— Мне можно посетить там бар, ресторан, столовую? — наконец-то выдавил из себя Илиан.

— Можно, — коротко бросил астрогатор. — На твоей карточке уже лежит стандартный аванс звездолетчика. Но ты все равно смотри мне! Не надирайся до поросячьего визга. А то знаю я вас, студентов.

Каас на несколько мгновений замолчал, потом мрачно добавил:

— Сам таким был!

— Я понял, господин Каас!

— Ну и отлично! — рыкнул тот и захлопнул за собой дверь.

А на экранах меж тем медленно наплывал на корабль широкий зев дока, который тут по совместительству также был и просто причалом.

* * *

За стойкой бара сидел здоровенный мужик крайне мрачного вида. Бармен изредка с подозрением косился на него, но тот, сохраняя прежнее мрачно-сосредоточенное выражение лица, продолжал цедить пиво из большой деревянной кружки. Брису же все это было уже фиолетово. Депрессия после оглушительного разноса, устроенного ему астрогатором, давила так, что он не замечал окружающее.

Зачем эта новая выволочка? Может, опять у посла и его охраны какая-то неприятность приключилась? И все снова, уже по привычке, списали на Бриса и «чуму», как на привычных козлов отпущения.

Юноша посмотрел на нахмурившегося соседа и с таким же мрачным выражением лица взгромоздился на стул рядом со ним. Видно, пара очень мрачных людей за стойкой представляла собой весьма колоритную картину — бармен вышел из своего озабоченно-напряженного состояния и сдержанно хмыкнул. Здоровяк же сначала зыркнул исподлобья на бармена, отчего тот съежился, а потом не менее хмуро покосился на соседа.

Брис этого не заметил и несколько секунд понуро созерцал барную стойку. Потом также покосился на здоровяка.

Надо сказать, что сосед производил очень интересное впечатление. У него, казалось, все тело было квадратным. Даже лицо, квадратность которого подчеркивала аккуратно подстриженная черная бородка, окаймляющая скулы.

— Виски? Бренди? Коньяк? Сандар? — опережая Бриса, предложил бармен.

— Пиво. Кружку. Такое же, — буркнул он бармену, по-прежнему игнорируя мрачные взгляды, бросаемые соседом.

Бармен опять опасливо покосился на здоровяка, но тот снова сунул нос в свою кружку. Расслабился, молча выставил заказанное пиво, принял карточку от Бриса и, сняв с нее деньги, отошел к дальнему концу стойки.

Уже то, как относился к здоровяку бармен, должно было вызвать некоторые опасения у Бриса. Также насторожило бы, что ни рядом, ни вообще за стойкой никто не сидел. Можно подумать, будто прямо на квадратной спине здоровяка всем, кроме Бриса, явственно видны были нарисованные череп и кости с какой-то надписью, предупреждающей о высшей опасности.

Наподобие: «Не подходить — поубиваю!»

На самом деле на спине ничего не читалось, так как одет здоровяк был в обычную цивильную одежду. В меру потертую и заношенную.

Хмурый тип снова покосился на соседа, прошелся по нему взглядом от головы до пяток, затем обратно. Видно, Брис напомнил ему что-то из его же прошлого, так как взгляд с хмурого плавно сменился на заинтересованный.

— Пассажир? — с некоторым вызовом спросил здоровяк.

— Нет, — мрачно ответил Брис, сосредоточенно созерцая пену в кружке. — Стажер.

— А я думал, студент! — с какой-то непонятной интонацией сказал сосед. И было в ней то ли сожаление, то ли что-то еще.

— Был студентом. Сейчас приходится зарабатывать.

Здоровяк презрительно хрюкнул.

— В трюмах много не заработаешь, студент! — выдал он сентенцию и что-то шумно сжевал на закуску.

Брис с некоторым неодобрением посмотрел на собеседника, все так же старательно не замечая разлитую вокруг него угрозу.

— А я не в трюме. Я астрогатором… В помощниках, — выдал он с горечью.

Собеседник вздохнул и переменился в лице. В глазах мгновенно проступила заинтересованность.

— Астрогатор, говоришь? — переспросил он с некоторым недоверием.

— Стажер-астрогатор, — поправил его Брис.

— Это уже неважно, — ухмыльнулся громила. — Если астрогатор, то это навсегда. Но…

Здоровяк снова подозрительно прищурился.

— А с чего тебя именно на астрогатора потянуло, если просто зарабатывать собрался?

— Ну… Нравится мне. Да и в университете работал по темам, близким к этой специальности, — пожал плечами Брис.

— Значит, не просто так! — как гвоздь в доску забив, сказал сосед.

— А вы тоже? — наконец догадался Брис.

— Угу. Астрогатор, — промычал здоровяк и уже с откровенной симпатией посмотрел на Бриса.

— Гюннар, — коротко назвался шкафообразный собеседник и протянул свою лапищу Брису. Надо сказать, что и лапища была не маленькая.

— Брис.

— Эй! — Бодро махнул Гюннар рукой бармену. — Еще четыре кружки. И закуску.

Сказано последнее было с таким выражением, что бармен буквально просиял. Весь его вид прямо говорил: «Пронесло! Драки не будет». Да и по виду здоровяк не просто оживился. Было видно, что как раз собеседника, да еще и интересного, ему больше всего не хватало.

— Пойдем, за столик перебазируемся, — махнул Гюннар рукой Брису и, тут же схватив большую тарелку с закуской, двинул к ближайшему. Теперь здоровяк не излучал никакой угрозы. Наоборот, смотрелся большим и добродушным медведем.

Брис сгреб свою кружку и переместился следом за Гюннаром к выбранному столику. Тот же еще раз метнулся к стойке. Уже за только что заказанным пивом. То ли ждать не любил, то ли обслуге бара не доверял, но носил он заказанное пиво сугубо самостоятельно.

— Угощаю. За мой счет, — коротко бросил Гюннар, водружая две кружки возле Бриса и садясь напротив. — Поговорим?

Сказано последнее слово было с таким смаком, что Брис просиял. Все напасти и злобные старшие астрогаторы в этот момент для Бриса отлетели куда-то далеко-далеко и скрылись в неведомых далях. Мир стал прекрасен.

Сначала треп был ни о чем. Так, встретились два коллеги. Перемыли кости начальству, политикам, повспоминали мелкие случаи из жизни. Брис рассказал этому добродушному медведю о себе. Где родился, жил, учился и как вообще дошел до жизни такой. Главное, что собеседник попался такой, что умел и любил слушать. Доброжелательно слушать.

Как-то незаметно перешли на темы, более близкие профессионально. На «проводки». И на ошибки тоже. Гюннар с готовностью поделился с Брисом многим из того, что знал. Причем выдал он это далеко не так, как это делали знакомые юноши по университету.

Те делились ценной информацией скупо, рассчитывая прежде всего, что им либо заплатят, либо выдадут равноценную информацию в обмен. Причем последнее они всегда старались оговорить заранее. До того, как что-то сообщить.

Гюннар же ценной информацией делился легко и непринужденно, явно понимая, что собеседник, возможно, сам не в состоянии предложить в обмен что-либо.

Брис даже сам не заметил, как выдал то, что наболело, — его досадную ошибку.

— «Триплекс»? — поднял бровь Гюннар и отхлебнул из кружки. — Ты говоришь, что там был «триплекс», и ты его прошел?

— Да, — мрачно вымолвил Брис.

Гюннар хохотнул.

— Не смешно, — буркнул Брис.

— Забей, братан! — теперь уже откровенно во все горло захохотал Гюннар и хлопнул юношу по плечу так, что оно на некоторое время отнялось. — Устроил срач для лохов из трюмной команды, и это не смешно?! Да это же самый смак!

— Ты хочешь сказать, что сам такое делал?

— Ага! — с хищным вожделением подтвердил Гюннар и закатил глаза от удовольствия, вспоминая, как это было.

— И как последствия? — с готовностью спросил Брис.

— Самые наилучшие! — неожиданно выдал сияющий от удовольствия здоровяк.

— Это как?!

— Да вот… — рассмеялся Гюннар и неожиданно легко поделился пикантными деталями. — Было дело, я поцапался с трюмными крысами. А они большей частью были без страховки и без допусков. Так… шантрапа на один рейс. Но возомнили из себя. Ну… один дал мне в морду. Я и обозлился.

Брис с сомнением посмотрел на Гюннара и представил того, кто мог дать вот такому в морду. Наверняка бы долго не прожил. Впрочем, продолжение рассказа не разочаровало.

— Мы как раз проходили здесь. А ты сам знаешь — район «зачумленный». Ну я и протащил корабль через такую ма-а-ленькую «чумку»!

Гюннар прищурил глаз, свел пальцы на миллиметр, показывая, какая она была маленькая, и, довольный, рассмеялся.

— Крыс скосило почти в полном составе, — продолжил он. — Я до конца рейса этих дебилов стращал, что типа, еще через какой-нибудь «триплекс» корабль протащу, если на меня прыгать будут. Так они шелковые были. До порта.

— А в порту?

— А что в порту… Дунули с корабля, только пятки сверкали. Тот, кто меня задирал, — впереди всех. Обо мне из них так никто и не вспомнил. Ну, ты понимаешь, у тех, кто свои кулаки ценит выше мозгов, всегда за душой есть нечто такое… из-за чего они быстро ломаются, стоит им показать, что есть области, где их сила — ничто. А они — никто.

Брис с готовностью кивнул.

— Ага. Вижу, у самого такие же случались? — заметил Гюннар.

— Бывали, — сдержанно подтвердил Брис, припоминая стычки с мажорами в университете.

— А как капитан на это отреагировал? — решил сменить тему он, тем более что наболело.