— Нет. Там процесс идет полным ходом, он все больше раскрывается. Мне все сложней становится скрывать это. Удивительно, но Енот действительно помогает ему раскрыться семимильными шагами.

— Руководство берет эту ситуацию под свой контроль. За тобой будет негласный присмотр, в отдел возьмёшь вот этого человека. — Дмитрий протянул фотографию и, убедившись, что приятель запомнил, убрал обратно.

— Мне нужно как-то понять, на что он способен, его характеристику можно хотя бы увидеть?

— Я делаю все, что возможно, но это не так просто. Как оказалось, даже у моего начальника нет всех допусков к его досье.

— Да кто ж он такой?

— Мне самому интересно знать.


Светит солнышко, освещая чистые улочки города, и у меня ничего не болит. Красота. Но хватит любоваться красотами, надо и дело делать. И первое, что у нас на повестке, это выбор класса. Причем не одного, а нескольких, с дальнейшей перспективой их раскачки.

Здание воинов мне удалось найти не сразу, успел побродить по городу и рассмотреть много впечатляющего. Больше всего впечатлился от появившейся неожиданно рядом головы непонятного животного с хорошую такую собачью будку. Голова напоминала ящерицу с перьями. В общем, с трудом я удержал сначала в себе некий негатив, а потом и себя, чтоб не стукнуть это чем-нибудь.

В общем, здание воинов, а точнее — гильдию воинов, удалось найти к обеду. Ну, засмотрелся на красоты города. Войдя в здание, увидел лишь голые стены, выложенные из камня, небольшой коридор, ведущий в большой зал. Пройдя по коридору и очутившись в зале, замер нерешительно. И куда мне идти? Из общего холла вело три двери.

Решил для начала побродить по холлу и посмотреть развешенные на стенах картины и оружие. Двигаться решил против часовой стрелки. В принципе, осмотр не занял много времени и нес в себе информацию о том, как побеждались разного рода чудовища. При этом акцент делался на то, что больший вклад делали как раз воины. Маги были изображены в качестве поддержки. Кстати, пока обходил помещение, то смог понять, куда мне надо двигаться, так как везде на дверях висели таблички.

Только вот вопрос в том, что мне надо бы идти к охотникам, но после этого я смогу пользоваться лишь луком. Мне же этот вариант не подходит. В итоге для начала решил зайти к убийцам, они же ассасины и прочее.

— Добрый день!

— Вы решили пойти по пути скрыта? — задал мне вопрос из-под капюшона один из троицы.

— Хочу совместить одно с другим.

— Вы желаете пойти по пути скрыта? ДА или НЕТ! — а это уже другой.

— Да и нет. — Пусть мучаются.

— Вы желаете пойти пути скрыта?

— Да нет, наверное.

— ДА или НЕТ?

— Меньше нет, но больше да.

Спустя час я вышел из здания воинов и направился в гильдию волшебников. У магов я задержался чуть больше, и то потому, что я так и не понял принцип вызова каких-то питомцев и фамильяров. Ну да ладно. Главное, мне удалось то, что я задумал. Теперь осталось выполнить пару квестов по специализации — и вперед, к приключениям.

Но сначала надо передать письмо барону. Итак, где у нас может обитать барон, учитывая, что крепости в этом городе я не наблюдал? Пойдем с другого бока, если нет крепости, будем искать самое красивое здание или самое высокое.

На поиски такого здания я потратил примерно час, но все же удалось выяснить искомое. И то времени я столько потратил потому, что другим красивым зданием был бордель. И честно, я долго стоял и просто смотрел на всех этих прелестниц, что были работницами этого заведения. Но как всегда была ложка дегтя — у меня не было денег и меня просто в конце концов вытурили из этого заведения, поняв, что брать я никого не буду, и все эти «покажите еще вот этих» или «пожалуй, я рассмотрю предыдущих» всего лишь ширма.

На пороге дома барона меня остановил камердинер и, поинтересовавшись моим визитом, просил подождать, чтоб пригласить барона. Я же, памятуя старую поговорку «не дай вам бог, познать ни барский гнев, ни барскую любовь», сослался на то, что не стоит отвлекать столь занятого человека от работы ради меня, и просто отдал письмо.

И вот когда с формальностями было покончено, и я было уже хотел отправляться на поиски магазинов для выполнения квестов, мне пришло сообщение от одного «растения».

— Привет! Ты где сейчас?

— В городе, у дома местного барона.

— Отлично, жди меня там, я сейчас буду.

Вот и поговорили. С другой стороны, помощь Леодана будет не лишней, так как хорошо изучить город у меня возможности не было, а тратить время на поиски нужных магазинов не очень хочется.

Леодан появился через десять минут, с улыбкой до ушей и кучей вопросов.

— Ты уже взял класс? Кого выбрал? Куда пойдем? Будем качаться вместе?

— Стоп! Для начала, класс я взял, но для его подтверждения мне надо пройтись по магазинам. Не знаешь, где здесь магазин оружейника и соответственно магазин ремесленников?

— А чего тебе надо купить?

— Ща покажу. — И я полез в сумку за списком.

— Не мучайся, просто линкни мне список.

— Чего сделать?

— Сейчас покажу. — И «цветок» показал, как можно в чат присылать характеристики и названия вещей. Удобно.

— Ага. Я понял, спасибо.

— Ого. Странный какой-то набор предметов. Эдак мы до завтра будем искать это все. Предлагаю разделиться. Я тебе на карту поставлю отметку магазина оружейника и ритуалистики, а сам быстро прошвырнусь по другим лавкам. Договорились?

И не успел я ничего ответить, как на моей мини-карте появились две отметки, а Леодан уже бежал в только ему известном направлении.

Делать было нечего, помощь будет не лишней, так что я пошел по указанным координатам. На удивление много времени в лавках я не потратил. Купив то, что мне пригодится, на свои скромные сбережения, стал ждать сообщения от «цветка».

— Енот, я всё. — Спустя полчаса моего гуляния по городу пришло сообщение.

— Отлично! Тогда подскажи, есть ли в округе пещера, в которой очень темно и фактически ничего не видно?

— А тебе зачем?

— Есть или нет? Вопросы потом!

— Ну, есть одна пещера, она как раз для таких, как мы, очень темное место, как раз как тебе нужно.

— Почему для нас?

— Ну, для высоких левелов она как место прокачки. Они каким-то способом туда проходят. Но это редко, может, раз в неделю они там появляются.

— Ладно, думаю, нам это не сильно помешает, тогда давай встретимся у ворот, и ты проведешь меня к пещере.

— Так ты расскажешь, зачем тебе такая пещера?

— Вот как проводишь, там и расскажу и даже помогу.

— Хорошо.

Пещера находилась в двух часах бега от города. И да, все это время мы бежали, так как это еще и тренирует выносливость и ловкость. Итого: ловкость +4, выносливость +2. В общем неплохо, но можно было бы и лучше.

Пещера была пещерой. По-другому и не скажешь. Небольшой выступ горы и открытый зев пещеры, спускающийся вниз.

Как только понял, что мы на месте, сразу решил делать подготовку к вызову фамильяров. Вывалив из мешков всё на расстеленный плащ, стал вспоминать, что и как.

— А зачем тебе два зеркала? И свеча? И веревка?

— Квест выполнить. Мне надо фамильяра вызвать.

— Но это-то зачем всё?

— Блин, надо. По-другому я не умею вызвать никого. Это подручные материалы.

— Да? Странно.

— Ты вот что скажи. Узлы вязать умеешь?

— Э-э-э… Умею.

— Тогда бери веревку и вяжи двенадцать узлов простых и один самый большой. И большой должен быть посередине. Понял?

— Блин, интересно так, первый раз слышу о таком квесте.

Все приготовления заняли всего двадцать минут. И вот мы уже в пещере, с саженными факелами в руках, спускаемся вниз, туда, где не будет мешать свет, поступающий из входа.

— Долго нам еще? — ныл Леодан.

— Страшно тебе?

— Мы, эльфы, леса любим, а не пещеры. Тебе что, не страшно?

— Боязно немного, последний раз, когда я кого-то вызывал, было еще в пионерлагере.

— Что за лагерь такой? Какого он левела? Много там народу?

— Было много, и хрен его знает какого он был левела. Всё, пришли, теперь давай, надо расположить зеркала друг напротив друга и между ними зажечь свечу.

— А с веревкой что делать?

— А ее надо натянуть посильней. Пойдем, может, увидим подходящее место.

Отойдя чуть вперед, уткнулись в сужение, как раз подходящее под длину веревки. Больше всего промучились с вбиванием деревянных кольев в трещины и привязыванием к ним веревки.

Когда все приготовления были сделаны, я решил начать с вызова гнома. Сказав Леодану, как нужно действовать, мы отошли к разным концам веревки.

— Готов?

— Да! И все же, кого мы вызываем?

— Матного гномика.

— Прикольно.

— Всё! Я тушу факел. Хором.

И мы стали повторять в унисон:

— Матный гномик, появись, Матный гномик, отзовись! — и так три раза.

В какой-то момент что-то шевельнулось, потом веревка в руке дернулась с невероятной силой, буквально увлекая за собой меня. Одновременно с этим послышался трехэтажный отборный мат. Честно? Я испугался. Одно дело в детстве, когда не получалось, а другое — сейчас, на старости лет увидеть чудо призыва.

За каким хреном я на четвереньках дополз на ощупь до зеркал и зажег свечку, так и не могу понять. Как только появился свет, я увидел вызванного гнома, пытавшегося выпутаться из обвившей его веревки. И зачем я после увиденного сказал: «Пиковая дама, та, что заблудилась в зеркалах, приди» — вообще не понимаю. В итоге, когда на свет появились еще действующие лица, я не видел, так как улепетывал от появившегося на зеркалах свечения, помня еще с детства, что вызов Пиковой дамы всегда сопровождается смертью.