— Что, что, три стервятника ко мне залетели в форточку, решив, что могут гадить, где захотят… — буркнул зло могучий исполин.

— Да-да, хорошо, что твоя чайка, тьфу, чуйка была с тобой… — не преминул встрять княжий племяш.

— Засохни, Емеля, а то на говяжий рулетик пущу!.. — Ратибор мрачно сверкнул синим пламенем на говорливого баламута.

— И поэтому ты решил, что можно врываться ко мне в терем с топором наперевес, круша всё на своём пути? — Святослав, прищурившись, неодобрительно разглядывал друга детства. Но того это нисколько не смутило.

— Угу, — не стал отпираться Ратибор, — именно поэтому! Отозвать бравых вояк мог только ты или Яромир! Сами бы они ни в жизнь не посмели пост оставить!

— Кажись, сейчас мы выясним, что же всё-таки случилось… — не без любопытства крякнул Емельян, присаживаясь на свободную лавку. За дверями послышались приглушённая ругань, шум, гам, и в обеденный зал, наконец, Бронислав со своими людьми втолкнули недоумевающего и малость испуганного десятника Далебора и его четырёх бойцов. Те встали как вкопанные, растерянно взирая на хмурого рыжеволосого берсерка с лежащей рядом с ним верной секирой, сочувственно их рассматривающих Яромира с Емельяном, на злого Святослава да на разваленный надвое княжий стол с яствами, который только-только принялись с горем пополам вытаскивать из трапезной с дюжину слуг.

— Э-э-э, что-то стряслось?.. — невпопад брякнул десятник и тут же вздрогнул, когда столкнулся с горящими голубыми всполохами очами. Ратибор недобро посмотрел на незадачливых дружинников, встал и пошёл на них, закатывая рукава на своих могучих лапищах.

— Ты чего, мокрица розовощёкая, издеваешься?! Что-то стряслось?! — молодой богатырь схватил Далебора за грудки и притянул к себе, нависнув над ним, аки гранитный выступ над старым сайгаком. — Я сейчас весь ваш пятачок тут замурую живьём, дерьмоглоты гнилые, потроха свиные вам вместо мёда каждое утречко, да чтоб вы гадили всегда крапивой аль репейником! Вот как раз ты немедля и объяснишь мне, тугоухий козлик, что стряслось! Какого ляда вы, тушканы облезлые, бросили мою хату, мою семью одну, без защиты, а?! Недомерки хвостатые, к Сварогу в чертог захотелось отправиться раньше срока?! Так я это сейчас мигом организую!.. Через нужник только к нему попадёте, ибо утоплю каждого в фекалиях, как последнюю гнилушку!..

— П-прости, тысячник, — у Далебора аж глаза стали навыкате от охватившего его ужаса, — но приказ нам подоспел оставить твою избуху да топать восвояси! Мол, усё, не треба охрана более, всё уладилось!..

— Ты что несёшь, дурья твоя тыковка?! Чей приказ?! — удивлённо воскликнул Святослав.

— Э-э-эм, так твой же, владыка! — Далебор испуганно вытянул шею, глазея через плечо Ратибора на враз обомлевшего повелителя Мирграда. — От тебя ведь писульку нам принесли!.. Письмецо то бишь…

— Что-о-о?! — князь шокированно вскочил, спустя мгновение, впрочем, снова присел на стул, аж потеряв на секунду-другую дар речи. — Какую ещё писульку?! Ты чего брешешь, скот поганый?! Я сейчас ваши писюльки псам своим скормлю за столь наглый навет на меня!..

— Во дела!.. — хмыкнул недоумённо Емельян, переглянувшись с не менее поражённым Яромиром.

— Так-так!.. — Ратибор отпустил сконфуженного десятника и хмуро уставился на потрясённого Святослава. В очах рыжебородого витязя вновь заплясали знакомые гневные искорки. — Как интересно!.. Похоже, мы скоро выясним, кто тут овца паршивая, нет?! Всё же я пришёл по адресу!..

— Да Рат!.. — властитель Мирградского княжества не находил слов. — Ты совсем кукухой поехал?! Что несёшь!..

— Подожди, Ратиборушка, не горячись! Успеешь ещё теремок развалить… — Емельян подошёл к растерянному Далебору, не до конца понимающему, в чём же его вина. — Расскажи поподробнее, как дело было? С чего решили, что это дядя приказал оставить пост?

— Так Добран, писарь князя, к нам прискакал с его посланием! Вручил, велел немедленно исполнять и умотал назад тут же! У нас и сомнений не возникло! Печать и подпись княжьи!.. — ошарашенный воин лишь развёл смущённо руками. — А что, владыка, ты ничего не приказывал, что ль?.. — Далебор, наконец, осознал причину царящего в палатах правителя Мирграда переполоха, огорошенно вылупился сначала на Святослава, а потом и на Ратибора, боязливо вжав голову в плечи. — Тысяцкий, ты что подумал, что мы самовольно?! Да никогда, никогда бы мы… Нам ещё жить охота!.. — четвёрка бойцов усиленно закивала гривами, подтверждая слова своего командира.

— Добрана разыскать и притащить сюда! Живо! — гаркнул Яромир кивнувшему на это Брониславу, споро умчавшемуся с несколькими дружинниками выполнять указание воеводы.

— Хм, Добран, значится?.. Всё интереснее да интереснее… Бумажка-то, что он передал, при тебе, надеюсь? — Емельян вопросительно, с хитрым прищуром уставился на Далебора. — По большой нужде с ней ещё не успел сходить?

— Да ты что, я ж не умалишённый, — суматошно захлопал себя по карманам десятник, споро выуживая из одного из них слегка мятое письмо и быстро протягивая его молодому повесе, — грамоты с печатью и подписью государя на такие потребности изводить!..

— Кто ж тебя знает, умалишённый ты аль нет… Избушку Ратика-то оставил без присмотра… Хотя, может, просто туп, как пробка винная… — Емельян взял послание и начал не спеша читать то про себя, то еле слышно бубня под нос: — Дело улажено… его семье ничего более не угрожает… оставить пост… на сегодня свободны… день отдыха за службу добрую… это приказ… выполнять… завтра явиться для доклада… — Емельян дочитал письмишко, повертел его в руках, понюхал, потом внимательно чего-то там принялся рассматривать. Наконец, он поднял глаза на таращившихся на него выжидающе Святослава с друзьями и вынес задумчиво вердикт: — Значится, что я могу вам сказать с уверенностью твёрдой касаемо самого текста: почерк Добрана, однозначно, я его хорошо знаю! А вот подпись дяди подделана, причём довольно искусно…

При этих словах правитель Мирграда облегчённо откинулся на стуле и выдохнул, как, впрочем, и все в трапезной. Ратибор же несколько смутился и даже виновато хотел что-то Святославу проворчать примирительное, но продолжающееся гундение юного летописца остановило его на полуслове.

— А печать вот, что любопытно, настоящая, княжеская! — брякнул напоследок Емельян.

— Так и я о чём! — спешно пролепетал Далебор. — Что мы, блямбу владыки не узнаем?! — четверо стоящих за ним бойцов опять согласно закивали.

— Ты уверен? — Яромир торопливо подошёл к топчущемуся на месте писарю, вырвал у него из рук скомканную бумаженцию, внимательно пробежался по ней взглядом, медленно приблизился к Святославу и озадаченно протянул ему письмо со словами: — Кажись, и правда твоя печать, дружище!..

Князь тоже просмотрел замятую грамотку, после чего, слегка задумавшись, окинул мрачным взором находящихся в обеденном зале и молвил: — Так-то ничего удивительного… Я её, печать эту пресловутую, за семью замками не держу… Тот же Добран сколько лет уже к ней доступ имеет… Да и все писари! Емеля, например… Что вы так на меня уставились?! — бросил властелин Мирграда нервозно. — Сам, что ль, я по десять раз на дню должен указы разные штамповать?! Это же рутина!..

— Может, их и подписывает за тебя кто? — хмуро проронил Ратибор, наконец, впившись крепкими зубами в добрый олений окорок. Стол заменили, временно притащив из соседнего крыла дворца чуть меньших размеров, да накрыли его на скорую руку. Не так богато, как до этого, но откушать вполне достаточно любому будет, а уж нашим непривередливым витязям тем паче.

— Э-э-э нет! — протянул на это Святослав, аппетит у которого отбило напрочь. — Вот чего-чего, а закорючку свою я всегда сам рисую! Ещё не хватало, чтобы за меня кто калякал!.. Ведь начеркать могут так, что устанешь расхлёбывать последствия!.. Как сейчас, к примеру… — князь встал, заложил руки за спину и неторопливо прошествовал по трапезной, после чего подошёл к окну и ещё раз внимательно осмотрел при ярких солнечных лучах зажатое в левой ладони послание. — Подпись, конечно, не моя, но похожа, и даже очень, врать не буду… — пробурчал он раздражённо. — Вкупе с печатью, коли не всматриваться, обдурить даже меня можно… Ну где Добран-то?! — рявкнул зловеще властитель Мирного города на весь зал. — Хотелось бы заслушать нашего глупого писаку!..

— Сколько он служит у тебя, дядя?.. — Емельян рассеянно просеменил к столу и налил себе из украшенного вычурными узорами пузатого кувшинчика полную кружку кваса.

— Хм, да лет десять, не меньше! — князь задумался на пару секунд. — Ну да, около того, а может, и чуть поболее даже! Никогда бы не подумал про него ничего дурного!.. Похоже, крыса нашлась наша, ась? — Святослав вопросительно кинул взгляд на племяша да на Яромира с Ратибором, что решил покамест лучше жевать, чем говорить, ибо и так набалакал сегодня хозяину замка уже лишку.

— Не спеши, старче, чего-то тут не сходится… — молвил сухо Яромир, аппетит у которого также перешибло. Зато начала мучить жажда, потому он лихо отхлебнул из жбана с вином, что стоял недалече, опустошив его сразу наполовину.