В отличие от Британии — Россия всегда была объединителем, а не разъединителем народов. Пестовала общее, иногда даже искусственно, заставляла забывать о различиях — порой даже силой. Та же Грузия, благодатный христианский край Закавказья — еще двести лет назад единой общности не было, были разбросанные по этой территории народы и племена, которые воевали за скудные ресурсы, истребляя друг друга в этих стычках. Единый грузинский язык, грузинское офицерство, даже грузинское разночинство — во многом заслуга России. Точно так же на Кавказе — Россия всегда выступала объединителем, сплавляя племена и роды в единое целое, заставляя выбирать их общие делегации и общих депутатов, помогая создавать современную письменность и искусство. Точно так же и на Востоке — Россия соединяла племена в народности, а потом — и в народы. Это Великобритания — пестовала различия, и даже Индия представляла собой не единое целое — а скопище маленьких, полуфеодальных государств под британской короной.

Получив по Берлинскому мирному договору под вассалитет Юго-аравийскую племенную федерацию и все земли полуострова за исключением стратегически важного и уже освоенного британцами Омана — Россия столкнулась с типичной для британцев колониальной конструкцией. Порт — Аден и ближайшие к нему земли, отделенные от территории Полуострова высокими горными хребтами — были провозглашены землями Короны и находились под прямым британским управлением — так называемое Бомбейское президентство. Это кстати поразительное образование, оно включает в себя многомиллионный Бомбей на побережье Индостана и прилегающие к нему земли, расположенный дальше порт-Карачи с прилегающими землями и, до Берлинского мирного договора — расположенный в тысяче миль от них порт Аден с куском побережья. Эти земли были британскими факториями, там действовало британское право, и они в корне отличались от всей остальной территории страны. Дальше — была так называемая «Югоаравийская племенная федерация» — рыхлое полугосударственное образование из полутора десятков мелких, но гордых и воинственных княжеств. Князья — воевали и интриговали друг против друга, столица этого «конфедеративного государства» жила по совершенно другим законам — ею был Порт Аден, а в Лондоне страну представлял «Высокий комиссионер» — что-то вроде посла, которым был… ну, конечно же, британец, который зачастую знал представляемую им страну не более, чем обратную сторону Луны. Когда русские получили эту землю — до какого либо политического переустройства просто не было дела — в самой России были беспорядки, грозившие то ли военным переворотом, то ли разрушительной крестьянской Вандеей. Но теперь, на пороге новой Великой войны, которая, как ясно было уже, будет происходить здесь, в теплых морях — проблему разрозненности надо было решать, и решать ее надо было очень быстро. Россия не могла позволить, чтобы важнейший боевой пост, контролирующий вход в Суэцкий канал — располагался на почти неконтролируемой территории…

Тогда был рожден план по политическому переустройству этих земель и прекращению феодальной вольницы. Благо технически, связность страны уже можно было обеспечить.

Вот только русские кое в чем ошиблись. Нации, которую они чаяли увидеть — не было. Разделенные горными пропастями, через которые не перекинуть моста, горцы никогда не были единым народом. Долгие годы вражды — накопили огромный груз обид и претензий. А если еще учесть, что в горах сидели британские военные советники…

* * *

Россия сделала ставку, обычную для таких случаев ставку — ставку на сильного и предлагающее новое человека. И конечно же — на местного, ошибки колонизации Кавказа, когда назначали совершенно не знающего местную обстановку военного, дестабилизирующего весь регион и надолго просто в силу своего незнания — были осознаны, усвоены и исправлены. Политическим лидером, на которого ставила Россия — стал сын убитого предположительно группой британского спецназа 22SAS князя Самеда Аль-Хабейли Касим Аль-Хабейли. Молодой, воспитанный при дворце, но получивший солидное реальное [Реальное образование — образование коммерческое. Не стоит с пренебрежением относиться к нему — кое в чем оно превосходило университетское. Курс реального училища — закончил Император.] образование, дополненное природной хваткой, сметливостью, при том и осознанием собственного долга перед Родиной и народом, ненавидящий британцев и все британское, недолюбливающий местную, особенно религиозную аристократию принц — был идеальным кандидатом на роль главы обновленной страны. Федеральный совет, до этого обладавший большой властью — предполагалось превратить в чисто совещательный орган, страну — превратить в унитарное государство, оставив правителей чисто номинальными фигурами. Не сразу, конечно, на это отводилось тридцать лет — но Россия умела играть «в долгую» не хуже англичан — взять хотя бы покорение Кавказа и Средней Азии. Если принц Касим — проявит себя плохо на своем новом троне в Адене — он больше ничего не получит и в будущем — возможно будет свергнут при равнодушии или даже участии России. Если же принц Касим проявит себя хорошо — в будущем планировалось создать единое государство юго-аравийских племен, с включением туда земель престола в Саане, а так же выгнать англичан из Договорного Омана и подчинить эти земли Аденской, а значит — и русской Короне. В отличие от англичан — русские предпочитали избавляться от феодальной раздробленности, создавая большие территориальные и государственные образования, подчиненные сильной власти — с одним человеком проще иметь дело, чем с пятьюдесятью. Принц Касим — еще в Константинополе — имел Высочайшую аудиенцию и действовал с согласия и повеления Августейшего имени, добывая себе власть на своей Родине. Нельзя конечно было сказать, что он и сам к ней не стремился, но может быть, не будь той аудиенции, он так и достался бы богатым и удачливым купцом, а контору свою переместил бы от греха подальше в более безопасную и оборотистую Басру. Но нет — он организовал контору в Адене и принялся бороться за власть. Деньги на начало дела и на политические нужды — поступали ему от Министерства внутренних дел Империи из черного (репетильного) фонда и от Министерства уделов [Министерство уделов — министерство, управляющее имуществом лично принадлежащим Императору. Соответственно, деньги поступали лично от Императора.]. Когда не удавалось подкупить кого-то — начинали действовать убийцы.

Поскольку нигде, даже и в более благополучных государствах — никто не меняет просто так политический строй и не отказывается просто так от власти — следовало создать ситуацию, при которой это казалось бы наилучшим, или хотя бы лучшим из худших выходов. Единственным вариантом в таком случае — служила контролируемая дестабилизация обстановки.

Так, Министерство Внутренних дел, Разведотдел Генерального штаба, Собственная, Его Императорского Величества Канцелярия и кое-какие круги в партии эсеров начали создавать искусственную предреволюционную ситуацию. Делать это решили — не мудрствуя лукаво — подчеркивая и обостряя социальные противоречия в пику противоречиям национальным и религиозным. При этом — с самого начала в фундамент нового движения закладывались — как заряды взрывчатки при строительстве моста в приграничной зоне — полицейские агенты, чтобы при необходимости взорвать движение изнутри и облегчить его последующую ликвидацию.

Позже — к этому движению присоединилась и разведка ВВС. Ее собственный проект в этом крайне опасном регионе был хоть и оригинален — но по-византийски коварен и ложился в схему общего замысла…

Движение получило название Идарат — просто «организация» и начало активно действовать в горах, привлекая себе все новых и новых адептов. У них — были все необходимые составляющие успеха. Загадочный главарь, которого мало кто видел, но про которого знают, что он боролся за счастье народа не один десяток лет и кажется, даже был приговорен русистами к виселице, чудом избежав смерти. Послания, листовки, печатаемые неизвестно где и затрагивающие самые острые и болезненные вопросы существования в горах — произвол феодалов и землевладельцев, запрещенная шариатом, но тем не менее активно взимаемая плата за воду, безысходность и несправедливость. Книги — это уже для тех, кто присоединился. Книги, написанные, в том числе одним из величайших ораторов новейшего времени — Троцким! Агрессивная, тщательно продуманная за десятилетия политической борьбы идеология, умело измененная и подкрепленная ссылками на Коран и труды мусульманских богословов. Неизвестно откуда приходящее оружие. Деньги. Движение — за считанные годы распространилось как лесной пожар, перекинулось на Договорной Оман, на часть Йемена, стало прибежищем для недовольной и не видящей перспектив молодежи. Оно почти без боя — победило привнесенный сюда англичанами, довольно искусственный и беспомощный в теоретической борьбе ваххабизм. Слабость ваххабизма была том, что он содержал тщательно продуманную духовную доктрину — но при этом, в нем почти ничего не было из того, что касалось повседневной жизни и экономики. В этом — была ахиллесова пята радикального ислама по-британски. Нельзя было — вернуться на тысячу лет назад, это было просто невозможно. Люди каждый день сталкивались с несправедливостью, безысходностью, поборами, дороговизной — и их творили такие же мусульмане. Не русские, не неверные — а такие же мусульмане. Троцкизм — давал ответ на вопрос, что делать. Ваххабизм — нет.