— Я?! Наблюдать?! — громко расхохотавшись, воскликнул тот. — Да на кой чёрт оно мне сдалось, это наблюдение? Элания, я был вашим сэнсэем всего одну ночь, и, поверь, этого более чем достаточно. Вообще-то я мог бы включить монстриков на двести процентов мощности и выпустить их всех сразу, но тогда и вы включитесь на полную мощь и перебьёте их максимум за полчаса. И чем вы потом станете заниматься? Нет уж, ребята, лучше работайте не спеша, давая Митяйчикам, так мы называем роботов-ремонтников, возможность ремонтировать их хотя бы на скорую руку. Так будет надёжнее, ведь этот змей раньше чем через полгода никого отсюда не выпустит.

— Так, мне всё понятно, Айри, — с нежной и многообещающей улыбкой проворковала Элания, отчего Олег едва смог сдержать улыбку. — А скажи-ка мне, парень, у вас тут есть какие-нибудь мастерские, чтобы улучшить роботов-бойцов?

Егор уныло махнул рукой и проворчал:

— Ну есть, так что толку? Под амфитеатром расположен целый производственный комплекс, только Митяйчики к нему никого и близко не подпускают. Митяй ведь что удумал: поведловал над ними и теперь, когда требуется что-то подправить в конструкции бойцов, мысленно руководит ими, а эти обормоты до того обнаглели, что, кроме него, больше никого слушать не хотят. Да и пустое это занятие — улучшать роботов-бойцов. Он и так довёл их до полного совершенства, и пытаться их улучшить означает не что иное, как вступить в противоречие с законами физики. Всё, Элания, поговорили и хватит, очень уж у меня кулаки чешутся. Так, ребята, взлетаем повыше и направляемся каждый к своей персональной арене. Я ведь не зря попросил вас так помудрить над доспехами, чтобы Митяйчики вас не путали друг с другом.

Огромные круглые двери, точная копия входных, с протяжным шипением разъехались, и демиурги-воины, взлетая в воздух пачками и весело вопя оттого, что научились левитировать, рванули на Дьявольскую арену. Митяй с газетой в руках, но в одеянии лорда Рейдена уже сидел чуть ли не на самой верхотуре и насмешливо поглядывал на юных демиургов-воинов. С этого момента он если и мог сражаться на Дьявольской арене, то только по ночам, которые без Тани грозились сделаться до безобразия тоскливыми и унылыми. Зато теперь ему уже не требовалось прилагать титанические усилия к тому, чтобы проходить сквозь темпоральный барьер в Сфере Валеирдена и контролировать процесс начальной подготовки. Самым главным его приобретением в ходе этого процесса стало то, что теперь он мог превратить в демиурга-воина любого задрыгу, но не собирался делать это огульно. Не дай бог потом придётся свергать с трона какого-нибудь самозваного императора всея деревни Кукуево. Одно тревожило Митяя: для него, похоже, настало время вынужденного безделья, и, что самое неприятное, чтобы воодушевлять бойцов Элании, он должен сидеть на скамье амфитеатра и протирать штаны, что ему совсем не нравилось.

Как он и предполагал, у Егора после ночи ведловства в гроте Матери-Земли здорово прибавилось как мастерства, так и силушки. Он даже до того докатился, что стал играть с монстрами, словно кот с мышами, и это лишь доказывало, что Айронмен стал настоящим демиургом-воином. Его ученики тем временем тоже показывали на своих аренах просто чудеса. Особенно Митяю понравилось то, как ловко и изящно сражалась миниатюрная японка Мисико Сатори. Ещё совсем недавно она была почти что бабкой, имела в Токио свою школу айкидо и учила в ней японок противостоять хулиганам и насильникам, скрывая, что в совершенстве владеет всеми приёмами ниндзюцу. Теперь она стала демиургом-воином и юной, очаровательной особой, в которую чуть ли не до беспамятства был влюблён высоченный громила Николай Краевский, по прозвищу Крестоносец. Их арены располагались на противоположных концах, и уже только поэтому Мисико могла не бояться того, что её парень не накинется на толпу монстров, окруживших Маленькую Фурию, та и сама с ними справлялась на славу. Миниатюрная японка, облачённая в доспехи, имеющие вид традиционного кимоно золотой парчи с алыми драконами, так лихо отмахивалась от нападавших роботов двумя веерами, что те дико выли от злости.

На всех остальных аренах творилось то же самое: демиурги-воины, хотя это был их первый серьёзный бой, метелили своих противников почём зря. Они были как сильнее, так и намного быстрее практически несокрушимых против обычного оружия роботов-бойцов, но самое главное — обладали таким мастерством ведения рукопашного боя, что это выходило за рамки разумного. Ещё они в совершенстве владели несколькими десятками тысяч приёмов защиты и нападения. Им даже не приходилось применять особых навыков энергетического боя и пускать в ход свои говорящие камни, чтобы сражаться с полутора десятками монстров каждый. Скорее наоборот, они сдерживали свои говорящие камни, доказывая тем, что это никакие не враги, а всего лишь двигающиеся, говорящие макивары, которых нужно беречь от поломок, чтобы оттачивать своё мастерство.

Подумав о том, какими станут демиурги-воины через полгода, Митяй, спрятавшись за газетой, заулыбался. Если Дионис примет его вызов, то ему придётся очень сильно удивиться, встретившись с высшими демиургами, а не какими-то там дурнями, потратившими столько времени на изучение техники мордобоя.

Это с роботами-бойцами они сражались так, как и подобает всякому уважающему себя мастеру боевых искусств, которому сэнсэй ещё в детстве отшиб пяткой мозги. Против противника, являющегося разумным существом, пусть даже далеко не самого умного и сообразительного, они обязательно найдут такие методы воздействия, что и без боя быстро смогут доказать, что ему просто нечего ловить, сойдясь с ними в поединке. Зато на таких противниках, как роботы-бойцы, демиурги могли оторваться во всю свою мощь. В общем, раззудись плечо и бац кулаком в лоб принцу Горо. Или ногой. Тем более что он, паскудник, мало того что машет своими ручищами с зажатыми в них мечами, словно ветряная мельница, так ещё и изрыгает такие проклятия и угрозы лично в твой адрес, что стерпеть невозможно. Вот демиурги и лупили этих матерщинников почём зря, чтобы те заткнули свои пасти, а они именно так и делали, получив мощный удар в корпус или в голову. Жаль только, что после таких ударов, которыми их так щедро одаривали демиурги-воины, роботы-бойцы ломались. Поэтому, глядя на то, как вокруг арен снуют Митяйчики, их верховный повелитель всерьёз задумался над тем, как бы ему изготовить абсолютно неубиваемых монстров. Задумывался он об этом в который уже раз, да так и не придумал ничего путёвого, но всё же решил с завтрашнего дня хотя бы облачить роботов в особо прочные доспехи.

Мало-помалу его ученики выводили из строя всё новых и новых противников, и в половине одиннадцатого утра Элания, уши которой, по всей вероятности, больше всего страдали от мата и несбыточных угроз монстров, по высокой дуге перелетела со своей арены в амфитеатр и села рядом с Митяем. Дыхание у демиургессы было совершенно ровным, но щёки всё же немного раскраснелись, видимо от удовольствия. Для боя она выбрала себе самый странный фасон защитного скафандра и вышла на арену в виде обнажённой золотой девушки, чем привела монстров в ярость. Отправив их в ремонтные мастерские, Элания переоделась в роскошное длинное платье и даже прихватила с собой бутылку шампанского и два бокала. Митяй, забрав у неё вино, откупорил бутылку и наполнил оба бокала. Поднимая свой, он сказал:

— Ну, с полем тебя, красавица.

Демиургесса поблагодарила его кивком, выпила шампанское и снова начала приставать к нему с вопросами:

— Митяй, скажи мне, тебе удалось достичь всего этого только благодаря помощи Матери-Земли?

— Не совсем так, Элания, — ответил Митяй, отпив пару глотков шампанского, — в первую очередь у меня всё срослось потому, что я сначала ведл, а уже потом демиург. Только поэтому Мать-Земля и относится с пониманием ко всему, что я делаю. Но послушай, Эла, не хватит ли терзать меня вопросами? Ты же понимаешь, что на очень многие твои вопросы я просто не хочу отвечать, так как не могу говорить про некоторые вещи раньше времени, а на некоторые и вовсе никогда не стану. У меня, видишь ли, тоже могут быть свои собственные секреты.

— Которые я у тебя рано или поздно всё равно выведаю, — насмешливо отреагировала Элания, — или выпытаю. Пойми меня и ты, Митяй, после того, как я сбросила со своих плеч весь груз пережитого, а он, представь себе, был немалым, то сразу же начала строить планы на будущее, чего, как мне кажется, вообще никогда не делала за всю свою жизнь. Сам понимаешь, когда ты родилась в семье потомственных демиургов, твоё будущее предопределено уже самим этим фактом.

Митяй вздохнул и невольно задумался. Хотя он уже и прожил по человеческим меркам неимоверно долгую жизнь и ему даже в том случае, если вычеркнуть время сна, было больше трёхсот лет, возраст Элании представлялся ему чем-то нереальным. Примерно тем же, что и понятие бесконечности. Может быть, потому, что Митяй ещё не научился мыслить такими категориями, он по-прежнему строил планы на будущее и стремился многие из них как можно скорее воплотить в жизнь. Например, побыстрее разобраться с тем бардаком, который творился на Земле. Вот как раз на вопрос, что он намерен делать в этом плане, Митяй точно отказался бы отвечать, поскольку для того, чтобы полностью развязать себе руки, он должен был сначала разобраться с Дионисом и его сподвижниками, но так, чтобы не ущемить их интересов. А после этого он непременно выставит ему, да и всему Совету демиургов Вселенной Элании не одно и не два условия, а гораздо больше, и все они будут касаться преимущественно планеты Земля. Митяй давно уже знал, как ему припахать демиургов, и даже определил для них фронт работ, но не знал, захотят ли они что-то делать.

Элания то ли специально, то ли невзначай затронула очень важную тему, упомянув о потомственных демиургах, к числу которых относилась сама, и потому после паузы спросил демиургессу — Элания, скажи мне, как демиурги относятся к политике и имеется ли она у вас вообще? Насколько мне известно, Высший совет демиургов в твоей Вселенной есть и он даже назначил меня координатором Шаляй-Валяя. Чем он занимается?

Элания натянуто улыбнулась и недовольным тоном проворчала, протягивая свой бокал Митяю:

— Ничего не скажешь, ты умеешь испортить настроение девушке. Оно тебе надо, забивать себе голову такой чепухой? — Митяй молча налил в её бокал шампанское, пристально посмотрел на демиургессу, и та со вздохом призналась: — Да, Высший совет демиургов существует, Митяй, но дальше Сферы Элании его власть не распространяется, а координатором назначила тебя я и сказала так лишь для того, чтобы ты не стал меня считать кем-либо вроде императрицы этой Вселенной. Теперь ты должен знать, что такой должности не существует. Тебя, похоже, интересует также, сможет ли Совет демиургов вставлять тебе палки в колёса как координатору Шаляй-Валяя. Так вот, отвечаю: никоим образом. Высший совет демиургов — это просто сборище старых болтунов, которым больше нечем заняться, как собираться раз в месяц, то есть каждые сорок пять дней, и обсуждать всякие мелочи, касающиеся в основном их собственных академий демиургов. Их в Сфере Элании, как ты знаешь, пятьдесят штук, и Высший совет демиургов как раз и состоит из пятидесяти глав академий. Они постоянно пытаются втянуть меня в свои игры, но я всякий раз отказываюсь, и вот почему. За ними никто не стоит, Митяй. У Валея, к примеру, есть отличная команда молодых и дерзких демиургов, у тебя — вся Земля Вторая, у Бастана, можно сказать, тоже есть команда. Она хотя и совсем небольшая, зато на диво бойкая. Ты знаешь, какой номер отколол этот парень? — Митяй улыбнулся, показывая, что знает, но Элания всё равно воскликнула с блеском в глазах: — О, он устроил такое, что Совет демиургов даже оторопь взяла! Они и помыслить не могли, что найдутся такие юные демиурги, которые в самые короткие сроки возьмут и выкачают, словно вакуумным насосом, из их академий все научные данные, которые в тех имелись. Более того, твой ученик посвятил в ведлы множество демиургов, происходящих из самых разных народов Вселенной, и создал свою собственную даже не академию, а просто школу демиургов, но в ней учат так, что после этого демиургам уже никакая академия не нужна. Вот он, Митяй, как раз и занимается политикой, причём большой, выходящей за рамки нашей Вселенной, и действует рука об руку с Эриком.

— А что по этому поводу говорит Совет демиургов? — пряча улыбку, спросил Митяй. — Наверняка это им не нравится.

Элания махнула рукой и воскликнула:

— Да какое им до этого дело! Нравится, не нравится, можно подумать, что это хоть как-то повлияло на дела Бастана. Знаешь, Митяй, они хотя и прожили такую долгую жизнь, что уже устали чему-либо удивляться, всё же как были, так и остались демиургами. Поэтому члены Совета демиургов после того, как Бастан перехватил чуть ли не весь поток студентов, сами пошли учиться в его школу. Через полгода они её закончат, и тогда мы посмотрим, продолжится работа Высшего совета демиургов или они, наконец, пользуясь своим авторитетом, соберут каждый по команде единомышленников, как это когда-то сделала я, и создадут свои собственные Вселенные. Вот такая работа красит демиурга, но только не пустая болтовня.

Митяй, который лишь краем уха слышал о Высшем совете демиургов, успокоился. Если всё было так, как сказала Элания, то беспокоиться, по большому счёту, не о чем. Бастан, как и все ведлы-демиурги, тоже рвался в бой, но Митяй приказал ему оставаться в Сфере Элании и появиться на Земле Первой только после того, как они отправятся в экспедицию. Таня и Стас уже были готовы к тому, чтобы передать ему и его группе все те знания, которые они получили от Матери-Земли. Разумеется, Бастан тут же расширит школьную программу, и вот тогда-то его школа демиургов станет высшей академией. На всякий случай Митяй решил спросить у Элании — Эла, как ты отнесёшься к тому, что Бастан откроет свою собственную Высшую академию демиургов не на внутренней поверхности Сферы Элании, а на самой планете? Тогда он сможет передавать демиургам знания в несколько большем объёме, чем сейчас, и в его академии появится факультет боевых искусств или боевой демиургии.

— Он действительно сможет это сделать? — оживилась Элания. — Что ему для этого потребуется?

Митяй внутренне порадовался, что Элания не спросила его, насколько большей будет учебная программа Высшей академии демиургов. На этот вопрос ему не очень-то хотелось отвечать раньше времени. Он поднял глаза к потолку, словно что-то подсчитывая в уме, и беспечно брякнул:

— Ничего, кроме твоего согласия. Разумеется, эта академия будет носить твоё имя.

— Конечно я согласна! — так же пылко воскликнула Элания и добавила: — Ещё бы мне не согласиться! Митяй, скажи, а Бастан потянет это дело? У него хватит на это сил и знаний?

— Потянет ли Бастан? — улыбаясь, переспросил Митяй и, усмехнувшись, успокоил демиургессу: — Элания, ещё задолго до того дня, как меня отправили на Землю-Два, Бастан уже был верховным ведлом, и, хотя говорящие камни дал ему я, это ничего не означает. Он бы их и сам нашёл. Что же касается умения Бастана договариваться с Матерью-Землёй, то я так тебе скажу: с Матерью-Эланией он договорится за пять минут, и та создаст для него такую подземную аудиторию, в которой запросто поместится тысяч пять демиургов, так что и на этот счёт можешь не беспокоиться. Единственное, что может произойти, так это то, что Мать-Элания захочет сделать этого парня своим Хранителем, и я думаю, что Бастан не откажет себе в таком удовольствии, хотя это и будет сопряжено с некоторыми трудностями, но он их и сам сможет преодолеть. Бастан отважный парень и ничего не боится.

Элания вздохнула и покрутила головой — Хотя ты и говоришь загадками, Митяй, я не стану тебя спрашивать, о каких трудностях ты говоришь.

— Да я тебе и так отвечу, без вопросов, — усмехнувшись, съехидничал Митяй. — Речь идёт о том, что Бастану придётся сначала погрузиться в чрево Матери-Элании, а затем та родит его заново, как Мать-Земля родила Егора, только-то и всего. Думаю, что при таком раскладе во Вселенной Элании, да и за её пределами, уже не найдётся ни одного демиурга, который сможет сказать, что Бастан занимает пост ректора Высшей академии демиургов Элании без достаточных на то оснований. Поверь, он обязательно станет таким Хранителем Элании, который будет заботиться о твоей второй родине лучше кого-либо другого.

— Ни фига себе! — присвистнула Элания. — Парень, а ты, случайно, не шутишь? Это же будет, как любит говорить Олег, крутейшее ведловство. Да, Митяй, с вами, ведлами, скучать не приходится. Если Бастан сделает так, как ты говоришь, — а я уверена, что именно такой приказ он от тебя уже получил, — то Высшая академия Элании прославится на всю Мегавселенную Диониса. Ещё бы, в ней станут готовить таких демиургов-воинов, о которых даже сам Дионис не мог мечтать. Вот тогда-то мы и посмотрим, сумеет устоять под их ударами Чёрная Тля или с воем умчится в Великую Тьму, её породившую.

Митяй, подумав, не стал говорить Элании, что уже очень скоро Бастан начнёт передавать в стенах своей академии демиургам такие знания, которыми если кто и владел, то только сам Дионис и члены его команды. Прежде всего потому, что он сначала хотел сам передать их Элании, но не на Земле Первой, а за пределами Великого Древа Мироздания, мечтая найти там какую-нибудь планету и поведловать на ней с чисто шпионскими целями. Демиурги, что ни говори, были всё же заносчивыми ребятами и потому недооценивали всех возможностей тех планет, на которых жили, а зря, ведь каждое их слово и каждый шаг запоминались той Матерью-планетой, на которой они квартировали даже временно. Что же, раз так, то ничто не мешало Митяю качнуть файла втёмную, по-хакерски, тем более что ему, скорее всего, даже не придётся пускать в ход какую-нибудь ведловскую кряку, чтобы взломать защиту Планетарного Разума по той причине, что её просто не существует. Вместо этого он мог легко договориться с Матерью-планетой о взаимовыгодном обмене. Лишь бы у него появилось время для такого ведловства, но он надеялся, что сумеет переиграть тех парней Диониса, которые выйдут их встречать. С такими ребятами, как Эрик, это было не так уж и сложно устроить.

С того момента, когда новоявленные демиурги-воины приступили к тренировкам, у Митяя появилось так много свободного времени, что он уже и не знал, куда его девать. Тренировки проходили практически круглосуточно, ведь все его друзья перестали нуждаться во сне, и им тоже нужно было чем-то заполнить свободное время, что в ограниченных условиях темпорального поля сделать не просто. Чтобы не мучиться с роботами-бойцами, Митяй разбил Митяйчиков на сто ремонтных бригад и переподчинил их демиургам-воинам. Поэтому демиурги не только тренировались чуть ли не сутками напролёт, но ещё и конструировали всё новых и новых роботов-бойцов, проявляя при этом иногда даже излишнюю фантазию, благо у них имелись все возможности для создания супермонстров куда более злобных, сильных и жутких, чем те, которых наклепал когда-то главный ведл для себя. Сам же Митяй находился большую часть суток в небольшой лаборатории, проводя в ней различные эксперименты. В основном они касались так называемой Большой Космогонии, занимающейся вопросами строительства Великого Древа Мироздания. Он поставил перед собой цель найти такую форму Мегавселенной, которая наилучшим образом решала все проблемы.