Александр Белановский

Волшебный пендель: книга-мотиватор

Введение

Уважаемый читатель!

Каждый человек должен уметь мотивировать себя на достижение целей, тем более если он является лидером и за ним идут люди. Но в жизни случаются ситуации, когда заветная мечта умирает, когда не получается избавиться от вредных привычек, когда невозможно заставить себя что-то делать.

Благодаря этой книге вы научитесь создавать систему самомотивации, начнете ставить перед собой только правильные цели и принимать только правильные решения.

Если вы энергетически истощились и вам нужна новая энергия для подзарядки, если вы хотите научиться мотивировать других людей на действия, которые будут приносить вам деньги, эта книга для вас.

Мотивация является мощным инструментом воздействия. И тот, кто умеет им пользоваться, достигает очень высоких результатов во всех сферах жизни.

Мотивируя себя, вы сможете преодолевать трудности, достигать целей и в работе, и в учебе, и в личных отношениях. Мотивируя других, вы поможете окружающим людям улучшить их личные результаты. Люди не только поверят вам, но и пойдут за вами.

Если вы хотите быть лидером и вести за собой людей, научитесь сначала мотивировать себя, а затем окружающих. Не научившись мотивировать себя, вы не научитесь мотивировать других.

Если вы бизнесмен или руководитель и хотите, чтобы ваши сотрудники постоянно увеличивали личные продажи, упорно шли к поставленной цели и оставались преданными вам и вашей компании, то и в этом случае без правильной мотивации не обойтись.

Книга предназначена для тех, кто хочет идти только вперед, кто ведет за собой людей и не хочет отказываться от желаемого.

Запрограммируйте себя на успех и превратите свою мечту в реальность!


Александр Белановский

• Бизнес-тренер по личностному росту и увеличению личных доходов, основатель и руководитель тренингового центра BizMotiv. Сегодня его методики изучают сотни тысяч людей на всем русскоязычном пространстве. Телеканал «МИР» назвал Александра Белановского ведущим бизнес-тренером Рунета. Его материалы публикуют основные российские СМИ: «Аргументы и факты», «Ведомости», «1 канал», «Россия 24».

• Ученик и бизнес-партнер Андрея Парабеллума.

• Один из ведущих бизнес-тренеров России: его тренинги прошли более 50 000 человек. Только за последние 5 лет ученики Александра заработали более 250 млн рублей дополнительного дохода.

• Соучредитель МАРК — Международной ассоциации русскоговорящих коучей.

• Писатель, автор более 50 книг, 20 из которых (по признанию интернет-магазина Оzon.ru) стали бестселлерами.


Автор выражает благодарность редактору и копирайтеру Татьяне Леонидовне Васильевой, другу и помощнице на протяжении многих лет, а также всем участникам своих тренингов и мероприятий, которые внедряют эту информацию и увеличивают свои личные доходы.

Обладатели данной книги по умолчанию становятся участниками акции «Доброта спасет мир». 50 % денег, вырученных с продаж этой книги, будут направлены в поддержку добровольческого движения «Даниловцы», которое ориентировано на помощь детям и взрослым. Официальный сайт добровольческого движения «Даниловцы»: http:// www.danilovcy.ru/

Часть 1

Самомотивация

Азбука самомотивации

Что такое самомотивация?

Самомотивация — это искусство управлять самим собой. Однако чистой самомотивации не существует.

Мотивацией называют элементы, идущие к человеку извне, или катализаторы, которые этот человек сам в себе включает. Самомотивация — это истинные мотиваторы, организация внешних мотивирующих «толчков», организация катализаторов.

Истинные мотиваторы заставляют человека озвучивать свои желания, минуя какие-либо барьеры, оговорки, внутренние устои. Однако очень часто истинные мотивы являются антисоциальными и социум, в котором живет человек, не одобряет его желания.

Как показывает практика, сам человек ничего не хочет в себе менять. Просто так он не бросает курить, не учит английский язык, не копит деньги. К изменениям его толкает внешняя мотивация, идущая из телевидения и прессы или от друзей и знакомых.

...

Без внешнего воздействия самомотивация не работает.

Мотивировать себя на действие человек может в том случае, если самостоятельно организует нужный катализатор.

...

Катализатор — это информация, ускоряющая процесс действия.

Организовать такой катализатор можно данным кому-либо обещанием, подписанным договором, созданием позитивной обстановки, то есть тем, к чему человек желает стремиться.

Самое сложное в самомотивации — это поиск истинных мотиваторов. Почему? Потому что приходится быть максимально честным с самим собой, приходится отказываться от мнения общественности, устоев общества, собственных внутренних барьеров и жизненного опыта. Человек должен признаться себе: «От этого у меня поднимается настроение, и чтобы получить это, я готов делать все».

...

Истинный мотиватор — это своего рода волшебный эликсир, который заставляет человека действовать ради исполнения собственного желания даже в нестандартных условиях.

Основы самомотивации

Самомотивация — это внутренняя мотивация, побуждающая человека к активным действиям и получению хороших результатов.

Если вы не можете заставить себя выполнять необходимую работу, первым делом ищите внутри себя истинные мотиваторы, которые зажгут в вас огонь и направят всю вашу энергию на результат.

Многие из нас не предпринимают никаких действий для достижения своих целей только потому, что боятся столкнуться с поражением. В голове постоянно крутятся мысли «а вдруг я не смогу», «вдруг у меня ничего не получится», «вдруг я потеряю здесь, а там ничего не приобрету».

Однако те люди, чьи определенные действия неоднократно приводили к успеху, не боятся предстоящих неудач и направляют всю свою энергию на то, чтобы еще раз окунуться в состояние победы. Такими людьми движет желание повторить успех снова.

Каждый человек ощущает себя счастливым только в том случае, если он материально независим, здоров, имеет свободу действий, располагает временем и имеет правильное окружение. Для того чтобы побороть в себе самосаботаж, вы должны понимать, что ни одна из этих пяти жизненных сфер не должна быть зажата.

Приведу пример.

Владелец одной крупной компании предложил сотруднице высокооплачиваемую работу в другом городе. Несмотря на то, что дома женщину ничего не держало (с мужем развелась, ребенок давно вырос и жил самостоятельно), она никак не могла решиться на переезд. Вроде бы и вещи были собраны и срочная работа не терпела отлагательств, но страх перед неизвестностью не отпускал.

Когда стали искать глубинную причину, выяснилось, что на протяжении многих лет эта женщина выезжала из родного города только отдыхать. Тем самым она заранее настроила себя на то, что все выезды из города связаны исключительно с отдыхом, а на новом месте придется решать все самой, придется постоянно быть в тонусе. Это есть изначально неправильное построение жизни.

Если на протяжении нескольких лет, а то и на протяжении всей своей жизни вы никуда не выезжаете из дома по делам и работе, то в случае возникновения выгодной поездки ваша потребность переезда перейдет в область внутренних конфликтов и страхов.

Человеческая жизнь — это определенный набор действий, одни из которых ведут к успеху, а другие к поражению.

Если вы сомневаетесь в каких-либо конкретных действиях, то полагайтесь на мнение и опыт тех людей, которые уже их совершили. Таким образом, вы сможете оценить, можно это сделать или нельзя.

Самый простой способ заставить себя решиться на действие — найти единомышленников, которые уже сделали это, тех, кто смог добиться успехов и получить результат. Такие люди моментально перетянут вас к себе и уберут ваши страхи.

Общаясь с успешными единомышленниками, вы загоритесь желанием действовать вместе с ними. С их помощью и поддержкой вам захочется прийти к собственному успеху и новым победам.

Однако если окружающие люди не зажигают вас, не морочьте себе голову. Отложите решение на время, разберитесь в причинах задержки, подумайте, а так ли вам необходимо это конкретное действие именно сейчас.

Если вы долго стучитесь в одну и ту же дверь и не можете в нее войти, как правило, вы направляете все свои силы и энергию на то, чтобы эта дверь открылась. Но на самом деле ситуацию нужно просто отпустить и заняться чем-то другим.

Ваш мозг сравнит разные действия и выберет то, что вам в данный момент больше всего нужно. Мозг примет объективное решение. И если закрытая дверь вам действительно важна и нужна, вы вернетесь и откроете ее. Но если эта дверь была кем-то навязана, второй раз вы к ней не пойдете.

Страх перед неизвестностью мешает двигаться вперед и выполнять необходимую работу. Также мешает и отсутствие заработка. Определите, что и как вы можете заработать на своих действиях. К заработку относятся не только деньги, но и слава, почет, уважение, опыт, известность и т. д.