— А, давай!

Обрадовавшись в душе, что, может, хоть сейчас что-нибудь прояснится, Атти кивнул и ловко набулькал багровую жидкость в подставленные капитаном кружки. Заткнул горлышко пробкой и поднял свой сосуд:

— Ну, будем! За встречу!

Металлические сосуды слабо звякнули, затем Дмитрий осторожно попробовал и обомлел — вино было… волшебным. Заметив изумление на лице старого друга, фиориец пояснил:

— «Радость Солнца». Самый дорогой сорт на Фиори. И самый лучший.

— Неплохое вино, — поддакнул Рогов, и Атти, совсем как в старые времена, обиделся, не всерьёз, разумеется:

— Неплохое?! Да я тебе гарантирую, что, когда оно пойдёт на экспорт, за него давиться насмерть будут!

Дмитрий молча допил чудесный напиток, поставил кружку, затем не выдержал — лицо этого фиорийца было прежним, того самого Макса.

— Эх… совсем как раньше.

Впрочем, Атти уже всё понял, тоже расплылся в улыбке:

— Поймал, Дима! Поймал…

Оба вздохнули, понимая, что прежняя жизнь уже никогда не вернётся. Помолчали, но недолго. Оба синхронно открыли было рты:

— Не могу…

— Что там у нас…

Переглянулись, и Рогов махнул рукой:

— Давай ты. Всё-таки, как ты сказал, хозяин…

— Э, нет! Гостю почёт и уважение! По русскому обычаю.

— Значит, не забыл, откуда ты родом?

Атти едва заметно нахмурился, но сдержался:

— Знаешь, Дима… не всё так просто. И — да, я не забыл, что родом с Руси. Это невозможно забыть, поверь.

Рогов набрал в грудь побольше воздуха, решился:

— Тогда объясни мне, как ты мог взять в жёны саури?! — и едва не грохнул кулаком по столу от избытка чувств.

Бровь Атти, пересечённая крохотным шрамиком, чуть приподнялась:

— Ты же видел Ооли, какие ещё нужны объяснения?

— Но она же саури! Забыл? Красивое личико совесть заменило?!

Он орал минут пять, обвиняя бывшего друга в предательстве, в измене родине, во всех смертных грехах, а тот лишь иронично улыбался, и именно его улыбка бесила Дмитрия больше всего. Наконец Рогов выдохся и затих, и фиориец подвинул ему уже наполненную кружку. Человек махнул рукой и залпом наполовину осушил ёмкость.

— Тьма! Ты всё-таки прав. Вино просто волшебное…

— Всё сказал, Дима? Теперь дай и мне пару слов вставить. А то монолог твой был длинным, но бестолковым…

Атти отставил свою почти полную кружку в сторону, правда, вздохнул с сожалением, затем заговорил:

— Моя первая реакция при встрече с ней была точно такой же, как у тебя сейчас, поверь. Я ей чуть голову не отрубил, хорошо, удержался, меч провернул плашмя. Но досталось ей неслабо. Посадил в клетку, держал там. Мы как раз узнали об остатках «Рощицы» и двинулись на её поиски. Сам понимаешь, тут же Средневековье, и хоть убейся, ничего серьёзного и толкового не сделаешь. Нечем. А на корабле, даже если от него остались одни развалины от падения на планету, всего куча. Я, кстати, и аварийный сигнал с него подал. Ну а Ооли оказалась приятным призом, дополнением, так сказать. Она одна уцелела из всего экипажа Листа, упавшего вместе с моим бывшим транспортником, и то девочку сильно помяло. Короче, в первый же вечер нашего знакомства моя будущая половина умудрилась воткнуть мне лезвие в бок. Уцелел чудом. Спасибо нашей имперской аптечке.

— И ты… — поторопил Дмитрий, жадно ожидая чего-то этакого, но Атти отрицательно качнул головой:

— Нет. Всё случилось позже. Понимаешь, тогда Фиори был другим. Наша, точнее, моя страна представляла собой кучу феодальных вольниц под одним флагом. И мне выпало отправиться в Рёко, отбывать вассальную обязанность Фиори на войне с Тушуром. — Увидев, что собеседник его до конца не понимает, пояснил: — Это местные государства. Так сказать, наши извечные противники.

— А… — протянул Рогов и сделал глоток чудесного вина. Оно не пьянило, наоборот, голова работала лучше, наступало чувство эйфории, лёгкости в теле.

Дель Парда между тем продолжил рассказ:

— В общем, тогда я выжил. А Ооли засунул в клетку и повёз вместе с обозом домой, в баронство. Точнее, уже графство. Я к тому времени, кажется, три баронства к себе присоединил. Короче, вернулся домой с триумфом. Обоз, редкая пленница… — Атти тоже сделал небольшой глоток из своей кружки. — И посадил её в тюрьму. Хотел помучить отсутствием солнца. Да не учёл, что матушка вмешается… — При упоминании матери лицо фиорийца стало таким… беззащитным и добрым, что Рогов приоткрыл рот от изумления. Потом спохватился, захлопнул челюсть. Не обращая на это внимания, Атти продолжал: — Короче, мама услышала и вмешалась. Пришлось для начала разрешить Ооли гулять по двору. Чем она очаровала досу Аруанн, не знаю. Но матушка просто растаяла. К тому же хочу отдать моей малышке должное — она умна на редкость. Поверь. Я в этом убедился. — Атти снова сделал небольшой глоток. — В общем, доса Аруанн начала её… э-э-э… словом, делать ей поблажки. Постельное бельё, нормальная пища, баня… И всё помимо меня. Я и не знал, считай, до последнего дня.

— До последнего дня?

Фиориец вздохнул:

— Я уже говорил о вассальной обязанности. Это отправка на смерть. Причём на гарантированную смерть. Неугодных бывшим тайным владыкам Фиори.

Дмитрий замотал головой:

— Постой-постой! То ты говорил, что тут вольница. Теперь — тайные владыки…

Дель Парда усмехнулся:

— Дима, кто реально правит Американской демократией? Президент или…

— Понял. — Капитан сделал новый глоток из кружки.

Фиориец кивнул:

— Вот. И тут то же самое. Я к тому времени уже успел наделать дел… Словом, меня и отправили умирать. Но просчитались. К концу моей командировки их Ымп был готов даже заплатить, чтобы моя армия убралась поскорей обратно, в Фиори. Там, в Рёко, я, кстати, и подобрал Аами, мою старшую дочку…

— Погоди, Макс. Речь-то об Ооли…

— А, прости. — Новый глоток вина. — Ну так вот, перед походом я, как полагается, устроил отвалку для своих подданных. Пьянка, пир, развлечения… Словом, всё как у нас на Руси.

Оба ухмыльнулись — традиция проводов в империи была неискоренимой.

— А вечером, когда все гости разошлись, точнее, были разнесены — сам понимаешь, на своих ногах уходить с отвальной вечеринки не принято, — мне в голову и стукнуло… Вытащил я малышку из темницы, велел слугам накрыть небольшой ужин на двоих и… Там всё и случилось. — Атти вскинул голову, увидел понимающую ухмылку друга и замахал руками: — Да нет! Совсем не то, что ты подумал. Вовсе нет! Всё случилось по обоюдному согласию! — Он сделал паузу на очередной глоток вина и задумчиво продолжил: — У меня был ещё один день. Оставил его на семейные дела. Собрал близких, маму, поехали на озеро. Я тебе его потом покажу, место просто волшебной красоты!.. А потом мама привезла туда Ооли… Естественно, сменив ей тюремное рубище на нормальную одежду, привела девочку в порядок. Но я ещё крепился. Только когда уезжал, моя малышка открытым текстом заявила: не смей умирать, человек! Только я могу убить тебя…

— Что?! — Дмитрий начал было медленно подниматься со своего места, но тут же рухнул обратно: — Ты хочешь сказать, что она сама тебя выбрала в мужья?! Не зная, что ты на самом деле с Руси?!

— Зная, Дима, зная. Я ей сразу признался.

— И…

Атти кивнул:

— Да, Дима. Так и было. Но настоящий шок случился потом. Когда я вернулся. Добравшись до Рёко, я долго думал, как мне поступить. Понимаешь, к тому времени в Парде, в графстве, уже всё было более-менее налажено и запущено. Построены мануфактуры, разрабатывались полезные ископаемые, крестьяне богатели, оживилась торговля. Словом, почему меня отправили умирать, ясно без слов — на мой лен было разинуто много жадных ртов. А кого мне оставить вместо себя? Народ, несмотря на полученные от меня знания, довольно примитивный. А тут нужен был либо второй я, либо кто-то из наших современников… Короче, я отписался маме, хотя та прямо мне заявила ещё во время отбытия, что уже приняла Ооли как свою невестку. Прислал свидетельство о браке, ну и, как положено, брачное ожерелье. На Фиори колец не носят. И надо сказать, малышка меня не подвела. — Атти обвёл рукой вокруг себя: — Всё, что ты увидел в Фиори, наполовину, если не больше, её заслуга… — Он вновь сделал короткую паузу, чуть смочил пересохшее горло. Продолжил: — Когда я вернулся, узнал, что, пока меня не было, жена родила. Девочку. Нашу маленькую Ари. — При последних словах фиориец наполнился гордостью, но он уже заканчивал свою историю: — Потом было много всего, Дима. Пришлось повоевать, очень много сил ушло на преодоление того, что выпало из-за войны на долю простого народа. Да и сейчас… — Махнул рукой. — Ни Рёко, ни Тушур не успокоились. Скоро снова вспыхнет война. И нам придётся нелегко…

Рогов вскинул глаза, но Атти устало улыбнулся:

— Знаешь, Дима, я уверен, что, пока Ооли и семья со мной, мне не страшно ничего. Она верит в меня, в нас. А я в неё. Так что зря ты насчёт саури. Поверь, как мы, русичи, разные, так и саури. Одинаковых нет. Помни об этом.

Капитан молчал, осмысливая услышанное. Да уж, досталось Максу… Уровень развития цивилизации «В-4» был знаком Рогову не понаслышке. Сталкивался пару раз.

— Значит, ты её любишь?