Александр Чесноков

Черный Лед

— Не думал, что до этого дойдет. Были предпосылки, конечно, но… не ожидал.

Тощий старик в изорванной одежде присел на трон, выполненный в форме надгробия, и задумался, опершись на трость, стилизованную под человеческий позвоночник. Впрочем, стилизованную ли?

Много лет назад Русь была вотчиной его Пантеона. Ближайшая аналогия Пантеону в мире смертных это гильдии. Конечно, аналогия весьма приблизительная, но другие суть организации объединенных общими задачами богов отражают еще хуже.

В Пантеонах, как правило, не бывает антагонистов, то есть богов, чье мирное сосуществование невозможно. Поклонение человека Пантеону подразумевает комплекс ритуалов, посвященных каждому богу. Разумеется, в итоге каждый отдельный бог получает от человека меньше, чем если бы смертный сконцентрировался на поклонении кому-то одному. Но это вынужденное неудобство, меньшее из зол, с которым не отличающиеся могучей силой сущности, входящие в Пантеон, вынуждены мириться.

Восточнославянские племена питали энергией своих молитв Пантеон, а боги заботились о них, каждый в меру своих сил и обязанностей. Да, и тогда проблем хватало, но это все было рутиной. Принятие нового божка в Пантеон в обмен на присоединение его верующих, защита подданных от нападок особенно сильной нечисти… Но все хорошее рано или поздно заканчивается, подошел к концу и золотой век Пантеона.

Владимир Красное Солнышко крестил Русь. Земное христианство, этот молодой и энергичный форпост древнего бога, с легкостью сокрушило Пантеон. Все могло повернуться иначе, реши Сварог бороться до последнего. Но сын Рода решил уйти без боя. Война меж религиями грозила пройтись кровавой жатвой по русичам, а своих детей Сварог любил. И, как всякий отец, желал им лучшего — пусть даже в ущерб себе.

Сварогово Семя — так называли русичей древние кочевники — всегда находилось под бдительной опекой Пантеона. Большинство богов Пантеона заботилось о русичах по обязанности, в обмен на силу, но Сварог и Перун заботились о славянах не ради выгоды, а из любви. Они не ограничивали своих детей, позволяя им учиться на ошибках, но от некоторых, пусть и выгодных лично им, но могущих стать фатальными для подопечных, мягко их отводили. Так, они не позволяли человеческих жертвоприношений, чем многие боги Пантеона были втайне недовольны. Ритуалы поклонения, которые даровал русичам Сварог, делали их лучше, чище, сильнее.

Но христианство, незаметно появившееся на мировой арене, сначала по чуть-чуть, а затем все быстрее и быстрее отвоевывало верующих у Пантеона. Светлые Боги никогда не сражаются друг с другом в полную силу. Скорее, конкурируют, и тут, как правило, побеждает сильнейший. Если весовые категории противоборствующих сторон не слишком сильно разнятся, то у более хитроумного и заинтересованного противника есть шансы победить того, кто сильнее. Но Бог христианства оказался чересчур силен. Не только он сам, но и многие из его слуг были по классу выше славянского Пантеона. Что, впрочем, неудивительно. Странно, если бы у Демиурга, одного из немногих способных не только контролировать бессчетное количество миров, но и создавать новые столь легко, как и уничтожать, в помощниках находились слабосилки.

Пантеон славянских богов был в совершенно другой весовой категории. Им непросто было даже держать под контролем и заботиться одновременно о нескольких племенах верующих в разных мирах.

С точки зрения смертных, разница в мощи нивелируется, поскольку бог столь высокого уровня, как у христиан, не очень заботится о количестве и процветании своих подопечных. Силы такого существа столь велики, что достаточно мимолетной мысли о том или ином народе, чтобы принести этому народу благо и процветание на ближайшие десятилетия или обеспечить бедами и несчастьями под завязку. Впрочем, чтобы достучаться до божества такого воистину вселенского масштаба, надо быть исключительно набожным. И как правило, чем больше истинно молящихся в стране людей, тем чаще и с большей вероятностью их может услышать бог. Закономерность, конечно, не линейна, но она есть.

Вместе с тем языческие боги внимательно следят за своими смертными, и не нужно обладать особой набожностью, чтобы молитва была услышана. Такие боги большую часть своей силы стараются направлять на помощь своим людям, другой вопрос, что их силы ограничены, и каждый верующий, каждая молитва, каждая душа смертных на счету. Поэтому смертному нет особой разницы кому молиться — богу высшего или среднего класса. Первый — воистину силен, но слишком отдален от смертных, вторые же — наоборот, постоянно следят за своими, но ограничены в возможностях.

Разница, пожалуй, есть только в вариантах загробной жизни. Христиане попадают в Ад или Рай. В обоих случаях энергия души продолжает какое-то время питать Бога христианства. Если же погибает верующий Пантеона, то он переходит Калинов мост и попадает в… Чернобог никогда не интересовался, куда попадают праведники, но вот большинство людей попадали именно в его закрома и питали силой именно его. Чернобога!

— Хорошо было… — грустно вздохнул старик.

Они всегда делили энергетику молитв именно по такой системе. Каждый из богов забирал энергию именно с той сферы, в которой он помогал славянам. В случае с Чернобогом — это смерть плохих людей. Да, он-то, кстати, со своими слугами никому не помогал, но он Темный Бог, и эгоизм заложен в самой его сущности. Души праведников ему не доставались никогда, а грешники давали на порядки меньше энергии, но их было куда больше и Чернобогу хватало. Хотя он не прочь был пару раз поживиться чужой энергией, но каждый раз его планы срывались. Обычно срыв планов организовывал очередной смертный герой, под завязку накачанный светлой божественной энергией. Чернобог ярился, но поделать ничего не мог, что Сварог, что Перун были ему не по зубам. Тем более что внешние приличия были соблюдены, напрямую в конфликт с Чернобогом и его слугами они не вступали. Ну а что желчному божественному старикашке в очередной раз не повезло… Ну так судьба, фатум, можно сказать.

После того как Владимир Красное Солнышко окрестил Русь, Пантеон сопротивлялся недолго и почти сразу целиком ушел в другие миры, где в богов Пантеона еще верили. Почти сразу после ухода у Чернобога появилась весьма забавная, как считал он сам, задумка. После потери славян у него стало намного меньше энергетики, но теперь ни Сварог, ни Перун никак не смогут встать на его пути, если он задумает себе маленькое развлечение, а заодно и пополнение Мертвого Царства.

Печать Бога. Именно этим решил воспользоваться Темный славянский бог. Особая метка, выделяющая одного из смертных и делающая его инструментом усиления бога. Старик щелкнул пальцами. И перед ним появилась карта — за время его отсутствия в этом мире все сильно изменилось. Границы владений славян очень сильно расширились. Впрочем… ненадолго. Вот-вот эта страна развалится и вокруг ее границ будет литься кровь, да и внутри страны будет разруха некоторое время. Самое удачное время для того, чтобы запустить в этот мир Меченого.

Первым делом надо найти подходящего ребенка. Такого, которого не будут крестить, потому что крещение смоет еще не окрепшую печать, как прилив песчаный замок. Еще желательно, чтобы у ребенка было плохое детство. При правильном отношении к делу жестокость разовьется в ребенке очень рано. Перед взором Темного Бога с умопомрачительной скоростью мелькали новорожденные дети на руках матерей. Чернобог поморщился, он отсмотрел тьмы и тьмы младенцев, но подходящих нашлось всего пятеро. Четверых из них родители все-таки не бросили, а вот последнего… Чернобог впился в память женщины, которая только что родила. Она и сама не знала имени отца, потому что ребенок родился от насильника. Сама она в том, что ее изнасиловали, не призналась, потому что считала себя виноватой. О ребенке же узнала только тогда, когда было поздно делать аборт.

Замечательно. Значит, он уже родится ненавидимый, ненавидимый матерью.

Почти сразу после родов мать отказалась от ребенка. В одну из самых первых ночей в жизни этого младенца, когда все дети спали, дверь палаты открылась и фигура дряхлого старика в изорванной материи, постукивая по полу костяным посохом, прошла в помещение. Лицо, чем-то похожее на угловатый череп, наклонилось над младенцем, глазки малыша распахнулись по воле Темного Бога, но ребенок не закричал. А с любопытством посмотрел на первое в своей жизни лицо. Чернобог поднял над ребенком руку с перстнем на безымянном пальце.

Кольцо осветило всю комнату бледно-зеленым светом. Маленькая черная точка появилась на тыльной стороне левой руки мальчика.

— Тринадцать раз я смогу спасти тебя от смерти, дважды по тринадцать ты проживешь, прежде чем перестать стареть, трижды по тринадцать ветвей знаний ты сможешь постичь, чтобы научиться лучше убивать себе подобных. Страх, ненависть, жестокость и смерть воспитают тебя.

Вот и всё, печать намного дольше приготовить, чем наложить. Чернобог усыпил ребенка и еще некоторое время смотрел на него. Затем, когда одна из дежурных медсестер пошла выяснить, откуда появился странный зеленый свет, он развоплотился и вернулся в Царство Мертвых. Кольцо-печать с его руки пропало. На данный момент все идет по плану.