— Какими судьбами… — полковник привычно орудовал ножом и вилкой, прилагая усилие, в то время как майор не сразу разобрался и нож соскользнул, брызнув на скатерть острым соусом

— У меня заказ.

Полковник кивнул

— Старина Ральф сейчас сам себе хозяин. Ни на кого постоянно не работает. Здесь?

— Нет. Юго-восточнее…

Американец хмыкнул

— Не завидую.

Майор посмотрел на полковника, затем на американца, затем снова на полковника, показывая, что возможно не стоит обсуждать определенные темы при посторонних — но полковник как ни в чем не бывало, резал мясо, макал кусочки в соус и отправлял в рот.

— Тебе нужна помощь?

— Да. Транспорт… нужен самолет. Ну и… по возможности информация.

Полковник пожал плечами

— Нет проблем. Самолетов у меня нет, но самолет, наверное, Грег даст…

— Мне нужен частный самолет.

— А у него и есть частные. Американских баз здесь нет. Пока.

Американец неодобрительно посмотрел на британца и продолжил трапезничать. Он тоже ел мясо, но справлялся с ним лучше обоих англичан. Возможно, техасец, техасцы привыкли есть мясо…

— И у меня… тут возникла небольшая проблема…

Полковник насторожился

— Какого рода проблема?

— Пара ублюдков привязались ко мне на набережной. Один пеший и один — на машине. Внаглую, никогда такого не видел.

Полковник и американец переглянулись

— Они притащились за тобой сюда?

— Нет. Я срубил хвост. Жестко.

На лице американца начала расплываться улыбка, широкая, как у чеширского кота

— Жестко — совсем? — уточнил полковник

— Не совсем. У одного пару недель будет болеть башка. Другой наделал в штаны.

— Как они выглядели?

Майор коротко описал внешность каждого.

— Держу пари, это ребята Рафи, так его мать… — сказал американец

— Сукин сын, наконец-то получил хорошую плюху… — заключил полковник — ты прав.

— Сэр, о чем вы? Я должен что-то знать, чего я не знаю? — решил прояснить ситуацию майор Хогарт

— Рафи Фишер, местный резидент МОССАДа — пояснил пари — готов держать пари, это его ребят ты отоварил. Здесь одна из ключевых точек оружейной контрабанды на Израиль, точнее — на его территории, которые он захватил заново и на которых до сих пор продолжается партизанская война. Здесь же — отовариваются ливийские, сирийские и египетские боевики — исламские экстремисты. Вот почему здесь сидит Рафи и его люди постоянно и в больших количествах отираются в порту. Ты говоришь, они к тебе в порту привязались?

— Точно.

— А кричал ты им на каком языке?

— На английском. Здесь же его все знают.

— Точно они — заметил американец — надеюсь, у Рафи хватит ума не вызвать вертолеты…

— Вертолеты? — не понял майор

— Точно, вертолеты. Жиды не видят никаких краев, после четырнадцатого года они как в ж… ужаленные. Израильские самолеты и вертолеты летают здесь, в Египте как у себя дома, наносят удары по тому, что кажется им похожим на цели. Израильские коммандос действуют здесь почти открыто, только недавно грохнули Нура, крупнейшего торговца оружием в регионе. Он думал, что несколько бронированных машин и личная гвардия, вооруженная крупнокалиберными пулеметами и ракетными установками ему поможет — но нет. Жиды высадили здесь роту спецназа, подловили его прямо в городе, в Порт-Судане и грохнули. Комбинированная атака с использованием вертолетов. Черт у этих парней были переносные зенитно-ракетные комплексы, но им не помогло и это. Естественно, никто и не думал спрашивать у нас разрешение творить такое. Ты видел эсминец в порту?

— Нет.

— Потому что его там нет. Но скоро подойдет. Принято решение разместить британский эсминец в Порт Судане для того, чтобы больше вся эта хренотень не повторялась. В конце концов — это наша зона влияния, а не жидов.

— А мы то что тут делаем?

— Мы то… Ну, это одна из последних спокойных точек в регионе и мы надеемся, что она останется именно такой. Потом — здесь есть нефть. Немного, но есть и неплохая. И здесь есть нефтеперерабатывающий завод, его строили китайцы, потом мы выкупили недострой и закончили. Я конечно не могу говорить за верха, но мне кажется, идея в том, чтобы иметь какую-то заначку, не зависящую от Ормузского пролива. Но близко к нему, чтобы снабжать топливом действующую армию, если придется. Первая такая заначка — это Ливия, но она проблемна сама по себе и там — больше европейское влияние. А наша заначка — здесь. Поэтому здесь присутствуем мы, здесь присутствует мистер Гудчайлд и люди, которых он представляет — а евреи просто мутят воду. Они решают проблемы своего доморощенного терроризма, с которым семьдесят лет не могут справиться — за наш счет. Мы же естественно поддерживаем действующую власть, хотя и вынуждены на многое закрывать глаза. Но это — в нынешних условиях вынужденная необходимость.

Майору не понравилось сказанное. По многим причинам. Главной — хотя он не признал бы это даже под присягой — явилось то, что он прочитал некоторые книги авторства Уинстона Черчилля, пока они шли в Порт Судан, прежде всего Речную войну и Историю Малакандского полевого корпуса. Эти книги — на многое открыли ему глаза.

— И что сэр? Мне следует уносить ноги из Додж-Сити пока не поздно?

Полковник отхлебнул чая из своей огромной кружки. Чай был цвета мореного дерева — каркаде, с местными специями.

— Полагаю, что нет, Ральф, мы справимся с этой проблемой. После того, что ты сделал, ты будешь героем дня как минимум на неделю. Это если МОССАД тебя не прихлопнет, но мы постараемся этого не допустить. Рафи здесь одинок, его не поддерживает никто. Более того — все, кто здесь работает — мечтают поймать парочку моссадовцев и как следует отходить, как это сделал ты…

— Я что-то не понял — а почему мы с ними не на одной стороне? Ведь террористы — они везде террористы, что в Зоне племен, что в Секторе Газа.

Американец мрачно усмехнулся, но ничего не сказал. Он вообще был молчаливым… на контрасте с полковником, поэтому полковник со стороны казался американцем, а Гудчайлд — англичанином.

— Парень, какого хрена… — понизив тон, начал объяснять полковник — у каждого свои интересы, ты этого так и не понял? Мы здесь с жидами на ножах и не только здесь. Попомни мое слово — не пройдет и трех лет, как нам придется с ними воевать. С еврейским государством, я имею в виду. Везде, где они присутствуют, они ведут себя так, как будто это их хреновы задворки, а не наша зона влияния. То, что я рассказал тебе про них — это далеко не все, что о них можно сказать. Несколько месяцев назад, они выходили на президента этой страны с требованием закрыть местное производство оружия, вышибить из страны иранцев и легализовать деятельность израильских представителей здесь. С нашей помощью — их послали куда подальше с их непременными требованиями. После этого — какие-то педерасты совершили теракт на стратегическом объекте, подорвали нефтепровод, отчего мистер Гудчайлд так расстроился, что звонил в Вашингтон и просил прислать сюда морских котиков, чтобы кое с кем серьезно разобраться…

Американец фыркнул.

— Привяжи метлу, Рик.

— Да брось. Здесь все всё знают, все со всеми знакомы и мило, по-семейному разбираются друг с другом. Настоящий Западный Берлин на восточный манер. Вот только вместо торта в лицо можно получить пулю…

* * *

Майор заметил их первым — только потому, что одного из них видел раньше. Это был как раз тот самый парень, которого он угостил рукоятью пистолета по башке — и, судя по видным даже отсюда черным кругам под глазами, угостил прилично, до сотрясения мозга. Второго он никогда до этого не видел — коротко стриженный, высокий, с вытянутым, лошадиным лицом.

Пострадавший нащупал его взглядом и совершенно ничего не опасаясь, показал в их сторону рукой. После чего эти двое стали пробираться между столиками в их направлении.

Полковник их тоже увидел, помрачнел лицом

— Речь про г…о, а вот и оно!

— Одного из них я знаю — намеком предупредил майор

— А я знаю второго. Этот п…р — Рафи, местный резидент МОССАДа.

— Мне уйти?

— Сиди. Сейчас разберемся…

Израильтяне подошли к столику и майор напрягся, готовый к ответным действиям — он знал, что МОССАД имеет крайне низкий порог реагирования и никогда не отказывался от убийств как средства решения тех или иных проблем. Но израильтяне — всего лишь подвинули столы и без приглашения сели за стол.

— Рафи, какого черта? — сказал полковник — я вообще-то ужинаю.

— Это я хочу вас спросить, какого черта? — израильтянин говорил по-английски чисто, но с неприятным акцентом — у нас что, перемирие больше не действует?

— Если тебе так будет угодно, Рафи. Твои люди первые начали. И я смотрю — нарвались на неприятности.

Израильский резидент посмотрел на американца и понял — ловить нечего.

— У вас что теперь, принято сначала бить по голове, а потом задавать вопросы?

— Рафи, по-моему, с тобой договаривались, что все граждане западных стран вне зоны твоего внимания, было?

— Почему ваш человек не мог просто опознать себя?

— А почему твои дебилы привязались к моему человеку на набережной? Он новенький, не знает, какой беспредел здесь творится. Ошалел от такой наглости и принял те меры, которые посчитал нужным. В конце концов — твои ребята похожи на арабов, да и действуют, признаюсь — ничуть не аккуратнее их.