— Размером с трактор — это маленький Каменный дракон, подросток, — поправила Анфиса, — хотя бед он натворить уже может много.

— А Фиола и Пуххехоль? — уточнил я.

— Они ещё утром ушли магическими путями, и их местоположение неизвестно.

— Горных мастеров сегодня бомбили? — спросил Ариэль.

— Нет, но они высказали благодарность за предупреждение.

— У меня есть вопрос ко всем, — взял слово я. — Можно ли определить передвижение под землей големов и каких-то необычных растений, чтобы мы могли планировать ответные действия?

— Проблема в том, что мы не знаем точно, с чем имеем дело, — ответила Анфиса. — Если бы я хоть раз увидела нового голема, то могла бы попробовать. А так, если искать невесть что, то ничего и не найдёшь.

— Хорошо, спрошу по-другому, — не унимался я. — Мы знаем место, где Землисты выращивают големов, и предполагаем, куда они их должны привести. Рисуем между этими точками прямую линию и ищем вдоль неё передвижение магических существ.

— Идея хорошая, но у неё есть два недостатка, — ответила Василиса, — во-первых, они станут передвигаться не по прямой линии, а по мягкой почве — минуя скалы, реки, горы и ущелья, и мы не знаем, какой маршрут им проложили хозяева, а во-вторых, они могут пройти магическими путями.

— Големы тоже могут ходить через порталы?

— Да. Если Пуххехоль откроет земляной портал где-то поблизости от Огненной горы, то через него тихо и незаметно сможет пройти несколько тысяч големов, они нырнут в землю и через пару часов окажутся здесь.

— Может, тогда имеет смысл организовать ближнее наблюдение? — спросил я. — Километров на десять-двадцать в диаметре?

— А вот это вполне реально, — тут же отозвалась Анфиса. — У нас есть такая слежка, но в радиусе километра от пещеры. Сейчас Красный птенец подрос, и мы можем расширить тревожный круг.

— Это отлично! — обрадовался я. — Ариэль, а вы сможете увеличить магический обзор вокруг горы Семи ветров?

— Он у нас и сейчас почти тридцать километров, увеличить не сможем: уж больно пересеченная местность дальше, да и возможности наши ограничены.

— А что ты хочешь этим добиться? — удивилась Василиса.

— Очень просто. Если голем под землей идёт медленнее человека, то у нас появится пара часов, чтобы собраться и приготовиться, тогда нам останется всегда находиться в готовности и по первому зову идти на помощь. И желательно всем познакомиться, чтобы мы могли пользоваться тихой речью во время боя.

— Общаться надо всё-таки через командиров, — возразил Тунгус. — Если необходимо отвести моих солдат перед ударом огненной стеной, то пусть Анфиса скажет мне, а я уже отдам приказания, а иначе получится неразбериха.

— Поддерживаю, — отозвалась Василиса. — Надо выработать систему взаимодействия. И ещё, по нашему прошлому опыту, очень важно всё отрепетировать, это поможет увидеть ошибки и исправить их сейчас, до начала боя.

— Да, — согласилась Анфиса, — прошлая репетиция, перед операцией в сквере, нам очень помогла, мы почти не сделали ошибок.

— Всё правильно, я тоже согласен, — ответил Ариэль, — завтра с утра к этому и приступим. А теперь предлагаю заняться испытаниями нового стального торнадо.

— Как, вы уже сделали образцы мечей? — удивилась Василиса.

— Мы же клан Воздуха, у нас всё со скоростью ветра.

— Нет, я серьёзно, когда вы успели, ведь мы всё время находились на виду друг у друга, или вы уже заранее заготовили стальные мечи-самолётики? А может, у тебя есть какие-то тайны от совета?

— Да какие могут быть секреты? — в глазах Ариэля впервые за эти дни мелькнули веселые огоньки. — Мы-то воевали, но наши мастера работали. Взяли подходящий кусок железа. Ветер с зёрнами абразива ударяется в металл, режет, разворачивается и вновь срезает. Только направляй в нужное место, чтобы получить правильную форму. Один меч-самолётик мы уже сделали и провели пробное испытание: летает он в потоках торнадо отлично!

— Вот он — наш первый образец! — сказал Муссон и выложил на каменный стол блестящий кусок металла, немного похожий на утолщённый бумеранг.

— Молодцы какие, — воскликнула Василиса, — сейчас спрошу бабу Веру насчёт макетов.

Я взял меч-самолётик в руку, весил он чуть больше пятисот граммов, имел тупые кромки и утолщение посередине. И ещё у бумеранга лопасти закручивались в разные стороны, а у меча-самолётика они выглядели прямыми — очень аккуратная работа.

— Готово только пять големов, пойдём испытывать?

— Да! — крикнули все, даже самые сдержанные. И так это получилось дружно и сильно, почти как боевой клич.


Когда мы собрались возле забетонированного котлована для поимки Каменного дракона, то уже смеркалось, поэтому действовать пришлось быстро — Муссон положил стальной бумеранг на дно и вылетел к нам на лёгком ветерке. От котлована все при помощи клубка шагнули на близлежащий холм в предгорьях — с него очень хорошо просматривалось место проведения испытаний. Баба Вера в очередной раз напомнила, что если Ветродуи хоть чуть повредят источник, то в следующий раз вместо живой воды она всех будет пользовать медвежьей мочой — лечебный эффект такой же, только запах убийственный.

Ариэль вышел вперёд, достал какую-то штуковину, и в котловане начала раскручиваться воронка торнадо, Заповедный лес поначалу всполошился и зашумел, почуяв чужую магию, но баба Вера его успокоила, и деревья замолчали.

— А макеты стоят крепко, их ветром не сдует? — спросил я.

— Всё бы тебе, Саша, сомневаться, — заступилась за подругу Анфиса.

Гул ветра нарастал, стало трудно разговаривать, крутящийся столб торнадо казался беловатым и полупрозрачным от известковой пыли со дна.

— Сила набрана, — закричал Ариэль, — начинаю движение!

В руках он держал что-то среднее между комком сладкой ваты и клочком кучевого облака — какая-то белая податливая субстанция, в которую он погрузил кисти обеих рук. Как можно управлять чем-то при помощи такого киселя — я не понимал, но предводитель клана Воздуха делал это свободно и уверенно — воронка смерча тихонько двинулась по направлению к макетам, до них оставалось метров триста. Выйдя за край забетонированного котлована, торнадо черпанул земли и потемнел, я переключился на орлиное зрение, но всё равно ничего не рассмотрел — воронка смерча начала двигаться к макетам, накрыла их и почти сразу опала. Над местом испытаний клубилась поднятая грязь, но Ариэль призвал лёгкий ветерок, и всю пыль сдуло в сторону нашей плотины.

Мы вышли возле бывших макетов големов — все шесть, включая самый крупный, оказались разрубленными одним-единственным мечом-самолётиком. На местах разрубов виднелись рёбра из обожжённой глины, а у одного из големов кости вообще оказались каменные, видать, баба Вера постаралась на славу и решила усложнить Ариэлю задачу. Рядом с обрубленными верхушками макетов валялся меч-самолётик, я попробовал его поднять — он оказался довольно горячий, но в остальном с ним ничего не случилось, разве что несколько мелких царапин. Все радостно рассматривали срезы, Тунгус попробовал разрубить остатки макетов своим мечом, но это ему не удалось: глиняные туловища, укреплённые рёбрами, не хотели поддаваться и не разрушались от ударов простого меча. Я позвал Ариэля:

— Попробуй, меч-самолётик — тёплый. А при сильном нагревании сталь теряет прочность и может отпуститься — стать мягкой. Поэтому хорошо бы как-то попутно ветром охлаждать их.

— Немного обдуть можно, — подумав, ответил Ариэль, — но если големов окажется много, то не получится, значит, нам потребуются ещё мечи-самолётики. Мои мастера уже сейчас начнут их делать и станут над ними трудиться круглосуточно, пока не изготовят достаточный запас.

Мы расходились в радостном настроении, договорившись завтра с утра собраться в пещере Анфисы и начать отрабатывать действия по обороне Огненной горы. Баба Вера проводила гостей, а потом начала ворчать:

— Вот так всегда! Я тута строю, делаю. А потом придёт какой-нибудь Ветродуй, и хрясь! Все в один миг и сломает! Ладно, голубки, пошла я в баню, а вы можете спать в избушке, ежели не хотите ночью просыпаться от грохота золотой цепи.

Озадачив нас этой фразой, она села на помело и улетела, а мы с Василисой удивлённо переглянулись — с какой стати вспоминать про Сказочный дуб, мы ведь под ним уже давно не ночевали, или наоборот, спали совсем недавно, просто событий выдалось слишком много за последнее время — опять я запутался со счётом дней. Спать хотелось ужасно, но мы с Василисой решили прогуляться, вечер оказался просто восхитительный, на небе — ни облачка, звёзды — размером с горошину, а тут из-за гор вылезла растущая луна, и стало совсем светло. Мы шли под ручку вдоль предгорий и любовались сказочными картинами полумесяца на фоне перистых облаков, подкрашенных последними лучами заката. Совершенно некстати вспомнилось, что обещал Бурому Волку взять его в следующую заварушку, но не сдержал слово, наверное, я опять с простых размышлений перешёл на тихую речь, Василиса прочитала мои мысли и спросила:

— Что, действительно так сильно совесть мучает?

— Понимаешь, я Бурому Волку жизнью обязан.