— Похоже, что не брешешь… Тогда на кой ты мне?.. — задумчиво пробормотал рыжий гигант, вонзая лезвие топора в череп Яривиста, тем самым прекращая его страдания. — Благодарить должен, что я тебя на кол не насадил, как червячка на крючок, шакалюга вонючий… — Ратибор встал и обернулся. На пороге их избушки стояла потрясённая Марфа, прижимая к себе угрюмых Буреслава и Власту. Похоже, это зрелище они запомнят надолго.

— Дорогая, ты совсем ку-ку?! — могучий исполин неодобрительно зыркнул на жену. — Детей в дом уведи и сама там закройся! Нечего вам на это глазеть! Не спорь только! Не сейчас!

Марфа молча кивнула и скрылась в дверном проёме, забирая с собой ребятишек. Те держались молодцом, несмотря на свой юный возраст: никто из них реветь и не думал.

Тем временем к избе Ратибора примчался запыхавшийся отряд бравых воителей, состоящий из семи стражников. Возглавлял его Зареслав, хорошо знавший упрямого витязя по совместному походу в Забытые пустоши. За ними кое-как присеменил знатно вспотевший Емельян, явно толком не поспевавший за тренированными бойцами из ватаги Святослава.

— Тысячник, ты прям притягиваешь к себе неприятности! А где же охрана наша?.. — Зареслав озабоченно обернулся, удивлённо осматриваясь. — Ничего не понимаю… Они что, оставили пост, дуралеи?!

— Как раз хочу у них поинтересоваться за тот же самый вопросец! — угрюмо пробурчал Ратибор, заходя в дом и снимая со стены у входа свою любимую старушку секиру. — Пошли до князя, Емеля! Денёк перестаёт быть томным! Вы же, — дюжий ратник сурово глянул из-под кустистых бровей на примчавшихся дружинников, — если оставите без присмотра моих родных, я вас всех на ремни постругаю, а опосля свиньям на завтрак подкину, усекли, кулебяшки?!

Воины лишь быстро закивали в ответ. Сомнений в том, что в случае чего этот хмурый великан мигом исполнит своё обещание, не было никаких.

— Вот и ладушки! Ну а мы до княжьего терема тогда! Пора испортить кое-кому трапезу… — и Ратибор вместе с непутёвым писарем споро потопали к замку Святослава. Мрачное выражение лица рыжебородого богатыря не сулило ничего хорошего любому, на кого будет направлен его гнев.

— Никогда не думал, что скажу такое, но не хотел бы я сейчас оказаться на месте Яромира или князя… Про наших молодцев, что пост у его избушки оставили, я вообще молчу! Они, считай, покойники! Или калеки… Ещё ведь, кстати, неизвестно, что хуже… — пробубнил себе под нос Зареслав, провожая взглядом свирепого исполина и его белобрысого приятеля.

— Зачем ты взял с собой секиру, вулкан огнедышащий? — между тем обеспокоенно молвил Емельян, опасливо косясь на стремительно идущего к дворцу Святослава угрюмого друга. — Прошу тебя, только не пори горячку…

— Не трухай, балбес, — бросил ему на ходу сурово Ратибор. — Я буду сама любезность!

— Ну-ну… — горестно вздохнул молодой повеса, предчувствуя надвигающуюся бурю. — И с чего ента меня терзают небольшие сомнения?.. Можно сказать, совсем малюсенькие…

— Хорош гундеть, Емеля! — раздался грозный рык в ответ. — Ни одного хомяка не пострадает! Наверно…

— Я тебя только об одном прошу, Ратик! Ты сначала спрашивай, а потом бей, а не наоборот! — взволнованно шмыгнул носом бравый летописец. — Иначе мы так никогда ничего не узнаем…

— Умолкни, писарюга!.. Яйца курицу не учат!

— Э-э-э, я правильно понимаю, что ты сейчас сравнил меня с яйцом, а себя — с курочкой?! Не, я-то чего, я не обиделся… Ведь яичко по имени Емельян, это такая обыденность нынче! Но вот цыпочка по кличке Ратиборушка, это определённо была бы местная знаменитость…

— Да захлопнись, Емеля, пока я тебе по маковке чем-нибудь не тюкнул!.. Не зли меня! Не сейчас! А то до князя Емельян по прозвищу Яйцо точно не докатится целым и невредимым!..

— Не могу остановиться, уж прости! Тем более ты всё перепутал, топтыга! Наоборот же, яйцо по прозвищу Емельян! Хотя… Как ты считаешь, Ратибор по кличке Несушка и цыпа с имечком Ратик, это ведь разные вещи?.. Или в твоём случае — нет?..

— Эка тебя понесло, пустомеля! Если не хочешь, чтоб в довесок ещё и пронесло не по-детски…

— Цып, цып, цып…

— Ну не дрянь, а?! Изыди, козюлька приставучая!..

— Не дрянь я…

— А-р-р-р, загрызу!..

— Не брезгуешь козюлькой-то… Ой! Больно же! — княжий племяш обиженно потёр темечко. — Щелбан-то за что?!

— За дело, Емеля! За дело!

Глава 3. Ты что себе позволяешь?!

— Ты чего, Рат?.. Что стряслось?! — Яромир, восседавший за одним столом со Святославом, оторвался от нежнейшего мяска молодой лани, с неприкрытым удовольствием им уплетаемого за обе щёки, и с удивлением и плохо скрываемым беспокойством уставился на могучего товарища, мощным пинком отворившего дверь в обеденный зал и угрюмо направлявшегося в их сторону. В руках Ратибор крепко сжимал любимую секиру, а позади него маячил не на шутку встревоженный Бронислав с несколькими дружинниками.

— Прости, князь! — глава дворцовой охраны явно был сильно озадачен и смущён. — Но разве этого шатуна сумасшедшего остановишь!.. Он ведь даже не спрашивает!.. Ворвался как ураган!.. — Бронислав виновато пожал плечами, при этом на всякий случай обнажив клинок. Его бойцы не преминули последовать примеру своего командира.

— Потапыч, ты что себе позволяешь?!.. — начал было сердито Святослав, но договорить не смог, ибо подошедший взбешённый гигант с размаху всадил свой двуручный топор в заставленный всевозможными яствами широкий стол, легко развалив его пополам. Со звонким громыханием подносы, тарелки и кувшины с разнообразными кушаньями да напитками разлетелись по трапезной.

— Да решил вот заглянуть к старым друзьям, приятного аппетита им пожелать! — Ратибор монолитной скалой навис над опешившими от такого развития событий Яромиром с князем, аж потерявшими дар речи. У воеводы так вообще из открытого рта вывалился комок не до конца прожёванной сочной вырезки. — Ну как, вкусно? Может, добавки? — рыжебородый витязь ловко крутанул в руке свою старушку-секиру. — За мной не заржавеет!..

— Что п-происходит?! — неуверенно привстал побагровевший от возмущения Святослав, переводя взгляд с поломанной столешницы с рассыпавшимися по полу кулинарными изысками на разгорячённого великана.

— О-о-т, хороший вопрос, между прочим! Как раз хотел его же тебе и задать! — Ратибор хмуро, сверху вниз взирал на слегка оробевшего князя. — Что происходит, Свят?! Почему охрана у моего домишки внезапно испарилась куда-то аккурат в тот самый час, когда ко мне в избу нагрянули трое душегубов?! Какое, однако, случайное стечение обстоятельств, ты не находишь?! Ну прям как светлячки в ряд выстроились, раз в тысячу лет!.. Бывает же! — рыжий гигант всё больше распалялся, ошалело размахивая перед лицами шокированных друзей своим здоровенным топором. — Они пришли за моими, за Марфой, Буреславом и Властой, вы врубаетесь, вообще, или нет, кувалду Сварога вам в закрома потаённые по самый набалдашник!.. Повезло, что я домой заскочил в тот миг, иначе быть беде! Чайка моя заверещала… Тьфу ты, чуйка!..

— Спокойно, друже, сейчас выясним, что за дерьмо случилось! Ты же понимаешь, что ни я, ни Яромир не давали добро на оставление поста!.. — Святослав ошеломлённо присел назад, после чего резко бросил Брониславу: — Кто у нас сегодня в карауле у берлоги медведя рыжекудрого стоял?!

— Далебор и его четвёрка! — выпалил тут же глава дворцовой стражи, бывший ещё по совместительству и начальником личной охраны правителя Мирграда.

— Всех пятерых сюда! — рявкнул грозно князь. — Немедля!

— Будет сделано! Они как раз недалече трутся, внизу, в казармах! Отдыхают, видите ли… Сказали, им положено!.. Чего-то про день отдыха законный долдонили… — Бронислав с дружинниками тут же шустро улетучились, опрометью метнувшись выполнять указание.

— Отдыхают?! Устали, значится!.. — Ратибор нахмурился пуще прежнего. — Ну, сейчас я этим негораздкам разомну телеса! Дыба лёгкой прогулкой покажется!..

— Дружище, — Яромир твёрдо взглянул на разбушевавшегося приятеля. — Я прекрасно понимаю твой гнев, уж поверь мне! Но сначала надо во всём разобраться, а потом уж на мясные ломтики кромсать провинившихся! Так что держи себя в руках, прошу! Тут что-то не так! Мы с князем не повинны в этой оказии! Воины тоже, сам знаешь, стояли в дозоре возле твоей хаты проверенные! Нечистое дело! Выслушаем сначала горемык…

— Хорошая мысля сначала послухать, что скажут, а потом уж на отбивные пускать!.. — веснушчатая физиономия Емельяна опасливо просунулась в дверной проём. — Не каждому дано додуматься самому… Не так ли, Ратиборушка?..

— Заткнись, харя плутоватая, чтоб тебя мухи во сне облепили! А ещё лучше — наяву!.. — Ратибор нехотя присел, кинув рядом на скамью свою секиру и угрюмо осматривая разбросанные по полу яства. — Пожрать бы…

— Во-во! Сначала надо было откушать, а потом уж на дрова столешницу разваливать! — раздражённо фыркнул правитель Мирграда. — Ладно, сейчас организуем по новой… — Святослав позвонил в серебряный колокольчик и велел явившемуся на зов молчаливому прислужнику Пордосию с помощниками прибрать в трапезной, заменить стол и накрыть его по новой. Князь пребывал всё ещё в шоке от произошедшего: как от неожиданного «дружеского» визита своего товарища с секирой наперевес, так и от дневного происшествия в его избе. — Расскажешь поподробнее, что произошло? — бросил он вопросительный взор на рыжего громилу.