Александр Генрици

Холера в России. Воспоминания очевидца

Часть I

Пандемия

Взгляд врача. Азиатская холера

(В. Золотницкий)

Родина холеры

Азиатская холера болезнь заразная, происходящая от особой заразы. Проявляется она поносом, рвотой, судорогами и сильным упадком сил, часто заканчиваясь смертью.

Родина холеры — Азия, а именно Индия, почему холера и называется азиатской, а также индийской. В Индии холера существует с незапамятных времен. Главные гнезда ее там расположены по низменным, болотистым долинам у истоков в море громадных рек Ганга и Брамапутры. Здесь круглый год стоит чисто летняя, знойная погода.

Благодаря часто идущим проливным дождям и сильной влаге от многочисленных рукавов рек, от болот и моря, растительность там богатейшая, урожаи снимаются два-три раза в год. Казалось бы, в стране должны процветать благополучие и здоровье, но населяющие эти места индусы, как народ крайне невежественный, бедный и суеверный, сильно загрязнили все вокруг себя: почву, пруды и реки. В реки, по невежеству, там бросают не только, как у нас иногда, палых животных, но даже и обгорелые трупы умерших людей (по своей религии индусы умерших сжигают), считая Ганг священной рекой.

При постоянной теплоте, сильной влаге и загрязнении почвы и водоемов органическими веществами повсюду наблюдается постоянно гниение и разложение, что служит прекрасной почвой для развития болезней.

Благодаря всем этим условиям в Индии холера никогда не переводится. Только временами она там проявляется в более слабой степени, а в другой раз принимает громадные размеры.

История холерных эпидемий в России и смертность

Несмотря на то, что холера в Индии наблюдалась со времен глубокой древности, у нас в России, а также и в других странах, она стала появляться всего около 100 лет тому назад1. Азиатская холера никогда не появлялась у нас самостоятельно, а всегда заносилась из Индии. От времени до времени оттуда приходила она к нам и разливалась широким, грозным потоком, вызывая многочисленные холерные заболевания — так называемые холерные эпидемии. В некоторые годы холера распространялась по всему свету, как бы делала кругосветное путешествие, но при этом она щадила одни страны более культурные, зато жестоко поражала другие — более невежественные и дикие.

Холера всегда заносилась в Европу из Индии через соседние с нами страны — Персию и Афганистан, заносилась больными и их вещами, по существующим тем или иным путям сообщения народов. Разносу холеры много помогают паломники-мусульмане. Они завозят болезнь с родины ее в Мекку и Медину (в Аравии) и в Мешхед (в Персии), куда русские магометане — татары, персы и киргизы — тоже ездят на поклонение своим святыням.

Разносу холеры содействуют также войска, особенно в военное время, когда редкая война обходится без этого бича армий.

Первый занос холеры в Европу точь-в-точь совпадает с началом военных походов на Индию.

В 1818 г. в Индии в лагере на берегу Инда в несколько дней умерло от холеры более 9 тысяч английских солдат.

В 1821 г. холера сильно свирепствовала во время Турецко-персидской войны среди солдат.

В 1829 г., при походе русских воинов в Турцию за Дунай, из 115 тыс. войска возвратилось обратно домой только 15 тысяч, а остальные 80 тысяч умерли от холеры и других заразных болезней и только 20 тысяч от неприятельского оружия.

Так было и в Крымскую войну и некоторые другие войны. Таким образом, можно сказать, что народные бедствия от войны всегда отягчались заносами разных заразных болезней.

В первый раз Россия имела несчастие подвергнуться нашествию холеры 95 лет тому назад — в 1823 году. В августе месяце этого года холера появилась на Кавказе, в г. Баку, будучи занесена сюда из Персии, а в сентябре она была уже в Астрахани.

С тех пор холера обрушивалась своими грозными, опустошительными нашествиями на Россию и Европу шесть раз; нашествия ее всегда продолжались по несколько лет. В свои появления холера много-много похитила народу: в одной России от холеры за это время погибло людей около 2 миллионов, а переболело более 5 миллионов.

В некоторые годы особенно сильно свирепствовала у нас холера. Так, в 1830-х гг. в России от нее умерло около 200 тыс. народу; в 1840-х гг. — 690 тысяч (а во всех странах свыше 20 миллионов человек); в 1870-х гг. — 124 тысячи; в 1892–93 гг. — 300 тысяч и в 1910 г. — 109 тысяч.

Итак, холера болезнь тяжелая, опасная: среди заболевших от нее прежде умирало около половины.

Что способствует распространению холеры?

Учеными давно подмечено было, что азиатская холера свирепствует и похищает жертвы преимущественно среди бедного, невежественного класса населения, т. е. среди тех, кто живет скученно, грязно, впроголодь, пользуется плохой водой и загрязненным воздухом, изнурен чрезмерною работою. Армия во время войн представляет среду, особенно благоприятную для развития заразных болезней, что легко объясняется разными лишениями, утомлением и нервными потрясениями. Наблюдалась также громадная заболеваемость холерой среди лиц, злоупотреблявших спиртными напитками.

Наблюдения показали, однако, что и в России встречаются счастливые уголки, где холеры почти никогда не бывает. Это те города и села, которые обладают прекрасной, ключевой питьевой водой, благоустроенными водопроводами, а также чистой, незагрязненной почвой. Если в такие места и заносилась когда холера больными, то болезнь вскоре заканчивалась и не имела дальнейшего распространения.

В прежние времена появление в России заболеваний холерой вызывало в народе безотчетный страх и ужас. Из неблагополучных, пораженных холерой мест население часто разбегалось массами и тем заносило болезнь в другие места, до того времени вполне благополучные. Страх и ужас перед холерой среди темного, непросвещенного народа вполне понятен. Народ часто видел массовые заболевания холерой в самое короткое время, видел быстро наступавшую, иногда как бы молниеносную, смерть заболевших, бывших до того времени совершенно здоровыми.

Как известно, от бугорчатки легких — чахотки — неизмеримо больше, чем от холеры, погибает в России народу (около полумиллиона в год). Но тут болезнь течет более медленно, постепенно, начинается часто малозаметно, почему и не обращает на себя такого внимания и не вызывает такого страха и ужаса перед собою.

Страх перед холерой усугублялся еще тем, что до недавнего времени — до 1883 года — не только темный русский народ, но и сами врачи точно, определенно не знали ни возбудителя азиатской холеры — ее живой заразы, ни путей ее передачи, ни более или менее верных мер борьбы с ней.

Но с открытием учеными причины болезни, способов заражения и всех средств борьбы с нею, а также с развитием некоторой культуры в стране люди стали относиться к холере покойнее, и теперь эта болезнь уже не вызывает таких ни страха, ни ужаса среди населения, как бывало прежде.

Что такое живая зараза?

В природе всюду — и в воздухе, и в воде, и в почве — помимо видимых живых существ, есть еще бесчисленное множество таких, которых простым глазом мы не видим. Открыть эти мельчайшие живые существа удалось благодаря изобретению прибора с увеличительными стеклами, называемого микроскопом; через «него можно рассмотреть самые мельчайшие пылинки и тельца, даже и такие, которые в тысячу раз меньше едва заметной песчинки.

Если посмотреть в микроскоп на каплю болотной воды, то в ней, кроме более заметных частиц и живых существ, можно рассмотреть разные самые мельчайшие живые существа, называемые микробами или бактериями. Микробы эти чрезвычайно малы: в маленькой капельке их может поместиться более миллиона.

Микробы живут своей полной жизнью — питаются, растут, размножаются и умирают. Размножение их идет неимоверно быстро: от одной бактерии может развиваться в сутки несколько миллионов при благоприятных условиях. Некоторые из них, как показали открытия великих ученых — Пастера, Коха и др., попадая в наше тело и размножаясь здесь, вызывают собою и своими ядовитыми выделениями болезнь, почему их и называют болезнетворными бактериями.

Все известные нам заразные болезни, похищающие так много жертв среди людей, как то: холера, чума, тифы, дифтерия, бугорчатка (чахотка), корь, скарлатина и проч., вызываются именно этими микробами.

У каждой заразной болезни есть своя живая зараза, имеющая свои особые формы и свойства.

По форме микробы очень разнообразны и походят то на шарик, то на палочку тоненькую, то потолще, прямую, кривую или извилистую, похожую на пробочник (вибрион). Некоторые из палочек (бактерий) имеют волоски или жгутики, при посредстве которых они двигаются. Грязь, разного рода нечистоты, сырость — любимые места микробов. Самую сильную деятельность микробы проявляют при 30 градусах тепла Реомюра (такое тепло в нашем теле). Теплота вообще способствует размножению микробов, а холод мешает их развитию.