— Не, не, Петя, это я так, я знаю, кто командир…

— Смотрящий!

— Да-да, смотрящий. Я помню…

— То-то.

Подхватив полусапожки, Петя шагнул от контейнера.

— А мне нельзя?..

Атаман вопрос ждал. И оборвал в самом начале:

— Нельзя. У нас Рыжий босой, в тапочках шкандыбает. И копыта у него поменьше твоих, солдатскими сапогами не раздолбаны. Копай давай, фарт упорных любит.

— Ага, хорошо.

Нагнувшись над воняющим контейнером, Серый интенсивно погреб гниющие, слипшиеся ошметки. Энтузиазма заметно поубавилось, когда обидчик отошел. Гад уголовный!.. Как погано…

Пола замусоленного пиджака мешала залезть в угол. Откидывая в сторону тряпку, бомж услышал, как что-то металлическое глухо стукнуло о стенку.

Надо глянуть.

В карманах оказалось пусто. За подкладкой?

Точно!

Пальцы нащупали солидный металлический кругляш. Хорошо бы рубль советский, юбилейный, с Лениным. Их в ларьках берут на сувениры для интуристов.

Это оказался не рубль. Потемневший от времени металлический круг с ушком. Медаль «За отвагу».

Бутылка! Нет, две!

Награды рыночные барыги любили. Особенно старые, военные. Радостно повернувшись в сторону Рыжего и Пети, Серый только собрался объявить о находке, как что-то, шипя и оставляя дымный след, скользнуло в контейнер. От грохота и яркой вспышки неловко отшатнувшийся, полуослепший бомж растянулся на загаженном асфальте, больно ударившись спиной и затылком. Выскочившая из пальцев медаль улетела неизвестно куда. Он лежал, стараясь хлебнуть хоть глоток воздуха, а шагах в пяти издевательски-злобно ржали подростки, подбросившие ему магниевую бомбочку. С презрением усмехался и Петя, язвительно комментируя.

— «Я, офицер»… Лох ты, Серый. Терпила голимый, помойный…


* * *

— Серый! Серега!

Это было уже не во сне. Голос Валерки доносился из коридора.

Подхватившись, все еще пребывая под впечатлением увиденного, Александров вышел из закутка. Валера как раз заглядывал к чистящим картошку.

— Тут я. Чего кричишь?

— Блин, ты где прятался?

— В сортире отливал. Что случилось?

— В общагу идти пора. Никитин народ строит, одного тебя, зассанца, не хватает.


Уже в общежитии, умывшись, записав оставшееся в памяти, Сергей задумался.

Медаль «За отвагу». Такая же, без потерявшейся орденской колодки, да четыре истрепавшихся письма-треугольника — это все, что осталось от деда по отцу, Ивана, погибшего офицера на Великой Отечественной. Отдавшего жизнь за страну и народ, человека, без которого не было бы и его, Сергея, не было бы Победы.

Сколько раз он, школьником, представлял, как дед бьет по фашистским оккупантам из автомата, забрасывает их гранатами, а потом, когда заканчиваются патроны, закрывает своей грудью пулеметную амбразуру дзота, спасая идущих в атаку товарищей!

Мучительно скривившись от душевной боли, Сергей закрыл ладонями лицо.

Как, как он мог стать таким?! Что случится в проклятом будущем с офицером (офицером, тот гад это подтвердил!) Александровым, чтобы стало возможно такое?!

Ночью, словно издеваясь, сон повторился и продолжился.


* * *

— С-суки поганые!..

Петя немедленно оказался рядом, упершись злобным взглядом:

— Ты кого ссученным назвал, парашник?!

Не в силах оторвать глаза от тускло блеснувшего клинка, Серый, судорожно отталкиваясь руками и ногами, в ужасе скользил на спине, подальше от страшного в ненависти смотрящего, подальше от смерти.

Какая-то часть сознания горько подсказывала: «Скажи: "От тебя". Назови его петухом, козлом, ублюдком, будь честен. Тогда для тебя все закончится здесь и сейчас. Человек в тебе умер уже давно, умри и сам, не позорь свое прошлое этой жизнью».

Но трусливая натура бомжа выла от страха, глушила отрешенный, далекий голос, выталкивала из горла умоляющее:

— Петя, это я им! Пацанам!

Показалось, что описывающий пугающие петли нож в руке атамана задержал свое движение.

— Смотрящий, чтобы я тебя!.. Никогда! Это им, беспредельщикам!

Из носа выскочили зеленые сопли, голос сорвался в скулящий визг. Презрительно глянув сверху вниз, Петя ловко убрал нож.

Раз — и в руке уже пусто.

— За базаром следи, блевотина помойная.

— Да, смотрящий, я буду следить, это вырвалось…

— Еще раз вырвется — язык вырежу. И зенки выколю. А потом оставлю подыхать. Понял?

— Да, смотрящий, да, я запомнил!

— Все, вставай, канай хавчик добывать.

Брезгливо поморщившись, добавил:

— И сопли вытри, парашник.

Размазывая по лицу грязь замызганным рукавом, Серый, прихрамывая, заторопился к мусорным контейнерам.

Перегнувшись вниз, он старательно перерывал гниющий мусор, выуживая бутылки и редкие хлебные корки. Перед глазами все еще стояла Петина финка.

Атаман уже пускал ее в дело, бомж видел это сам.

Как-то к ним подошел незнакомый мужик, такой же, как и они, с двумя помойными сумками, уверенно обратился к атаману. Негромкий разговор на блатном языке закончился тем, что Петя отвел нового приятеля в их теплую нычку на теплотрассе, уступил лучшие продукты и даже щедро налил водки, лишив его, Серого, законной порции. Без одурманивающего и расслабляющего стакана не спалось. Мучительно ныли подмороженные пальцы, кусали вши, болел живот.

Почувствовавший себя хозяином гость громко храпел, раскинувшись на теплом полу у самых труб. Казалось, что огонек догорающей свечи колышется от этого самодовольного храпа, а не от задувавшего в бетонный короб сквозняка.

В какой-то миг мелькнула осторожная тень, и храп сменился сипящим бульканьем.

Разбрызгивая густые кровавые капли из перерезанной глотки, гость бился в агонии, а Петя, не убирая нож, наблюдал за корчами с мстительным удовольствием. Потом тщательно обыскал труп, нашел две нычки и, совсем повеселевший, погнал их по ночному холоду на новое место.

Настроение тащившего чужие сумки Серого тоже улучшилось, когда атаман купил в круглосуточном ларьке бутылку водки. Денежки гость прятал в носке. Разве это нормальная нычка? И вообще, деньги надо тратить сразу, скопидомов среди бомжей нет.

Они перекусили на новом месте, выпили. Петя даже расщедрился на тост:

— Чтобы каждый знал свое место. Чье-то — среди жмуров.

В этот раз заснулось сразу. Кажется, только закрыл глаза, как рука атамана…


* * *

…дернувшись, перехватил чужую руку.

— Сергей, ты что?

Над кроватью стоял Никитин.

— Приснилось что?

Александров кивнул, выдавив из пересохшего горла:

— Да, кошмар какой-то.

— Бывает. Давай, собирайся, в столовую пора.

Уборка картофельного цеха, загрузка очистков в баки, мытье непрерывно затаптываемого пола… работы у «восемнадцатого» хватает.

Казалось бы, только навел порядок, а уже принимать из лифта фляги с отходами от завтрака, приехали парни с подвоза продуктов, будут разгружаться через подвал столовой.

Потом пришел сварщик и принялся реанимировать переломанные трубчатые железные ножки столов и стульев. Опять помогать.

Единственным просветом в непрерывной череде дел были завтрак и обед. С последним вообще повезло — пообщавшийся с «поварешками» Валерка притащил бачок котлет в густой томатной подливке. По четыре штуки на нос — очень даже ничего.

После сытного обеда недоспавший организм резко потянуло в сон. Но приехал бортовой «ЗИЛ» подсобного хозяйства. Надо лезть в кузов.

Под ногами скользили закапанные жиром доски настила, Сергей подхватывал подаваемые снизу алюминиевые тридцатипятилитровые фляги и шустро волок по две к кабине. Дошла очередь до тяжелых баков. Встав на скамейку, их подавал командир отделения вместе с одним из своих прихвостней.

Успев только подумать: «С чего бы это он так за работу взялся?» — Александров немедленно получил ответ.

Подляна была известной и требовала только некоторого навыка. Подающие поднимают бак с жидкими отходами повыше, а потом резко ставят на пол кузова. Сыгравшие алюминиевые стенки образуют сходящуюся волну, которая бьет из центра тары струей, прямо в лицо принимающему «восемнадцатому». В последний миг, успев отшатнуться, Сергей поскользнулся на досках, с трудом удержался на ногах, уцепившись за борт грузовика.

Два довольных урода, потешаясь, ржали.

— Очень смешно, мразь?

— Че?

— Хер тебе в очо, ублюдок.

Дернувшийся было в кузов комод успел только испуганно пригнуться. Вовремя попавшийся под ноги Александрова деревянный клин после мощного пинка шаркнул по доскам и смачно врезался в стену. Шутки кончились — это поняли все.

С полыхающей в глазах ненавистью Сергей целеустремленно направился к обидчику. Достала гнида!

Пытавшееся сохранить нахально-презрительное выражение лицо внезапно живо напомнило Петю…

Кто знает, чем бы это все закончилось (и, скорее всего, ничем хорошим), но на пути встал командир группы Никитин.

— Стоять! Я сказал «стоять», курсант Александров!

— Сейчас, урою пидора и встану…

Но сильные руки (гиревик!) остановили движение.

— Александров, ты что, из училища вылететь захотел?!

Понемногу приходя в норму, Сергей глянул в глаза командира и честно ответил:

— Мне по хер…

Володя почувствовал: это — от души, действительно честно.