Александр Евдокимов

Милые суставы. Остеопатия на страже вашего здоровья

Предисловие

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сначала немного о предыстории создания этой книги.

Совсем недавно в нашей стране появилась новая врачебная специальность — врач-остеопат. Медицинское сообщество достаточно консервативно, и появление новой непонятной и идущей вразрез с общепринятыми догмами дисциплины вызвало волну неприятия. И сразу же остеопатия была поставлена на одну позицию с шаманизмом и шарлатанством.

Однако несмотря на сопротивление, сегодня остеопатия заняла прочное положение в своей сфере медицины, и зачастую используется как единственный метод в лечении многих заболеваний, и все больше врачей разных специальностей начинают работать в тандеме со специалистами остеопатами. И это только начало пути…

Я одним из первых в своих блогах начал рассказывать о достижениях остеопатии и пропагандировать остеопатические подходы в лечении. Постепенно мои подписчики стали задавать все больше вопросов, и у меня накопилось огромное количество материала, который я и решил оформить в виде книги.

В этой книге я расскажу вам про артрозы. И надеюсь, что в будущем получится целая серия книг, так как материала накопилось очень много. А найдя интерес, поддержку и одобрение у читателей, мне захочется с утроенной силой делиться своими знаниями!

Отличительной особенностью этой книги является то, что в ней перечислены практически все варианты диагностики и причины развития артрозов, а также описано множество методов лечения с их достоинствами и недостатками.

Конечно же у вас будут возникать вопросы, которые вы сможете задавать в моих блогах, а также под моими познавательными видеофильмами на просторах интернета. И, может быть, моя следующая книга будет написана по вопросам подписчиков, и именно ваш вопрос послужит поводом к ее написанию…

Чудеса остеопатии

Остеопатия как дисциплина возникла недавно, но она уже внесла существенные коррективы во взгляды и подходы к человеческому телу. Остеопатия рассматривает человека как единое целое, не деля его на области, зоны и органы. Поэтому на что бы ни жаловался пациент, остеопат проводит его осмотр в целом, подчеркивая единство организма и его функций. И тогда открываются на первый взгляд неуловимые взаимосвязи — например, проблемы печени могут вызывать боль в правом плече, застарелая травма голеностопного сустава приводить к болям в поясничном отделе позвоночника, а использование зубных брекетов может быть связано с частой головной болью или даже с нарушением координации движений… Без остеопатического подхода такие взаимосвязи просто не могли быть выявлены прежде.

Это позволило взглянуть на все процессы в организме по-новому. Были выстроены целые цепочки возможных взаимных влияний в организме на основании тех или иных принципов взаимодействия. Это могут быть простые механические связи из мышц и сухожилий, а могут возникать и более сложные, с участием внутренних органов и жидких сред организма, таких как спинномозговая жидкость, кровь, лимфа.

Остеопатия научила нас бережному отношению к телу человека. Еще совсем недавно костоправство и мануальная терапия, а также большинство массажных практик придерживались жестких подходов в лечении. Считалось, что чем интенсивнее тебя промяли или прохрустели с неприятными или даже с болевыми ощущениями, тем выше эффективность! Ничего страшного, если все тело будет болеть еще 2–3 дня.

Такой подход существует и по сей день. Но с появлением остеопатии люди стали понимать, что жестко не значит качественно и хорошо. Многие мои пациенты с удивлением обнаруживают, что при проведении сеанса может быть не больно, а даже очень приятно. На процедурах остеопатии пациент зачастую даже засыпает!

Остеопатия обнаружила в нашем теле ритмы. На сегодня существует много споров вокруг их происхождения и вообще самого наличия. Возможно, будущие поколения смогут их объяснить и научно доказать. А сейчас остеопатия изучает краниосакральный ритм. Дело в том, что череп и крестец соединены между собой твердой мозговой оболочкой, поэтому все движения в черепе передаются крестцу. Твердая мозговая оболочка как бы окутывает головной и спинной мозг и, выходя из черепа, спускается по спинномозговому каналу внутри позвоночного столба, достигая крестца.

А так как получается, что череп и крестец связаны между собой, они работают как единое целое и образуют краниосакральную систему. Движения, которые совершают кости черепа в единстве с крестцом и спинномозговой жидкостью, носящей название ликвор, вызывают колебание всего тела, приводя к его непроизвольному расширению и сжатию. Эти колебания и называются краниосакральным ритмом. Считается, что в норме его величина 8–10 движений в минуту. И хороший остеопат может почувствовать ритм на любом участке тела человека. Краниосакральный ритм присущ всем живым существам. Во всяком случае, позвоночным.

Остеопатия ставит краниосакральный ритм в один ряд с жизненной энергией. Его еще называют дыханием жизни. Очень красивое название… Вся Вселенная пульсирует, пульсирует также все живое и неживое. Умение слышать и оценивать ритм тела дало остеопатам возможность дополнительно оценивать результативность своей работы.

Ведь если ритм хорошо проводится по телу, то это будет свидетельствовать о жизненной силе пациента и способности к самовосстановлению. Все остеопаты стремятся в конце процедуры добиться значительного улучшения краниосакрального ритма. И не важно, что боль еще не прошла или трудно наклоняться — жизненная сила уже восстановила свое течение, а значит, недуг непременно отступит.

Остеопатия в новом свете открыла для нас фасции. Фасции — это оболочки соединительных тканей, которые покрывают все структуры и органы организма. Они образуют футляры для мышц, сосудов, нервов и выполняют опорные и трофические функции.

Раньше ни одна из дисциплин не придавала большого значения этим оболочкам. Они рассматривались как нечто незначительное, мало влияющее на суть и течение болезней, а значит и не столь значимые в заболевании человека.

Остеопатия отводит фасциям важнейшую роль в развитии и патогенезе многих заболеваний и не только опорно-двигательной системы. Это отражено в одном из постулатов остеопатии, который гласит: «Структура управляет функцией, функция влияет на структуру». Это говорит о том, что нарушения в геометрии тела, которая как раз формируется из фасций или фасциальных футляров, не может не отразиться на работе или функционировании тела человека, его органов и систем.

На основе этих знаний были созданы уникальные фасциальные техники, которые позволили остеопатам творить на приеме пациентов настоящие чудеса. При этом представьте себе, что врач прикасается к телу пациента только визуально! Но после такого «прикосновения» человек встает и чувствует, что боль или уменьшилась или вовсе исчезла. И разве это не чудо? Но именно подобная техника, а также краниосакральная остеопатия не воспринимаются классическими врачами, которые и причисляют остеопатов к шарлатанам, зарабатывающим деньги на внушаемых пациентах.

Однако все это выглядит чудом или каким-то мистическим действом только для неискушенных людей. На самом деле все базируется на знаниях основ анатомии, гистологии и физиологии. И теперь остеопатия вносит, например, новое понимание в значимость функций соединительной ткани и фасций.

Разработанные нами методики позволяют безопасно работать с такими «сложными» пациентами, как беременные женщины, грудные дети, люди преклонного возраста, больные с серьезными травмами, когда обычные методы не могут использоваться из-за высокого риска развития осложнений и травматизации.

Фасциальные техники являются необычайно легкими и воздушными, а при незначительной энергозатратности их результативность представляется феноменальной. Кроме врачей-остеопатов фасциальный подход на сегодняшний день не использует ни один другой врач-специалист. Занимаясь остеопатией, мы чувствуем единство не только тела, но и всего живущего на Земле. От этого знания и этих ощущений возникает невероятное чувство радости и любви ко всему миру. По ощущениям это похоже на то, когда ты научился делать что-то очень важное и нужное людям — и тогда тебя переполняет радость. Большинство остеопатов испытывают на приемах подобные ощущения. Более того, проработав 12 часов в день, остеопат не чувствует ни усталости, ни опустошения.