— Огненную гору атакуют големы Пуххехоля, — сказала Василиса, — там срочно нужен стальной смерч, Огневики сами долго не продержатся.

— Мечи-самолётики на горе Семи ветров, — ответил Ариэль, — я сейчас слетаю.

— На сегодня хватит полётов — только магические тропы. Саша, полечи ребят и дождись нас.

Василиса достала из кармана путеводный клубок, приложила ко лбу и, взяв Ариэля за руку, побежала вперёд, через два шага они попросту исчезли, оставив обрывающиеся следы на траве. Я подошел к камню со змеевиком и попросил:

— Могучий Тунгус, пусть все твои воины по очереди подходят ко мне на лечение.

Второй раз повторять не пришлось, воины воздуха моментально выстроились в одну шеренгу, которую замкнул их командир. Я пригоршнями набирал живую воду, щедро даримую нам источником, и попросту выплёскивал её на пострадавших — ничего сложного. С таким чудесным источником даже столь бездарный лекарь, как я, становился светилом медицинской науки.

В воздухе возникло сияние, набухло и лопнуло, из него вышли Ариэль, Василиса и ещё трое мастеров клана Воздуха с заплечными мешками, наверное, в них и лежали готовые мечи-самолётики. Василиса приложила путеводный клубок себе ко лбу и сказала:

— Встаньте как можно ближе и приготовьтесь бежать следом. Не отставать! Кто запоздает, того потом долго искать придется. На счёт три.

Я бегом успел набрать последнюю пригоршню воды, на ходу выплеснул её Тунгусу на лицо, остатками смочил его ободранные руки, поднял с травы кладенец и плюхнулся на метлу сзади Василисы.

— Раз, два, три!


Мы всей толпой так и выскочили в главный зал пещеры Огневиков, за столом никого не оказалось, возле очага на огромном пуке веток сидела баба Вера и кормила Красного птенца волшебными семенами. Он сосредоточенно их клевал, изредка приподнимая голову, на мгновение замирал, и в это время где-то снаружи гремел взрыв.

— Васька, поди, всех с собой привела? Откеда столько? — удивилась Яга.

— Времени нет, где Анфиса?

— Наверху, где же ей ещё быть. Ой, вот он мой путеводный где нашёлси, — обрадовалась Яга. — А я с утра кинулась: ни клубка, ни помела, ни кладенца! Всё как есть стырили, деточки невкусненькие! Пришлось на ступе лететь.

— Все наверх! — сказала Василиса.

— Ишь, раскомандовалась, — проворчала Яга. — Мне боевой пост покидать нельзя. Без энтой подкормки Красный птенец не сможет столько огня давать. Молодой он ещё совсем, радость наша.

Я сел на метлу сзади Василисы, перехватил кладенец так, чтобы никого не порезать, всё-таки ужасно неудобно, когда столь острый меч приходится носить без ножен.


На вершине Огненной горы стояла Анфиса и держала портал, я не так давно, при довольно пикантных обстоятельствах, узнал, что при этом требуется максимальная сосредоточенность, а остальные, наверное, знали про это ещё раньше, так что отвлекать Анфису никто не стал. Мы вышли на небольшую площадку и замерли.

То, что открылось нашему взору, выглядело воистину потрясающе: вокруг, насколько хватало моего орлиного взора, почва шевелилась и волновалась от полчищ передвигающихся големов, её дыбили волны, почти как море в шторм. Где имелась возможность, глиняные великаны двигались под землей, и только невысокие движущиеся холмики выдавали их перемещение. Там, где големы подходили к обожженному глиняному кольцу, им приходилось выходить на поверхность, делать несколько шагов и вновь прятаться под землю. Это сильно замедляло их перемещение, а самое главное, они в этот момент оказывались открытыми для поражения их направленными взрывами.

Анфиса стояла почти на краю отвесного обрыва, вытянув руки перед собой, вокруг неё полыхали языки пламени, а между её рук крутилась огненная сфера портала, из неё появился Егорушка, сделал шаг в сторону и замер в ожидании. В это время на равнине полыхнуло пламя взрыва, осветив несметные толпы големов. Сжав старую огненную сферу, словно воздушный шарик, Анфиса развернула новую, Егорушка вошел в неё и появился уже где-то на простирающейся внизу равнине, в нескольких метрах от переднего края наступающих глиняных монстров. Там он произвёл какие-то манипуляции, быстро прыгнул обратно в портал и в то же мгновение появился в огненном шаре между вытянутых рук Анфисы, а в том месте, где он только что возился, полыхнул взрыв, сметая сотни наступающих глиняных чудищ.

Прореха в рыжей массе начала быстро заполняться теми монстрами, которые в момент срабатывания магической мины находились под землёй, и ещё откуда-то издалека, горбатя ровную поверхность почвы, двигалось подкрепление. Новые и новые полчища глиняных великанов ползли с северо-востока, и по огромному количеству земляных холмиков мы могли судить о несметной численности вражеской армии. За кольцами обожжённой земли уже начали скапливаться гурты из взорванных, изуродованных тел големов, но новые толпы чудовищ не обращали внимания на растерзанных глиняных собратьев и упорно шагали вперёд, к Огненной горе.

— Пора начинать! Кольцо смыкается, Огневики не успевают, — крикнула Василиса, стараясь перекричать очередной взрыв, хотя и без этого все услышали её тихую речь.

Ариэль из кармашка на поясе достал маленький белый шарик, распушил до размера футбольного мяча и погрузил в него кисти рук. Этих несложных манипуляций оказалось достаточно, чтобы рядом с Огненной горой начал раскручиваться гигантский смерч. Егорушка в очередной раз вышел из портала и лёг на спину прямо там, где стоял, Анфиса опустила руки, села рядом с ним, и только тут я увидел, как сильно они устали.

Торнадо уже набрал силы и подошёл почти вплотную к Огненной горе, вой стоял такой, что кричать друг другу было бесполезно, опять оставалась только наша палочка-выручалочка — тихая речь. Ариэль скомандовал, его мастера стали вынимать из заплечных мешков мечи-самолётики и бросать их в крутящуюся воронку смерча. Я их начал считать, но сбился, а когда рюкзаки опустели, торнадо двинулся вокруг Огненной горы, круша передние ряды големов, и в это же время солнце выглянуло из-за туч, застилающих небо. Не знаю, получилось это случайно или Ариэль специально разогнал тучи, чтобы лучше видеть всё, что творится внизу, но смотрелся такой световой эффект восхитительно!

Воронка смерча расширяющимися кругами шла вокруг горы и прямо-таки сметала несчитаные полчища ужасных глиняных монстров. Остатки разрубленных големов подхватывались, поднимались вверх, уже где-то высоко за облаками вылетали из воронки и падали вниз далеко от места боя.

Наверное, я устал держать кладенец на весу и незаметно для себя упёр его остриём на камень — ведь неудобно постоянно носить оружие в руках на изготовку, стараясь ненароком не порезаться, даже столь невесомое — неудобно. Меч с лёгкостью воткнулся в скалу, но Василиса увидела это и прошептала мне на тихой речи:

— Ты что делаешь? Вынь кладенец из камня немедленно!

Мне пришлось приложить большое усилие, чтобы вытянуть его обратно, — меч, углубившийся в камень, выходил почему-то неохотно, словно что-то его там держало.

— А что здесь не так, ведь он всё разрубает и ни в чём не застревает?

— Ты разве не знаешь? Такой меч нельзя втыкать в камень, иначе он подумает, что ты решил найти ему нового хозяина, врастёт в скалу и будет так торчать, пока не встретит того, кого сочтёт достойным чести владеть им!

— Вот это да, — удивился я, — как всё связано и переплетено и какие легенды оживают!

Магия клана Воздуха и небольшие стальные бумеранги самолётиков боролись со стихией земли, никто не собирался уступать, но примерно через час я услышал крик Егорушки:

— Они отступают! Големы бегут с поля боя!

Вновь включил орлиное зрение и увидел, что холмики стали отползать от зловещего кольца обожжённой глины, по которому двигалась воронка смерча, — они все потянулись в одном направлении, на северо-восток.

— Там у них портал! — закричал Егорушка. — Надо не дать им уйти!

Анфиса встала, вытянула руки перед собой и развела их в стороны, между ними возник огненный шар, Егорушка прыгнул в него и исчез. Через три секунды где-то в десятке километров от нашей горы полыхнуло, вероятно, вражеский портал взорвался, это подтвердил и наш огненный герой, выскочив обратно:

— Есть, я перекрыл им пути к отступлению!

Егорушку всего облепила глина, она продолжала прямо на нём шевелиться и двигаться, как живая, никто ещё ничего не успел сообразить, как на вершине горы появилась Яга, окутала его каким-то светящимся облачком, взяла за руку и, бросив на землю путеводный клубок, шагнула, и в тот же момент они исчезли, словно никого и не было. Анфиса прямо из рук извергла огонь и направила на глиняные следы, оставленные Егорушкой.

— Что это на нём шевелилось? — спросил я у Василисы.

— Та самая заколдованная глина, которой тебя Пуххехоль измазал на горе Семи ветров, только Егорушке этой гадости досталось намного больше.

— Баба Вера справится?

— Да, здесь-то всё проще, с тобой мы получили очень запущенный случай — слишком поздно заметили, и глина успела поразить весь организм.

— Полетели добивать спрятавшихся големов? — спросил я. — Это только кладенцу и по силам, ведь теперь они в толще земли недоступны для стального торнадо!