знающей.

— Ого, Мэлдманы сегодня тут. Это местечко все больше завоевывает популярность, скоро здесь будет весь Лондон. — Она улыбнулась и приветливо помахала рукой немолодой паре, сидящей от них за два столика.

Те кивнули в ответ. Ден тоже был вынужден уважительно кивнуть и изобразить на лице почтительную улыбку.

— Друзья отца? — Он вопросительно поднял бровь и пригубил мартини.

Коктейль здесь готовили так, как любил Ден — в меру крепким, и после нескольких глотков он расслабился. Почему-то вспомнилась его большая кровать. Это был один из самых одобряемых им предметов во всей квартире. Как здорово было бы сейчас растянуться на простынях. А еще лучше — вдвоем с Мелиндой. И наконец-то сорвать с нее это серебристое платье!

— Дорогая, может, поедем ко мне?

— Очень жаль, но на сегодня у меня еще дела. На следующей неделе я могу заглянуть к тебе, после нашего похода в галерею. Там будут все мои друзья, но так и быть — уйдем пораньше. — Она улыбнулась самой сексуальной улыбкой, на которую только была способна женщина ее внешности.

— Хорошо, я подожду. — Попытка заманить Мелинду к себе не удалась. Она откровенно мною манипулирует. Терпеть не могу эти богемные походы с ее подругами-идиотками, раздраженно подумал он и кивком головы подозвал официанта.

— Еще один мартини. — Ден знал, что Милинде это не понравится.

— Дорогой, тебе не кажется, что ты много пьешь сегодня? — Она спросила это мягким голосом, в котором одновременно чувствовались стальные нотки.

— Второй бокал мартини — это много? Мелинда, ни у кого из моих родных не было проблем с алкоголизмом. И я уверен, что и у меня не будет. — Он улыбнулся официанту, отхлебнул из бокала, зажмурился от удовольствия и посмотрел на нее.

Она сидела, напряженная словно кошка перед броском на мышь.

— Ты никогда не знаешь, что может случиться дальше, Ден. Ты ведь так молод и впереди еще много трудностей, которые могут толкнуть тебя на этот путь — решать свои проблемы при помощи спиртного.

Она явно намекала на то, что он еще необеспеченный стажер, который в любой момент может лишиться всего.

— Ну, я думаю, мы это в скором будущем выясним, дорогая. Ты ведь скоро станешь моей женой. — Его раздражение превратилось в настоящую злость.

В ответ она одарила его таким ледяным взглядом, что любые слова были уже излишни.

Вот она, моя Мелинда, такая во всем, чуть-чуть не по ней — и сразу глаза леденеют, губы упрямо поджимаются, интонации становятся непререкаемыми.

Интересно, а как выглядит девушка-ювелир, когда разозлится. Скорее всего, она похожа на пожар, буйный и несущийся по тропическому лесу. Дениза, наверное, будет горячиться и доказывать свою правоту. Мелинда скорее похожа на снежную королеву. Никакой экспрессии, только ледяное, остро отточенное жало, которое бьет в самые больные места. Ему вдруг захотелось извиниться перед Мелиндой, но он этого не сделал. Хорошо извиняться, когда знаешь, что человек точно так же извинится в ответ, а Мелинда не сделает этого никогда. Хотя, если честно, виноваты оба. Один пришел уже на взводе, у другого хроническое переутомление, одна искра — и в итоге вечер испорчен. Она еще отомстит ему, пару раз припомнит сегодняшний вечер, после чего все забудется. У них скоро свадьба, потом какое-то время будет тяжело, притираться друг к другу всегда тяжело. Зато потом все станет хорошо и спокойно. Работа, жена, родственники… Разве я этого хочу? Спокойствия? Тишины? Нет, черт подери! Мне хочется чего-то яркого и безудержного. Можно переутомиться и даже надорваться, состариться раньше времени, было бы ради чего… А вот это вопрос, и с Мелиндой об этом уж точно не поговоришь. Черт, да она мне даст телефон их семейного психоаналитика! Надо будет спросить об этом Денизу, похоже она знает, что такое «порыв во имя». Может, не зря мы с ней встретились, и, глядя на ее вдохновение и умение гореть идеей, я сам смогу понять, что мне по-настоящему нужно.

— О чем ты думаешь? Ты меня игнорируешь? Я могу уйти, если хочешь!

Только тут Ден заметил, насколько сильно он увлекся мыслями о Денизе. Так сильно, что позабыл о своей невесте.

— Прости, дорогая. Я задумался, проклятое заседание завтра.

— Ты, наверное, и вправду устал. Нужно поберечь себя, впереди еще столько работы, отец очень на тебя рассчитывает. — Она немного смягчилась, но все еще давала понять, что ждет извинений.

— Да, ты права. Скоро испытательный срок закончится, можно будет и отдохнуть.

— Подброшу отцу идею о твоем отпуске. Чтобы сразу по приеме в штат ты смог пару недель отдохнуть.

— Спасибо, дорогая, это будет очень кстати. — Его глаза наполнились такой теплотой и благодарностью, что Мелинда засияла от радости.

— Ну так не забудь про поход в галерею, еще не все мои подруги тебя видели. Кстати, среди них есть жены и дочери очень влиятельных людей. Такие знакомства всегда полезны для бизнеса. — Она явно чувствовала себя победительницей и не скрывала этого.

— Хорошо, милая, договорились. — Ден просто умилился той искренности и непосредственности, с которыми она пыталась им манипулировать.

— Я на секундочку. — Мелинда томно потянулась и встала.

Он посмотрел на нее и не смог скрыть восхищение. Перехватив этот взгляд, Мелинда лукаво улыбнулась и, соблазнительно покачивая бедрами, продефилировала мимо него в дамскую комнату.

Мелинда была из тех женщин, которые не упускали своего никогда. Классический объект для зависти. Умная, сногсшибательно красивая, знающая себе цену, она еще умудрилась родиться в очень обеспеченной семье. Ее отец владелец крупной компании. Именно он планирует нанять Дена на работу.

Все-таки я ее люблю. Пусть она склонна к играм, с ней сложно быть искренним, но рядом чувствуешь себя мужчиной. Нельзя расслабляться, всегда нужно быть сильным. Ден рассеянно посмотрел по сторонам и вздохнул. Публика уже изрядно расслабилась, многие танцевали, молоденькая певица затянула что-то сентиментальное о любви. Люди оживленно разговаривали и жестикулировали. За соседним столиком заразительно засмеялась. Интересно, а что Дениза? Она ведь целыми днями в мастерской колдует над своими шедеврами. Ей знакомо одиночество? У такой талантливой девушки, наверное, куча друзей и поклонников. А парень у нее есть? Почему-то ему очень захотелось, чтобы никакого парня у нее не было. Он сам понимал, что нелогично, учитывая его скорую свадьбу, думать о Денизе, но ничего поделать с этим не мог.

Пришла Мелинда и стала рассказывать о молодых художниках, на выставку которых им предстояло пойти. От их мгновенно вспыхнувшей ссоры не осталось и следа. Он смотрел на нее и кивал в нужных местах, иногда улыбался, иногда соглашался, но внутри него все сильнее и сильнее разрасталось чувство пустоты и отстраненности. В какой-то момент он вдруг осознал, насколько устал за последние месяцы. Возникло желание уснуть и проснуться спустя несколько лет, когда все самые тяжелые и неприятные проблемы будут решены. Очнуться тридцатипятилетним знаменитым адвокатом с женой, детьми и солидным годовым доходом. Он ярко представил себя слегка потолстевшего с намечающейся лысиной сидящим в этом же ресторане. Тридцатилетняя красавица жена. Что-то говорит, он кивает в ответ, почти не слушая… Черт подери, так и будет! Меня ждет сон наяву, и проснусь я, когда, возможно, уже будет поздно. Что привлекает меня в Мелинде, если убрать красоту? А красота уйдет, как и все в этом мире. У нас будет когда-нибудь то, что идиоты писатели называют любовью, или это у нас и так уже есть? Он взглянул на Мелинду и улыбнулся. Она вопросительно подняла бровь.

— Ничего, просто хотел сказать, что люблю тебя. — В ответ она нежно поцеловала его в губы.

Да, я люблю ее. Она энергична, расчетлива, красива, немного дерзка, но именно это мне в ней и нравится. У меня в голове последнее время бродят очень странные мысли. Хорошо, что решил заказать ей браслет ручной работы. Моя Мелинда этого достойна. Ничего, что мы иногда ссоримся, такое бывает. Влюбленные ссорятся, потом мирятся, главное — чтобы продолжались отношения. Нет, это не страшно. Все равно все будет как надо…