Александр Афанасьев

Живите и помните!

Всего лишь восемь минут

Летит ракета в ночи,

И пламя адской свечи

В железном брюхе несет.

Коротких восемь минут,

А там — кричи не кричи,

Тебе на помощь уже

Никто не придет.

Русское народное творчество

Девяносточасовая война.

Долгие годы — девяносто лет — без Мировой войны заставляли аналитиков, самозваных и дипломированных, профессионалов пера и профессионалов шпаги спорить — какой она будет, эта война. Удивительно… но никто не призывал подумать о том, что будет с людьми, которые погибнут в этой войне, что будет с разрушенными государствами и возможным переделом сфер влияния по всему миру. Почему-то мало спорили и о том, будет ли новый мир лучше, чем прежний, почти все были уверены — будет! Девяносто лет без большой войны сравнивались с девяноста годами в затхлой, давно не проветривавшейся комнате — никто при этом не думал, а что будет, если перебить стекла, впустить свежий воздух — а на улице двадцатиградусный мороз. Даже десятиградусный. Доживем ли — с разбитыми окнами до весны?

Никто не сомневался в том, что победа, кому бы она ни досталась, — будет трудной и завоевана она будет большим трудом и большой кровью. В этом весь современный человек — ему нужно что-то вроде рыцарского поединка. Тяжелого, утомительного, в котором каждая из сторон достойна победы — и все же одна из них принуждена проиграть, а другая — одерживает победу.

Того же, что произошло в действительности, — не знал никто. В японском фехтовании существует техника Нути-учи, техника выхватывания меча с одновременным нанесением удара, поединок завершается еще до того, как один из соперников принял боевую стойку и выхватил меч, готовый нападать и защищаться.

Именно так — состоялась вторая мировая война. В ней не было никаких долгих бомбардировок, никакого сверхнапряжения усилий миллионов и миллиардов людей. Просто один человек, жестокий, решительный и искусный в войне, подгадал правильный момент — и нанес по своему извечному врагу один, но страшный, обезоруживающий и определяющий дальнейший ход войны удар. Потом его во многом обвиняли, его победу признали недостойной практически все, но ему не было до этого никакого дела. Потому что он одержал победу. А они проиграли. Это было все, что ему было нужно. Это было все, что он хотел. Великобритания, Империя, над которой никогда не заходит солнце, — была разгромлена в течение примерно пятидесяти минут, оставшееся время до мирных переговоров шло закрепление достигнутых позиций и добивание врага.

Эта война вошла в историю как девяносточасовая война.

Ночь на 26 июня 2012 года

Атлантический океан

Траверза порта Нью-Йорк

Глубина…

Спасение для боевых пловцов, гибель — для моряков. Те, кто сейчас находился на борту вертолетоносца «Сэр Галлахад», активно участвовавшего в операции по захвату Североамериканских соединенных штатов, — и представить не могли, что находится под ними…


Здание — восемь этажей. Мобильное, большую часть времени проводит под водой, на многометровой глубине. Кубрики — личный состав, припасы, вооружение, помещения для тренировок. Есть две барокамеры и даже небольшой тир — чтобы на время перехода боевые пловцы могли поддерживать свою форму, для них — это критично, промах — смерть. Тир всего двадцать метров, стреляешь только спецпатронами из разрушающихся материалов, но на подводной лодке это — как километровая директриса на воле, здесь, под водой, и метра лишнего нет. В тире же — проводятся короткие и жестокие упражнения на выживание — пули из красящего материала, конечно, не настоящие, но бьют больно, до синяков и кровоподтеков.

Высадка. После ночного, суматошного отхода по тревоге, после нескольких дней перехода — наконец-то высадка. Они до двух месяцев ходили без единого всплытия, дышали «рекультивированным» воздухом, питались консервами, испражнялись в туалетах, больше похожих на космические, но тогда было не так. Тогда — они знали, что это учебный поход, их просто испытывают на выживание. Сейчас — это уже не учеба, там, куда они идут, — настоящая война. Не борьба с фанатиками, повстанцами и террористами — а настоящая война с артиллерией и авиацией, которая не только у тебя, но и у противника. Их готовили, поколение за поколением именно к такой войне, но войны такой не было, и они вынуждены были идти на ту, которая была. Лежали в болотах, наблюдая за схроном с оружием, ночью штурмовали дома в мятежном городе, где, по данным разведки, засела террористическая ячейка фундаменталистов. Брали, а иногда и убивали главарей мятежников и террористов на рынках, на многолюдных улицах, переодеваясь в гражданское и скрывая в складках одежды верный пистолет. Это было не то, чем стоило гордиться, — это была грязь, подлость, кровь и никакой славы. Но они делали это потому, что это было нужно и больше это делать — было некому. Сейчас же — держава отправляла их на другую, настоящую войну, где они должны были помочь другому народу выстоять. И победить. И они решительно были настроены сделать это. Впервые за многие годы, на планете громыхала большая, настоящая война, война между сверхдержавами, война, где уже применили ядерное оружие, — и их место было там. На войне.

Костюм. Здесь не так холодно, как подо льдами Северного Ледовитого океана, — поэтому пойдет трехмиллиметровый, без подогрева. Температура воды примерно такая же, как на Балтике осенью, — они плавали в ней вообще голыми, поэтому будет нормально. Еще один — полный комплект обмундирования морской пехоты САСШ вместе с завернутыми в запаянный пластиковый пакет документами — в водонепроницаемый мешок и в груз. Личный, потому что такое нельзя класть в групповой грузовой контейнер. Если даже общий груз погибнет — средства выживания должны быть у каждого. К тому же — они личные, подобраны индивидуально, можно запросто перепутать.

Маска и акваланг. Это не акваланг, а ребризер, в нем используется замкнутый дыхательный цикл, воздух, который ты выдыхаешь, очищается и поступает тебе снова. Чтобы понять, что это такое, — попробуйте вдохнуть щепотку соды, вот примерно такое же неприятное ощущение возникает у непривычного к такому дыхательному аппарату человеку. Но делать нечего — ребризер обязательно нужен, потому что он не дает предательских пузырей при движении под водой.

Вооружение. Подводный нож — скуба, без обозначения производителя, очень удобный, черный, с неопреновой рукоятью и нейтральной плавучестью — на правую ногу или левую, в зависимости от того, у кого какая рука ведущая. Подводный револьвер конструкции Ирвина Барра, в просторечье называемый «мясорубкой» — на пояс, в специальную кобуру. Еще один пистолет — Colt SOCOM с глушителем, лазерным прицелом, несколькими магазинами и пачками патронов сорок пятого калибра — в личном наборе выживания, вместе с формой. Основное оружие, которое придется использовать на берегу, — автоматическая винтовка FARC конструкции Юджина Стоунера со складным прикладом, цевьем SOPMOD, подствольным гранатометом, коллиматорным или оптическим прицелом малой кратности с увеличивающей насадкой — в отдельном водонепроницаемом мешке в личном грузовом контейнере, который крепится на личном подводном средстве движения — проще говоря, грузовом скутере, который доставит тебя в Нью-Йорк. В групповых грузовых контейнерах следует групповое оружие — реактивные гранаты, пулеметы Мк43mod1, снайперские винтовки Мк11 и Мк13, даже ракетная установка «Стингер» с несколькими контейнерами с ракетами. Но все это — можно (хоть и нежелательно) потерять при высадке. А вот личное оружие, то, что находится при тебе, — терять нельзя никак.

Все они — группа «Гранит» — подготовлены для оперативных действий в САСШ, в особый период они должны были обрушиться на прикрытые системами ПВО аэродромы базирования стратегических бомбардировщиков, вывести из строя главную базу атомных подлодок в Норфолке вместе с подлодками, которые там будут, взорвать находящиеся в портах авианосцы, ударить по местам концентрации баллистических ракет, так называемым ракетным полям, попытаться уничтожить военное и гражданское руководство Североамериканских соединенных штатов, взорвать атомные электростанции для паники и дезорганизации. Многие из них прошли под той или иной легендой подготовку в настоящих частях армии и флота САСШ, все они свободно говорят на английском, они могут раствориться в толпе, они могут сделать заказ в кафе, познакомиться с женщиной, участвовать в местных выборах — и никто не заподозрит, что они не североамериканцы. Их учили убивать, но ирония судьбы в том, что сейчас их послали помогать.

Командир группы, капитан первого ранга Таранов, прошелся мимо выстроившегося в тире (больше просто места не было, лодку загрузили под завязку) небольшого строя — каре, по привычке проверяя снаряжение. Оно, конечно же, у всех было в порядке.

— Господа, — начал он, только он знал задание и обязан был довести его только перед началом высадки, — наша задача заключается в следующем. Фаза один — проникнуть в Нью-Йорк без потерь, не раскрывая себя. Путь проникновения — подводный, через порт. Фаза два — выйти на контакт с агентом Странник, это агент глубокого залегания с большими возможностями здесь. Предположительно — он находится в Нью-Йорке и ждет нас. Фаза три — мы поступаем под командование Странника и делаем то, что он говорит.