— А… а стажер, разве уже полный?! — удивился Гал, не закончив фразу.

— Будет, — кивнул капитан. — По приходе в порт назначения станет полным астрогатором. Но вы не ответили…

— Насколько помню, им грозит до десяти лет тюрьмы, с отработкой на шахтах и прочих тяжелых производствах.

Капитан молча кивнул. Потом поднял глаза на Шона и, поняв, что тот доклад закончил, задал следующий вопрос:

— Теперь о состоянии корабля. Какова ситуация?

— Ситуация у нас очень хреновая, — поморщился Шон. — И этот чертов «умник» в некоторых вещах прав. Прав в том, что гиперпривод у нас выведен из строя качественно. Мы не сможем его восстановить с наличными ресурсами. Также этот урод всем растрепал, что через «Мусорный двор», если кто и ходит, но не чаще чем раз в год, а то и реже. Что соответствует действительности. А мы столько не протянем.

— Планетарные у нас в рабочем состоянии? — уточнил капитан.

— Да. Их не задело. Но если ты на них думаешь пересечь «Угольный мешок», то сразу говорю — у нас на это уйдет лет тридцать собственного времени. А провианта на год максимум.

— Но почему нельзя послать сигнал по гиперканалу? — вмешался доктор.

— Очень просто, док! — пояснил Шон. — Чтобы послать сообщение по гиперканалу, нужно иметь исправный гипердвигатель. Или как минимум генератор прокола. А у нас он разбит. Можно было бы поставить его на самовосстановление, но на него понадобится раза в два больше материалов, чем есть в наличии. Две дыры в двух гребнях, да еще такого размера, просто так не заделаешь.

— Значит, надежда на восстановление все-таки есть? — уточнил Харт.

— Есть, — осторожно ответил Шон. — Но только если кто-то в ближайшую неделю пролетит через «Мусорный двор» и поделится ресурсами восстановителя.

— А почему именно в ближайшую неделю? — Тут же заинтересовался дипломат.

— После будет хуже. Деструкция тонких структур… А это дополнительные расходы на восстановление. И даже дополнительных ресурсов может не хватить.

— В ближайшую неделю, как я понимаю, можно ожидать только визита эскадры Космопола, — скривившись, проворчал Каас.

— Думаешь, они сюда сунутся? — вопросительно поднял бровь капитан.

— А кто их знает! Кто знает, какие у них приказы?! Ведь «завеса» была выставлена основательно. И задействовано в операции было… слишком много.

Дипломат заерзал. Перспектива попасться с контрабандой, да еще эскадре Космопола, да еще в таком глухом месте, как «Мусорный двор», была слишком скверной.

— А может, просто сбросить опасный груз? До прихода эскадры, — предложил док. Но тут вскинулись и суперкарго, и дипломат, и капитан.

— Об этом и речи быть не может! — отрезал Крон. — Если выпутываться, то выпутываться.

И тут же как-то хитро ухмыльнулся.

— Может, нашего гения астрогации напрячь? — почти в шутку предложил он и посмотрел на Кларенса. — За какое время ты его можешь подлатать, чтобы он хотя бы соображать начал?

— На сотрясение мозга, чтобы в минимальное… Дня три! — обескураженно доложил доктор.

— Майт! — Вздрогнул Каас. — Ты опять хочешь поставить все на этого сумасшедшего.

Капитан оскалился, в его глазах заплясали чертики.

— Ты видел, как он провел корабль через Кластер. Когда ты дрых, я попытался проанализировать его перелет. И не нашел ничего, к чему можно было бы придраться. К прохождению кластера он подошел… очень нестандартно. И это слабо сказано.

— Получается, мой тяжелый пациент — наша соломинка? — усмехнувшись, поинтересовался док.

— А черт его знает! — фыркнул капитан. — В нашем положении только и остается искать соломинку.

— Ну… теоретически, мы можем за неделю подремонтировать и восстановить основные настройки генератора прокола. Но этого недостаточно, чтобы войти в гипер и тем более устойчиво пройти хотя бы пару парсеков.

— Меня радует, Шон, твой настрой! — одобрительно заметил Крон. — Ты продолжай так думать. У нас иного выхода просто нет, кроме как изобретать дикие способы.

— Я понимаю… — кивнул тот.

В это время сидящий между ними дипломат с озадаченной миной вертел головой. На его лице проявилась целая гамма чувств. Главным была некая зыбкая, но надежда.

Неожиданно мурлыкнул контрольный пульт, и зажегшийся дисплей что-то там обозначил. Каас, так как являлся формально дежурным, крутанулся в своем кресле, надвинул на глаза щиток интерфейса и углубился в выведенное компом сообщение.

Вдруг он вздрогнул, выпрямился.

— Что там такое?! — ворчливо спросил капитан, который не потрудился нацепить свой интерфейс и наблюдал за астрогатором, ожидая, что тот доложит.

Когда Каас обернулся, он был бледным как сама смерть. Глаза за прозрачным щитком расширены. Несколько секунд он вообще не мог что-либо сказать и как-то комично махал руками, указывая на дисплей.

— Т-там звездолет! — наконец выговорил астрогатор. Зубы у него стучали.

Присутствующие, почуяв, что творится нечто экстраординарное, напряглись. На пару секунд повисло тягостное молчание. Дикий страх, который буквально излучал Каас, медленно передавался всем собравшимся.

— Что за чушь?! — рявкнул капитан. — Говори яснее!

— Т-там з-звездолет «Бешеных»! — заикаясь, выговорил Дарт. — Только что в-вышли в «мертвую зону»!!!

— Ты уверен? — все еще надеясь на ошибку, обеспокоенно бросил Крон.

— Импульс локатора… Только у них такие… Жуткая мощь! И… опознание в-вот! — Астрогатор трясущимися руками вывел на дисплей три строки опознания.

— Кого-то ищут, — мрачно прокомментировал увиденное суперкарго Даниэль.

— Уж не нас ли? — все еще не веря в случившееся, брякнул док.

— Не дай бог!!! — замогильным голосом отозвался Кресс.

Висящий в полумиллионе километров от них корабль выдал очередной импульс сканирования. На мониторе существенно прибавилось строк сообщений от систем корабля, засекших кошмарную по мощности волну.

— А вот теперь нам по-настоящему кранты! — выдал резко побледневший капитан, судорожно вцепился ногтями в подлокотники кресла и грязно выругался.

* * *

Раны и переломы не болели. Болела душа. Брису было нестерпимо больно за то, что он не понимал, по какой причине с ним вот так поступила команда. Почему его пытались убить? За что?!

Ведь он с блеском, как никто другой, провел корабль через места, в которых другие почти наверняка бы сгинули.

Провел быстро, четко и… где-то даже красиво. Этим вполне можно гордиться… Если бы ни это дикое избиение в коридоре перед дверями астрогаторской.

Брис открыл глаза и оглядел обстановку стандартного корабельного лазарета. Взгляд безразлично скользнул по свернутому робохирургу явно устаревшей конструкции, по недорогим механизмам, предназначенным для лечения самых обычных для долгих рейсов болезней команды.

Корабельный врач в настоящий момент отсутствовал.

Когда Брис только очнулся, тот как раз завершал обработку его ран. Буркнул на вопрос Бриса «что случилось» что-то невразумительное и тут же убежал. Торопился.

Либо кому-то еще понадобилась его квалифицированная помощь, либо просто все, что необходимо было для выздоровления пострадавшего, сделано, и присутствие врача не требовалось.

Впрочем, пустота помещения Бриса не трогала. Будучи самодостаточной личностью, он не особо нуждался в обществе других людей. Даже более того, после случившегося у него возникла обоснованная и стойкая неприязнь к этому экипажу этого транспорта.

Брис стал даже как-то по-особому понимать чудачества и проделки недавнего знакомца — Гюннара. Обида была настолько сильной, что прямо подмывала на нечто подобное тому, что он провернул с «чумой». Если не хуже.

Действительно, чего церемониться с ублюдками, не ценящими прекрасно сделанную работу? Причем работу, без которой легко мог сгинуть весь корабль вместе с его командой и пассажирами. Но ведь не сгинул. Так как работа была выполнена на «отлично».

Мысли были неприятные, и Брис попытался отвлечься. Он вздохнул и посмотрел в потолок. Ни утешения, ни чего-то занимательного там тоже не нашлось. Поэтому стажер решил более тщательно исследовать то, на чем лежит.

Находился Брис на стандартном ложе для тяжелобольного, надежно зафиксированный, подключенный к куче разнообразного медицинского оборудования, которое если не лечило, то старательно и неустанно фиксировало состояние его покалеченного организма. Что-то бикало, что-то мигало, что-то просто шуршало и булькало. Словом, обычная обстановка и обычная работа лазарета. Со всеми сопутствующими ароматами лекарств.

Повернул голову вправо.

Там, на стандартном постаменте, лежали стандартные интерфейс-очки. Это было уже кое-что. Предназначены они были больше для скрашивания безрадостного досуга больных, но, если постараться, то можно и выяснить, что произошло с кораблем. Какова обстановка вокруг и что вообще происходит. То, что он не успел узнать перед тем, как на него навалились те уроды.

Брис дернулся было за ними, но не тут-то было!

Правая рука была сломана и, ясное дело, зафиксирована, обезболена до потери чувствительности. Сломаны, вероятнее всего, и обе ноги, так как он и их не чувствовал. Оставалась только левая рука.