Александр Афанасьев

Меч Господа нашего

Часть 5

Прелюдия беды

Если вы замышляете причинить вред Египту или мусульманам, вы встретитесь с людьми, которые ищут смерти больше, чем вы ищете жизни

Шейх Тауфик аль-Афани

Часть 1

Частное дело сержанта Бунта

28 июля 2015 года. Северная Нигерия, неконтролируемая правительством территория. Сокото

Радиаторная решетка давно отжившего свой срок, но все еще бегающего внедорожника «Исудзу» уперлась в задницу мула — и тот недовольно заревел, не желая уступать дорогу…

Твою мать…

Капрал Трэвис Ньюман сидевший за рулем нажал на клаксон, но он молчал.

Просто прекрасно… Долбанный драндулет…

Сидевший рядом сержант Ричард Типп взвел курок автоматического пистолета сорок пятого калибра, щелчок был отчетливо слышен в машине.

— Спокойно, парень…

Их первый номер, ганнери-сержант [Ганнери-сержант, комендор-сержант, артиллерийский сержант — это всё одно и то же звание.] Грегори Бунт, один из самых опытных снайперов в морской пехоте (79 подтвержденных попаданий, больше 200 — заявлено, лучший чернокожий снайпер в истории армии) высунулся из машины.

— Зэй! Зэй! Зэй! — заорал он с искаженным от гнева лицом и замахал руками. Чернокожий здоровяк, наголо бритый — он производил впечатление даже в свои 43 года. Ганнери-сержант Грегори Бунт вероятно был единственным чернокожим в мире, который умудрился попасть под трибунал за белый расизм и экстремизм. Дело замяли — просто побоялись, что про всё про это узнают газеты. Чернокожий расист — это сильно…

Испуганный чернокожий — начал бить упрямую скотину палкой, чтобы та убралась с дороги. Мул постоял еще немного, потом — неторопливо, с чувством собственного достоинства отошел в сторону, дав место машине.

Исудзу тронулся.

— Это был пушту, да, сержант? — спросил капрал Ньюман, который был новичком. Прошел полный курс подготовки, но на боевом задании впервые. Но где взять профессионалов — кто на исходных в Заливе, кто в Афганистане, в Ираке, в других долбанных горячих точках. Им повезло, что с ними был Бунт…

— Заткнулся бы ты, а, капрал. Знаешь, что с тобой могут сделать, если будешь много болтать, и кто-то это услышит, а? — сказал Типп.

«Исудзу» неспешно полз по улицам когда-то не самого отсталого и захудалого города во всей Африке. Нефть — а Нигерия занимала первое место в Африке по запасам нефти, причем нефть была хорошая и быстроизвлекаемая — давала свои плоды в виде дорог, современных зданий, школ, магазинов. Увы… видимо Господь Бог распорядился, что там, где нефть — там мусульмане. Сейчас, на севере Нигерии, в неконтролируемой зоне — с бензином было так плохо, что большая часть населения была вынуждена вернуться к гужевому транспорту…

— Внимание, справа. Точка один.

— Не останавливайся, — спокойно сказал ганнери-сержант, — езжай спокойно.

Это был отель. Недостроенный, когда начались беспорядки, инвесторы сочли за благо бросить недострой и сваливать отсюда, пока целы. Унылой, уже успевшей заржаветь цаплей — рядом со скелетом здания стоял кран…

— Твою мать… — сдавленно проговорил капрал.

— Езжай спокойно, — повторил ганнери-сержант — ты свой, они не знают, кто ты. Не дергайся, езжай…

Чем ближе они были к точке — тем яснее они видели, что кран никак не подходит для основной точки работы снайпера. Забор вокруг объекта, конечно же, снесли, они ехали мимо и отлично видели, как кран накренился и насколько сильно он поврежден. Кран этот был старой модели, он не крепился к одной из стен строящегося здания, а катался на проложенных рельсах. Вода подмыла эти рельсы и просто удивительно было, как кран еще не упал на город.

Вдобавок, в недостроенном здании отеля жили люди, по крайней мере, на первых трех этажах, это было отлично видно. Просто удивительно — кто занимался дешифровкой спутниковых снимков и как они не заметили всего этого…

«Исудзу» медленно прополз мимо недостроенного здания, завернул на повороте. Вокруг — прямо по дороге шли люди, скот, трещали дешевые китайские мотоциклы — они могли питаться самым дрянным прямогонным бензином, который здесь гнали на подпольных заводиках. Никакие другие транспортные средства такой «кормежки» просто не выдерживали.

— Черт бы побрал этих умников… — не выдержав, злобно выругался сержант Типп — черт бы побрал этих долбанных умников с их презентациями…

— Легче, парень, — философски заметил Бунт — бывает всякое. Во Вьетнаме ошибались, в Ливане ошибались… и сейчас ошибаются.

— Вы бывали во Вьетнаме, сэр?

— Нет, парень, в те годы я еще ходил в школу и думал, как бы мне подкатиться к Салли из соседнего класса, которая по слухам не слишком то ломалась. Брат рассказывал. Собственно, из-за него я и сделал глупость — пошел в морскую пехоту.

Если бы это сказал кто-то другой — они бы обиделись. Но это был ганни Бунт, он же «Палач Багдада», член легендарной снайперской группы, прикрывавшей военных строителей, которые сооружали стену, чтобы отрезать кишащий террористами Садр-Сити от остального города. Тогда на пару недель в Багдаде собрали звездную команду, лучших из лучших снайперов, какие только были, среди них был Крис Кайл, лучший снайпер из ныне живущих. За эти две недели они ликвидировали больше 700 боевиков и позволили строителям завершить стену. Более того — многие морпехи, из тех, что бывали в Багдаде не по одному туру, замечали, что именно тогда среди последователей Муктады Ас-Садра произошел некий надлом и больше они ничего серьезного, массированного не предпринимали.

— Что сейчас, сэр?

— Что-что. Точка скомпрометирована, ее использовать нельзя. Идем на основную, там решим, что делать.

* * *

Они проехали дальше по кишащему вооруженными людьми городу, подъехали к нужному зданию — пятиэтажному, с открытыми балконами, средиземноморской постройки. Это было что-то вроде нормальных кварталов Сокото, дальше был рынок и трущобы — одноэтажная, нищая застройка, самострой…

— Твою же мать… — вымолвил Типп.

У школы — стояли несколько пикапов, два с пулеметами и здоровенный грузовик, старый, то ли китайского, то ли японского производства. Школа была окружена высоким, непросматриваемым забором из бетонных плит; со школьного двора поднимался столб дыма. Тут же стояли вооруженные автоматами люди, передавали друг другу «козью ногу». Бум, африканская марихуана.

— Так… делай, что я говорю — голос ганни Бунта был похож на скрежетание дна судна по гальке. — Сворачивай во дворы и ставь машину. Не делай ничего лишнего, не пытайся проехать мимо, просто сверни. Сейчас — ну!

Капрал свернул — излишне резко на взгляд ганни, но на него не обратили внимания.

— Проезжай спокойно. Ставь машину во дворы. Ничего не потеряно. Держи себя в руках, парень, ты из спецназа.

Капрал собрался — несмотря на то, что за ним не было ни одного боевого тура, он был бойцом спецназа морской пехоты США, прошел специальную подготовку, которая обычного человека запросто могла бы убить. Поэтому он взял себя в руки и делал то, что ему говорят.

— Стоп.

«Исудзу» остановился. Они были во дворе, забитом оставшимися без топлива машинами, на каждом балконе были антенны спутниковых тарелок. Везде играли дети…

— Черт бы их побрал, этих сукиных детей…

— Дай телефон…

Типп протянул телефон, точнее — аппарат спутниковой связи, способный работать и в режиме мобильного телефона, когда была сеть. Оставалось надеяться, что у майора Броуди, который ждет сейчас на Сан-Антонио — есть местный роуминг.

— На приеме, — ответил майор после третьего гудка. По-видимому, он был на открытой палубе — слышался шум вертолетных винтов.

— Сэр, это Чарли один, Палач — обозвался Бунт.

— Палач? Что там у вас происходит?

— Сэр, дело дрянь. В районе цели — вооруженные боевики, значительные силы танго, шесть транспортных средств, из них два — вооруженных. Численность противника значительно выше ожидаемой. Точка три скомпрометирована, работать там нельзя. Как быстро мы можем послать «Предатор»?

— Палач, ты что охренел? Это не Эй-стан, у меня нет «Предатора». Здесь работаем по старинке.

— Сэр, каково РВП для группы два? Я намерен кое-что сделать.

— РВП? Палач, ты что охренел? У меня нет санкции на вооруженное вмешательство. Мы должны сделать всё быстро и чисто, обезопасить иностранных граждан, но не подвергая риску ни их самих, ни местных. У нас нет санкции на вооруженное вмешательство, тем более — если там машины, вооруженные пулеметами. Я не хочу получить второе Могадишо.

— Так добудьте санкцию, сэр. Если мы ничего не сделаем, им тут голову отрежут, на хрен. Сэр, я намереваюсь занять позицию и провести первичную оценку объекта с тем, чтобы определить возможность силового вмешательства.

— Палач, не делай этого. Я свяжусь с местным министерством внутренних дел, у них есть надежные возможности. Мне совсем не улыбается потом вытаскивать из этой задницы тебя!

— Со всем уважением, сэр, всё что могут местные копы, так это стоять на дороге и взимать дань, вот всё что они могут. Если они припрутся сюда — заложников просто обезглавят. Мне нужны здесь взвод морской пехоты и пара вертолетов, не более, сэр. И задача будет решена. Гарантирую, что в районе цели ни один ублюдок не выстрелит по вертолету.