Александр Гасюк

Виктор Бут. Подлинная история «оружейного барона»

Посвящается мужеству и выдержке наших соотечественников, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях за рубежом


Вступительное слово Аллы Бут

Сложно писать предисловие к книге, рассказывающей о хорошо знакомых тебе людях. И о событиях, непосредственным участником которых ты был сам. Ведь эти люди и события описываются как бы «со стороны», и что-то всё время хочется уточнить или чуточку подправить. Но в таком случае предисловие непременно превратится в какой-то постраничный комментарий, а его объём будет сравним с объёмом представляемой книги. Поэтому я буду более краткой.

Книга, которую читатель держит в руках, рассказывает о моём муже, Викторе Анатольевиче Буте, и о том противостоянии с бездушной машиной американского «правосудия», жертвой которого стал и он, и вся наша семья. Уже тринадцать лет Виктор лишён свободы и в настоящее время отбывает длительный срок заключения в США. Как получилось, что честный и удачливый бизнесмен, надёжный друг для очень и очень многих ценящих его людей из разных стран мира, замечательный муж и отец, патриот своей страны — оказался осуждён за «преступления», которые он не совершал? Кто и зачем организовывал провокации и подтасовывал факты, вводя тем самым в заблуждение и общественность, и средства массовой информации, и судебные органы? Кто противодействует любым попыткам доказать нашу правоту и восстановить справедливость в отношении Виктора?

На эти и многие другие вопросы даются ответы в книге. Читатель как бы побывает на разных континентах в разные периоды времени, станет свидетелем множества разнообразных, по-своему парадоксальных событий. О чём-то автор расскажет напрямую, какие-то выводы будет предоставлено сделать самому читателю. Поэтому я так благодарна автору книги Александру Гасюку за объективное аккуратное изложение темы, в отношении которой уже было столько написано откровенной лжи и придумано мифов, мало что имеющих с реальностью.

Но многие вопросы ещё ждут своего ответа. И мне кажется очень правильным, если по прочтении этой книги читателю захочется еще больше узнать о человеке, возвращение домой которого мы очень ждём. Когда же это произойдет, он сам сможет более подробно рассказать о своей удивительной судьбе. Судьбе гражданина и патриота России, которого зовут Виктор Бут.

...
Алла Бут, супруга Виктора Бута, март 2021 г.

Предисловие

«Америка обладает одним гигантским преимуществом перед другими странами: она успешно создает мифы и заставляет людей в них верить, убеждает не сомневаться и думать о тех или иных событиях именно так, как ей это выгодно» — в этих словах, принадлежащих одному из моих американских приятелей, как в капле воды отразилась всю суть так называемого «дела Виктор Бута».

Это имя стало известно широкой публике в нашей стране и за её пределами после грянувшего весной 2008 года громкого международного скандала, связанного с арестом Бута по запросу США в Таиланде. Хотя россиянин к этому времени уже являлся успешным бизнесменом, сеть авиатранспортных компаний которого активно работала в предшествующие годы в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, лишь после его громкого ареста в Бангкоке в результате «подставной» операции американских спецслужб общественность впервые обратила пристальное внимание на персону внезапно оказавшегося в тайской тюрьме россиянина.

После двухлетней юридической баталии, в ходе которой Вашингтон бесцеремонно задействовал всевозможные и, как впоследствии выяснится, внеправовые рычаги давления на Бангкок, осенью 2010 года россиянина экстрадировали в США. Несмотря на все усилия семьи Виктора, его друзей, а также российских государственных структур, вытащить его из-за тайской решетки не получилось. Так же, как и помешать экстрадиции нашего соотечественника в Америку, где его незавидная участь была предрешена.

Суд над Бутом в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка начался в октябре 2011 года и проходил в атмосфере повышенного внимания иностранной и российской прессы. К этому времени стало окончательно понятно — американская Фемида намерена устроить показательный процесс «над зловещим русским контрабандистом», на поимку которого были затрачены десятки миллионов долларов налогоплательщиков США. И засадить человека, к которому западные СМИ бездоказательно приклеили ярлык «оружейного барона», в тюрьму если не навсегда, то на очень длительный срок.

Вопреки усилиям адвокатов, заработавших для себя на этом громком деле не только имя, но и крупную сумму денег, чуда в суде не произошло, а справедливость, к сожалению, не восторжествовала. В апреле 2012-го американские присяжные заседатели вынесли обвинительный вердикт россиянину и суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Ориентировочная дата выхода на свободу с учетом отбытого предварительного заключения — 2030 год.

В настоящее время Виктор Бут коротает дни в спецблоке федеральной тюрьмы «Мэрион» на юге штата Иллинойс, регулярно общается по телефону со своими родственниками и, время от времени, с представителями СМИ. Россиянин имеет доступ к ограниченному и цензурируемому тюремному Интернету, а также изредка встречается с российскими консулами и адвокатами.

Для западного, да и отчасти российского обывателя вылепленный США миф про Бута, в который многих заставили поверить, выглядит до неприличия примитивно: плохой русский парень незаконно торговал оружием и пытался навредить Америке, но хорошие американские ребята положили этому конец, поймали злодея и заслуженно посадили его в тюрьму.

Именно в таком образе Виктор Бут «вошел в массовое сознание американцев», говорит его нынешний адвокат Стив Зиссу [https://tj.sputniknews.ru/20210315/advokat-viktor-but-svobody- 1033006423.html]. И этот искусственно созданный стереотип оказалось не просто изменить даже по прошествии 13 лет с момента ареста россиянина.

Но насколько такая упрощенная подача общественности сути этого дела соответствует действительности? Этот вопрос я себе задавал с тех пор, как впервые встретился с Бутом в 2011 году и прямо в нью-йоркской тюрьме взял у него интервью. С тех пор идея поглубже изучить это дело и его подоплеку, а также выяснить соответствующие действительности факты из реальной жизни россиянина получила свое развитие в книге, которую читатель держит в руках. В ней сделана попытка объективно изложить эту запутанную историю с самого начала, оценить ее обстоятельства и посмотреть на произошедшее с нашим соотечественником в контексте международной политики в начале 1990 — 2000-х годах.

По ходу работы над книгой стало понятно, что дело Бута — это не только история про выдуманные мифы и раскрученный через «независимые» неправительственные организации и СМИ образ зловещего русского «оружейного барона». Не только личная трагедия конкретного человека и тяжелейшее испытание для его семьи. Это прямое посягательство на интересы России и ее граждан, очередное, и, похоже, далеко не последнее, проявление высокомерия по отношению к нашей стране со стороны США. Страны, фактически распространившей в XXI веке свое национальное правосудие на весь земной шар. И превратившей юридическую экстерриториальность своих действий в норму мировой политики. Этим правом убежденные в своей исключительности американцы наделили себя сами.

У многих напрашиваются вопросы: чем же так насолил и что такого сделал Соединенным Штатам человек, в прошлом младший офицер советской армии, демонический имидж которого был вылеплен западной прессой вокруг ярлыка «торговец смертью»? Почему Вашингтон усмотрел в этом отдельно взятом россиянине угрозу национальным интересам США? Ведь именно на Виктора Бута — одного из первых российских граждан, арестованных в третьей стране по запросу США, а затем экстрадированных в Штаты — американские власти устроили настоящую охоту, внесли его в список «самых опасных людей на планете», затратили на его поимку десятки миллионов долларов и серьезные ресурсы спецслужб.

Еще раз: книга, которую вы держите в руках, не претендует на истину в последней инстанции — историю от первого лица, надеюсь, когда-нибудь напишет сам Виктор в подробностях, только ему известных. Я же попытался непредвзято, насколько это возможно, изучить его подлинную, а не выдуманную биографию. Реконструировать и восстановить на основе ранее не публиковавшихся документов и воспоминаний участников тех событий полную картину операции спецслужб США «Безудержный» по захвату россиянина в Таиланде. Ответить на многие, до сих пор висящие в воздухе вопросы, несмотря на дюжину лет, прошедших с момента ареста Виктора.

В этом, помимо доступных в СМИ многочисленных, но очень противоречивых и неточных материалов о Буте, которые всегда требовали перепроверки, опираться пришлось в том числе и на ряд эксклюзивных источников. В их числе интервью, которое мне в качестве корреспондента «Российской газеты» удалось взять у Виктора, его тюремные письма домой, впервые публикуемые личные дневники его супруги Аллы, беседы с близкими друзьями и деловыми партнёрами предпринимателя, оригиналы судебных, адвокатских и других ранее не известных широкой публике внутренних документов по этому громкому делу, а также уникальные иллюстрации — фотографии из семейного архива и его нигде не публиковавшихся ранее тюремные рисунки. В этих талантливых работах, написанных карандашом, ручкой и пастелью, отразился внутренний мир Виктора Бута. Успешного в прошлом российского предпринимателя, жизнь которого жестоко перечеркнула «самая демократичная страна в мире».