Александр Брат

Круги на камнях

«Есть дни, подобные кругам на воде, которые со временем исчезают бесследно, будто их никогда и не было. Есть дни, подобные кругам на песке, которые уходят с первым дождем. И только самые яркие дни оставляют круги на камнях. Да, когда-то придет и их время уйти, но после них камни уже никогда не будут прежними».

Предисловие

...

Допускаешь ли ты мысль о том, что мир не такой, каким ты его знаешь сейчас?

Мой автор решил сделать меня живой, и я счастлива, что попала в твои в руки. Он создавал меня почти семь лет, и ты сможешь порадоваться за него, потому что увидишь, как под влиянием любви к тебе отождествленность его эго, так ярко вспыхнувшая в первых главах, будет сгорать здесь с каждой строкой. К финалу оно покинет мои страницы, уступив свое место сердцу.

Когда ты закончишь читать меня, я тоже исчезну… Всё проходит. И это пройдёт.

Все случайности неслучайны, и эта наша с тобой встреча тоже не исключение. На протяжении всей жизни мы пересекаемся мирами друг с другом — с кем-то надолго, с кем-то на очень короткий промежуток времени. Наши миры пересекаются и расходятся, люди приходят в жизнь друг друга и уходят из нее. Промежуток пересечения их миров — это всегда маленькая жизнь. Настоящая. Полноценная. Даже если они пересекаются на десятки лет — это всё равно маленькая жизнь на фоне тысячелетних историй.

Я полюбила тебя еще до нашей встречи: такова заложенная автором суть моего предназначения. Сейчас наши с тобой миры пересеклись, и я могу признаться тебе в этом вживую. Я очень люблю тебя. Люблю с мудростью, понимая, что и эта наша маленькая жизнь тоже пройдет. Именно поэтому я осознаю ценность нашего времени. Времени, которое мы проведем с тобой, оставляя круги на камнях.

Круг 1

Каждое утро твоей жизни — новая жизнь

Я медленно открываю глаза. Через щель между шторами проклевывается ранний весенний рассвет. Смакую мгновения. Будильник еще не сработал. Интуиция подсказывает, что вот-вот заиграет его громкая мелодия, и они проснутся. Надо успеть сделать за него эту прекрасную работу.

Рука тянется к телефону. И в этот же момент он предательски загорается, освещая белым светом часть комнаты в полной готовности залить пространство своим звуком. Палец касается сенсора и, буквально за доли секунды до запуска будильника, успевает отключить его. Бинго! Медленно поворачиваюсь обратно в надежде на то, что они еще не проснулись от моих утренних кроватных баталий.

Спят… Крепко, сладко и беззаботно спят. Улыбка на моем лице тут же сковала всю мимику. Я потянулся к нашему животику, который в лучах раннего солнца отсвечивал своим контуром, словно домик хоббитов. Там сейчас спит маленький пузожитель — наш Лёвушка. Семь коротких маленьких поцелуев пробежались по его поверхности, и я уже традиционно прошептал:

— Просыпайтесь, Граф, Вас ждут великие дела! — именно такими словами мой папа будил меня в детстве.

Теми же короткими поцелуями я начал подниматься выше к губам Натали. Она еще спала, но на ее лице уже растекалась лоснящаяся от удовольствия улыбка. Шепчу ей на ухо:

— Просыпайтесь, мои сладкие. Я люблю вас.

Услышав в ответ лишь протяжное мурлыканье, я отправился в душ. Уже месяца три каждое утро обливаюсь холодной водой. Во время этого нового ритуала благодарю природу за всё, что у меня есть.

Поднимаю ведро, практически до краев наполненное ледяной водой, и решительным движением переворачиваю его на себя. В мгновение всё замирает, дыхание останавливается, полная перезагрузка. Открываю глаза и, словно по щелчку пальцев, просыпаюсь — новый я. Свеж, светел, с чистым разумом — начинаю новый день.

Результат положительного настроя не заставил себя долго ждать. Я всегда открыт всему новому, однако то, что подарил мне этот день, превзошло все мои ожидания.

Книга! За кружкой чая во время завтрака мой взгляд приковала книга. Мы совсем недавно переехали и не успели еще разложить всё по шкафам. На барной стойке в маленькой стопке лежали три книги. Та, что была сверху, манила меня своим кричащим названием на абсолютно черной матовой обложке. Буквально пара глотков чая, и меня стремительной волной, как цунами, накрыло ее интригующее название.

Рука сама потянулась за ней, и уже через секунду я обнаружил, как переворачиваю первую страницу, которая окружила меня запахом свеженапечатанной бумаги и приятным треском нового переплета. На тот момент у меня даже в мыслях не было, что это действие претендует стать метафорой открытия двери в новый мир, с которого начнутся первые существенные перемены в моем сознании.

Не знаю почему, но со второй страницы я начал читать ее вслух:

...

«Меня зовут Михаил Круглов, мне 48 лет. Мне осталось жить всего несколько дней. Мне печально и страшно от того, что свои последние часы я проведу в мрачной палате полуразрушенной клиники нашего районного центра…»

С первых абзацев стало ясно, что в ближайшее время я точно дочитаю эту книгу до конца. Поглощая страницу за страницей, мы с Натали чуть было не потеряли счет времени. Силой оторвавшись от чтения, я посмотрел на часы и тут же машинально набрал номер офиса. До начала рабочего дня оставалось всего минут двадцать. Секунд через сорок гудки в телефоне прервались голосом девушки, которая уже добралась до работы, но еще не успела проснуться.

— G4 Group, слушаю Вас.

— Доброе утро, Виктория! Передайте, пожалуйста, коллегам, чтобы оперативку начинали без меня, хотя, впрочем, и заканчивали тоже. А протокол по завершении отправьте мне на почту. Спасибо.

Я положил трубку и тут же голодным взглядом вернулся к книге, чтение которой продолжалось до тех пор, пока телефон не просигналил о получении письма. Оторвав глаза от текста, я с удивлением обнаружил, что уже десять утра и мне бы надо как минимум ознакомиться с протоколом. Помимо вложенного файла в письме было два вопроса:

...

«Доброе утро!

Протокол во вложении.

1. Сегодня Ваша очередь проводить СМС в 11:00. Вы будете?

2. Бригадир просил в ближайшее время подойти в наш новый офис и согласовать формат разлиновки декоративных материалов на стены. Делегировать задачу или оставить у Вас?»

«СМС» — совсем недавно я ввел это понятие в бизнес-процессы нашей компании. Так у нас теперь называется короткий десяти-пятнадцатиминутный месседж [Месседж — от англ. message — короткое сообщение.] на актуальную тему развития личности, профессиональных скилов [Скил — от англ. skill — навык, мастерство, умение.] сотрудников и всей фирмы в целом. Сегодня была моя очередь выступать перед командой и говорить о силе мысли и аффирмациях. Моя страсть к оптимизации родила отличный, на мой взгляд, силлогизм. Я решил объединить обе задачи из письма и провести импровизированный СМС в новом офисе. В этот момент его помещения находились на стадии декоративного ремонта, и одна из стен, которую мы планировали оклеить пробковым деревом, идеально подходила для написания на ней тех самых аффирмаций. О своих намерениях я сообщил в рабочую группу и начал активно собираться на работу.

Ровно в 11:00 мы всей командой встретились в холле, где состоялась мини-лекция о ценности слова и силе его энергии. Коллеги с энтузиазмом отнеслись к предстоящей практике, и мы буквально за несколько минут расписали стену длиной 12 метров перспективными планами и пожеланиями, превратив ее в мощнейший энергетический артефакт.

Один из сотрудников, недавно вступивших в наши ряды, с большим интересом смотрел на нас, но никак не решался что-либо написать. После моего личного предложения озвучить свою аффирмацию он растерянно сказал:

— А я не знаю, что писать…

Оказалось, что он был еще совсем зеленый относительно тщательно создаваемой в компании бирюзовой корпоративной культуры. Не раздумывая, я вступил с ним в дискуссию, в рамках которой мы более получаса активно рассеивали плотный туман ограничивающих убеждений, корнями вплетающихся в советское прошлое.

К счастью, у него оказался целый клондайк нереализованного, пылящегося потенциала, который он позже успешно раскрыл в наших проектах.

В конце беседы он решительно взял карандаш и написал на стене три слова:

...

«ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО».

Я подошел к нему, попросил маркер, и уверенно вычеркнул слово «БУДЕТ».

...

«ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО»

— Посмотрите, друзья, как мало отделяет человека от настоящего счастья! «Газированный», смазливый слоган Coca-Cola, отправляющий людей в вечную гонку. Морковка на веревочке, которая постоянно маячит перед глазами, закрывая обзор на истину. Пожалуй, всем пора перестать ждать эфемерного несуществующего светлого будущего и жить прямо сейчас. Счастье не где-то там завтра, счастье может быть только сегодня и только в настоящем, поэтому и время это называется «настоящим». И счастье в нем — настоящее!

На этой мажорной ноте я завершил свой импровизированный микротренинг, и все начали расходиться по своим кабинетам. Сотрудник, спровоцировавший меня на эту речь, подошел ко мне, поблагодарил и пожал руку. Уловив его эмоции, я вспомнил свое утреннее воодушевленное состояние от книги.

Испытываемые мной чувства можно было назвать разве что литературным похмельем от недавно «выпитых» глав — моих новых черно-белых учителей.