— Что мне здесь делать? — воскликнул Жерар, — У меня здесь никого нет. Отца убили. Я остался один.

— Сочувствую сынок, — вновь заботливо сказал Арно. — Мы с твоим отцом были хорошими друзьями. Я слышал, что он писал тебе перед смертью. Я бы хотел знать последние слова друга. Ты не против?

— Я не читал письмо, — Жерар налил себе вина и попытался выпить. Но потерпел фиаско, облив маску. Вино стекло по маске прямо на мундир. — Твою-то мать.

— Очень жаль, — Арно не выглядел расстроено, и продолжал дьявольски улыбаться. — Что же, не волнуйся, я о тебе позабочусь. Квартира и работа у тебя будут.

— Пару вопросов, господин Арно, — с другой стороны стола послышался звонкий голос журналистки. Альва заметно оживилась и перестала хлестать вино. — Что вы можете сказать о людях, повешенных за городом? Их будут хоронить? И могут ли люди быть уверены, что это не повториться?

Магистрат медленно поднялся со своего места и ответил:

— Все ваши вопросы можете задать на пресс конференции завтра утром. Но я отвечу вам, — он сделал очень серьёзное лицо. — Это было тяжёлое решение, и оно далось мне крайне тяжело. Тела не будут захоронены и послужат напоминанием всем тем, кто хочет обратить наш город в хаос. А теперь я попрошу вас всех удалиться.

Охрана начала выводить возмущающихся журналистов из зала. Жерар вытер салфетками следы своей неудачи.

— У нас тоже есть вопросы, — из-за стола встал пожилой мужчина, — Смена власти ведёт к хаосу. Казни и убийства навели страху. Люди боятся вас. И это тоже путь к хаосу. Про экономику я молчу. Можете ли вы гарантировать нам безопасность?

— Это Евгений Юдин генеральный директор Юдин Медикал, — прошептала Альва на ухо Жерару. — Здесь собрались оставшиеся в живых представители влиятельных семей. Они боятся потерять всё. Вот там позади всех, например, сидит начинающий художник Монье Ламарк. О нём много говорят последнее время.

Жерар глянул в ту сторону и увидел молодого парня. Он сидел, облокотившись на руку. То ли он спал, то ли глубоко задумался. Трудно было это понять.

— Пусть хаос вас не пугает, — Арно взглянул на Альву. — Полиция защитит нас всех. На то Его воля. Именно поэтому я распускаю армию. Церкви понадобятся новые воины света. Например, такие как герой войны, Жерар Янполь, — он похлопал по плечу Жерара. Тот начал удивлённо озираться по сторонам. — Этому городу нужны такие, как ты.

Жерар посмотрел на Альву. Та довольно кивнула ему.

— Работы теперь будет навалом, — сказала она. — Нам нужно хранить людей от хаоса.

Мысли в голове Жерара начали яростно сменять друг друга. Он не доверял Арно. Более того, он вызывал у него лишь омерзение. Трупы, весящие за городом, говорили сами за себя. Но стать копом ему казалось хорошей идеей. А главное, правильной. Плюс полиция подчинялась церкви, а не Арно.

— Мне надо это обдумать, — сказал Жерар. — Тем не менее, я не одобряю то, что вы повесили людей. Это не правильно. Я не за это воевал.

— Принято к сведению, молодой человек, — Арно широко улыбнулся. Он мог бы сожрать весь мир, если бы захотел.

Из-за стола поднялся толстый мужчина. В руках у него была бутылка фиолетового цвета. А на лице коварная злодейская ухмылка.

— Вино для магистрата Арно. Ваше любимое «Слёзы избавления», — он взглянул на старика Евгения. Тот испуганно вжался в стул, как и сидящие с ним рядом. — Символ свободы.

— Это вино пили Арно и другие офицеры. А затем он объявил, что собирается захватить Дит, — прошептала Альва. — Оно было отравлено. Противоядие получили только те, кто поддержал Арно.

Магистрат взял, оскалившись, бутылку символа свободы и взглянул на Юдина.

— Сколько не пей, никогда не напьёшься, — сказал он. Затем открыл бутылку и начал выливать содержимое на пол. — За наших павших братьев.

«Что я нахрен здесь делаю?» — пронеслось у Жерара в голове. Он потерял терпение, и всё что ему хотелось, это убраться из этого цирка. Он встал из-за стола и направился к выходу.

— До свидания, магистрат Арно, директора и представители всяких семей, — сказал он, помахав на прощание рукой.

— Постой, — Альва подошла к Жерару и вложила ему в руку древнего вида смартфон. — Возьми это. Там вбит адрес твоей квартиры. Ключи у консьержа.

Жерар благодарно кивнул и убрал телефон. Арно подмигнул ему и продолжил свой пир. На этом они расстались. И Жерар вышел на площадь, вздохнув с облегчением. Он словно вышел на свободу из долгого заточения.

Янполь направился к уродливому дереву в центре площади. И к своему удивлению понял, что это на самом деле статуя монстра. Его руки как щупальца развивались в разные стороны. В центре ствола был вырезано лицо уродливого старика. У него была длинная борода. Нос отсутствовал, а глаза закрыты. Ниже лица было вырезано огромное яйцо. Он обвивал его длинными тонкими руками похожими на паучьи. Как ни странно, всё это уродство не вызывало у Жерара отвращение. Рядом с этой статуей он испытывал спокойствие. Одинокое изваяние посреди одинокого города. Как и сам Жерар. Ради чего ему продолжать существование?

— Мы создаём образ собственного страха, и этот образ называем Богом [Цитата Антониуса Блока из фильма «Седьмая печать» режиссера Ингмара Бергмана.], — послышался голос позади. Жерар развернулся и увидел блондина небольшого роста с довольным выражением лица. Одет он был в такой же мундир как и Янполь. Он его уже встречал на корабле, тот был тогда с беременной девушкой. — Привет, я видел, как ты выходишь из змеиного логова. И решил поздороваться.

— Мы уже встречались на корабле. Ты назвал меня человеком невидимкой, — пробурчал Жерар.

— Ах, это был ты? — он засмеялся. — Теперь ты человек в фарфоровой маске. Будем знакомы, я Ренуар Гаспен, для друзей Рени.

Он протянул руку. Жерар крепко пожал её. Рени стиснул зубы, ему явно было больно.

— Жерар Янполь. Ты знаешь, что это за стрёмное дерево?

— Это тот, кому здесь все молятся, — Рени взглянул на руку. Видимых повреждений не было, и он просто потряс ей, остужая после рукопожатия. — Скульптор не знал, как его изобразить. Наслушался рассказов местных сумасшедших. Вот и… получилось это, — немного подумав, он спросил. — Янполь? Ты ведь сын Дюбона?!

Жерар глубоко вздохнул. Снова его тыкали носом в «отца-героя».

— Да, это я. — пробурчал он. — Сын великого героя.

— О, я понял, — Рени хитро улыбнулся, — Хреновый день? Месяц? Тут рядом есть отличный бар для вояк. Я как раз шёл туда.

«Отличная идея» — пронеслось в голове у Жерара. Он чувствовал сильную усталость. Небольшой отдых бы не помешал.

— За мной, Джейсон Вурхис, — Рени весело засмеялся и повёл Жерара в бар. — Это недалеко. Тут во дворе.

Они шли узкими кривыми улочками. Окна домов буквально смотрели друг на друга. Жерар задирал голову вверх и пытался разглядеть небо. Но видел лишь тонкую тёмную полоску, которая извивалась как змея между домами. Сколько у них этажей?

Наконец они пришли. Заняло это гораздо больше времени, чем Жерар рассчитывал. Их приветствовала изящная зелёная дверь с вывеской над ней «Раблезианская кухня». Рени вежливо открыл дверь перед Жераром.

— Прошу, — сказал он, приглашая внутрь. — Советую попробовать ушки Гаргантюа.

К своему ужасу Жерар осознал, что никогда не найдёт дорогу обратно. Так что путь был только вперед. Он вошёл в бар и оказался в приятном месте. Почти все столики были заняты. Некоторые посетители были одеты также как Янполь. Очевидно, это были бывшие солдаты. Жерар направился к свободному столику.

— Это здесь лучший гейклуб в городе? — заорал на весь бар Рени. Посетители тут же перевели взгляд в его сторону.

— Пошёл в жопу, Гаспен, — прорычал один из них.

Тот весело засмеялся и направился к бару, где ему налили какое-то адское пойло. Оно дымилось и бурлило как отвар ведьмы из старых мультиков. Гаспен притащил к столику Жерара два стакана этой отравы, с невероятно довольной физиономией. Тот пошарился по карманам и понял, что у него совершенно нет денег. Банковская карта была безвозвратно утеряна.

— Я сегодня угощаю, — успокоил его Рени. — Пей. Поднимай настроение и поменьше хмурься!

Жерар приподнял маску и сделал глоток. Горячая жидкость полилась в его внутренности, заполняя пустоту. Он сделал ещё пару глотков и почувствовал приятное тепло во всём теле. Алкоголь начал действовать и ему стало легче.

— Итак. Ты побывал на собрание демонов, — начал Рени. — И что сказал Арно? Войне действительно конец?

— Да, войне конец, — качнул головой Жерар. — Армии тоже конец. Они её распускают. Нашей стране конец. Они отдали почти все земли. И мне тоже видимо конец.

— Ты опять хмуришься? — возмущённо сказал Гаспен, глядя на маску Жерара, — Война закончилась! Это самая радостная новость за последнее время!

Жерар сделал ещё пару глотков. Пол под ним начал приятно покачиваться, успокаивая его.

— Я всё потерял. Все кого я знал, умерли, — горечь начала подступать к горлу Жерара. Он сделал несколько глотков, избавляя себя от горечи. — Буревестник мне лицо расплавил. Я не вижу повода для радости.

— Но ты выжил! Все кто встречался с буревестником, сгорали заживо. Да ты самый счастливый человек на свете.

Жерар не чувствовал себя самым счастливым человеком на свете. Они допили варево, и Рени принёс ещё.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.