Василиса поклонилась и произнесла:

— Рады служить, гость дорогой!

Боковым зрением я увидел, как Яга машет Василисе рукой, и означать этот жест мог только одно: убирай быстрей, пока он не передумал! Василиса вынесла из бани полегчавший поднос с едой, а Яга подошла ко мне.

— Вот, голубь, мы табе в бане помыли, накормили и напоили. Таперича пора и спать ложиться.

— Как спать, а…

Не дав договорить, Яга нажала кнопку Reboot, и снова первым отключилось зрение. Последней мыслью промелькнуло: надо же, я-то думал, что кнопка у меня со лба давно отклеилась, а она…


Мне снилось, что Василиса стоит на моем балконе, а Яга висит в ступе рядом и передает меня, спящего, на руки юной ученице — почти как мешок с картошкой. Ступа же, как ей и положено в сказках, сама по себе парила в воздухе: ни реактивной струи, ни крыльев, ни винта — словно на веревке повешенная. Смотреть вверх на предмет наличия троса я не стал, а продолжил спать дальше, почти не вслушиваясь в разговор.

— Васька, ты же сама не верила в любовь с первого взгляда? Может, ну этого Сашку? Станешь Ягой — и будет тебе счастье?

Василиса на плече донесла меня до кровати, сгрузила и вернулась к балкону.

— Не верила и сейчас не верю. Давай посмотрим, что получится, какой смысл загадывать? Будем считать, что у нас любовь со второго взгляда.

— А вообще-то говорят, что у таких везунчиков наследственность хорошая. Я точно слышала: у волшебника и такого вот шатуна ребенок непременно гением родится!

— Бабуль, хватит сплетни пересказывать. Лети домой, за меня не волнуйся.

Кровать меня мягко окутывала, принимала в свои объятия, только и успела пронестись одна мысль в голове: «Надо же, какой сон, все почти как наяву: ступа, метла, Баба-яга и Василиса Прекрасная — настоящая сказка!»


Не знаю, сколько удалось проспать, но разбудил меня громкий звук «Чпок» — со лба отклеилась кнопка Reboot, я открыл глаза и обнаружил себя дома лежащим в одежде на неразобранной кровати. Рядом со мной сидела Василиса и держала в руках давешнюю серую коробочку с присоской.

— Ой! А ты как здесь оказалась? — только и смог промолвить я.

Василиса улыбнулась мне в ответ:

— Может, правильнее спросить: а как ты оказался дома?

Я сел и взялся за виски, пытаясь привести мысли в порядок. Хоть голова больше и не болела, пытаясь развалиться на две части, но руки выполнили жест машинально.

— Мне снилось, что меня со ступы перегружают на балкон, но ведь такого не бывает? Или все-таки не привиделось, а случилось на самом деле?

— Не приснилось. Мы с бабой Верой нашу работу выполнили, теперь перед тобой у нас никаких обязательств нет, поэтому я могу поговорить с тобой нормально, без волшебных условностей и ограничений.

— Подожди, какую работу?

Василиса вздохнула, но мне показалось, что вопрос ее не удивил.

— Должность Яги накладывает определенные обязанности: если кто-нибудь сам сумеет добраться до Заповедного леса и попросит о помощи, то хранитель должен выполнить его просьбу. Ты нашел дорогу, попросил помочь, и мы с бабой Верой твою просьбу выполнили — всю в точности.

— Извини, наверное, я туплю, а какая у меня просьба была и про какую работу ты говоришь? Я когда попал в лес, то чувствовал, что со мной что-то не то творилось, значит, на мне висели какие-то сглазы или проклятия, так получается?

Василиса опять рассмеялась, и снова от ее жизнерадостного смеха у меня по телу разлилось ощущение счастья.

— Сглазы, проклятия — дилетантская терминология. Против тебя использовали очень плохое заклятие из разряда примитивной магии земли.

— А кто такое мог сотворить со мной?

— Свою бывшую девушку помнишь? Вот она и сделала.

— Как? За что она так?

— А помнишь, с чего у вас начались скандалы?

— Да, она начала требовать переписать квартиру на нее. Но я ей тогда объяснил, что если мы вместе, то не важно, на чье имя записана квартира, и она меня поняла.

— Да, поняла, что добром ты ей квартиру не отдашь, и обратилась к темной магии. Вы ездили на могилу к ее бабушке, она собирала там землю?

— Да, ты и про это знаешь? — удивился я. — Она сказала, что взяла на память о бабушке. И что она потом с землей сделала?

— Рассыпала по всем укромным уголкам квартиры с соответствующим заклинанием. А я, как только сюда зашла, все первым делом и убрала.

— Колдовством?

— Нет, вот этими двумя волшебными предметами: веником и совком, взяла их у тебя напрокат на кухне.

Меня от ее шутки разбирал смех, но я старался сдерживаться и не рассмеяться.

— А откуда ты все узнала: и про могилу, и про землю?

— Просто увидела. Сложно объяснить, может, потом сам как-нибудь поймешь.

— Так, значит, эта моя бывшая девушка — волшебница? Или еще хуже — ведьма?

— Нет, она непосвященная, дилетант. Обычные люди очень часто, иногда сами того не подозревая, используют магию, чем подвергают и себя, и окружающих большой опасности, представь, что трехлетнему ребенку дали заряженный пистолет, чем может закончиться такой эксперимент?

— А откуда она узнала про методику с могильной землей?

— Заклятие? Да откуда угодно: из книг, фильмов, от знакомых. Как говорит баба Вера: «Везде утечка информации!»

Василиса сначала скопировала голос Яги, а затем заразительно рассмеялась. Я не удержался и тоже стал смеяться. Когда мы вдоволь нахохотались, Василиса посерьезнела и сказала:

— Ладно, пойду я — поздно уже.

От сознания того, что она может уйти и я ее больше никогда не увижу, у меня что-то защемило в груди.

— Не уходи, ладно? — Сердце у меня колотилось как бешеное, я боялся сморозить какую-нибудь глупость, произнести не те слова. — Я не хочу с тобой расставаться и боюсь тебя потерять. Вернее, я хочу всегда быть рядом с тобой, а то ты уйдешь, и я точно знаю, что больше уже никогда не найду дорогу в Заповедный лес.

Василиса опустила глаза и тихо спросила:

— Я ведь не простая женщина, а волшебница, практически ведьма. Жить рядом со мной совсем непросто. Почему ты решил, что захочешь быть со мной?

— Потому что ты восхитительная! И как только тебя увидел, то сразу понял, что только тебя и ждал всю жизнь. И еще… я понял, что люблю тебя! — От последних слов кровь хлынула мне к лицу. — А то, что ты волшебница, — меня это не пугает, да и вообще — ничего не пугает, а только радует.

Осмелев, я дотронулся до ее нежных пальчиков, рука у нее оказалась теплая, мягкая, а кожа нежная и бархатистая, как я себе и представлял. Кто бы мог подумать, что она этой нежной ручкой совсем недавно держала тяжеленный поднос? Василиса смотрела на меня почти в упор, и в полумраке ее глаза казались темными и бездонными.

— Знаешь, я бы, может, в такое и не поверила, но ведь когда тебя в первый раз увидела — мое сердце екнуло и сказало, что любит этого смешного и растрепанного мальчишку.

Я потянулся к ней, и мои губы встретились с ее нежными, влажными губами.


Во сне я стал поворачиваться на другой бок и почувствовал, что рядом со мной в кровати кто-то лежит, причем, судя по округлости форм, не просто кто-то, а именно женщина. Осторожно приоткрыв один глаз, огляделся: я находился дома, в своей кровати под одеялом, а рядом со мной мирно спала Василиса. Она лежала прижавшись ко мне, раскидав по подушке распущенную русую косу, и улыбалась во сне. Почувствовав мой взгляд, она приоткрыла глаза, и только тут я вспомнил угрозы Яги:

— Василисушка, а что же теперь меня ждет: лопата и печь?

— Нет, мой милый, — в ее голосе звучала сама нежность, — ждет тебя семейная жизнь с волшебницей, поэтому про лопату и печь можешь забыть. Хотя засматриваться на бабушку Веру я бы тебе не советовала.

— А как же передача опыта, смена поколений?

— Отказалась я от посвящения — хранитель должен быть одиноким. Вернее так, небольшие интрижки Яге не возбраняются, но влюбляться нельзя категорически — Заповедный лес измены не вынесет. Так что теперь со сменой хранителя придется подождать лет сорок. Родится когда-нибудь у нас с тобой девочка, достигнет тридцатипятилетия и займет пост Яги.

Мысль, что нашей дочери в расцвете сил придется переселяться в избушку на курьих ножках, мне ничуть не понравилась, но я постарался даже не думать об этом, чтобы Василиса не прочитала мои мысли, а там, через тридцать с лишним лет, что-нибудь да придумаем.

— А с чего ты решила, что родится именно девочка, а не мальчик?

— Уж такая у меня наследственность: в нашем роду рождаются только девочки, так что о сыне даже и не мечтай!

— Да я, наоборот, рад, что у нас будет девочка! А вот мне сейчас сон приснился.

Василиса приложила палец к моим губам и прошептала:

— Тссс, я знаю, не рассказывай, а то не сбудется. Спи, рано еще, даже не рассвело.

Ее мягкие пальчики коснулись моего лица, и я стал проваливаться в сон, только успев подумать: неужели кнопка Reboot так и осталась на лбу или мне все снится?