Александр Елизарэ

Предатель их интересов

Истинные предатели всегда боятся тени того, кого они сами с радостью и возбуждением ума записали в предатели государства и отвели на голгофу истории. Посмотри в зеркало, внимательно разгляди каждую морщинку, и ты увидишь лик предателя. Каждый из нас хоть раз в жизни кого-то предал. Теперь это нужно просто принять.

Пролог

И вернулся я на незнакомую планету, с которой не улечу уже никогда.

Июнь 2021 года. Асфальт ночного аэропорта пузырился крупными каплями воды. Очень сильный для этого времени года дождь. Приятный молодой женский голос объявил о прибытии лайнера рейсом из Стамбула. Пассажиров в салоне Боинга было немного. Самолет замер и отключил турбины, командир экипажа поблагодарил пассажиров за совместный полет и порадовался мягкой посадке в Москве. В салоне все погрузилось в приятные сборы, стюардесса открыла боковую дверь и пригласила пассажиров пройти на выход в приемный терминал аэропорта: «Дамы и господа, приятного вам отдыха в столице России, городе — Москве».

Первый пилот на секунду задумался, отключил микрофон в салоне и произнес почти шепотом: «А ведь могли и не сесть, черт подери этот полет и этот прогноз погоды. Слава провидению и ангелу-благодетелю».

Человек с опущенными вниз пыльными усами, в сером плаще, темных очках, вышел из здания аэропорта. Он шел в гуще людского потока. Минуту назад он ответил сотруднику таможни, что он предприниматель из Стамбула и прибыл в Москву по вопросам поставки ширпотреба из Турецкой республики. На его лице медицинская маска, требование санитарных властей России. Он раскрыл над головой темно-серый широкий зонт. В этот момент его попытались сфотографировать из черного внедорожника. Он интуитивно отвернулся и слегка прикрылся зонтом. Где-то рядом, почти невидимый, в бетонной тени стоял мотоциклист и наблюдал, как усатый поймал такси. Черный мотоциклист в блестящем костюме и таком же шлеме, казалось совершенно не замечал проливного дождя, стреляющего по его глянцевой «космической» голове.

Отвратительно желтого цвета такси неспеша въехало в Москву. За такси, метрах в ста, держалась черная иномарка. Мотоциклист следовал за черной иномаркой минут тридцать, но потом обогнал ее и унесся в туман ночи.

— Этот лунатик, на мотоцикле, шел за нами целых полчаса? Странно? Хвост? Ты его видел? — спросил человек с массивным объективом на зеркалке, удерживаемым в больших пухлых ладонях.

— Нет, не видел! Да, ты, угомонись, следи лучше за такси, — недовольно ответил водитель.

— Я доложу, что груз из Стамбула прибыл самостоятельно и без происшествий?

— Доложи…

— Патрик, я Сапфир. Как слышите меня? Прием?

— Слышу вас нормально. Что у вас, Сапфир?

— Все штатно, груз прибыл в пункт назначения. Разрешите снимать сопровождение?

— Разрешаю, благодарю за службу Сапфир…

— А, чуть не забыл, там был черный мотоцикл, немного странный. Следовал за нами!

— Вас понял, отбой, Сапфир…

Глава I. Теплая ночь после дождя

И лил я слезы благодарности, не веря, пока, что вернулся домой, где ангелы небесные приняли меня под свою защиту.

Продолжение той же ночи. Кабинет на третьем этаже каменного здания постройки 1950 года в центре Москвы. Здесь располагается «Министерство рыболовецкой промышленности России». На самом же деле эта вывеска лгала, точнее сказать, лгали люди, которые повесили эту вывеску. Как известно, вывески — это только буквы, а вот люди — это идеи решения и действия. Впрочем, эти люди тоже не лгали, они просто не имели права размещать на этаже настоящую вывеску, так как эта информация принадлежала очень узкому кругу засекреченных людей и соратников, связанных одной целью, вернее, одной задачей, дурить голову потенциальному противнику и его шпионам.

На третьем этаже размещалась «Служба глобальной разведки». Всего-то обычная служба внешней разведки, как печатали в служебных бланках на этом этаже, но и эта формулировка лгала. На самом деле, эти люди работали непосредственно на очень узкий круг очень богатых людей России. А как известно и не для кого не секрет, что очень богатые люди в России, словно куколки бабочек, имели прихоть перерождаться во влиятельных государственных мужей и могли непосредственно влиять на распределение бюджета всей государственной машины. Для выполнения особо секретных миссий им придали эту государственную службу, состоящую всего-то из нескольких сотрудников, профессионалов высшей пробы. Впрочем, это уже совершенно секретная информация.

На окнах длинного кабинета висели бордовые портьеры, массивный дубовый стол размещался в углу комнаты и был как бы в тени. В центре кабинета, к тому же, расположился огромный бильярдный стол сталинской эпохи. Играет в бильярд один невысокий человек, с орлиным носом. На правой руке золотой массивный перстень. Мужчина слегка похож на молодого Наполеона Бонапарта.

Звонит старый черный телефон, расположенный в сейфе. Второй, высокий и полный мужчина сидит на велотренажере и крутит педали, он здесь начальник. Он недовольно спрыгивает с тренажера и направляется к двери старого сейфа. Поворот ключа в замке, он открывает дверцу и поднимает трубку спрятанного в сейфе аппарата.

— Алло! В молчанку будем…? Это Вальдемар, то есть полковник Кротов, я слушаю! Кто говорит? Чего? Ты ча, в натуре? Дурачок, мы сейчас тебя отследим. Положи трубку!

Потом отрывает трубку от уха, прикрывает ее ладонью и грозно говорит мужчине с кием:

— Погоди шары гонять, тихо! Игрун!

Полный снова подносит трубку к уху и убирает с нее жирную ладонь.

— Да, я внимательно слушаю, вас…

— Я вернулся, Крот! — прошипел голос в трубке.

— Ты что, подоок, перепутал…

— Не узнал меня? Так быстро?

— Стас? Благоев? Ты? К-х! Но тебя же? Бр, не может…

— Что меня? Договаривай…

— Тебя казнили? Отрубили голо…

— Ну уж нет. Мне удалось бежать.

— Ты бежал? Везунчик! Встретиться? Да, конечно, сегодня, где? Ночью?

— Надо поговорить, у меня есть информация. Или мне сразу позвонить нашему шефу?

— Стас, не надо никого беспокоить. Я буду! Капитан, что ты…

— До встречи…

Полный с размаху бросил трубку.

— Черт тебя побери!

Выдохнул. Быстро прохаживается по кабинету, словно часовой.

— Кто это звонил, на вас лица нет? — спросил мужчина с кием.

— У тебя тоже сейчас не будет! Нет, это невозможно! Меня разыграли? Уроды…

— Кто? Господин полковник? Кто посмеет?

— Дружок твой покойный, Благоев…

— Во, блеф, ха-ха, нашли отчего нагреваться!

— Помолчи, майор, — гневно отрезал Кротов. — Это будет твой косяк! А косяки нужно устранять, четко и без последствий.

— Да что вообще происходит, вы не спите, господин полковник?

— Я? Дурак!

Кротов садится за стол, тупо размышляет, разглядывая бронзового носорога, потом берет его в руки, сопит, поглаживает корпус, уши, голову и рог, статуэтки носорога. Оставляет экзотическое животное в покое, закуривает дорогую сигарету, открывает потайной шкафчик под столом маленьким ключом, достает компактный, отполированный до блеска пистолет неизвестной марки, накручивает на его ствол серебристый глушитель.

— Как ему удалось? Нет, это мои нервы, какой-нибудь летеха извращается, — ворчит толстяк, нервно стряхивает пепел в хрустальную пепельницу, пытается затушить ее в своей ладони и вскрикивает от боли.

— А что случилось? Господин полковник? Даже если Благоев и жив? Это же феноменально! Представим к герою, капитана! — словно спрашивает майор и наконец-то оставляет кий в покое.

— Благоев вернулся! Бежал из плена? Черт его подери, — злобно говорит Кротов и смотрит на свой стол, потом берет позолоченную статуэтку обнаженной танцующей женщины и трет ее в руках.

— Может быть, а что, если?

— Не мямли, твои мысли, Крамер?

— Господин полковник, моя фамилия Крамаренко, ваше погоняло мне не очень…

— Ты кретин, так что пока будешь Крамером, до особого распоряжения.

— Как скажете. Кто-то затеял с нами игру? Вот идиоты, нашли кого троллить! — скривился в гримасе майор Крамаренко.

— Какую игру? Это говорил сам Стас. Я его голос знаю, с того света узнаю!

— Это невозможно! Мой осведомитель сообщил три недели назад, что «Красный койот» обезглавлен.

— Дерьмовый значит у тебя осведомитель. На кого он работает?

— Не знаю, уже не знаю! — Крамаренко начал растирать свои брови и виски.

— Возьми пистолет, на всякий случай. Через полчаса выезжаем. Чаю мне налей… — Кротов судорожно растер ладонями свои уши.

— Да, нет, это провокация, однозначно.

Майор Крамаренко подносит чашку с чаем и лимоном шефу, проверяет свой табельный пистолет и засовывает его сзади под ремень. Кротов залпом выпивает чай и громко ставит чашку на стол. Разведчики выходят из кабинета, майор Крамаренко опечатывает двери своей печатью и проверяет, как закрыты замки.

Они вышли из внедорожника в два часа ночи, в центре столицы, около парка «Музеон» и направились к огромной статуе Феликса Дзержинского, которая уже год покоилась здесь среди других истуканов прошедшей эпохи большевизма…

В Москве недавно прошел дождь, воздух свеж и даже сыроват. На набережной недалеко от огромного и несуразного «Петра-флотоводца» останавливается автомобиль представительского класса черного цвета с выключенной мигалкой на крыше. Из него выходят двое мужчин. Один полноват и очень солиден, он в плаще и кепи, ему далеко за пятьдесят. Он движется в сторону моста. Движения его не так легки, он чем-то озабочен, то и дело смотрит себе под ноги, пару раз оборачивается, пытаясь сканировать улицы своими маленькими глазками, потирает то нос, то правый висок, в левой руке он несет небольшой блестящий алюминиевый чемоданчик.