Закрыв зеленку и поставив ее в аптечку, я сел в кокон. Посмотрим, что там за перса придумал Игорек.


ВХОД

Итак, Нагибатель Всемогущий (я скривился: уже само имя — источник неприятностей), раса кобольд, класс воин! Нормально! Воин — это хорошо! Воин — это куча плюшек с ростом уровней и много вариантов раскачки! Что там дальше? Таблица характеристик… Для нулевого уровня стандартна… Основная специальность не выбрана! Конкретная подлянка, мне придется проходить десяток квестов для ее активации, а пока она не выбрана, я не смогу развивать побочные профессии выше 10-го уровня.


Окно характеристик игрока
Нагибатель Всемогущий

Таблица 1


Количество опыта
1
из
100

Дополнительные характеристики

Раса

Кобольд


Класс

Воин

Физический

урон

6

Основная специальность

Не выбрано

Магический урон

9

Уровень персонажа

1


Количество жизни

50

Защита

от физических

атак

6

Количество маны

10

Защита от магии

0

Бодрость

100

Защита от огня

0

Характеристики

Шкала

База

+ Вещи

Защита от холода

0

Выносливость

0

5

0

Защита от яда

100

Ловкость

0

1

0


Сила

0

1

0


Интеллект

0

1

0

Шанс уклонения

0,60%

Не выбрано


Шанс

критического

удара

0,40%

Не выбрано


Не выбрано


Не выбрано


Свободных очков характеристик

0


Специальности


Не выбрано

0%

0

0


А потом пошли расовые способности, и я выпал в осадок.


Расовый штраф Силы: -50 %. Соотношение
требуемых очков характеристик: 1:2
Расовый штраф Выносливости: -50 %.
Соотношение требуемых очков характеристик:
1:2
Расовый бонус Ловкости: +100 %. Соотношение
требуемых очков характеристик: 2:1
Расовая способность: Невосприимчивость к ядам
Расовая способность: Способность видеть в темноте

— Твою мать… — не сдержался я, кляня Игорька. — Вот, сукин сын!

— Чего ты сказал? — мрачно глянул на меня стоящий рядом солдат — мой будущий наставник. — Еще из яйца не вылупился, а уже шипит, как гадюка.

Я, не обращая внимания на него, надавил


ВЫХОД

Сорвав шлем с головы, я расстроенно выругался и сел за комп. Имба! Этот сукин сын сделал мне имбо-перса! Воин со штрафом на Силу и Выносливость, зато бонусом на Ловкость!!! Размером с крупную собаку! Да я даже короткий меч взять не смогу из-за расовых особенностей!

Вот урод! Я вскочил и в ярости заметался по комнате. Нет, ну с Игорьком-то все понятно, но сам-то куда смотрел? Почему, как тринадцатилетний пацан, повелся на разводку? Сразу ведь ясно было, для кого Ирка читает ту статейку, постреливая в меня глазищами. «Люди, проводящие много времени в виртуальной реальности, постепенно становятся асоциальным элементом. Юноши испытывают проблемы в общении с девушками, а девушки замыкаются в себе…» И ведь она просто выжидающе посмотрела на меня, а, взял и клюнул! Даже несмотря на то, что я всего лишь буркнул себе под нос:

— Вранье… — На меня тут же уставилось половина группы, а Игорек подошел поближе.

— Неправда? Ты ведь у нас тут самый продвинутый по виртуальности, маг, 173-й уровень! А с девушкой я тебя ни разу не видел! В чем же вранье?!

— Если ты не видел мою девушку, это еще не значит, что у меня ее нет! — заметил я.

— Ага, значит, есть!? Кто же она?

— Не твоего ума дело!

— Врешь! Нет у тебя никого! — мерзко улыбнулся Игорек. — Ты задрот, и нет у тебя ни девушки, ни друзей!

— Есть! — обрадовался я, уж друзей-то у меня навалом!

— Кто?

— Да хотя бы Васька с первого курса!

— Васька — твоя девушка? — тонко приподняла бровь Наташка, и вокруг раздались смешки.

Игорек, махнув рукой, сделал вид, что отстал от меня.

— Васька — мой друг! — ринулся спасать положение я. — А моя девушка… — я лихорадочно перебрал в уме имена девушек-игроков, с которыми общаюсь. — Юля!

— Юля?! — удивилась Ирка. — Юлька с соседнего потока, что ли? Макарова?

— Да, — кивнул я.

— Понятно, — разочарованно протянула Ирка, но тут снова вмешался Игорек.

— Что-то не видел тебя с ней ни разу! Не врешь?

— Нет, не вру! — не моргнув глазом соврал я и почувствовал, что мои уши наливаются розовым.

— А ты докажи!

— Не буду я ничего доказывать!

— Значит, нет у тебя никого!

— Есть!

— Нет!

— Есть!

Игорек стукнул по парте кулаком и затараторил:

— Значит так, предлагаю пари: если Юлька твоя девушка — принесу извинения и куплю тебе что угодно, в Барлионе. Если нет, то удаляем твоего перса и играешь за нового, созданного мной!

— Нет!

— Значит, ты просто врун и задрот, нет у тебя никакой девушки!

— Есть!

— Тогда давай пари! Ты ведь ничем не рискуешь, раз девушка есть!

Рисковать-то я рисковал, но прослыть, помимо задрота, еще и балаболом не хотелось, да и была у меня на примете плюшка, на которую я давно копил. А Юлька играла в Барлиону, мы периодически пересекались, так что шанс, что я ее уговорю представиться моей девушкой, был.

По крайней мере, мне так казалось.

Поймать Юльку в Барлионе было для меня не проблема — она играла за жрицу, 70-го уровня, и всегда была рада поучаствовать в моих квестах, зная, что я не обижу при дележе добычи. Вот и на этот раз она быстро откликнулась на мое письмо.

Мы встретились на обычном месте — в таверне «Трицератопс» в Анхурсе, и я объяснил ей цель нашей встречи.

— Чего? Ты рехнулся? — покрутила у виска Юлька. — Ты себя и меня со стороны видел, Мерлин? Меня засмеют!

Крыть особо было нечем, но попробовал подкупить ее:

— Помоги мне, а я обеспечу тебе быстрый прием в Жрицы Юноны!

— В Барлионе? Можно подумать, я сама не справлюсь! — она глянула на меня и встала. — Точно с ума сошел! Пока!

Вот так вот разбились мои мечты получить полный легендарный эквип Верховного мага. А заодно и закончилась моя игра за Мерлина Серого.

В итоге что мы имеем? Имба-ящерицу в Барлионе — это раз. Как минимум четыре месяца придется играть за нее. Желание отомстить всем участвовавшим в моем «разводе» — это два. Кучу денег — это три.

В принципе — не так уж и мало. Хотя бы ради денег стоило на это пойти.

Как опытный игрок, я первым делом полез на форумы, искать информацию по воинам и оптимальным раскачкам. Воин с двуручным мечом. Не мое. Паладин. Не мое. Берсеркер. Не мое… Танк… Без HP?.. И еще два десятка раскачек. Все не мои. Более-менее мне подходили две — обоерукий боец и монах. В обоеруком бойце основной упор делался на ловкость, но и здесь была необходима выносливость — ни один уворот не обеспечивал полной защиты от атак в ближнем бою. Открыв билд по обоерукому бойцу, я внимательно вчитался в специфику построения персонажа по мере набора уровней.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля, получается… херня. Наиболее удачным билдом среди обоеруких считались либо расы с плюсом к выносливости, либо верткие дроу с врожденными способностями к магии. В принципе, как раз мой случай — с дроу. Первые были весьма востребованы как ближние дамагеры (БД) в группах, вторые — неплохо подходили для одиночной игры. Я полез дальше.

Большинство популярных билдов-воинов были разными видами паладинов и танков. Было полтора десятка популярных билдов берсеркеров — орки с двумя топорами или полуторными мечами. Я заинтересовался последним — берсерк — плюс к дамагу в любом случае, может позволить мне обойти мою проблему порезанной силы, но быстро вычитал, что берсерк не только плюсует дамаг, но и убирает уворот от ловкости.

В сердцах плюнув на потерянное время, я вернулся к билду дроу. Судя по всему, популярность ему обеспечили книги про Дзирта, порабощавшему всех в придуманном Робертом Сальваторе мире, и в основном собирали такие билды люди, не слишком разбирающиеся в построении персонажей Барлионы. Нубы, в общем. Тем не менее среди тысяч тем нашлось и несколько вполне интересных. Большинство качественных билдов, на мой взгляд, были с переходом на ассасина в самом-самом начале развития персонажа. Был даже придуман красивый ход, позволяющий получить дополнительную плюшку — на 9-м уровне, после получения шестой воинской способности, надо было попытаться вступить в Гильдию Воров, и, выполняя цепочку обязательных квестов, «прославиться» как «мокрушник». И тогда, вместо Гильдии Воров, могло поступить предложение перейти в Свободную Лигу — так себя называла ассоциация ассасинов Малабара. Тут на форуме был натуральный срач. Вопли «я всех убил, а меня посадили в тюрьму», «я всех убил, а меня не приняли ни туда, ни туда, а отправили на перерождение», а также прочие варианты провала, полностью заглушали немногочисленные удачные попытки получения плюшки. Свободная Лига предлагала возможность вступления далеко не всегда, но это не останавливало игроков, без малейшей мысли резавших НПС. А между тем, сделав выборку из десятка счастливчиков, я примерно понял схему, применяемую Лигой для отбора претендентов.

Чем дальше я читал про дроу-ассасинов и развитие, тем становилось тоскливей. Чем выше уровень, тем меньше информации. Был, правда, один билд для сотого уровня, но какой-то кривоватый. Так и сяк покрутив его, я понял: парень был из тех, что плюшкой быстрого перехода в ассасины воспользоваться не смог, поэтому до 30-го уровня развивался как воин, набрав кучу ненужных дамажных возможностей. Можно ли в полной мере считать его ассасином?