— А ты, мил человек, зачем к нам пожаловал-то из самого Мирграда? Какова, так сказать, цель визита твоего? — прервал всеобщие ахи-вздохи Благояр.

Зал тут же затих, и два десятка пар глаз уставились на Емельяна.

— Хороший вопрос, между прочим, — икнул с пьяной ухмылкой Драговит. — Главное, что своевременный…

— Да умолкни ты уже, — в очередной раз зашипели на него.

— Да я это… Послан князем Святославом как раз за двумя охотниками этими, пришлыми… За Мирославом и его отцом Белогором, — молвил задумчиво Емельян. — Задание у меня к ним есть от князя! Думал, перехвачу их тут, а оно вишь как сложилось… Что, может, и нет их уже…

— Так и я о чём! — радостно подхватил Драговит. — Говорю же, что их потапыч наш…

— Заткнись! — вдруг громко рявкнул на него Благояр так, что Драговит, поперхнувшись, решил и вправду примолкнуть, обхватив руками очередную кружку с пивом.

— Белогора я давно знаю, пересекались несколько раз. Опытнейший охотник на медведей, между прочим, — продолжил тем временем Благояр. — Ну и, судя по всему, сын его, Мирослав, тоже не промах. Не верю я, что сгинули они в наших лесах. А не воротились потому, что просто дело своё ещё не сделали, вот и всё.

— Верно! — подхватили в таверне. — Как всегда здраво мыслишь, Благояр!

— Ну, а зачем они Святославу понадобились-то? — спросил лениво Лодомил. — Отправил ведь их к нам на задание, чего тревожить? Иль больше некому, что ль, поручения княжьи выполнять?

— Ты, Лодомил, смотайся-ка в Мирград да задай эти вопросы лично князю, — мстительно посоветовал вновь открывший рот Драговит. — Уверен, за кружкой доброго кваса Святослав тебе всё подробно и разъяснит… Ему ведь больше заняться нечем, кроме как объяснять каждому ротозею, что, зачем и почему…

— Князю, собственно, только Мирослав нужен. А вот зачем, не могу говорить, — важно молвил Емельян. — Государственная тайна…

— А это правда, что этот Мирослав — это тот самый, ну, что в первом ряду, рядом с самим Ратибором, Яромиром и князем Святославом в битве с хазарами стоял, плечом к плечу? — поинтересовался вдруг Боян у Емельяна. — Слухами земля полнится…

— Чистая правда, — важно отвечал Емельян, — он самый. И батя его в первом ряду был, и я вместе с ними…

— Ха-ха, да не заливай, — раздалось в ответ. — Кто же в своём уме тебя в первый ряд поставит?!

— Вот, вот! Поди, так же, как мы, в серединке где-нибудь был, или вообще в последних рядах, — Лодомил хохотнул.

— Приврать мы все любим, посол, но не до такой же степени! — насмешливо неслось со всех сторон.

— Ха-ха-ха, он стоял рядом с Ратибором, Святославом и Яромиром в первом ряду, ха-ха! Ну ты и брехун у нас, оказывается! — общий смех в таверне нарастал, как снежный ком.

— Поди, всю битву на горшке просидел от страха!

— Или на дереве, что повыше!

— Ты вообще-то там был, посол? Или в городе с девками отсиживался? — лавина насмешек обрушилась на незваного гостя.

— Ах так! — весь пунцовый от стыда Емельян вскочил на ноги. — Я вам докажу, докажу!

— Что ты нам докажешь и, главное, как, мил человек? — лишь один Благояр не поддержал общего веселья. — Не делай глупостей! Не бери просто на себя того, чего не было, и доказывать никому ничего не придётся, запомни это…

Но Емельяна, которому ударили в голову хмельные пары от выпитого, уже было не остановить:

— Д-докажу, что я не трус! Завтра я пойду один в лес и сам завалю вашего медведя, коль вы все не способны оказались на это!

В зале мгновенно повисла тишина. Завсегдатаи таверны потрясённо уставились на Емельяна.

— Ой, дура-а-ак! — наконец хмыкнул весело Драгомит.

— Ну-ну, посмотрим завтра, какой из тебя охотник на медведей, посол! — народ в таверне опять заулыбался.

— Да он одним взглядом нашего шатуна завалит, ей-ей! Смотрите, какой грозный!

— Потешайтесь, потешайтесь! — как это часто бывает с нетрезвыми людьми, Емельян явно переоценивал свои силы. — Поглядим, кто будет смеяться последним, когда я его сердце вам на блюдечке принесу! Проводите меня только к тому месту, где видели вашего мишку косолапого последний раз!

— Да ладно, угомонись ты уже, — со смехом молвил Боян. — Хорош народ веселить! Никуда ты не пойдёшь завтра, ибо не знаешь даже, куда идти, а из нас никто не возьмёт такой грех на душу и не поведёт тебя…

— Да неужели?! — Емельян высыпал на стол очередную горсть серебряных монет. — Ты уверен в этом?!

В таверне мигом воцарилась напряжённая тишина. Тусклый блеск серебра завораживал, что есть, то есть. Для местных это было пусть небольшое, но состояние.

— Я ведь только что сказал тебе: не делай глупостей, — сокрушённо покачал головой Благояр. — Но, похоже, ты меня не расслышал…

Глава 3. Хмурое утро

Утро давно уже наступило, когда Емельян наконец проснулся и, кряхтя, спустился из своей комнаты на первый этаж, в зал. В «Старом дубе» сейчас практически никого ещё не было, кроме Драговита, спящего на одной из лавок после вчерашней попойки, Благояра, неторопливо потягивающего настойку травяного отвара, заботливо принесённую ему Сваригой, да Лодомила, который сидел в дальнем углу и весь ёрзал в нетерпении, явно кого-то поджидая. При виде изрядно помятого после вечерней гулянки Емельяна Лодомил аж подпрыгнул от радости, но тут же сел быстро назад, приняв скучающий вид и продолжая медленно потягивать кружку пива, что вот уже как пару часов стояла перед ним.

— Ну, чего, не передумал ещё? — Благояр вопросительно посмотрел на хмурого Емельяна. Тот хоть и протрезвел уже, но отступать назад было стыдно, потому отрицательно замотал головой, слегка застонав от этого своего опрометчивого поступка. После вчерашнего головушка-то побаливала некисло. «Эх, и надо же было ещё вина с медовухой принять на грудь…» — грустно подумал он.

Емельян кивком поприветствовал Лодомила и сел без спроса за столик к Благояру.

— Надеюсь, не помешаю, — хмуро буркнул он.

— Не помешаешь…

— А можно мне того же? — Емельян осторожно принюхался к тому, что пьёт Благояр, и решил, что это самый подходящий для него напиток сейчас.

— Почему нет? Хозяйка чудесный травяной отвар делает, тебе просто необходимо хлопнуть кружечку… Сварига! — слегка повысил голос Благояр. — Будь так любезна, сделай нашему столичному гостю свой настой чудотворный!

— Да несу уже, несу! — Сварига, казалось, прочитала мысли Емельяна, ибо была уже тут как тут с кружкой своего ароматного травяного напитка. — Пей на здоровье!

— Нехорошо у нас с шатуном этим вышло, — Благояр задумчиво смотрел, как Емельян, кривясь, отхлебнул Сваригиного отвара. — Мы виноваты пред ним сильно, и он мстит нам теперь. Как будто сам Велес в него вселился и решил проучить нас. Тебе не одолеть его, ты это понимаешь?

— Понимаю, — уныло молвил опухший после вчерашнего застолья Емельян, небольшими глотками допивая травяное зелье. — Если уж Белогор с Мирославом не сдюжили, то мне-то куда…

— Обожди ты! — нахмурился недовольно Благояр. — Может, и сдюжили, кто знает? Неделю от них вестей нет, так ведь и шатуна уже неделю никто не видел! В общем, послушай доброго совета… Сиди в своей конуре наверху тихо и не рыпайся. Денег у тебя куры не клюют, спокойно можешь пожить в «Старом дубе» в ожидании твоих охотников. Они, если вернутся, то по-любому сюда заглянут. У них тут и вещи оставлены, и за коней своих они заплатили на пару недель вперёд… Значит, знали, что дело не быстрое…

— Это у меня вчера денег куры не клевали, — горестно вздохнул Емельян. — А сегодня я на мели… Пусты уже мои карманы…

— Ты чего, давеча всё просадил?! — незаметно подошедший к их столику Лодомил слышал последние слова Емельяна. — Ну ты и остолоп! А я тут сижу с утра, жду тебя! Думаю, за вознаграждение проводить к погорелому тополю, где видели последний раз шатуна, а он, оказывается, всё вчера уже спустил! Тьфу на тебя, столько времени зря прождал! — злой Лодомил сплюнул на пол да стремительно вышел вон из «Старого дуба», сильно хлопнув дверью напоследок.

— Чего это он? — Куломий бросил насвистывать, протирая кружки, и удивлённо уставился вослед Лодомилу.

— Не получилось у него деньжат по-лёгкому срубить, вот и расстроился малёха, — усмехнулся сквозь седую бороду Благояр.

— К погорелому тополю мне надо, значит… — задумчиво протянул Емельян. — А почему этот тополь так называют?

— Да молния в него била как-то, причём дважды. И ничего, стоит. Обгорел слегка, но пока держится. Даже цветёт периодически.

— Далеко до него?

— Прилично. Сам не найдёшь, — хмыкнул Благояр.

Емельян посмотрел жалостливо на своего невозмутимого собеседника, пошарил неуверенно по карманам, потом, видно, решился и, стянув с пальца старое, давно потемневшее от времени серебряное кольцо, решительно протянул его Благояру.

— Возьми! От деда осталось, семейное! Только проводи к этому погорелому тополю! Мне плевать на вашего медведя, но Мирослав мне нужен кровь из носу! Это моё первое серьёзное поручение от князя, и я не могу провалить его, понимаешь?! Не могу! А времени нет у меня сидеть и ждать! Ни времени, ни денег… Пойду, поищу их! Новичкам везёт ведь, да?!