— Посланники махатм, — раздраженно сказал я, — услугами шпаны пользоваться не будут. Еще бы чуть-чуть, и влепили бы в голову заряд свинца, — меня передернуло. — Хороши спасители мира, блин!

— Знаешь, давай все же исходить из того, что ни всезнанием, ни всемогуществом этот Махатм не обладает. Мне почему-то кажется, что он таки один. Скорее всего, шпана — это результат неосознанного воздействия. Магия крепко замешана на подсознании. Если колдуну чего-то хочется или, наоборот, не хочется, он будет исподволь воздействовать на окружающий мир, и воздействие это может принимать самые причудливые, неожиданные формы.

Я вспомнил прилетевшего к нам рогозуба и кивнул.

— Так вот, этот Махатм почувствовал в нас угрозу и подумал, что хорошо было бы, чтобы мы до места не доехали. Не уверен, что он предпринимал некие сознательные действия. В конце концов, при его потенциале можно было бы просто вызвать у нас, к примеру, сильнейший понос. Да вообще не факт, что он о нашем присутствии догадывается! Просто почувствовал колебания Космоса, напряжение мировых силовых линий или что там еще… Но его «нехочуха» понеслась в пространство и прилипла к первому попавшемуся инструменту — к гулявшей до утра местной шобле. Вместо этого на дорогу мог сойти оползень — если бы затраты энергии на это были меньше. А чуть переключить мозги проще, чем подтолкнуть камень… Не так. Наш Махатм, скорее всего, силен в ментальном воздействии — один Зов чего стоит. А влиять на материальный мир… Тоже может, наверное. Но «нехочуха» по природе своей ментально-витальная, проще цепляется к людям, чем к камням или, там, к потоку воды.

— А «нехочуха» — это чего?

— Полусущность. Ну, типа компьютерного вируса. Вроде как хитрая, почти разумная штука, но жестко нацеленная на одну цель.

Я отметил про себя тавтологию, но заговорил о другом:

— А если он все-таки сидит сейчас около хрустального шара и на нас с тобой пялится?

— Я ж говорю, сказок начитался…

— Уважаемый Андрей Батькович! Это тебе повезло, учился у тех, у кого школа была. А мы, сирые, сами все, с нуля. Вот и пользовались любыми источниками информации, пусть самыми невероятными. Поэтому и допускаем, что хрустальные шары, водное зеркало Галадриэли, наливное яблочко на золотом блюдечке или иные способы получения визуальной информации магическим путем существуют. Или могут существовать. Как аналог камер видеонаблюдения.

— У нас в Новосибирске их не знали. А про аналог камер ты хорошо сказал: если есть выход «визуальной информации» — наливное блюдечко или хрустальный шарик, — то должен быть и вход. В виде «свет мой зеркальца» или иного наблюдателя. Сканировать весь окружающий мир, выискивая нужное — устанешь пыль глотать.

— Продолжая техническую аналогию. А может на нас висеть «жучок»?

— Наверное, возможен и магический жучок. Какая-нибудь наговорная иголка или там перстень волшебный. Но эдак мы с тобой точно до паранойи дойдем.

Глава 4

На автобус со Лбышек мы сели около полудня, проголосовав у обочины. Никто даже не спросил, кто такие да откуда, так что придуманная на ходу легенда «заблудившиеся туристы» не понадобилась. В Ананасовку въехали без проблем. Но все эти ухищрения оказались излишними: поселок выглядел совершенно обыденно, никаких признаков реализации плана «Перехват»: ни постов у автостанции и ж/д вокзала, ни усиленных патрулей на улицах. Да что там — вообще ни одного представителя силовых органов под сизым неприветливым небом.

Пошатавшись минут сорок по местному базарчику (заодно подкрепились тут же купленными вездесущими венгерскими овощными консервами), никаких разговоров об утреннем происшествии мы не услышали. Может быть, зря себя пугали? Выстрелы из охотничьего ружья в здешних местах не редкость, а «громобой» (он же файербол) — все же не боевая граната, а магическое образование. Вполне вероятно, что и звуковые волны от него не по тем законам разбегаются. Ну а хлопцы, которые так неожиданно получили по голове, не похожи на тех, кто будет искать защиты у родной милиции.

Но на этом везение кончилось. Как оказалось, по нужной нам «средней дороге» рейсовые автобусы ходили дважды в день. На первый — утренний — мы опоздали. Второй, отходящий в четыре пополудни, обломался где-то на просторах Ананасовского района, о чем сообщил заглянувший на автостанцию велосипедист. За ним — за автобусом, естественно, а не за велосипедистом — обещали послать буксир. В виде раздолбанного «зилка». Попытки уехать на каком-нибудь местном аналоге таксомотора успехом не увенчались: по словам частников, на единственной местной АЗС заканчивалось горючее. «Подвозу третий день нету, когда и почем завезут — леший знает», — поведал небритый субъект, восседавший за рулем помятого горчичного «запорожца».

Пришлось заночевать в ближайшем лесу, благо тайга окружала поселок со всех сторон, а у каждого из нас было все для ночевки под открытым небом. Хорошая все же штука — современная палатка. С сеткой от проклятых шестиногих вампиров. Правда, найти место под палатку (вернее, под две) оказалось куда менее простым делом, нежели в привычных лесах средней полосы. Битого стекла и консервных банок в тайге вокруг Ананасовки было ничуть не меньше, чем в чахлых рощицах на окраинах Киева, Харькова или Москвы. А вот ровных площадок, не заросших какой-нибудь колючей дрянью, куда меньше. В общем, мы еле-еле впихнули палатки между молодых елей. Но от их бугристых корней нас не спасли ни каре-маты, ни спальники.

Наутро оказалось, что второго автобуса на Луковку (именно так звалась деревушка, где, по нашим сведениям, окопался Махатм) тоже не будет: шофер запил горькую. Тот, обломившийся, в Ананасовку таки притащили и теперь чинили. Причем починкой занимался водитель, а не автомеханик (последнего здесь отродясь не было). Наша идея пересадить «годного» шофера на годный же автобус почему-то не нашла понимания ни у самого труженика баранки, ни у кассирши на автостанции. Других представителей транспортного начальства обнаружить не удалось.

Попуток в нужную сторону сегодня тоже не было, хотя обычно, как сказали нам на той же автостанции, хоть одна машина да случалась: в Луковке и других селах, расположенных вдоль дороги, есть магазины, которые нужно снабжать товаром, школы, кое-какие предприятия (лесопилки, например)… А сегодня как-то не складывалось.

— Вероятностная магия, — обронил Андрюша.

— Переведи.

— Одна из самых тонких с точки зрения исполнения, но самых экономичных по расходу магической энергии. Что бы под этим словосочетанием не подразумевали — еще ни одним прибором, насколько мне известно, ее наличие не зафиксировано. А субъективные ощущения…

— Уважаемый, давай, ты прочтешь лекцию по теории в другой раз. Я все равно никакой магической энергии не чувствую. Ты упомянул о вероятностной магии. Как ни странно, от наших ребят я пару раз слыхал это словосочетание. Но для меня тогда было фиолетово, вероятностная магия, биологическая, оборонная или информационная.

— Если на пальцах… Чтобы не пустить нас с тобой в Луковку, можно вызывать, к примеру, землетрясение и завалить дорогу. Но это значит, во-первых, потратить массу сил, во-вторых, привлечь массу внимания.

— Можно второй раз натравить на нас местных отморозков, — зачем-то перебил я.

— Для этого точно надо знать, на кого натравливать. Если мы исходим из теории «хочухи», то есть невнятных ощущений нашего друга Махатмы, то он просто постарается сделать так, чтобы в его владения в ближайшее время никто из посторонних не попал. Для этого можно завалить дорогу, разрушить мост или произвести что-нибудь столь же экстравагантное. А можно найти в окружающем мире «слабое место» и чуть-чуть подтолкнуть, подкорректировать вероятность — и произойдет нечто обыденное, допустимое. То, что обычно трактуется как «не везет». Есть люди, которые спонтанно несут в себе зачатки такой магии, неосознанно корректируют реальность вокруг себя в ту или другую сторону — счастливчики или наоборот. Ну, фильм «Невезучие» смотрел, с Ришаром? Сломался старый «пазик», отмотавший по этим дорогам, наверное, больше десяти лет, — что тут удивительного? Запил шофер — тоже бывает. Не подвезли вовремя горючку на заштатную АЗС… Ни одной из обычно колесящих по окрестностям машин сегодня в Луковку не нужно. Каждое из этих событий в отдельности… В общем, понятно. Но чтоб такое сотворить, маг должен здорово чувствовать мир. А тут еще фактор расстояния…