Когда траурная церемония была закончена, мы развернули коней обратно в сторону Эдбурга. И вновь, когда мы проезжали мимо Торна, камень бешено запульсировал, едва не разорвав мне грудную клетку. Голова моя закружилась, и я ухватился рукой за грудь, пошатнувшись в седле. Дарт обеспокоенно подхватил меня под руку, удерживая на жеребце:

— Что с тобой сегодня происходит, Алекс? Ты весь бледный!

— Не знаю, Дарт. Я чувствую приближение чего-то ужасного, — скрипя зубами, ответил я.

Дарт с удивлением смотрел то на меня, то на мрачную гору, мимо которой мы проезжали, и я видел, ощущал, как в его мозгу зреет ужасная мысль. Сам я уже всё понял и был в ужасе от этого открытия. Но оконча-тельно оформиться подозрениям Дарта помешал гонец, подлетевший к нам на взмыленной лошади:

— Королева, мастер Дарт, с севера надвигается бесчисленное войско Тёмных!

Дарт резко повернулся ко мне:

— Алекс, скажи — ты это чувствуешь?

— Да, Дарт, и их очень много, — в первый раз соврал я своему другу и наставнику.

Королева встревоженно взглянула на моего собеседника и чуть заметно кивнула ему.

— Скорее в Эдбург, собрать военный совет! — громогласно крикнул Дарт, а затем спросил меня уже более мягким тоном: — Как ты, парень?

Я заметил, что страшное подозрение исчезло из его глаз без следа.

— Нормально, отошло! — ответил я. внутренне облегчённо вздохнув.

Пришпорив коней, мы понеслись в Эдбург быстрее ветра. Дворец шумел, как растревоженный улей. Повсюду отдавались приказы и распоряжения.

Через два часа был собран военный совет, где присутствовали представители командования войсками, выдающиеся воины Серого легиона и маги Академии.

Королева дала слово для доклада начальнику разведки — моложавому крепкому мужчине в мундире гвардейца.

— Ваше величество, уважаемый Совет, — начал тот, — с дальних постов на севере поступили вести о надвигающемся многочисленном войске Тёмных. Они текут, как огромная река, уничтожая на своём пути небольшие поселения, расположенные у оазисов пустыни. По нашим расчётам, к завтрашнему вечеру они достигнут цепи гор. Эта преграда, я считаю, ненадолго задержит нападающих — наверняка у них есть опытные проводники.

Элен кивком поблагодарила его за доклад и продолжила:

— Что мы услышим от уважаемых магов?

На трибуну важно поднялся Зиндар, назначенный на должность великого магистра после смерти Гарта:

— Ваше величество, объединив наши силы, мы сумели дотянуться магическим зрением до первых волн армии наступающих. Авангард состоит в основном из наёмников, набранных Тёмными в покорённых ими мирах. Очевидно, эта волна — так называемое «пушечное мясо». Мы считаем, что основные силы Тёмного легиона и его маги находятся в арьергарде, — он поклонился и сел на своё место.

— Что нам посоветуют доблестные воины Серого легиона? Может быть, мастер Дарт возьмёт слово? — предложила королева.

Дарт поднялся со своего места и, поклонившись, решительно произнёс:

— Ваше величество, я считаю, что следует выдвинуть сейчас же все имеющиеся у нас войска навстречу Тёмным, оставив лишь небольшую часть для охраны дворца и Эдбурга. Вполне вероятно, что наша армия доберётся до цепи гор раньше Тёмных и успеет устроить там оборонительный рубеж. Таким образом, мы сможем выиграть время для объявления всеобщей мобилизации, а также — для возможного подкрепления из дружественных нам миров, — снова поклонившись, Дарт отошёл в сторону.

— Добавят ли что-нибудь уважаемые Хранители? — спросила Элен.

К трибуне вышел старший Хранитель, Борнир:

— Моя королева, я считаю план мастера Дарта безукоризненным, но, боюсь, что мы уже опоздали с его претворением в жизнь. Нашей армии не успеть укрепиться в горах. Тёмные уже пересекут горы, в то время как наше войско будет ещё только на подходе к ним. Тогда наши воины встретят свою смерть в долинах у гор. Я считаю, что нужно укрепить город и принять бой здесь, вызвав подкрепление из других миров, которое с флангов ударит по неприятелю, занятому осадой города. Стены же Эдбурга выдерживали и не такие набеги.

Пока старший Хранитель произносил свою речь, я внимательно к нему присмотрелся, осторожно подключив к своим исследованиям камень. На слегка одутловатом и невыразительном лице этого человека я не заметил встревоженности, написанной на физиономиях многих из присутствующих. Его маленькие бесцветные глазки постоянно находились в движении, цепким взглядом контролируя всё происходящее вокруг. Результаты моей попытки «пощупать» Борнира поразили меня. Во-первых, сущность этого человека, как показало мне магическое зрение, была сплошь покрыта тёмными пятнами. Во-вторых, в отличие от остальных Хранителей, кристаллы которых светились ярко-алым пламенем, камень Борнира угрожающе горел багряным светом, как затухающий уголь в чёрной золе.

После речи Борнира королева глубоко задумалась. Было заметно, что её одолевают сомнения. Я и сам раздумывал бы, к какой из стратегий прибегнуть, если бы не проверил главного Хранителя. Тогда, чтобы Элен не приняла рокового решения вслепую, я решился на вещь, которую никогда не сделал бы, если бы не сложившаяся ситуация. Я протянул тончайшую силовую нить в мозг Элен и, коротко прошептав: «Перерыв», тут же втянул её обратно. Элен, как мне показалось, облегчённо вздохнула и звонким величественным голосом пресекла перешёптывания, возникшие в этой паузе:

— Уважаемый Совет, прошу у вас извинения, но важность принимаемого мною решения чрезвычайно велика. Через несколько минут я объявлю о выбранной мною линии стратегии, — она вежливо кивнула и собралась покинуть зал.

— Но, ваше величество, дорога каждая минута, — дерзко прервал её уход Борнир.

Элен ничего не ответила ему, лишь послала в сторону главного Хранителя убийственный взгляд разъярённой тигрицы и продолжила своё шествие.

Теперь у меня не осталось сомнений в отношении Борнира. Я незаметной тенью метнулся вслед за королевой, воспользовавшись тем, что в её отсутствие все принялись шумно обсуждать плюсы и минусы предложенных планов действий.

У дверей небольшой комнаты, куда удалилась королева, стоял огромный гвардеец, преградивший мне путь:

— Королева приказала — никому её не беспокоить!

Я щёлкнул его пальцами по носу и нагло произнёс:

— Пошёл вон, болван! У меня срочный доклад для Её Величества о положении дел на передовой!

Пока этот тетерев раздумывал, как ему быть, я уже проскользнул в дверь комнаты.

— Что здесь происходит, — недовольно спросила королева, — я же велела никого не впускать!

— Ваше величество, прошу минуту вашего внимания! — с жаром взмолился я.

Королева холодно посмотрела на меня:

— Что вам угодно, Хранитель Алекс?

— По поводу плана Борнира… — начал было я, но Элен жёстко пресекла меня:

— У вас была возможность высказаться на Совете, а теперь — не мешайте мне!

Я был в отчаянии от произошедшей в этой женщине перемены. Подойдя ближе, я мягким голосом произнёс:

— Элен, разве мы больше не друзья? Ты мне больше не доверяешь? — и взял её холодную руку в свои, взглянул в прекрасные глаза, которые сначала полыхнули гневом, но уже через секунду наполнились слезами.

— Прости меня, пожалуйста, Алекс. Я зла на себя за то, что вела себя вчера, как последняя дура!

— Я так не думаю, — я нежно поцеловал её ручку и заметил в её глазах вспышку радости.

— Сегодня такой трудный день, — продолжила Элен, — сначала похороны, затем это внезапное нападение. Я в растерянности!

— Скажи мне одно — ты мне веришь?

— Верю! — На меня смотрели с надеждой и мольбой глаза испуганной девушки.

— Тогда прими план Дарта и немедленно! А дальше — я подскажу, чем мы займёмся. — У меня в голове уже зрел план действий.

— Ты считаешь, что Борнир ошибается?

— Он не ошибается, Элен, — он продался Тёмным!

— Это очень серьёзное обвинение, ты уверен в своих словах?

— Будь и ты в них уверена, если доверяешь мне.

— Хорошо, Алекс, ступай. Мне необходимо привести себя в порядок, — она достала зеркальце.

— По окончании Совета попроси остаться магов, — я поклонился и вышел.

Я незаметно вернулся на своё место в зале, где всё ещё шли бурные дебаты.

Дарт удивлённо спросил:

— Ты где шастал?

— Спасал Вселенную. Всё в порядке, босс.

Он недовольно покачал головой и хотел что-то сказать, но в этот момент вошла королева. Присутствующие поднялись со своих мест, воцарилась гробовая тишина, в которой прозвучал величественный и твёрдый голос королевы:

— Вот моё решение: мы последуем плану мастера Дарта, как наиболее подходящему в сложившейся ситуации. Мастер Дарт, немедленно отдайте необходимые приказы.

— К вашим услугам, королева, — поклонился Дарт и спешно покинул зал.

Элен между тем продолжила:

— Я объявляю Совет закрытым. Все, кто могут быть полезными мастеру Дарту в срочной мобилизации, немедленно поступают в его распоряжение. Следопыт Блейз, прошу вас отправить гонцов к нашим союзникам за посильной поддержкой от каждого из миров. Остальных прошу разойтись для выполнения своих непосредственных обязанностей. Я также попрошу остаться в этом зале магов Академии и Хранителя Алекса.

Я уловил полный ненависти взгляд, брошенный на меня Борниром перед уходом. Остальные Хранители потянулись за ним. В зале остались мы с Элен и десяток магов.

— Итак, Хранитель Алекс, что мы ещё можем предпринять? — спросила королева.

— Я хотел бы попросить господ магов помочь мне взглянуть на картину наступающей армии.

Зиндар, с высокомерием опытного мага, вынужденного объяснять прописные истины новичку, надменно процедил сквозь сжатые зубы:

— Я уже доложил королеве об увиденной нами картине. Хранитель Алекс, видимо, несведущ в вопросах магии и не знает, насколько энергоёмок данный процесс!

Напыщенность этого индюка начала меня раздражать.

— Разумеется, Великий магистр, — ехидно ответил я, — я абсолютно несведущ в вопросах магии, вдобавок у меня нет таких грозных артефактов, как ваша внушающая ужас трость!


Конец ознакомительного фрагмента