Александр Будников, Анастасия Будникова

Влюби в себя аудиторию. Ораторское искусство для всех

О чем эта книга

Эта книга — прекрасное пособие для людей, поставивших цель построить гармоничные отношения с аудиторией, основанные на любви, принося огромную пользу и ценность. На ее страницах собраны ценные знания о риторике и специальные упражнения и техники, а главное — опыт многих людей, посещавших семинары по риторике и бизнес-тренинги, где ораторский талант выводится на первое место.

Данное исследование — это увлекательно и доступно написанная «шпаргалка» для взрослых. Оригинальное руководство для широкого круга читателей, заинтересованных в успешном продвижении собственного бизнеса, личного бренда, мечтающих научиться ярким выступлениям перед большой аудиторией. Для тех, кто хочет развить навыки правильного общения, быть услышанным и понятым коллегами и близкими.

Книга «Влюби в себя аудиторию. Ораторское искусство для всех» — залог успеха каждого неравнодушного к жизни человека в бесконечно меняющейся действительности.

Вступительное слово

Ораторским искусством может овладеть каждый желающий, поскольку внутренние барьеры преодолимы. Один из основных навыков, который вы получите благодаря этой книге, — это умение анализировать.

Вы станете анализировать как свои выступления, так и выступления других людей. Научитесь подмечать хорошее в людях. Это главный навык в обучении ораторскому мастерству. Люди неидеальны. У всех есть недостатки. Важно стремиться к тому, чтобы рассмотреть то положительное, что заложено в каждом. Вы начнете видеть лучшие качества человека.

Ораторское искусство не ограничивается выступлениями на сцене. В повседневной жизни также необходимо вести переговоры и собрания, проводить семинары и вебинары, прямые эфиры, давать интервью, уметь грамотно выражаться, убеждать… Мы постоянно общаемся. Чтобы быть интересным собеседником, важно знать азы красноречия и пользоваться ими.

В этой книге разберем, из чего состоят навыки ораторского искусства, как постоянно развивать их и получать от этого удовольствие.

Как быстро развить ораторские навыки

Как достичь успеха в обучении

Человек получает то, на чем концентрируется большую часть времени. Если вы обращаете внимание на сильные стороны, то постепенно открываете их в себе. Если обращаете внимание на недостатки, то несовершенства будут только прогрессировать.

Важно запомнить: обращая внимание на достоинства, помогаете себе развиваться. Поэтому необходимо менять стереотип мышления, основанный на постоянных сомнениях и страхах: «На какие минусы сейчас укажут?» Лучше задавайте себе вопрос: «Что у меня получается лучше всего?»

Любой человек хоть в каком-то одном деле является экспертом. Возможно, отлично разбирается в бизнесе, музыке, спорте, технике, кулинарии…

Подумайте над тем, что лучше получается у вас. Именно это придаст уверенности.

Выступление на публике — удовольствие, а не наказание. Это теплое общение с людьми, коллегами, друзьями, родственниками. То, что видите положительного в других, может быть развито у вас. Если над этим упорно работать. Со временем сможете обладать теми качествами, которые пока кажутся недосягаемыми.

Три секрета эффективного обучения

❒ Определить свою глобальную цель!

Глобальная цель необходима не только для успешной компании, но и для каждого человека. Почему вы делаете то, что делаете? Почему для вас это важно? Зачем человеку глобальная цель? Горящие глаза быстрее находят отклик в людских сердцах. Язык вдохновения легче убеждает других. Если взгляд потухший и тема не увлекает самого говорящего, то какими бы шикарными навыками ораторского искусства он ни обладал, его не будут слушать. Потому что не цепляет.

Пытаясь определиться с глобальной целью, люди часто говорят приблизительно так: «Никогда не задумывался над этим… Моя цель — поменять машину». Сменить машину не глобальная цель, а всего лишь цель на ближайшую перспективу. Есть стремления в жизни более значимые, например: жить так, чтобы благочестивым примером вдохновлять миллионы людей; раскрыть потенциал личности и помогать это сделать другим; заниматься благотворительностью; создавать продукты, улучшающие жизнь людей. Эта планка должна постоянно расти. Люди, которых мы любим, и стремление им помочь будут вдохновлять на протяжении жизни.

Задумайтесь, что именно вдохновляет вас и чем можете поделиться с людьми. Делиться можно разным: опытом, энергией, знаниями, изобретениями, капиталом, временем, любовью. Вы ощутите, что какой-то внутренний движок ежедневно толкает идти и делать то, что делаете.


Рассказывает Анастасия Будникова (@budnikoval):

«Никогда наше предназначение не проявляется сильнее, чем в детстве», — пишет Эль Луна в книге «Между надо и хочу». И предлагает любопытный эксперимент, чтобы проверить верность утверждения. Вместе со мной ответьте на несколько простых вопросов о себе в детстве. Именно там можете найти ранние зерна предназначения. Я решила попробовать — много совпадений.

Каким вы были в детстве?

Обожала находиться в обществе, любила гостей. К званым мероприятиям готовилась за полгода. По 10 раз напоминала гостям. По 100 раз примеряла наряды.

Будучи уже взрослой, не представляю жизнь без выступлений. При этом тщательно продумываю образ, готовлюсь заранее — сверяю и уточняю детали.

Вы были одиночкой или предпочитали компанию?

Предпочитала приятную компанию. А еще помню, что не любила есть одна. Всегда дожидалась сестер, чтобы поделиться вкусными блюдами.

Ничего не изменилось — люблю собираться за одним столом со всей семьей. Делюсь самым ценным с людьми: мыслями, знаниями, идеями. Счастлива, когда они начинают жить той жизнью, о которой мечтали.

Были независимым или выбирали сотрудничество?

В детстве любила общаться со старшими.

По сей день выбираю общество руководителей.

Что любили делать?

Любила давать советы, помогать, делиться знаниями. Хотела лечить людей.

С радостью делюсь опытом в своем блоге Instagram, помогаю руководителям и собственникам развивать бизнес, увеличивать продажи, совершенствовать необходимые в работе навыки. Доктором не стала, но «лечу» бизнес-процессы.

Были организатором или мечтателем?

Часто представляла, что выступаю на сцене. Стояла на кровати с воображаемым микрофоном в руке. Еще любила эмоционально рассказывать попугаю, что нового было в школе. Любила печатные машинки — представляла себя писателем. Еще на вопрос, как меня зовут, даже будучи маленькой и еще не выговаривая все буквы, называла полностью фамилию, имя и отчество. В детстве уже осознавала себя серьезным и значимым человеком.

Это помогает и по сей день. Когда выходите на сцену или приезжаете на переговоры, важно транслировать уверенность во всем. Даже в том, как себя представляете, — представитель компании… эксперт по…


А какими вы были в детстве? Нашли ли предназначение в том, чем занимаетесь сейчас?

Если наша глобальная цель — преображение людей, упрощение жизни, то это вдохновляет работать допоздна, собирать море информации, внедрять практику. Когда человек меняется к лучшему с нашей помощью — это прекрасно.

Значит, оставили добрый след в судьбе тех людей, которые к нам обратились.

❒ Выступать и оттачивать мастерство!

Выступайте при каждом удобном случае. Если идут переговоры, бывает так, что все вначале молчат. Но кому-то нужно прервать молчание? Вы говорите первым. Если на мероприятии спрашивают: «Кто хочет выступить?» — то выходите и произносите речь. Делаете это через преодоление барьеров. Практикуетесь на совещаниях среди сотрудников, устраиваете мастер-классы перед родственниками и друзьями. Этот навык необходимо постоянно оттачивать. Страшно? Выступайте.

Чего больше всего боитесь, делайте в первую очередь. Навык выступлений вырабатывается только благодаря самим выступлениям. Чем чаще будете выступать, тем лучше будет получаться. С каждым выступлением будете становиться смелее, речь станет четкой и захватывающей, а реакция людей — заинтересованной и прогнозируемой. Начнет отрабатываться техника введения в нужное ресурсное состояние, техника перевода состояния страха в состояние легкого волнения. Вот почему так важно выступать как можно чаще.

Стать аналитиком!

Аналитику важно разбираться в деталях того, что работает, а что нет. Если тронуло за душу выступление спикера, проанализируйте, что в нем понравилось. Наверняка был в жизни случай, когда предлагали приобрести один и тот же товар разные продавцы. Почему на одного хорошо реагировали и чем он привлек, а на другого — не очень? Что не так говорил и делал? Когда замечаете сильные и слабые стороны в нем, понимаете, как должно происходить общение, как действует сила убеждения и что нужно делать, чтобы вас слушали.

Находите плюсы как в других, так и в себе. Сначала определяем, какая сторона сильная, и усиливаем ее. С детства учили обратному. Вспомните, как это было в школе. Если не получалась математика — отправляли к репетитору по математике. Если не шла физика — ступали на физику. У человека, возможно, ключевая компетенция в другом, что нравилось сильнее, и он хотел бы это увлеченно развивать. Ему говорили: «Это у тебя и так на высоте, так что занимайся тем, в чем отстаешь». И вместо посещения репетиторов по тем предметам, которые по душе, отправляли туда, где не чувствовал себя уверенно и где было скучно. Важно определить сильные стороны и постоянно их улучшать. Минусы в последующем переводим в плюсы, работая над ними.