Чайник закипел, и офицер достал две чашки.

— Кофе, не возражаешь?

— Благодарю.

— Мое имя Жан-Поль Трюдо, подполковник Жан-Поль Трюдо. Комендант сектора. Ты здесь как военный наблюдатель или как специалист?

— Миссия безопасности.

— Ах, да… Россия же не участвует…

Если до этих слов Николай относился к собеседнику почти нормально, то теперь его отношение изменилось в корне. Россия не участвует? Ошибаетесь, господа, Россия ещё как участвует. Так поучаствует, как вам и не снилось. Или думаете — вы одни остались и всё можно, в том числе Украину бомбить? Срань натовская. Нет, господа, нет…

— Сэр, я готов выполнять то, что нужно для общего дела.

— То, что нужно? Это хорошо…

Кофе был вкусным.

— Где планируешь служить?

— Люди посоветовали проситься в Сирт.

— Сирт. А ты знаешь, что там делается?

— Смотрю новости. Сэр, у меня есть боевой опыт. Ирак и Чечня.

— Да уж понял…

Подполковник достал телефон, переговорил с кем-то по-французски. Николай этот язык почти не знал.

— Допивай и пошли.

* * *

Генерал французской армии Марсель Пелье был настоящим командиром и офицером, под которым можно служить — он и от начальства или военной прокуратуры прикроет, а если провинился — такого пенделя даст, что век помнить будешь. Лет пятьдесят, солидный, загорелое лицо с кожей, избитой песком, как мелкой шкуркой. Короткие, седые усы, не принятые в НАТО — там было принято бриться, как и в русской армии. Одет в обычный камуфляж, без знаков различия, только французский шеврон на рукаве.

— Имя?

— Николай Орлов, месье генерал!

Подполковник уже объяснил, как следует обращаться к французскому генералу. Слово «сэр» для французского офицера почти оскорбление, здесь ещё помнят, что Америка могла быть и французской, если бы не революция.

— Русский?

— Так точно, мсье генерал.

— Звание?

— Гвардии старший лейтенант русской армии, мсье генерал.

— Что это значит?

— Первый лейтенант, силы специального назначения, мсье генерал.

Николай не знал, существует ли во французской армии звание «первый лейтенант» — но в американской оно было.

— Боевой опыт имеете?

— Так точно, мсье генерал. Четыре года в Чечне, год в парашютистах, три — в отряде особого назначения. Два года в Ираке, по контракту. Охрана нефтяных скважин, противодиверсионные мероприятия.

— Вольно.

Генерал приблизился, протянул руку.

— Марсель Пелье, генерал французской армии. Командующий миротворческими силами ООН в Ливии.

— Рад знакомству, мсье генерал.

— Между тем, во мне тоже есть русская кровь, — заметил генерал. — Один из моих прадедушек был военным наблюдателем у… как это называется… те, кто был против коммунистов.

— Белая гвардия, мсье генерал.

— Да, наверное. Он вернулся на родину вместе с прабабушкой, которая была русской аристократкой, графиней. Годов до 70-х в нашем доме больше слышалась русская речь, чем французская. Даже мой отец говорит по-русски, а я знаю только несколько слов. Здравствуйте, простите, ебанамать. Последнее слово часто говорил дедушка, когда читал газету, поэтому я его запомнил.

Николай не знал, что ответить, поэтому промолчал.

— До вас уже доводили обстановку?

— Никак нет, мсье генерал!

Генерал вопросительно посмотрел на подполковника.

— Мсье генерал, мы не ждали пополнения, аэропорты закрыты. Мсье первый лейтенант добирался своими силами, вот почему не успели провести инструктаж.

Французская армия была сильно похожа на русскую — и наоборот. Наверное, во всех армиях мира есть много общего.

— Значит, проведите. Ваш статус?

— Миссия безопасности, мсье генерал. От Российской Федерации.

Миссия безопасности — такой термин появился буквально два года назад. Связано это было с тем, что силы ООН стали откровенно беззубыми и в условиях современных локальных конфликтов их вообще ни в грош не ставили — похищали, убивали и так далее. Кроме того, в системе ООН крутились неплохие деньги, конечно, не такие, как в американском оборонном бюджете, но всё же. Тем более были большие частные гуманитарные миссии, оплачивающиеся различными подозрительными фондами. Так родились миссии безопасности — что-то вроде спецназа ООН, который не раз проскакивает в книгах различных авторов, но при этом его так и не осмелились создать. У миссий безопасности была чисто оборонительная функция — но расширенная по сравнению со стандартным мандатом сил ООН. Ее можно было определить как «активная защита» — например, если обычные силы ООН не имели право заранее выставить скрытые снайперские посты на дороге, открыть огонь первыми и перебить джихадистов или бандитов, решивших поживиться гуманитаркой, то миссии безопасности имели право это сделать. Миссии безопасности родились при явном неудовольствии Англии и США — и под сильным нажимом трех других постоянных членов Совета безопасности ООН — России, Франции и Китая. Этим странам — создание ещё одного рынка безопасности, пусть пока ограниченного — было жизненно необходимо для того, чтобы закрепиться на быстрорастущем рынке частных военных услуг, до сих пор монопольно поделенном ЧВК с британским и американским происхождением. Если к американскому оборонному бюджету на ЧВК было не подступиться, то вот ООНовский бюджет был вполне доступен для Постоянных членов совета безопасности. А там, глядишь, и имя появится, другие клиенты подтянутся, недовольные американским беспределом, эксцессами, да и просто нуждающиеся в услугах безопасности, но не желающие появления в своей стране американских солдат. Таким образом, России как постоянному члену Совбеза достался первый вкусный кусок рынка — Ливия. Где русских помнили очень хорошо…

— Прививки, медобследование — всё в норме?

— Так точно, мсье генерал.

Генерал задумался.

— Специалистов здесь не хватает, лейтенант. Хороших специалистов здесь не хватает особенно. Наша цель — исключительно миротворческие операции, прикрытие конвоев и пунктов раздачи продовольствия, здесь дошло до того, что грабят машины с гуманитарной помощью, которая им же и предназначается. Мандат ООН запрещает нам любые активные действия против боевиков. Но! — Генерал поднял палец. — Это не значит, что мы должны сидеть на месте и ждать, прока нас будут убивать. Я ценю инициативных офицеров, которые способны добиваться поставленных перед ними целей и задач несмотря ни на что. Это ясно, лейтенант?

…Необходимое оружие купишь на базаре, с собой везти ничего не нужно. Мы, конечно, наладим поставки, но рассчитывай и на себя тоже. По нашим данным, египетский АК в удовлетворительном состоянии с двумя рожками можно купить за 150–170 евро, сотню патронов — примерно за 30 евро, это совсем недорого. Новый автомат обойдется тебе в 400 евро. Снайперская винтовка обойдется тебе в сумму до 1000–1500 евро, если ничего экстраординарного, пулемёт египетского производства стоит ненамного дороже. Ракетный гранатомет — около 500 евро [Цены даны с поправкой на инфляцию. Делить примерно на 1,6 от нынешних.] . В сумму вдвое меньше тебе обойдется годный артиллерийский снаряд крупного калибра с набором для производства фугаса. Относительно дорого стоят пистолеты — 500–700 евро, если в хорошем состоянии — но это потому, что пистолеты можно скрытно носить и применять на улице. Денег у тебя будет достаточно. Как только обоснуешься — нанеси визит на базар. Цены тебе будут заламывать втрое, торгуйся. Скажи, что ты представляешь охранную компанию, если тебе понравится товар, то сделаешь крупный заказ — это сочтут за правду. Сделай несколько закладок в городе, не скупись на это — оружие может потребоваться в любой момент и при самых неожиданных обстоятельствах. Веди себя понаглее и ничего не бойся. Все, что у нас считается беспределом, там — норма…

— Яснее некуда, мсье генерал!

Французская армия — до сих пор оставалась одной из тех, которых стоило бояться. Даже Бундесвер, наследник некогда непобедимого Вермахта и Рейхсвера — давно скурвился. Французы же — когда где-то появлялись, делали не то, что можно, а то, что нужно. Сомалийские пираты, афганские моджахеды — боялись французов как огня.

— Вот и хорошо. Есть какие-то пожелания по месту службы?

— Сирт, мсье генерал!

— Сирт…

Генерал прошелся по кабинету.

— Ну, если вы русский, то может быть так оно и лучше. Трюдо!

— Я, мсье генерал!

— Проведите инструктаж, ознакомьте с нашими бумагами… Утром посадите нашего друга на конвой до Сирта.

— Есть, мсье генерал!

Отдав честь, старшему по званию, они вышли из кабинета.

— Повезло тебе… — сказал Трюдо — генерал в хорошем настроении, а это случается всё реже и реже. Ну, пошли, русский. Канцелярия там.

— И что, много всего? — приуныл Орлов.

— Да до черта. К вечеру как раз закончишь. Там работают шведки, смотри только не подцепи чего. Конвой завтра в семь по местному.

— Есть!