— О, сеньорита, разве мы не договорились, что вы будете звать меня дядей Гейбом? — улыбаясь, покачал головой сеньор Ромеро.

— Да, сэр. Простите, дядя Гейб, — тут же поправилась Кристин. — Большое спасибо за ваши подарки. Мама, можно мне пойти в свою комнату?

— Конечно, дорогая. Я позову тебя, как только будет готов обед.

Кристин, продолжая прижимать обретенные сокровища к груди, почти бегом устремилась в свою комнату. Она усадила куклу на самое почетное место, а рядом положила книгу с танцующими эльфами на обложке. Через неплотно прикрытую дверь до девочки доносились голоса взрослых, обсуждающих свои проблемы, а низкий и глубокий голос Габриеля Ромеро казался ей самым приятным голосом на свете. Маленькая Кристин стояла на коленях перед собственной кроватью и осторожно разглаживала розовое платье куклы, расправляла белые, с блесками кружева и широкие атласные ленты. На большее она пока просто не осмеливалась!

Потом мама позвала ее обедать, а потом оказалось, что кроме невероятной куклы и волшебной книги сеньор привез много сластей и огромный торт. Наверное, так себя чувствовал Аладдин, попавший в пещеру с сокровищами. Кристин была настолько ошеломлена приятными сюрпризами, посыпавшимися на нее с появлением сеньора Габриеля Ромеро как из рога изобилия, что буквально онемела. Вообще-то Кристин была не из тех тихих и послушных детей, которых ставят в пример шалунам и баловникам, но сегодня она превратилась в идеального ребенка, и родители даже пошутили по этому поводу. А сеньор Габриель сказал, что Кристин и есть идеальный ребенок. Еще он сказал, что обязательно пригласит ее к себе в гости на ранчо, где он разводит прекрасных лошадей, и даже разрешит Кристин покататься на одной из них…

Он так красочно описал возможное время-препровождение на ранчо и тут же по ходу придумал огромное количество различных вариантов интереснейших занятий, что Кристин слушала его, приоткрыв рот и округлив глаза. Слишком много для маленькой Кристин! В ее воображении ранчо тут же превратилось в волшебную страну, где исполняются все желания и где царит вечное веселье, а сеньор Габриель — в самого доброго, самого красивого и могущественного мага, которому все по плечу.

Прошли годы, но это первое впечатление так сильно врезалось в сознание Кристин, что все, что было связано с сеньором Ромеро, его семьей и его ранчо, казалось Кристин добрым и светлым. И впоследствии это сыграло с ней злую шутку. Но сейчас она была очарована Габриелем, его подарками и рассказами.

Поздно вечером, когда мама укладывала ее спать, Кристин смогла расспросить ее о сеньоре Габриеле.

— Мама, а сеньор Габриель иностранец?

— Нет, Кристин, — удивилась мама, а потом тихонько рассмеялась. — Сеньор Габриель никакой не иностранец. Он живет в штате Техас, у него большое ранчо и он занимается разведением лошадей.

— А почему он такой черный, почему у него такое длинное и странное имя, почему себя он назвал «сеньор», а меня «маленькая сеньорита», почему он сказал, что «почти что дядя»?.. — затараторила Кристин, словно боялась что-то упустить и не узнать о сеньоре Габриеле много нового и интересного.

— Тише, тише… — улыбаясь, остановила ее мама. — Слишком много вопросов, малышка. Предки сеньора испанцы, поэтому он такой смуглый, а «сеньор» и «сеньорита» это просто вежливое обращение.

— А дядя? Почему «почти дядя»? — не думала униматься Кристин.

— Потому что сеньор Габриель нам не родственник. Он просто очень давний и хороший друг папы. А теперь спи, малышка…

Кристин послушно закрыла глаза. Мама поцеловала ее, поправила одеяло и ушла, прикрыв за собой дверь. А Кристин еще долго не спала, взбудораженная событиями этого дня. Она уснула, зажав в маленьком кулачке подол розового платья своей новой куклы…

Сеньор Габриель приезжал еще неоднократно, и каждый раз он привозил множество подарков и восхищался тем, как Кристин быстро растет и какая она становится хорошенькая, а Кристин все ждала, когда сеньор пригласит ее в гости на волшебное ранчо. Это желание осуществилось при весьма печальных обстоятельствах: спустя два месяца после дня рождения Кристин — ей исполнилось двенадцать — в автомобильной катастрофе погибла ее мать, а отец погрузился в такую депрессию, что, кроме его потери и его необъятного горя, все остальное для него перестало существовать. Ища забвения, он стал топить горе в алкоголе.

Для Кристин жизнь разделилась на две половины. В одной были мама и место радости, играм в «капитана Кука, похищаемого туземцами», подружки и уверенность, что родители обо всем позаботятся, что за ними ты как за каменной стеной. Во второй — Кристин узнала, что одиночество и отчаяние можно осязать физически, точно так же, как и страх перед пьяным отцом, небритым и каким-то съежившимся, который после виски начинал рыдать, размазывая по лицу пьяные слезы. Иногда Кристин казалось, что запахом виски пропитан весь дом. Он преследовал ее, и лишь в своей комнате она спасалась от черноты, стремительно поглощавшей ее некогда светлый мир. Кристин молилась, чтобы случилось хоть что-то, что смогло бы ей помочь. И это случилось: приехал сеньор Габриель Ромеро.

Кристин услышала дверной звонок и некоторое время выжидала, прислушиваясь к звукам притихшего дома. Она очень хотела, чтобы отец еще был в состоянии открыть дверь. Кристин боялась открывать дверь, боялась услышать еще какую-нибудь страшную и непоправимую новость. Но отец не вставал, а дверной звонок продолжал надрываться.

Девочка выскользнула из комнаты и по темному коридору направилась к входной двери. В полуоткрытую дверь родительской спальни она увидела спящего на кровати прямо в одежде отца. На полу валялась пустая бутылка. Кристин долго возилась с замком, а потом распахнула дверь.

— Добрый день, сеньорита Кристин.

Кристин охнула и прижала руки к груди, во все глаза глядя на высокого черноволосого мужчину.

— Сеньор Ромеро! — выдохнула она и каким-то непостижимым образом оказалась в его объятиях.

— Мне так жаль, сеньорита… Так жаль… Простите, что я не мог приехать раньше.

— Это ничего, — прошептала девочка, отстраняясь и быстро вытирая глаза. — Проходите, сеньор…

Габриель вошел и с недоумением огляделся.

— Где ваш отец, сеньорита?

— Он… он очень устал и сейчас спит.

— Спит… — повторил Габриель, и Кристин его тон показался зловещим. Но он тут же улыбнулся девочке. — Вы не угостите меня чаем, сеньорита?

— Конечно, одну минуту. Пожалуйста, проходите в гостиную.

Кристин бросилась на кухню и включила чайник. Потом девочка нашла самую красивую чашку — единственную оставшуюся от любимого маминого сервиза и припрятанную в шкафу половину пачки сахарного печенья. С тех пор как отец начал пить, в доме почти перестали появляться продукты, и эта пачка для Кристин была почти что сокровищем. Она красиво разложила печенье на тарелочке, поставила чай и печенье на поднос и понесла в гостиную.

Габриеля в гостиной не было, и руки Кристин невольно дрогнули. Неужели он уже ушел? Она поставила поднос на низенький столик и бросилась проверять, на месте ли пальто сеньора. И остановилась как вкопанная, услышав крики. Это был голос сеньора Габриеля, который кричал на ее отца. Кристин поняла, что сеньор очень разозлен. Она мелкими шажками стала приближаться к родительской спальне, откуда слышался шум. К тому времени как Кристин оказалась напротив дверей спальни, голоса стихли, но девочка не решилась зайти. Она вернулась в гостиную, села на диван и стала ждать.

Габриель появился в гостиной через четверть часа в сопровождении отца Кристин, у которого были совершенно мокрые волосы и почти трезвый вид. Кристин медленно поднялась.

— Папа?

— Собирайтесь, маленькая сеньорита, вы едете со мной, — велел Габриель, а отец Кристин не проронил ни звука, только кривовато и как-то жалко улыбнулся дочери.

— С вами? — Взгляд Кристин остановился на сеньоре, и глаза девочки становились все больше и больше по мере того, как она осознавала эту новость. Она просто не поверила собственным ушам.

— Я обещал вам взять вас на ранчо, — Габриель тепло улыбнулся, — мне казалось, что вы будете рады.

— О, я рада! Я очень рада. Но папа…

— Ваш отец приедет за вами через некоторое время. Как только решит свои проблемы.

3

— Кристин!..

Кристин от неожиданности вздрогнула, едва не свалившись при этом со стула, и резко подняла голову. И не поверила собственным глазам: перед ней стоял Рик собственной персоной. Кажется, она задремала и теперь, увидев его, решила, что это просто продолжение ее сна. Скорее уж ночного кошмара! А как же иначе? Ведь Рик уже давным-давно должен был выехать на шоссе, ведущее в Остин, или в Даллас, или еще куда-нибудь. Но Рик, стоящий сейчас перед ней, был слишком реален для того, чтобы быть всего лишь продолжением ее сна. Так же реален, как и вода, капающая с его дорогого кашемирового пальто. Кристин опустила глаза и увидела, что у ног Рика уже натекла небольшая лужица.

— Что случилось? Ты что-то забыл? — удалось выговорить ей.

Кристин попыталась сесть прямо, но это оказалось не так-то легко: от долгого неподвижного сидения у нее затекло все тело, а в правую ногу словно одновременно вонзились примерно миллион маленьких, но очень острых иголок.

— Случилось? — выговорил Рик и раздраженно откинул со лба мокрые пряди. С волос тоже капала вода. — Да, черт побери, случилось! Неужели ты думаешь, что я вернулся бы сюда по собственной воле?!

Кристин пропустила это язвительное замечание и даже не поморщилась.

— Что произошло? — повторила она, стараясь незаметно от Рика помассировать ногу, которая отчаянно болела.

— Моя машина сломалась! — грубо сказал он. — Даже представить не могу, что могло случиться с этой колымагой!

— Машина сломалась? — словно попугай, глупо переспросила Кристин, удивленная до крайности.

Рик только зло сверкнул глазами.

Впрочем, реакция Кристин была вполне понятной. У Риккардо сломалась машина — более невероятное заявление трудно себе представить! Ее почти что бывший муж отдавал предпочтение очень дорогим и надежным машинам. Насколько Кристин помнила, у Рика был «мерседес» одной из последних моделей: уж эти-то автомобили всегда отличались надежностью, а их внутренние механизмы — безупречной работой в течение многих лет. Так что Кристин даже представить не могла, что вдруг могло случиться с его машиной.

— Прости. Я могу чем-нибудь помочь?

— Хотелось бы мне знать, что у тебя на уме?

— Что? — изумилась Кристин, пораженная его ядовитым тоном. Рик исходил раздражением и злостью, словно змея ядом.

— Чем ты можешь мне помочь?! Ты что, содержишь автомастерскую?

— Нет, но…

— Переквалифицировалась в автомеханики? — продолжил он язвить.

— В автослесари! — разозлилась Кристин. В конце концов, она вовсе не виновата в том, что его верный железный конь именно сегодня и именно в этом месте решил покапризничать. — Я могла бы дать тебе фонарь или инструменты. А еще ты можешь позвонить в мастерскую, чтобы машину отбуксировали, куда тебе нужно. И нечего на меня кричать!

— Где телефон?

— В гостиной. По коридору направо.

— Господи, зачем меня сюда понесло… — пробормотал Рик себе под нос.

— Для меня твой визит тоже большая загадка, — задумчиво проговорила Кристин, изучая оставленные Риком мокрые следы на полу.

Нужно взять тряпку и все убрать, решила она, но, едва встала, как из гостиной до нее донесся негодующий крик Риккардо:

— Этого просто не может быть!

Что еще случилось? — подумала Кристин и нехотя поплелась выяснять, чем Рик снова недоволен. Не стоило вообще пускать его в дом: пусть бы мок на крыльце до утра. Может, хоть дождь остудил бы его вспыльчивую натуру.

Войдя в гостиную, Кристин обнаружила Рика в крайнем раздражении: он тряс телефон, который и так на ладан дышал после того, как маленький сынишка Маризы решил проверить прочность пластикового корпуса, уронив беднягу на пол. Перестав трясти аппарат, Рик снова поставил его на специальную полочку, которую смастерил Юджин, и принялся беспорядочно тыкать во все кнопки.

— Что ты делаешь? — поинтересовалась Кристин. Желание выставить Рика на улицу стало почти нестерпимым.

— Твой телефон не работает! — Казалось, Рик с трудом сдерживает желание запустить телефон в стену. — Господи, ну что сегодня за день такой!

— Не может быть! Все было в порядке…

— Не может быть? — грозно переспросил он, и Кристин поняла, что Рик входит в состояние, когда его дальнейшие реакции становятся мало предсказуемыми.

Он всегда вспыхивал как порох, и Кристин несколько раз была свидетелем этих взрывов. Провоцировать Рика стоило лишь в том случае, если возникало желание круто изменить свою жизнь. Сейчас у Кристин этого желания не было.

— Еще два часа назад телефон работал, — спокойно проговорила она. — Возможно, какие-то неполадки на линии?

— Возможно, — нехотя проскрипел он, и Кристин приободрилась.

— Поэтому не стоит так на меня смотреть.

— Как?

— Словно я все это специально подстроила.

— Мне хотелось бы так думать… Но тебе не кажется, что слишком много совпадений?

— Хочешь обвинить меня в том, что я организовала поломку твоей машины, а потом перерезала телефонный кабель? — насмешливо поинтересовалась она. — Опомнись, Риккардо. Я даже не знала, что ты можешь пожаловать на ночь глядя… Кроме того, мне так же сильно, как и тебе, хочется, чтобы твой, к слову уже изрядно затянувшийся, визит поскорее подошел к концу.

Эти слова не понравились Рику. Кристин видела, как в тонкую полоску сжались его губы, а на щеке дернулся мускул. Откушайте аналогичного хамства, почти злорадно подумала Кристин, но почти сразу ей стало стыдно за свое злорадство. Негатив не приносит удовлетворения, зло всегда порождает только зло, а этого «добра» в жизни Кристин и так хватало…

Господи, в самом деле, что сегодня за день?! Сначала Юджин, потом неожиданный приезд Рика, и вот теперь еще и это… Неприятности посыпались

— Ладно, Рик, не будет ничего хорошего, если мы сейчас будем обмениваться колкостями, надеясь досадить друг другу. Нужно что-то придумать.

— Ты просто читаешь мои мысли, — скривив губы, заявил Рик, но в его голосе больше не было прежней злости. — Только знать бы, что можно придумать в этой ситуации!

— Где твоя машина?

— В паре миль отсюда. Ты хочешь притолкать ее сюда вручную?

— Ты опять?

Рик отвел взгляд и с силой потер ладонью лоб.

— Прости, я не хотел. Просто я вымок, машина сломалась, и это выбило меня из колеи.

Они оба знали, что причина кроется совершенно в другом, но оба сделали вид, что все действительно так. Ни к чему было начинать все заново. Кристин кивнула, давая понять, что извинения приняты. Она направилась к выходу, Рик после секундного замешательства пошел за ней.

— Что ты собираешься делать? — спросил он, наблюдая, как Кристин надевает дождевик.

— У меня в гараже стоит джип. Он, конечно, не ахти, но отбуксировать твою машину вполне способен. Линия не будет испорчена вечно. Думаю, через час-другой связь наладят, ты сможешь решить все свои проблемы…

— Чья это машина? — неожиданно резко спросил Рик, и Кристин удивленно обернулась.

— Что?

— Я спрашиваю, чей джип стоит в твоем гараже?

— А… — неопределенно протянула Кристин, зная, что испытывает его терпение. Но с чего вдруг его так это заинтересовало? — Разве ты получил не все доклады своего… соглядатая?

— Что? — Рик едва не поперхнулся.

— Да, я знаю, что Юджин шпионил для тебя. Или ты станешь все отрицать? Заранее предупреждаю, что это бесполезное занятие — Юджин сам признался мне в этом, а он не из тех людей, кто станет лгать. Кроме того, ему нет никакого смысла чернить себя в моих глазах.

Кристин посмотрела на опешившего Рика. Она в первый раз видела его настолько растерянным. Похоже, для Рика провал миссии его шпиона стал некоторым образом ударом ниже пояса. Но для Кристин поступок Рика тоже оказался ударом ниже пояса. Это было не просто нечестно. Это было подло. Кристин вспомнила каменное лицо Юджина, когда он ей все рассказал, даже не пытаясь хоть как-то оправдаться, и снова испытала тянущую глухую боль.

Юджин и Мариза были с ней почти с самого первого дня пребывания на этой ферме. Они помогали ей во всем, она считала их своими друзьями и ангелами-хранителями. Было просто невыносимо думать о том, что все это время Юджин вел двойную игру. И ей хотелось верить словам Юджина, что Маризе об этой двойной игре было неизвестно. Сегодня утром ее вера в людей так пошатнулась, что вряд ли Кристин смогла бы пережить предательство женщины, которую считала своей лучшей подругой.

Рик продолжал молчать, но Кристин и не ждала от него иного. Она надела дождевик, вытащила из шкафа фонарик, накинула на голову капюшон и вышла на улицу. Ветер тут же бросил ей в лицо пригоршню холодных и колючих брызг, и Кристин потуже стянула тесемки капюшона. Подсвечивая себе фонариком — что в такую погоду было практически бесполезно, Кристин почти бегом устремилась к гаражу. Тяжелые ворота пронзительно скрипнули, а потом подались, нехотя раскрывая черное нутро гаража. В свете фонаря джип блеснул темным боком, сверкнули отраженным светом фары, словно приветствуя хозяйку. Кристин кончиками пальцев коснулась прохладного крыла машины, а потом вскарабкалась на подножку. При ее росте и комплекции джип казался Кристин почти чудовищем.

Кристин устроилась на сиденье и вставила ключ в зажигание. Мотор сыто и уютно заурчал. Его довольное урчание, послушность и надежность, знакомые запахи салона и уютная подсветка приборной доски всегда успокаивающе действовали на Кристин. Как хорошо, что она купила эту машину!

Дверца с ее стороны распахнулась, но Кристин сделала вид, что изучает показания приборов. Хотя что там изучать? Давление масла в норме, количество оборотов это вообще для нее темный лес — главное, чтобы стрелка не заползала далеко на красное. Основополагающим для нее было только количество топлива, но вчера вечером она залила полный бак.

— Я поведу, — сказал Рик, видимо отчаявшись дождаться хоть какой-то реакции на свое появление.

— Не стоит. Я знаю эту дорогу гораздо лучше.

Рик почему-то не стал возражать, хотя Кристин этого ждала и даже пыталась приготовиться. Он молча обошел машину и забрался на соседнее сиденье. Конечно, джип был не просто большой, он был огромный, и Кристин очень этим гордилась и обожала свободное пространство внутри машины, но с появлением Рика места осталось катастрофически мало, словно кузов внезапно съежился. Кристин неловко подвинулась, инстинктивно оберегая свое жизненное пространство. Она не хотела быть слишком близко к Рику, но и не желала, чтобы он заметил ее телодвижения. Так он вполне может решить, что все еще оказывает на нее какое-то воздействие.

Кристин выжала сцепление, включила скорость, и джип плавно нырнул в сырую промозглую мглу.

Они ехали молча. Ночь, урчание двигателя, дождь, барабанящий по крыше… Кристин не рискнула включить радиоприемник, который был настроен на ее любимую станцию. Как раз в это время на этой волне звучали лирические любовные композиции. Темнота и влага обволакивали, окна запотели… Эта ситуация напомнила Кристин сюжет старого фильма. Только в том сюжете окна запотели из-за того, что мужчина и женщина в салоне занимались любовью. Кристин поёжилась, отгоняя глупые воспоминания. Кажется, сегодня она действительно переутомилась и плохо контролирует собственные мысли и чувства.