Глава 2

Этот длинный, нескончаемый первый день войны тянулся просто на удивление долго — мы с Василисой только успели перекусить и наспех помыться в бане, как пришлось срочно идти на следующее заседание военного совета, причём на нём единогласно настояли все, понимая, что в данной ситуации отдых равноценен проигрышу. Лишь только баба Вера решила прогулять, сославшись на то, что ей надо делать макеты големов, да и не любила она совещания, собрания и прочие коллективные мероприятия, если они не предусматривали застолья, но, к сожалению, свадьбы и юбилеи у нас случались реже вооружённых столкновений.

В пещере Огневиков уже почти не ощущалось вони палёного мяса, а может, его и вообще не возникало при сжигании тел врагов в огне Жар-птицы? Ведь я по поводу всяких запахов и привкусов до ужаса мнительный, поэтому и шёл, опасаясь застать здесь смрад, как от завода по переработке рогов и копыт, но, к моему удивлению, обошлось. Все выглядели не очень весело, несмотря на одержанную победу, открыла совещание уже по традиции Василиса:

— Предлагаю подвести итоги сегодняшней битвы, а потом поговорим про последние разведданные и про дальнейшие действия. Анфиса, что у вас?

— Сожгли четыреста тридцать четыре трупа, собрали целый ворох автоматов, патронов и ножей, кое-какие магические амулеты, Ариэль покажет кольцо, которое он снял с того метателя молний, что вышел из портала первым. Слуги продолжают обжиг глины на подступах к горе, Егор пошел мыться, скоро подойдет. Вот вроде и все новости, да, и часть амулетов я сразу скормила Красному птенцу, нашей коалиции они без надобности, а ему всё в рост.

— Ариэль, что у вас нового?

— Сначала хочу выразить признательность Александру, оказывается, что контрразведка — удивительно мощное оружие! Я и представить себе таких успехов не мог. А вот тот артефакт, про который упомянула Анфиса.

Ариэль снял с пальца большой перстень серебристого цвета с белым непрозрачным камнем и положил его на центр стола.

— Что это за магия, удалось определить? — спросила Василиса.

— Этот перстень принадлежал нам, клану Воздуха, но примерно четыреста лет назад мы его утратили при весьма загадочных обстоятельствах. И вот надо же, где и когда он всплыл. А так как это совместный трофей, то совету решать: что мы станем с ним делать.

— Думаю, что перстень надо отдать клану Воздуха, — сказала Анфиса, — он им лучше других сумеет распорядиться. Тем более что это их стихия, проголосуем?

Возражений не последовало, Ариэль улыбнулся и надел перстень обратно на палец.

— Спасибо, друзья! Я постараюсь применить его с максимальной пользой для всех наших кланов.

— Что у нас, — сказала Василиса, — кладенец мы успешно вынесли и спрятали, раненых всех вылечили, кое-кому придётся проходить реабилитацию.

— Кстати, — спросила Анфиса, — вы муляж меча забрали?

Василиса посмотрела на меня.

— Нет, после боя, когда я подошёл к хрустальному ларцу, муляжа там не обнаружил.

— Значит, они его всё-таки похитили? — уточнила Анфиса. — Потому что когда мы всё собирали, его на поле боя так и не обнаружили. Может, это и несущественно, но хочется до конца выяснить.

— Его подобрали и отнесли Кащею, — сказала Ирина, пролистывая записи на ноутбуке.

— Выходит, что похитили, — отозвалась Василиса, — теперь давайте поговорим о наших промахах. Я совершила ошибку в том, что вышла в начале боя без предупреждения и не поставила себе никакую защиту, а в итоге угодила прямо под молнию из этого замечательного перстня. У меня даже доли секунды не оказалось на то, чтобы среагировать, хорошо, что Саша находился рядом и спас меня.

— В моём плане тоже имелась ошибка, — подключился я, — не предусмотрел варианта, что операция по захвату кладенца перерастёт в полномасштабные боевые действия. Кроме этого, я бросил хрустальный ларец с муляжом на землю, а самое главное, мы не предусмотрели запасные варианты. К счастью, Вера Васильевна нашла решение, но на будущее лучше иметь такие страховочные ходы заготовленными заранее.

— Зря я не применил торнадо против самолётов, когда они только подлетали. Или хотя бы в тот момент, когда они уже улетали. А так у них осталась авиация. Кстати, я ведь пробовал применить разные заклинания против пилотов и десантников, но на них ничего не подействовало.

— Я тоже не лучшим образом действовала, — сказала Анфиса. — Надо было применять более массированные заклинания огня: стену или шквал. Но прежде чем выполнять такое, необходимо вывести наших людей из зоны поражения. А как всех оповестишь? Вы же все знаете, что тихой речью можно сказать только тем, с кем уже установлен личный контакт.

Это замечание меня заинтересовало: в нём присутствовало рациональное зерно, поэтому немного подумал и добавил:

— То есть получается, что у нас нет единого координирующего центра и каждый действует сам по себе, а применение наиболее эффективных заклинаний в таких условиях невозможно. Поэтому нам неплохо бы к следующей битве выработать систему координации и взаимодействия, и ещё хорошо бы выбрать единоначальника, который сможет руководить битвой.

— В следующий раз они нападут на Огненную гору, — сказала Василиса, — вот Анфисе и надо браться за руководство. Когда начнётся ещё один бой за гору Семи ветров, то командовать лучше Ариэлю, а если дело дойдёт до Заповедного леса, то командиром стану или я, или Александр — посмотрим поближе к делу. Ещё одна наша общая ошибка: мы вывели на поле боя тех людей, которые по определению не должны воевать: бабу Веру и Муссона необходимо по возможности держать на скамейке запасных.

— Пожалуй, удержишь его от боя, когда враг атакует наш родной дом! — усмехнулся Ариэль. — Попробую с ним поговорить.

— У меня есть один вопрос, — решился спросить я, — когда в сквере мы атаковали Кащея, то там мы совершили гораздо меньше, а наши потери оказались намного больше. Почему так?

— А ты разве не понял? — удивилась Василиса. — Я думала, ты и сам догадаешься, извини, сейчас расскажу, клану Воздуха эти подробности тоже нужно знать. После того как баба Вера внезапно напала на Кащея и выдала два малоизвестных заклинания, в сквере появился артефакт, почти полностью блокирующий магию, вероятно, его просто везли на машине по улице. И постепенно в зону его действия попали все: баба Вера, Александр и я, а чуть позже и Ирина с Николаем. В итоге все остались с неработающей магией, поэтому мало удалось сделать и такие большие потери.

— Но кое-что из заклинаний работало? — уточнил я.

— Насколько нам удалось выяснить, в зоне действия гасителя магии работали смена ипостаси и артефакты: перо Феникса, ступа, а волшебство, творимое человеком, он глушил практически полностью. Ещё работали тропинки Заповедного леса и огненный портал, думаю, потому, что данное волшебство творилось далеко от сквера: у нас и в Огненной пещере.

— А в этот раз применялся гаситель магии? — уточнил я.

— Скорее всего, Кащей им защитил самолёты. Не уверена, что это тот же самый артефакт, — наверх я не поднималась, а внизу он не ощущался — наверняка радиус его действия ограничен, но против десантников в воздухе и самолётов никто не смог применить ни одного заклинания. Кстати, оценив высоту пролёта самолётов, мы можем узнать, сколь далеко распространяется влияние этого артефакта.

— Радиус действия гасителя магии мы подсчитали — примерно восемьсот метров, — уточнил Ариэль. — Так что же это получается, нам надо готовиться к тому, что может произойти сражение, при котором волшебники ничего не смогут сделать?

— Именно так, есть большая вероятность, что придётся воевать в условиях с заблокированными волшебными способностями, и к внезапным нападениям вроде сегодняшнего тоже надо готовиться, — ответила Василиса. — Предлагаю послушать отдел разведки, а потом поговорить про дальнейшее построение обороны.

— Подождите меня, я уже иду! — сказал Егорушка, выходя откуда-то из бокового лаза, чистый и вымытый.

Ирина дождалась Егорушку и начала рассказывать:

— Операция по высадке десанта через порталы осуществлялась на площадке возле котлована с Каменным драконом. Когда Кащей понял, что десант провалился, то он собственноручно сбросил нового полководца в котлован к дракону и назначил другого. Ещё он убил десантника, который вернулся через портал и принес ему фальшивый кладенец. Убитого боевика сбросили к дракону, но копию меча Кащей забрал с собой. Затем предводитель клана Бессмертия ушёл во дворец и больше не появлялся, внутри нет возможности ведения слежки: все помещения полностью закрыты магически. В стане врага полное затишье.

— А кто создавал порталы? — спросил я.

— Слуги Кащея, кто они в его иерархии — непонятно. Одно точно известно: когда портал разрушался от удара кладенца или пера Феникса, волшебник, держащий портал, умирал. Всего их погибло тридцать пять, потом с каждого из них сняли амулет. Вероятно, это и есть артефакт, помогающий создавать порталы.

— Что творилось на площадке после боя? — спросила Василиса.

— Все трупы магов, державших порталы, скормили Каменному дракону. Он уже огромный, размером с трактор. Есть предположение, что у Кащея почти нет людей, умеющих создавать портал, или же их осталось мало. Потому что просто солдат, готовых к десантированию, на площадке оставалось много — около тысячи, но он прекратил операцию. Другое предположение, что после того, как в бой вступили Саша с Верой Васильевной, а затем и Василиса, Кащей понял, что перевес сил не на его стороне, и не стал бросать в бой оставшиеся силы.