— А ну, руки убрала! Анфиска, ты мне-то хоть не ври! Узнала, что здесь голый мужик висит, и тут же примчалась! Неча табе делать тута!

— Это же всё так интересно, увлекательно!

— Что чужой голый мужик висит враскорячку? Васька, а ну-ка, бери поганую метлу и гони её отсель куда подале. А то отобьёт она его у табе! Я её знаю, сколько поручиков и есаулов у меня увела. Пальцев на руках и ногах не хватит, чтобы счесть!

Василиса рассмеялась, и мне тоже стало весело, я бы и посмеялся, но как снять с себя заклинание лишения дара речи — не знал, а с ним — никак, видать, оно смех тоже причисляло к разновидностям речи. Баба Вера продолжала распалять себя:

— Васька, ты-то почему ржёшь? Что тут смешного?

— Если он хочет, пусть уходит жить к Анфисе, я не возражаю.

— Да что ты такое говоришь? Разве можно мужика так распоясывать? Его надобно в строгости держать! Чуть что, сразу ему в морду, в морду, в морду! Чтобы знал и боялся! Анфиска, куда бутыль схватила?

— Да я тоже попрыскать хочу.

— Я табе сейчас так прысну! Это живая вода нашего клана! Куды свои огненные губищщи раскатала? Знаешь, что с тобой может после одного глотка живой воды случиться?

— Не знаю, но в этой жизни надо всё попробовать. А потом, ты же меня все равно вылечишь, если что.

— От дури уже ничем не вылечишь. Я табе такого шатуна подогнала. А ты тут балаган вместо спасибо устроила?

— С Лёшей у меня все нормально. Он сейчас в учениках слуги ходит. Очень толковый мальчик, через годик, глядишь, сможет стать слугой. У меня с ним всё строго и серьезно — как он обучение пройдет, то после посвящения он мне сможет предложение сделать, а сейчас ни-ни! Да и какой флирт может быть с будущим мужем — смех один! А Сашенька — он же живая легенда, его прихода всё магическое сообщество больше ста лет ожидало.

— Куда руками хапать! — опять заверещала Яга. — Я табе сейчас точно придушу! Кожа новая, только народилася! А ты её грязными лапищами? Вали отсель!

— Да она такая интересная, мягонькая, а руки у меня чистые.

— Приди ещё ко мне, попроси помолодить. Фиг табе, а не двадцать лет!

— Сашуля, до встречи, наш милый! Выздоравливай побыстрее, мы все за тебя переживаем, — произнесла Анфиса томно и с придыханием и, уже обращаясь к Яге, добавила голоском капризной девочки: — Вечно, Веруся, ты всё утрируешь. Ладно, пойду я Иринку проведаю, раз на нашего легендарного героя даже одним глазком посмотреть нельзя.

— Я табе проведаю! Русским языком сказала — лазарет у нас. Вали отседова, пока я совсем не озверела!

Схватив какую-то хворостинку, она кинулась за лучшей подругой, Анфиса рассмеялась и нырнула в раскрывшийся огненный портал, Яга вернулась и опять стала прыскать водой на мою ногу, продолжая в перерывах ворчать:

— Вот ведь хорошая баба. Пффф! Добрая, отзывчивая, в любой беде поможет. Пффф! Но в башке — один ветер! Пффф! Как есть хулиганка и оторва! Пффф! А ты-то что лыбишься? — переключилась баба Вера уже на меня. — Развалился тут в голом виде и зубы скалит! Хоть бы срамоту прикрыл, бесстыдник!

Ответить я ничего не мог, да и пошевелиться тоже, оставалось только улыбаться — меня грозные окрики Яги в этот раз только смешили, теперь-то я знал, что это она совершенно не всерьёз, а так — для проформы. Когда завершилось опрыскивание обожжённых мест, Василиса с бабой Верой сорвали по травинке и стали вдвоём исправлять мою ногу нетрадиционным, но очень действенным способом. В конце моей любимой процедуры баба Вера вернула мне речь и поставила на землю, я стал одеваться и рассыпался в комплиментах:

— Бабушка Вера, вы просто самая чудесная в мире волшебница! Лучше, чем вы, никто на всём свете лечить не умеет!

— То-то же, — проворчала баба Вера, — а то на дело за кладенцом не берут, в бой не пускают. Сиди и карауль им Заповедный лес, как собачка цепная! А я ещё о-го-го как много чего могу и умею! Васька, веди его спать в избушку. И приходи Иринку смотреть. Токма быстро: одна нога здесь и вторая тоже. А то я вас знаю: вцепитесь друг в дружку, клещами не оттащишь! А Иринке помощь требуется.

Попробовал пройтись по лужайке, легонько подпрыгнул: нога практически не болела, чувствовалось только восхитительное ощущение здорового тела, какая же это замечательная вещь — медицинская магия! Пользуясь хорошим настроением Яги, решил уточнить:

— Бабушка Вера, а если этот способ быстрый и безболезненный, то какой же тогда долгий и мучительный?

— Лечь под змеевик и лежать пару часов.

Да, представление бабы Веры о том, что такое мучительно и протяженно, явно не соответствовало моим, но я не жаловался, просто надо привыкнуть к её шуточкам и выходкам, а если разобраться, то Яга — просто мировая тёща, замечательная и волшебная. Василиса довела «легендарного героя» до лавки в избушке и коснулась пальчиками моего лица, я даже и сказать ничего не успел, как стал проваливаться в сон. Засыпая, подумал: ведь наступят же такие времена, когда мы станем пользоваться услугами источника с живой водой редко-редко и только в житейских ситуациях, например, если случайно порежешь палец или поцарапаешься.


Когда проснулся, то ещё не открывая глаз почувствовал, что рядом сидит моя милая и улыбается, попытался вспомнить, где же мы ложились спать, ведь вокруг такой давно забытый и несвойственный для Заповедного леса запах синтетики? Вспомнив, что засыпал в избушке, моментально вскочил и обнаружил, что нахожусь так же в избушке, только на столе стоит сверкающий пластмассовыми боками новый ноутбук.

— Ой, а откуда он взялся, ты сходила в город?

— Заказали покупку с доставкой по телефону, адрес дали на самой окраине, в частном секторе, Колобка замаскировали, как ребёнка-инвалида, посадили в кресло-коляску, он съездил и забрал.

— Здорово придумано, не подкопаешься, а можно, я посмотрю?

— Конечно, что за вопросы.

— А как вы место на краю города нашли?

— Так как нам часто приходится прятаться и скрываться, то у нас всегда несколько таких адресов на всякий пожарный случай заготовлено, вот одним и воспользовались.

— А телефон, ты же сама говорила, что сотовые прослеживаются?

— Звонок мы сделали из одного госучреждения с городского аппарата, такой не отследят. Это тоже одна из наших заготовок на всякий случай.

Я включил новенький ноутбук и удивился:

— Слушай, а зачем такой навороченный и дорогой аппарат купили? Я просто сейчас деньги отдать за него не смогу.

— Прекрати говорить мне про деньги, понятно? Этот ноутбук я купила для наших общих потребностей на средства клана, тебе возвращать ничего не нужно. Лучше скажи, как у тебя нога?

— Ой, а ведь совсем забыл, что у меня нога болела, никаких признаков пореза! Вы с бабой Верой — просто волшебницы.

— Я знаю, сегодня в обед сможем проведать Ирину, отнесём ей ноутбук — вот обрадуется, она-то практически в норме, но баба Вера или перестраховывается, или для солидности не отпускает. Кстати, мы с ней тут подумали и решили, что в тот раз колдуны клана Земли всё-таки помогли тебе порезаться, а не ты сам оплошал, — заставили тебя повернуть меч, наверняка метили выше — поближе к сердцу, но дотянули только до бедра. И ещё один неприятный момент: у тебя уже произошло несколько глубоких контактов с заколдованной глиной, этим фактом Землисты хорошую дорожку в твой организм протоптали — так сразу и не закроешь. Поэтому к тебе огромная просьба: быть крайне внимательным к вроде бы случайной глине, грязи и прочим прелестям их клана, при любом подозрении — тут же рассказывать, не молчать — это очень серьёзно!

— Понятно, ээээ, а у меня традиционный вопрос…

— А сколько суток ты проспал? — опередила меня Василиса и рассмеялась, весёлые ноты её смешинок раскатились по избушке, и у меня на сердце сразу сделалось тепло и радостно. — Вчерашний день и следующую за ним ночь, сходишь к Николаю и попросишь, чтобы он тебя научил чувствовать время. Это ещё называется — включить внутренние часы.

— А может, не надо? А то превращусь в ходячие часики и буду только и делать, что думать о времени. И так иногда ассоциации возникают, что я не человек, а сложный, хорошо отлаженный часовой механизм.

— Серьёзно? Странные очень наблюдения, я над этим подумаю. А внутренние часы — это не совсем то, как ты себе представляешь, — человек даже не замечает изменений, просто когда тебе нужно узнать дату и время, ты получаешь точную информацию, вот и всё. Постоянно думать и помнить ничего не надо.

— Кстати, как там Николай, откопал вход после взрыва?

— Разобрать завал оказалось самым простым делом, хуже всего то, что пострадала та самая винтовая лестница, именно она и являлась скрытым порталом в Библиотеку.

— В смысле, спрятанным от врагов, замаскированным?

— Нет, когда всё построено так, что ты не замечаешь момента перехода, то это и означает, что перед тобой скрытый портал. Теперь Николай достал книги со всеми заклинаниями для сотворения лестницы и создаёт её заново.

— А почему книги, он что, куски заклинания по нескольким томам записал для конспирации?

— Вовсе нет, именно потому, что скрытый портал — сложный конгломерат, там заклинание на каждую ступеньку, балясину и даже на шарики и пумпочки, а магия не наша, чужая — не всегда с первого раза получается.