— Черт, парни, это было круто… Да я ваш должник до конца жизни, мать твою!

Капитан, спустившийся вниз по лестнице, как только все закончилось — мрачно осматривал обстановку. Комната, голый пол, черные шторы на окнах. На одной стене, полностью завешенной черным покрывалом на вбитых в стену дюбелях — зеленый флаг, на котором белым, арабской вязью написано — нет Бога кроме Аллаха и Мохаммед пророк его. И две скрещенные сабли — флаг какой-то группировки исламистов, он не знал какой, не помнил этого флага. У каждой уважающей себя группировки — обязательно есть свое название и свой флаг. Название чаще всего пышной — например «Движение мучеников Каабы», «Бригады мучеников Аль-Акса» или «Проповедь и джихад». Они очень любили использовать в названии слова «джихад» и «мученики». Что ж, на сегодня джихад был завершен, а в полку мучеников — прибыло…

Ковер. Два осветительных прибора — мощных, профессиональных. Маленький японский генератор в углу, почти бесшумный, для загородного дома. Профессиональная, не ручная, именно большая профессиональная камера на штативе. Капитан понимал, что они только что накрыли нелегальную студию, где снимали всякую дрянь, которая потом расходится по всему городу и подростки переписывают это друг у друга на мобильники. Приговоры исламской Шуры, казни заложников и прочая мерзость.

Уилкинсон, самый деятельный и непоседливый из всех — уже ползал по ковру, внимательно рассматривая его.

— Следы от ножек мебели, сэр — объявил он — и пятна крови. Это ток — шоу открылось явно не вчера, сэр.

Капитан застрелил четвертых. Один — надел маску и обзавелся ножом — пчаком, который характерен скорее для севера Афганистана, им намного удобнее, чем пуштунским кинжалом резать глотки баранам и людям. Что он и попытался было сделать — но две пули сорок пятого калибра остановили его в сём благом намерении и отправили в райские кущи, к семидесяти двум девственницам, а может быть — и мальчикам [Хотя в Коране нигде не сказано про мальчиков — но недавно в Египте развернулась целая теологическая дискуссия относительно того, будет ли разрешено шахидам в раю заниматься сексом с мальчиками и какой продолжительности у них будет эрекция. Профессора, который осмелился осудить эту дискуссию — зарезали.]. Еще один стоял за камерой, один пытался контролировать заложников и один — стоял в стороне, избегая попадать в кадр. Вероятно потому, что на нем была афганская военная форма.

Все они полегли, не успев даже выстрелить — но капитан понимал, что ему просто повезло. Они снимали фильм про казнь заложников и не думали об отражении нападения, а светошумовая граната — и вовсе выбила их из колеи. По этой же причине ни один не успел убить заложников…

Капрал — сверхсрочник Джек Дрейк, их пулеметчик — тронул капитана за руку, кивнул. Они отошли в сторону.

— Сэр, здесь что-то нечисто… — сказал он негромко, прикрывая рот ладонью.

— Что именно?

— Этот парень в форме. Я его помню.

— Кто он?

— По имени не знаю. Этот парень работает в охране губернатора. Я тренировал его, они даже проходили тренировки в Британии, выезжали туда.

— Черт…

— И оружие, сэр. Болгарские автоматы, совсем новые. Одинаковое у всех. Такие закупали для полиции и сил безопасности централизованно.

— Сделай несколько снимков на телефон. Пусть Алекс спустится и сделает внизу то же самое…

— Он уже пошел, сэр…

В коридоре послышался шум — затем в комнату зашли трое морских пехотинцев США. Один из них — с мальчишеским лицо и глазами столетнего старика — быстро и цепко окинул взглядом комнату.

— Какого хрена здесь происходит, джентльмены?

Бородатый, которого они только что спасли — моментально подошел к капитану, отвел его чуть в сторону, начал что-то объяснять. Потом — капитан взялся за телефон и начал набирать какой-то номер под диктовку бородатого…

Капитан Хогарт — достал свой телефон, начал делать снимки — комнаты, убитых заложников. К нему моментально ринулся безбородый.

— Эй, капитан. Мы так не договаривались…

Капитан отстранил его плечом

— Засунь в задницу свои договоренности, козел — нарочито громко, чтобы слышали и морские пехотинцы, сказал он — иди лучше, поищи свои двадцать лимонов, куда и кому они ушли…

* * *

На следующий день — мировые информационные агентства — сообщили, что боевики Талибана предприняли в Кандагаре серию нападений на афганские силы безопасности. В перестрелках погибли десять афганских полицейских и не менее тридцати боевиков Талибана…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.