Глава 2

— Господин Кинсэи, я прошу снять меня с должности по причине несоответствия вашим требованиям.

— Уважаемый Чжун Хён, что случилось?

— Господин Кинсэи, я не могу работать с новым сотрудником. Он действует вопреки всем установленным правилам и инструкциям. При этом у меня нет полномочий его останавливать, вы сами приказали не мешать ему.

— И что же он такого сделал?

— Прошу вас, не гневайтесь, но в данный момент он тестирует холодильные установки. Когда я покидал его, было выведено из строя тридцать две морозильных камеры.

— Тридцать две?

— Прошу вас, господин, я действовал в соответствии с вашим указанием.

— Как он их выводил из строя?

— Он стоял и минут тридцать открывал и закрывал дверь, и заставил всех делать точно так же. Потом налил в пластиковые бутылки воды и полностью забил ими морозильную камеру, выставив температуру на максимальный минимум. В итоге через два часа образовавшийся лед под давлением вытеснил заднюю панель морозильной камеры и повредил медные трубки, тем самым повредив систему охлаждения.

— Так, стоп, но ведь вода была в бутылках?!

— Да, господин. Он наливал воду в бутылки по самый колпачок. При заморозке образовавшийся лед повреждал бутылки, заставляя соседние смещаться и тем самым продавливая стенку. Он сказал, что у нас очень хорошо держит дверь, но мы не подумали о задней стенке.

— Да кому вообще нужно столько воды в морозильнике?

— Он сказал, что русские летом и не такое в холодильник запихивают. А уж мяса морозят по полсвиньи.

— Зачем мясо морозить?

— Не знаю, господин.

— Что он дальше должен испытывать?

— Духовые шкафы.

— Меры безопасности приняты?

— Да, на всякий случай мы держим двойной запас огнетушителей, и рядом дежурит пожарная команда. Это дополнительные расходы. — Как только Чжун Хён договорил, послышался взрыв.

— Не может быть… — проговорил тот, кого называли Кинсэи.


Ну, вот и город, в который мы шли. Всего-то день пути и один квест. Теперь надо отметиться у барона, получить несколько квестов, решить, как развиваться дальше, и получить одну из профессий. Не так уж и много, но и не мало. А уже ночь считай на дворе.

— Енот, а куда мы дальше? Просто мне уже, наверное, выходить надо. Добавь меня в друзья, с тобой весело играть.

— Это как?

— Ну, вот я тебе кинул приглашение, и если ты нажмешь «да» на всплывшем окне, то теперь всегда сможешь мне писать.

Принять или не принять? С одной стороны, своей болтовней этот «комнатный цветок» меня уже достал. С другой — надо же обзаводиться тут знакомствами, вроде как Евгений говорил о том, что некоторые квесты надо проходить компанией. Ладно, приму.

— Спасибо! До завтра. — И эльф, махнув мне рукой, растаял.

— Что ж, Денис, пошли искать ночлег, — сказал я сам себе и двинулся от ворот в глубь города.

Бродить долго мне не пришлось, буквально через пятьдесят шагов я увидел висящую деревянную табличку с намалёванной кружкой. Чем как не таверной это может быть?

Войдя в заведение, был приятно удивлен царившей атмосферой: смесь Дикого Запада и Средневековья, коим его показывают в фильмах. Было очень уютно, над потолком горело не меньше ста свечей, закрепленных на «люстре», над некоторыми столами висели крепления со светильниками «летучая мышь».

Барменом был эльф, в рубашке с закатанными рукавами и жилетке поверх нее. Остальное скрывала барная стойка со стоящими рядом с ней высокими стульями. Бармен не подкачал в своем образе и в данный момент протирал кружку.

— Любезнейший, подскажи, есть ли у вас комната и можно ли перекусить?

— Комната стоит один серебряный без кормёжки. Ужин без выпивки десять медяков. С выпивкой тридцать.

— Отлично, тогда мне комнату, пока на один день, и ужин с кружкой эля за вон тот столик. — И я направился к выбранному столику. И нет, я не выбрал тот, что был в углу или у дальней стенки. Сел за стол, стоящий посередине.

Ближе к ночи таверна заполнилась основательно. Пройти к барной стойке, чтоб никого не зацепить, было нереально. В итоге кто-то что-то пролил не на того, и началось выяснение отношений. Орали знатно. А потом кто-то догадался дать в зубы одному из орущих. И началось.

Принимать участие в данной вакханалии мне не очень хотелось, и я постарался, не привлекая внимания, проскользнуть наверх. Не тут-то было. Вы когда-нибудь ощущали себя снарядом, пущенным во врага? Мне пришлось ощутить все прелести этого недолгого преображения.

В итоге вылетел я на улицу через разбитое окно прям на проходивших мимо стражников, попутно повалив их всех.

— Драки в городе запрещены!

— А я не дерусь, я летаю! — вырвалось у меня.

— Поле… э-э-э… Чего ты мне голову морочишь? — не сразу сообразил стражник.

— Я? Не в жизнь! — открещиваюсь я.

— Ты же из трактира?

— Не, я мимо пролетал. Слышу, как кто-то барона хает, решил посмотреть на этого наглеца, а там уже и другие сознательные люди подтянулись и решили наказать несознательную личность. Личность не созналась в оскорблении власти и решила дать отпор ярым приверженцам барона. В итоге там сейчас не драка, а побоище во славу барона! За мной, мои верные воины, накажем супостата! — Я заорал и помчался в таверну. Да, бывает, меня «несет», когда перенервничаю, а я очень нервничаю, когда летаю. Я вообще летать боюсь.


Харизма +1

Коварство +2


Отмахнувшись от уведомлений и забежав в таверну, сразу же делаю шаг в сторону, пропуская вперед бежавших за мной стражников. Я не дурак лезть в драку в первых рядах.

Отдаю себе должное, правильно я сделал, что не полез в драку первым. Стражники действовали слаженно и профессионально. Работая щитами и дубинками, они быстро оглушали дерущихся, а подоспевшая подмога утаскивала тела в телегу.

Буквально через десять минут тех, кто не сообразил убежать, погрузили связанными в телегу. Последним несли громилу, что запустил меня.

— Это он барона нашего хаял?

— Он, он, — махнул я рукой. — Вы с ним построже, поговаривают, это сбежавший уголовник, что сколотил шайку и грабит караваны.


Коварство +3

Репутация с бароном +10


Громила стал дергаться и что-то мычать. Пока стражник не врезал ему дубинкой.

— Я бы на вашем месте его еще связал. А еще и гирю к ноге приковал. Так он с гирей не убежит, даже если подельники помогут.

— Хорошая идея. Спасибо. — Пожал мне руку один из стражников, видимо старший.

Когда стража удалилась, я решил, что на сегодня приключений достаточно, и пошел в свою комнату.


Форум Vita nova

ХмурыйГад

Что за беспредел! За банальную трактирную драку на меня кандалы надели! Я с гирей на ноге теперь хожу. Еще и на рудник сослали! Выносливость в ноль падает в течение часа. Стражники на контакт не идут от слова вообще. Свои на сходняк не зовут, все посылки с воли тщательно обыскиваются. Прикормить на руднике кого-то из стражников не получается, срок отсидки год. Год! И это притом, что все ранее разработанные схемы выхода из тюрьмы не работают! Как играть? И все из-за клеветы какого-то… Слышь, ты, найду тебя и тебе хана!

ВежливыйПоц

Ах-ха-ха. Упекли тебя все-таки! Допрыгался! Респект чуваку, кто это сделал.

Ацкий ППЦ

Так это ж тот чувак, что до этого двум нубам скрытый квест выдал. А как его найти?

ХмурыйГад

Был вчера в Пенной кружке. Меня оттуда забрали. Если попадётся тебе, продержи на точке, не забуду.

ВежливыйПоц

Сиди там, срок мотай. Чувак за всех нубов тебе отомстил.


Утром передо мной встала дилемма, кем быть. Есть несколько разделений, и первое разделение происходит на десятом левеле. Нужно выбрать, кем ты станешь, воином или магом. Второе разделение будет уже на двадцатом, там оно делится: у воинов — на разбойников, следопытов и воинов; у магов — на атакующих, поддерживающих и призывающих.

На пятидесятом эта градация еще увеличивается, но нам пока об этом думать рано. Итак, на данный момент у меня есть выбор: быть магом или воином. При этом уже сейчас надо понимать, кем развиваться дальше. Что меня больше всего тянет? Ну, допустим, лук. Эдакий Леголас… заманчиво? Да. Магия? Тоже да. Ближний бой? Тоже да. И чего делать? Бегать в доспехах? Нет, пожалуй. Тогда идем и берем воина и мага. А потом идем по пути мага и следопыта. Как я это сделаю? Ну, как-нибудь попробую.

Отступление

— Алло. Дмитрий, нужна встреча. Там же. Сегодня в пять вечера сможешь?

— Хорошо.

В пять вечера к кафе подъехал обычный седан, из которого вышло двое, один остался курить на лавочке, а другой зашел в кафе. Найдя своего знакомого за тем же столиком, что и всегда, Дмитрий, поздоровавшись, присел.

— Что на этот раз?

— Мне нужна информация о нем. Это даже не просьба. Это мольба. Пойми, я двое суток не спал, весь отдел на ушах, имитаторы просто клинит.

— Всё так плохо?

— Смотри сам. — Евгений передал планшет, на котором было приостановлено видео.

— Но так же не может быть! Есть же основы, что, если ты маг, ты маг. А как?

— Его персонаж. Он уникален. Он просто пришел другим, и вот он уже имеет вторую ветку разви-тия.

— Чем это грозит? Основной объект не пострадает?