«Петух помял очередную курочку», — мелькнуло у министра в голове, когда он поймал брошенный в его сторону заинтересованный взгляд дамы. Приготовился было отбиваться, но та явно куда-то спешила, и ей было не до министра безопасности.

Вилек проводил мрачным взглядом журналистку и приготовился войти, но в приемную вдруг ввалились еще двое. Когда он обернулся, чтобы посмотреть, кто же это еще на прием, то невольно его брови поползли вверх.

— Сенатор Кайле? Господин министр? Вас тоже вызвали? — удивился Вилек, едва те поздоровались. То, что одновременно в приемной сошлись сразу три ключевые фигуры «закрытого клуба», еще больше разожгло нехорошие подозрения у министра.

— Видно, обстановка того требует, — философски заметил министр обороны адмирал Лукас, провожая взглядом секретаря, шмыгнувшего в кабинет премьера.

— Вы хоть имеете представление, из-за чего нас сюда позвали? — с раздражением спросил министр безопасности. То, что чертов киноактер не удосужился сообщить ему ни темы совещания, ни повода, по которому их вызывают, уже было вопиющим нарушением протокола.

И раньше между премьером и министром безопасности случались трения. Пурон даже пытался отправить его в отставку, но так как за Вилеком стояли весьма влиятельные люди как в деловых кругах, так и в сенате, премьеру даже не позволили поставить вопрос на заседании кабинета, как он ни пытался. Вопрос снимался большинством голосов еще до рассмотрения по существу. Вот и оставалось Пурону изводить Вилека почти что детскими выходками.

— Нас вызвали прокомментировать некие ноты из Совета Конфедерации, — сообщил адмирал.

— А министр иностранных дел тогда где? — удивился министр безопасности. — Он хоть будет?

— Нет. Не будет, — коротко ответил Лукас. — Очевидно, ноты и сообщения не настолько важны, чтобы требовалось еще и его присутствие.

— А мы тогда зачем?! — задал риторический вопрос Вилек.

— Для протокола, — цинично бросил сенатор Кайле.

Вилек изумленно пожал плечами. Впрочем, от этого артиста на посту премьера можно ожидать и не таких глупостей. Если бы не особенности законодательства республики Киран, когда премьер-министр избирается прямым всеобщим тайным голосованием, а министры — голосованием палат парламента, то, возможно, все было бы не так грустно.

Однако нехорошие подозрения стоило рассеять.

— А как продвигаются наши шахматные партии? Следующие ходы уже обдуманы? — сделав скучающую мину, спросил Вилек.

— Да, все в порядке, — кивнул адмирал. — Завтра поступят. Как и планировалось в нашем клубе. От графика игры никто не отстал.

Данная фраза, произнесенная генералом, только со стороны могла показаться совершенно незначащей. И если их записывали (что обязательно делалось), никаких подозрений вызвать не могла. Каждому было хорошо известно, что вся троица участвует в длительном «годовом» шахматном турнире. Хоть и на правах почетных наблюдателей.

Но это было всего лишь прикрытие. На самом деле адмирал проинформировал министра и сенатора о том, что в их тайном проекте дела обстоят хорошо. И все движется как надо, без досадных проколов и недоразумений.

По договору министр обеспечивал внешнее прикрытие проекта. Осуществляли же непосредственное руководство работами конкретно сенатор и адмирал. Каждый по своей части: сенатор обеспечивал финансовую сторону, а адмирал — сугубо научную.

Наконец, на пороге показался секретарь и широким жестом, с поклоном, пригласил всех заходить.

— Господа! Я только что получил сразу и ноту, и несколько пренеприятных известий, — взял быка за рога премьер, когда все расселись вокруг стола. — И вызвал вас для того, чтобы вы мне прояснили ситуацию.

Присутствующие дружно кивнули, ожидая продолжения.

— Сперва о ноте… — заговорил Пурон скрипучим голосом. Он его всегда использовал, когда хотел показать свое раздражение. Получалось у него это всегда хорошо — все-таки бывший актер. Присутствующие поморщились.

Премьер повернулся к сенатору и пристально посмотрел на него. Тот сразу изобразил на лице живейшую заинтересованность.

— Нота получена от посольства Къяны. Два часа назад. По сути, нас обвиняют в нарушении «Соглашения о нераспространении».

— Но… это же… Надо немедленно назначить заседание кабинета министров! — встрепенулся сенатор.

— Обязательно! — подчеркнул премьер, наваливаясь на стол и упираясь взглядом в зрачки сенатора. — Но я вас всех пригласил для того, чтобы хотя бы примерно разобраться в ситуации. А ситуация, если все это правда, очень скверная.

— Так в чем нас обвиняют? — нейтральным деловым тоном поинтересовался Самюэль Вилек, чтобы прервать традиционные цветистые, длинные, но пустые словоизвержения премьера на его любимую тему «как все скверно». Тот поперхнулся. На секунду прервался, но быстро нашелся и продолжил:

— Нас обвиняют в ведении незаконных разработок.

— Каких? — скучающим голосом поинтересовался Вилек.

— Разработка биологического оружия второго рода.

— Упаси боже! — вскинулся сенатор, округлив глаза.

— Но ведь какие-то основания у Къяны есть? — агрессивно нажал Пурон.

— И какая область исследований нам вменяется в вину? — продолжил гнуть свое все тем же тоном министр безопасности.

Премьер быстро глянул в бумаги и ответил:

— БП-5.

Вилек саркастически ухмыльнулся.

— Нет там ничего, — ответил он. — Пусть приводят хоть всю Конфедерацию и удостоверятся. Мы все лаборатории им покажем.

— А что представляет собой проект «Линия-2»? — попробовал надавить премьер на сенатора. — Или вы будете утверждать, что не ведете исследований по проекту с таким названием?

Очевидно было, что Пурон уже успел справиться по бюджетам и знал, что проект существует. Это было легко.

Тем не менее насторожившийся было министр безопасности сразу расслабился. Запрос явно попадал мимо цели. Посмотрел на сенатора и кивнул, давая тому возможность высказаться. Тем более что это была его вотчина. Он выбивал финансирование на данный проект.

— Да, господин премьер-министр, мы ведем исследования по проекту с таким названием. Чистая наука. Но не в той области, которая запрещена, а… — Сенатор сделал многозначительную паузу прежде чем закончить. — Рядом!

— И для этого, надеюсь, не используется какая-либо технология из Списка? — спросил Пурон, повернувшись к Вилеку.

— Ни в коем случае! — заверил министр безопасности. И это было вполне искренним. В «Линии-2» действительно никакими технологиями из Списка и не пахло.

Премьер с подозрением посмотрел на него, но продолжать в том же направлении не стал.

— Но чем вызвана ваша заинтересованность этим проектом? Он был упомянут в ноте герцогства? — счел уместным поинтересоваться Вилек.

— Мгм!.. — промычал Пурон.

Это в его исполнении должно было, как он считал, выглядеть многозначительно. Но не для окружающих.

— Да, мистер Вилек! — наконец выговорил он.

— Очевидно, что тут поработали наши конкуренты, пытаясь добыть вот таким нечестным путем либо детали разрабатываемых средств… либо сами средства в какой-либо степени завершенности, — заключил министр безопасности.

— Но мы можем их просто послать?

— Вы же знаете, господин премьер-министр, что просто так «послать» у нас никого нельзя! — как маленького, начал увещевать Вилек премьера.

— Я понимаю! Но как от них отвязаться? Ведь они привезут инспекцию уже на следующий день после нашего отказа допустить их. Весь Совет безопасности Конфедерации!

— А и не надо отказывать. Запросите независимую инспекцию именно из Совета. Это элементарно! Именно об этом им и сообщите.

Премьер кивнул и тут же перешел к следующему делу.

— И это все про вас, господин Вилек, — многозначительно бросил он, залезая в какие-то папки на рабочем столе.

Министр безопасности, не меняя надменного выражения лица, только бровь вопросительно поднял. Он не видел, что за документы отобразились на рабочей поверхности большого сенсорного экрана под пальцами премьера. Но уже догадывался, о чем может пойти речь.

— С Терции передали, что именно в Киран была доставлена некая контрабанда… — продолжил Пурон, выдержав паузу.

Вилек кивнул. Это было ожидаемо. И вот это уже действительно серьезно, в отличие от вздорных наскоков герцогства Къяна.

— Я в курсе дела, господин премьер-министр. Мои люди занимаются этим. Мы давно ловим этих контрабандистов. А также заказчиков. В данный момент проводится операция по задержанию…

— А почему я узнаю об этом только сейчас? — с угрозой оборвал его на полуслове Пурон.

— К сожалению, события развивались слишком быстро…

— Как «быстро»? — продолжил наседать премьер.

— …и я не успел доложить, — как ни в чем не бывало продолжил Вилек. — Буквально два дня назад я получил сообщение от агентов, что контрабанда прибыла. Через шесть часов я получил ту самую депешу с Терции по гиперпередатчику от Центрального аппарата Космопола Конфедерации.

— Так почему же не сообщили мне?! Немедленно!

«Раздражен и сильно, — подумал министр безопасности. — Значит, было еще одно сообщение. Адресно этому балбесу. Возможно, у нас завелась крыса. Если сейчас Пу-рон заведет речь об Инциденте…»