Александр Афанасьев

Группа крови


Теплое место, но улицы ждут
Отпечатков наших ног.
Звездная пыль на сапогах.
Мягкое кресло, клетчатый плед,
Не нажатый вовремя курок,
Солнечный день
В ослепительных снах!
Группа крови на рукаве,
Мой порядковый номер на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою,
Пожелай мне.
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве,
Пожелай мне удачи,
Пожелай мне удачи!

Кино. «Группа крови»

От автора

Данную книгу не следует рассматривать как автобиографическую, это чисто художественное произведение. Равно как и ник Werewolf0001, под которым автор этой книги ведет блок в ЖЖ и под которым его можно встретить на Guns.ru, или в просторечии — ганзе, у ГГ оказался чисто случайно. Это не попытка самопиара, просто лень придумывать другой ник для главного героя. Пусть этот будет.

Эта книга преследует сразу две цели. Первая — показать некоторые миры, о существовании которых большинство людей и не подозревает. Это, прежде всего, мир стрелков-любителей, своеобразный и для любого нормального мужика притягательный. Это мир агрессивного ислама, который автор, к сожалению, знает очень хорошо. Это мир частных военных компаний, которые автору тоже известны. Это мир Востока в период GWOT — Глобальной войны с терроризмом. И это, к сожалению, будущее — то, которое видит автор. Печальное будущее.

Как обычно, автор пишет не просто детектив, триллер или боевик. В этом произведении — вторая цель: я хочу поставить три вопроса и попытаться найти на них ответы. Первый вопрос — так ли далеко находится от нас мир агрессивного ислама, мир, где нас не просто не любят, а не считают за людей. Мир, где хотят не получить от нас что-то, доказать нам свою правоту или превосходство или наказать за что-то — там просто хотят нас ПЕРЕБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ЧЕЛОВЕКА. И не получится ли так, что однажды он придет и постучится к нам в дверь, когда мы не будем к этому готовы. Второй вопрос — вопрос о приватизации насилия. Все больше и больше организуется частных военных компаний — как они живут, какие у них цели и задачи, не могут ли они оказаться в один момент опасными для нас. И третий момент — это вот какой. Если посмотреть на наш сегодняшний мир и сравнить его с тем, что был еще тридцать-сорок лет назад, мы увидим одну тенденцию. Движение «за мир», которое было активно в семидесятые-восьмидесятые, как-то резко и быстро сменилось движением «за войну». Если в 1988 году в СССР ОМОН только создавался, то теперь у нас есть спецназ МВД, спецназ ВВ, спецназ Минюста, РОСНы… ничего не забыл? И если раньше нам достаточно было только двустволки — да и та была только у охотников, — то сейчас мы покупаем «Вепрь-12» и ставим в сейф. И это не только у нас — у американцев то же самое. Автор не осуждает ☺ — у автора у самого оружейный сейф полон. Мне просто интересно, к чему это может привести в перспективе и насколько это оправданно и морально. Как обычно, автор попытается не давать оценок происходящему, а просто максимально честно описать и предоставить судить вам. Также автор не пытается изобразить главного героя положительным или отрицательным. В сущности, ГГ — это сборный образ, написанный с нескольких человек, которых автор знает давно и хорошо. Реального жизненного прототипа у него нет, но автор постарается сделать, чтобы он был живым человеком, с достоинствами и недостатками, с понтами и тараканами в голове, а не лакированной картинкой.

Не в последнюю очередь автор пишет эту книгу под влиянием нескольких прочитанных, на тему «Простой человек в непростых обстоятельствах». Не буду называть ни имен, ни названий, но написано столь плохо, что… надо написать самому.

Эту книгу так же не следует воспринимать как оружейную или антиоружейную. Это своего рода прогноз.

В общем, приятного чтения.


ПыСы — автор трейдером не работает ☺

Москва, Российская Федерация

Аэропорт Шереметьево

12 июня 2031 года

Привет.

Всем, кто меня читает. Как там… всем, кто меня слышит.

Не, наверное, не так. Но все равно — привет.

Короче, это дневник, так? Ну, что-то вроде боевых записей, которые я буду вести за все время моего тура. Зачем? Ну… круто, и вообще. Надо же как-то социализироваться.

Пишу я из Шереметьева. Рейс на Ларнаку, Кипр, там боевой лагерь. Несколько дней дополнительной подготовки, потом двадцать один день «реального боевого тура» — с настоящими миссиями! Обещали границу Йемена, кроме того, Оман и, возможно, антипиратское сопровождение и охота на пиратов. Вертолетные рейды — круто по-настоящему.

Вообще-то отпуск у нас двадцать восемь календарных дней, но я немного схитрил в этом году, чтобы не брать за свой счет. Сегодня двенадцатое июня, среда. Тринадцатое, четырнадцатое — четверг и пятница — выходные, биржи не торгуют, мы их за зимние отгуливаем, а дальше — суббота и воскресенье. Сегодня, кстати, праздник, День России. А с семнадцатого я себе отпуск подписал, получается не двадцать восемь дней, а тридцать три. Таким образом, я успею пройти полный боевой тур, даже пара дней останется. И не надо брать за свой счет, а при моей работе это конкретно круто. По деньгам я имею в виду.

Для тех, кто не знает, — я работаю трейдером. Это те, кто на бирже торгует. И на совершенно законных основаниях перегоняет ваши денежки себе в карман. Были ваши, стали наши, как говорится. Суть в том, что если иметь друзей и договариваться, то можно в суматохе биржевых торгов выставлять заявки в стакан немного не по рынку, реализовывать их и иметь сколько-то. Ну, у меня примерно процентов семьдесят годовых на депоз получается, при том, что я веду себя крайне осторожно, не злоупотребляю плечами и не наглею. И не только за счет небольшого обмана клиентов — мозги тоже надо иметь. Я лично только в этом году два раза куш сорвал, один на «Магните», сама по себе нервная и неприятная бумага, другой — на «Русгидро». И обошелся без значимых лосей. По-моему, это и есть самое важное — не пытаться срубить за два дня десять процентов, а стабильно не сливать [Биржевой сленг. Стакан — сводка заявок на покупку и продажу. Депоз — депозит. Плечо — кредитные деньги от брокера. Лось — от английского loss — «убыток». Сливать — терять деньги. Индексный депозит — брокерский счет, структура акций на котором в точности повторяет биржевой индекс.].

Так что милости прошу, средняя доходность индексного депозита за период с 01.06.2029 по 01.04.2031 составила пятьдесят один и семь процента. Несите ваши денежки и не думайте о том, что в апреле двадцать четвертого года началось затяжное падение индексов в связи с резким обострением обстановки в Саудовской Аравии — там исламская революция, и неизвестно, к чему это приведет. Мы так-то из Адена будем работать, там британцы, поэтому относительно спокойно.

Но мне падение индексов не навредило, я вовремя перевернулся [То есть совершил короткую продажу, взял взаймы акции у брокера. Продал их, чтобы потом откупить по более низкой цене и получить прибыль на падении рынка.].

Пока что я сижу в ВИП-зале Шереметьева, строчу вот это вот на телебуке [Гибрид телефона и ноутбука, ноутбук с сим-картой.] и думаю, не тормознут ли меня таможенники. А они могут — например, какая-нибудь хрень с неоплаченным штрафом и ты невыездной. А я еще и оружие везу.

Да, я, кстати, любитель оружия в свободное время. Кто из баров не вылезает, а я не вылезаю из Нахабина [Нахабино, Московская область — там были карьеры, и потому сначала там стреляли «дикарем», рискуя административной, а то и уголовной статьей за хулиганство, а потом там сделали несколько тиров. Едва ли не самое популярное место среди любителей оружия Москвы и области.]. Стреляю и IPSC, и оборонительную стрельбу, еще у Петрова [IPSC — международная конфедерация практической стрельбы. А. Петров — житель Челябинска, разработал уникальную методику боевой стрельбы, владелец и создатель клуба «Полигон» — одного из лучших тренировочных центров в России. Конечно, на тот момент он сам уже не преподавал.] курс проходил, по стрельбе из боевого оружия. Нет, я не псих типа памятного до сих пор юриста Виноградова [Юрист Дмитрий Виноградов то ли на почве несчастной любви, то ли на почве повредившегося рассудка 07 ноября 2012 года пришел на работу с двумя штурмовыми ружьями и расстрелял шестерых сослуживцев. Перед этим он оставил в Сети манифест, в котором провозгласил, что общество тяжело больно и надо расправляться с людьми любыми способами.], как кто-то может подумать. Просто я считаю, что владение оружием есть неотъемлемая часть понятий «свобода» и «настоящий мужчина». Кроме того, учитывая то, что русские и православные (к которым я отношусь) в Москве скоро будут в меньшинстве, а в большинстве — мусульмане, оружие в один прекрасный день может крепко пригодиться. Беспорядки — уже были, и только благодаря действиям полиции и национальной гвардии не переросли в ваххабитский мятеж. А когда перерастут — как в той же Франции [К 2031 году по всей Европе шла террористическая война с исламскими радикальными группами, особенно тяжелой ситуация была во Франции. Некоторые департаменты были полностью под контролем исламской милиции, в день в результате перестрелок и терактов гибли от пятнадцати до ста человек по всей Франции.], — ни полиция ни внутренние войска уже не помогут.

В стрельбе по мишеням я достиг немалых успехов, даже мастерский норматив выполнил и участвовал в первенстве России по карабину — семнадцатое место, очень неплохо. Но теперь я намерен перейти на новую ступень, скажем так, «мастерства» и попробовать себя в реальном деле.

В России такие туры не продают. У нас до сих пор есть идиотская статья за наемничество, хотя всем понятно, что мир горит огнем и с этим надо что-то делать. Смех, кстати, и грех — русские ЧВК [ЧВК — частная военная компания. С войны в Ираке — вошли в фокус внимания СМИ, хотя существовали и до этого.] существуют, и одновременно с ними существует статья 359 УК РФ «Наемничество». Туры они продают через Интернет, точнее, через туроператоров, зарегистрированных за пределами РФ. Вот я и купил — real combat tour, то есть настоящий боевой тур в зону боевых действий, где я смогу проверить свои навыки и участвовать в реальных боестолкновениях с настоящими combat operators.

Тур я купил и оплатил по Интернету, для родного нашего государства я выезжаю на выездной матч IPSC на Кипр — все о’кей, у меня даже приглашение есть, хотите, покажу? Нет? Ну и не надо. И как обычно при выездах на триган — у меня с собой оружие. Спортивное. Хотя таможенникам ссы в глаза — божья роса.

Конкретно про оружие. Тут я могу часами говорить, вы меня останавливайте, если надоест — на него я трачу больше времени, чем на подружку. Как и на все матчи по тригану [Триган — специфический матч, в котором требуется стрелять сразу из трех видов оружия — винтовка, пистолет и дробовое ружье.] — у меня с собой винтовка, ружье и пистолет. Причем все — классика, картридж. Объясню почему. Кейсовое [Кейсовое оружие — то есть оружие под безгильзовый боеприпас, кейс. Впервые появилось в США, рабочий образец представлен в 2014 году — «AAI LSAT». Отличается низкой массой боеприпасов, а также простотой — не надо экстрагировать гильзу. Конкурирует с картриджным — то есть оружием под настоящий патрон.] оружие пошло из армии, но в чем там суть? В снижении веса боекомплекта. Это и есть главное преимущество кейса. Кейсовый боекомплект весит на сорок, а в случае с пулеметом и на пятьдесят процентов меньше классического картриджного боекомплекта с тем же количеством патронов, если там лента пластиковая. К тому же кейс позволяет делать высокотемповое оружие, с темпом стрельбы две тысячи выстрелов в минуту и выше. Это хорошо тем, что при темпе тысяча восемьсот в минуту и выше — третья пуля покидает канал ствола еще до того, как на стрелка начинает действовать отдача.