Александр Афанасьев

Призраки Лондона

А ночью по лесу

идет Сатана

И собирает свежие души…

«Агата Кристи»

Когда Наши посланцы явились к Луту (Лоту), он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: "Это — тяжкий день".

К нему сбежались его соплеменники, которые уже давно совершали преступления. Он сказал: "О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?"

Они сказали: "Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим".

Он сказал: "Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!"

Они сказали: "О Лут (Лот)! Мы — посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла. Отправляйся в путь вместе со своей семьей среди ночи, и пусть никто из вас не оглядывается. И только твою жену поразит то, что поразит остальных. Их срок выйдет утром. Разве утро не близко?"

Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожженной глины, помеченные у твоего Господа. Воистину, они недалеки от беззаконников.

«Аль-Хадд», 77–83

Москва, Россия. Большая Лубянка, дом 20. Здание УФСБ России по г. Москва и Московской области. 11 апреля 202… года


А из нашего окна площадь Красная видна
А из нашего окошка — только улицы немножко…

— Что, простите?

— Да так… мысли вслух…

Помните из детства? Считалочка такая. Прикидываете, у кого из окна была видна Красная Площадь?

Явно не из этого. Из этого видна Колыма…

Многие считают, что главное здание ФСБ — это Лубянка, 2, здание бывшего общества Россия. На самом деле это давно не так, оно используется лишь вспомогательными службами. Центральный аппарат сидит рядом, в новом здании по соседству, информационно-аналитические службы — напротив, в бывшем ИВЦ — информационно-вычислительном центре. Раньше его занимали компьютеры и машины для прослушивания — но теперь персоналка на столе имеет большую мощность, чем весь ИВЦ КГБ в конце восьмидесятых, так что там все тоже переделали под кабинеты. А здание УФСБ по Москве и МО находится дальше, в двадцатом доме. К нему единственному не проложили подземный тоннель…

Двое орлов, которые собираются меня допрашивать — нервничают, это заметно. Дело больно мутное, я их понимаю. С моим личным делом они ознакомились, по крайней мере, с открытой его частью — но тот факт, что я работал в ФСО как раз и заставляет их нервничать. ФСО — единственная служба, которая может класть на наследников славных дней Дзержинского — жидко и с удовольствием. Один звонок — и эти двое поедут в Кострому, в самую глухомань. Или на Кавказ. Кровью искупать.

Потому они и нервничают. Им приказали сверху, но сейчас времена подлые. Тот, кто приказал — завтра же от тебя открестится. Сдаст, как пустую стеклотару. Ни один начальник свою ж… за подчиненного не подставит. Случись что, и крайними будут они.

А им не хочется быть крайними.

Мне тоже, да жизнь заставляет.

С..а такая — жизнь.

— Владимир Андреевич — начинает один из них. Они явно не в восторге ни от моих озвученных мыслей, ни от ситуации в целом.

— Я.

— Прокурор сейчас подъедет. Ничего сказать не хотите?

Я пожимаю плечами

— А что, это что-то изменит? У вас кто начальник?

— Тихвинцев, поди.

— Игорь Львович выведен из состава.

— Давно?

Судя по молчанию — недавно. Совсем недавно.

Может даже час назад.

И от того им еще страшнее.

— Курить будете? — это второй

— Уже лучше, — равнодушно констатирую я — не курю. Вы, товарищи юристы, прокурора то правильного пригласили? Я до сих пор носитель гостайны. Меня по статусу имеет право допрашивать только спецпрокурор.

— Правильного, правильного, — замечает первый — а вот вы, Владимир Андреевич ведете себя неправильно.

— Это с чего?

— Бежать из страны пытались.

— Это вы с чего взяли?

— Вас сняли с рейса на Астану

— И что? Курица не птица, Казахстан не заграница. В чем проблема то?

На самом деле, проблема есть. И большая.

— Я что не имею права полететь в Астану? Подписку о невыезде я не давал.

— А почему из Казани, Владимир Андреевич?

Вот в этом и проблема. Недооценил я вас, ребята. Думал, не успеет пройти информация.

А она прошла.

Но я играю. Всегда надо играть до конца

— Билеты были удобные. Туркиш Эйрлайнс люблю.

— Так любите, что ради нее до Казани?

— Слушайте, что вам надо, а?

— Игорь Львович спрашивает, ничего сказать не хотите?

— Мне нечего сказать.

— А Игорь Львович считает, что есть. Пока не поздно. Вы с ним в Астане должны были встретиться?

— С кем — с ним?

— Вы знаете.

— Может, не будем в игры играть, а? Для угадай мелодию у меня слуха не хватает.

Старший встает.

— Игры закончились, Владимир Андреевич. Сегодня днем в Париже убит британский премьер-министр. В этом обвинят нас.

….

— И это уже не игра. Это война…

Да нет, дорогие мои. Это — правосудие…

— Говорить ничего не буду.

— Будете. Не нам, так прокурору. Но лучше до этого не доводить, так?

У второго звенит телефон — они что, в здании сотовыми пользуются? Вот идиоты непуганые…

А потом удивляемся, отчего это у нас — карабах за карабахом [Провалы на сленге разведки.]. У меня вот постоянного сотового нет, надо — куплю. Поговорю. Выброшу. А эти… детский сад, штаны на лямках. Жареный петух не клевал по-настоящему.

Разговор короткий. Выслушав, второй молча отключает телефон. Пересматривается с первым

— Дайте угадаю — вступаю в разговор я — у важняка [Старший следователь по особо важным делам.] кровавый понос пополам с приступом маразма. И он не приедет.

— Напрасно вы так, Владимир Андреевич — отвечает первый — видите в нас врагов. Нам всего-то надо разобраться в том, что произошло. И понять, что нам могут предъявить. А вы отказываетесь помочь. Интересно, почему?

— Может, все же расскажете? С самого начала. С чего все началось?

Хороший вопрос…

За несколько месяцев до описанных событий. Москва, Россия. Центр города. 20 февраля 202… года

Хорошее дело браком не назовут.

Сия умная мысль посетила меня в пробке, когда я возвращался от дочери. Приходилось с ней видеться в рабочее время, около школы и в других местах, чтобы не столкнуться с Мариной. Потому что такое столкновение не доставило бы радости нам обоим — а скорее добавило бы печали в этот и так не слишком веселый мир. Марина… в отличие от меня она не испытывает комплексов и делает то, что ей взбредет в голову здесь, сейчас, сию минуту — она очень импульсивна. Когда-то мне это даже нравилось. Когда-то мы любили друг друга…

Когда-то…

История банальна до безумия. Жил был холостяк, который в один прекрасный день задумался — а зачем он живет? Так появился этот брак, так появилась Кристинка, которая в отличие от нас ни в чем не была виновата. Просто ей не слишком повезло с родителями.

Это теперь я понимаю, что мы не любили друг друга. Марине тогда было тридцать шесть, и ей надо было замуж и рожать, потому что время стремительно истекало. Мне тоже нужно было … поняли, в общем, да. Два, по сути, не нужных друг другу человека — нашли друг друга. А потом…

Когда любишь человека, все ему прощаешь, даже недостатки. А у нас любви быстро не стало… ее и не было, если в суть взглянуть. Мы слишком разные…и всегда такими были. Марина не может понять, как можно проводить любой выходной не на людях, на вечеринке, в тусовке, в клубе. А я не могу понять, как можно ничего не читать. Вообще ничего, и не испытывать потребности.

И это не самые большие наши различия.

Мы ведь, кстати, так и не развелись. Просто живем отдельно. Я предлагал Марине забрать квартиру в Сочи и переселяться туда, но она отказалась. Почему— не сказала, но я догадываюсь. Там нет тусовок. По-моему, когда женщина сорок с хвостиком пытается тусоваться — это выглядит… жалко. Но Марина так не думает.

Единственное, что нас по-прежнему объединяет — это наша дочь. Я все-таки пытаюсь ее воспитывать, как бы трудно это не было. И надеюсь— я очень надеюсь, что она вырастет не такой тупой пустышкой, как ее мать.

Впрочем, я тоже виноват. Да, виноват, я умею признавать свою вину. Когда мы с Мариной только познакомились — я был совсем другим… точнее, казался другим чтобы завоевать ее. И это было ошибкой. Дам вам совет — если вы ищете женщину на долгие годы совместной жизни — не пытайтесь выглядеть перед ней тем, кем вы не являетесь. Будьте самим собой. Полюбит — значит полюбит. Нет — ну и не надо…

Хотя я редко когда выгляжу сам собой. Профессия не позволяет…

А еще утром я взглянул в Гисметео. И выяснил, что за последующие тридцать дней — у нас будет только три дня частично солнечных. Вот так и живем.

Героически преодолеваем трудности. Часть из них мы создаем сами — а часть предоставляет сама природа. Россия — это страна трудностей. Легкой жизни здесь не было и не будет.

Потому то мы и несгибаемые такие.

Я решил пока есть время развить в голове эту тему — но развить мне ее не дал звонок. Я ткнул в кнопку встроенного, переводя звонок в машину